Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Платежный сервис и карта uBank

С 01.02.2016 по картам uBank ухудшаются условия: смс-инфо платное (59 руб — отключить можно в ИБ бывшего МДМ Банка), от БинБонус отключается (лучше в январе покупки для бонусов не делать!), прекращается начисление процентов на остаток собственных денежных средств.

В приложении можно пополнить карту через с2с-сервис за 0% (6012/6538) или за 1% (6012R)

Обновление 20.05.2015: mcc для пополнения карты/кошелька единый: 6012.
Обновления в сервисе: с 08.05.2015 г. введена комиссия 1% за пополнение кошелька и внутренние переводы.

UBANK — мобильное платежное приложение для смартфонов и полноценный онлайн сервис для управления платежами и расходами с бесплатной картой от МДМ Банка.

Сайт: https://ubank.ru; Группа ВК.

Приложения: Андроид, iOS, Windows Phone.

«Юбанк» — молодая компания, которая появилась на рынке совсем недавно, в конце 2011 года. Все транзакции uBank совершает через сторонние банки —  Райффайзенбанк и Банк Москвы, с которыми имеются соответствующие договоренности.

Возможно, сервис был бы малоизвестным, хилым и мало кому известным кроме нескольких гиков, если бы не парочка НО.

uBank’у были выделены инвестиции на сумму 8 миллионов долларов! :pilot:  Инвестором выступил фонд Runa Capital.

Одним из важных плюсов uBank он называет партнерство с Samsung (лидер по продажам телефонов в мире и России) и Fly (третий в России), которые с 2013 г. устанавливают это приложение на все свои Android-фоны.

Чем же интересен этот платежный сервис? Как и многие uBank позволяет «пополнить свой виртуальный счет наличными деньгами, или же создать привязку между пользовательским аккаунтом и банковской картой».

Позволяет «оплачивать услуги мобильной связи, провайдеров интернета, ЖКХ, платное телевидение, игровые и социальные сервисы» и также «налажено взаимодействие с другими электронными платежными системами, благодаря чему между ними возможны свободные переводы средств». 

Но давайте присмотримся к uBank’у поближе для понимания, почему этим кошельком так активно стали интересоваться в интернете и почему у нас в блоге его так часто упоминают («юбка», «гифглюк», «улыбка» и т.д.).

6 причин пользоваться кошельком uBank

Подробнее»
  1. Для входа в аккаунт высылается смс-пароль. Возможно, это доставит кому-то некоторые неудобства, зато не нужно запоминать пароли. Безопасно опять же.
  2. Удобство и комфорт. Четко всё разделено, ничего лишнего. Здесь знают, что такое юзабилити:
  3. Можно привязывать любые карты Visa/MC. Платежи с участием карт проходят без комиссии, будь то пополнение кошелька или оплата услуг непосредственно с привязанной карты. Главное, чтобы ваша карта имела защиту 3Ds. Что радует — хороший код mcc: 5999 с 20.05.2015 г. mcc retail 6012R! 
    В начале мая 2015 г. была изменена комиссия за пополнение электронного кошелька с банковских карт до 1% (тариф прописан в оферте):

    Обратите внимание, что даже внутренние переводы теперь облагаются такой комиссией. Даже Деньги@mail.ru с Яндекс-деньгами не решались на такую комиссию, максимум 0.5%.
  4. Широкий ассортимент услуг к оплате. Заявлено более 3000 штук. Оплата происходит без подтверждения паролем, так что будьте внимательны.
  5. Бонусная программа. Суть в привлечении других участников системы или проведение большого количества платежей:

    Как видите, финансовым магнатом я еще не стал, но 115 рублей заработал.
    Чуть выше есть еще три серые неактивные иконки, как пояснили в комментариях, код нужно вводить при регистрации друзей через приложение.
  6. Сервис имеет свой «пластик», что придаёт определенную крутость.

Ранее партнером «Юбанка» был украинский Москомприватбанк (ныне «Бинбанк. Кредитные карты»). Сейчас эмитент «юбанковских» карт — МДМ Банк. Карты выпускаются вот такие, Mastercard World:

Надо сказать, что для МДМа это уникальное сотрудничество по нескольким причинам. Был налажен процесс выпуска/доставки/активации карт с участием трех сторон: Банк, uBank и курьерская служба.

На последней лежит ответственность за доставку карт, фотографирование клиентов и их документов, а также корректное заполнение анкет-заявлений.

Карты являются универсальными: на них можно установить кредитный лимит. Обладатель такого лимита может получить 1000 руб на счет, но только если лимита «налили» более 25 тыс. руб и если клиент совершил покупку более чем на 1000 руб.

Не хочешь кредитку — используй как дебетовку (да и не раздает МДМ свой кредитный лимит налево и направо), а на собственные средства МДМ ещё и начислит 10% годовых (на мин.остаток). (7% годовых не начисляют с 01.02.2017)

Не забудем упомянуть бесплатное годовое обслуживание карты, бесплатные смски (а не по 59 руб как по другим картам в МДМ банке) (смс-инфо платное с 01.02.2017), бесплатное обналичивание в своих банкоматах и кассах, а также у партнеров: Альфа Банк, ПСБ, Райф., ОТП, БРС, Вост.Экспресс, бесплатное пополнение карт в Альфе и в родных банкоматах.

Всё это делает карту «конфеткой», даже без потенциальных привилегий по картам статуса «World» (в основном скидки на мероприятия).

Одно но: баланс электронного кошелька не равен балансу карты. Но можно перекинуть средства на полученную карту МДМ Банка без комиссий, хоть с баланса кошелька, хоть с других привязанных карт — без комиссии. Для этого нужно зайти в меню «Карты» и нажать ссылку «Пополнить карту» (картинка ниже).

ub1
Через меню снятия (вывода) переводы на банк.счета и карты стоят обычно 1,5-2%. 

[свернуть]

Неудобные мелочи

  • Мелкий нечитабельный шрифт на сайте. Я понимаю, что для оферт такой коварный замысел сделан специально,
    но ведь на всём сайте шрифт не радует глаз, бледный как поганка:
  • Хотя понятие упрощенной и полной идентификации в оферте прописано, никаких персональных данных вводить в кошельке не нужно и не обязательно: ежемесячный лимит платежей так и останется равным 40 тыс. руб.
    Но когда-нибудь они будут расширены:
    «В случае проведения Оператором Идентификации Пользователя, остаток ЭДС в любой момент не должен превышать 100 тысяч рублей», а общая сумма в месяц:
    «не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца».
  • Клиенты сервиса жалуются, что даже всю сумму дозволенного лимита в 40 тыс. руб не могут использовать, если происходит сбой. В этом случае сумма непрошедшей транзакции плюсуется с прошедшими. Сам не сталкивался.

Вот какой ответ техподдержки нам процитировал John Pristli:

«У вас сработал месячный лимит в 40 000 рублей. Вы активно выводили средства в марте, в результате чего сработал общий лимит. Увы, совершать платежи теперь вы сможете только с 13-14 апреля. При этом платежи в пользу провайдеров, поставщиков услуг ЖКХ и сервисы из категории «развлечения» работают без ограничений. Лимиты касаются только переводов на карты, балансы сим-карт и переводы в иные платежные системы. Обращаю ваше внимание, что у вас сработал лимит не по календарному месяцу, а за последние 30 дней».

  • Кредитный лимит можно получить всего лишь-то предоставив паспорт и второй документ, удост.личность. По факту очень мало кто смог получить КЛ более 500 рублей. Как мне рассказали сотрудники банка, заявок уйма, одобрений — практически нет. В связи с этим, многие уже считают, что акция с халявной тысячей рублей — просто рекламная замануха.
  • Многие не получили кредитный лимит, но в ИБ «МДМ-Онлайн» светится некий кредитный договор. Возможно, это техническая ошибка. Если мозолит глаз — можно закрыть в офисе за минуту.
  • Много негатива вокруг того, что курьеры вынуждены по несколько раз приезжать переподписывать анкеты-заявления, перефотографировать клиента и документы (у меня так и было). Думаю, просто МДМ не устраивает качество оформления переданной документации. Также проходит длительное время от подачи заявки на карту до непосредственного её использования

ИБ

Для карты можно получить доступы к самому обычному интернет-банку «МДМ-Онлайн».

Делается это дистанционно, через кнопку подключения ИБ. Нужно указать номер карты и телефон.

Обратите внимание, что на втором шаге подключения нужно убрать галочку с подключения «Мобильного банка», чтобы у вас не было доп.комиссий. Как я уже написал выше, смс-информирование предоставляется по карте бесплатно, а без снятия галочки потенциально может подключиться платный пакет, хоть и бесплатный в первый месяц.

Бонусная программа

Внимание, в апреле 2015 программа была свернута по всем картам МДМ Банка! Если кто-то не успел потратить бонусы — они пропали.
В сентябре 2016 г. была сделана новая бонусная программа Бинбонус, с теми же условиями, что в Бинбанке (5% кэшбека на избранные категории), но уже в конце года стало известно, что uBank отключат от бонус-программы с 1 февраля 2017 г

Текст ниже — исключительно для истории.

Старая бонус-программа

В феврале 2015 г. стартовала бонусная программа МДМ-Бонус. Суть её — получение 0,5% или 1% бонусными баллами на спец.бонусный счет, который виден через ИБ.

1% от потраченной суммы по правилам программы дается для кредитных карт и 0,5% для дебетовых.

Но, держите то ли фичу, то ли баг: по дебетовкам юбанковских карт тоже начисляется 1%.

Программа лояльности представляет уже знакомую нам систему Бонусбэк, с которой работает банк Ренессанс-кредит. И также там можно тратить бонусы в Связном, в Шоколаднице, Бургеркинге, в аптеках Ригла и других малопопулярных местах.

Но есть и более приятное применение баллов: можно тратить бонусы на пополнение баланса телефона. Правда, не более, чем 500 руб/мес. и не более 4000 руб/год.

Баллы начисляются быстро: в течение 1-5 рабочих дней после проведения операции по счету.

Правила участия в МДМ-Бонус (копия в pdf). Из правил:

Из правил:

Срок действия Бонуса — 36 месяцев с момента начисления на Бонусный счет Участника.
Сумма Бонусов, накопленная клиентом в течение календарного месяца, не может превышать 6 000

[свернуть]

***

Таким образом, я увидел два полноценных взаимосвязанных проекта, с хорошим качеством исполнения. Пусть даже пока есть небольшие косяки, связанные со счетчиком операций, влияющих на лимиты, пусть курьеры ездят по несколько раз, переделывая анкеты-заявления, а активация карты затягивается на непозволительно долгое время, всё равно, uBank и карта от МДМ достойны внимания.

***

Любопытное наблюдение от alcorithm:

Выявил следующую закономерность:
При пополнении кошельков/карт Ubank на общую сумму ~90 000 руб с одной карты-донора за последние 30 дней, больше с этой карты система пополнить не даст. Будет выходить ошибка: «неавторизованная попытка списания».

Цитата от John Pristli:

«карта привязана к номеру телефона… номер телефона изменился. КАК привязать к новому номеру? спасибо!

для привязки к новому номеру необходимо подтвердить, что вы являетесь держателем этой карты – напишите на support@ubank.net письмо. В этом письме укажите старый номер телефона, скан или фото паспорта и скан или фото договора на обслуживание карты. Если договор недоступен, можно лицевую сторону карты.
ОБЯЗАТЕЛЬНО замажьте все данные, кроме ФИО в паспорте и ФИО + последние 4 цифры номера на карте».
http://vk.com/topic-44995658_28544349

И замечание на эту же тему от markeloni:

Идешь в офис МДМ, пишешь заяву на смену номера (изменение анкетных данных), потом пишешь через юбку в поддержку мол так вот и так поменял номер телефону прошу перенести карточку на другой акаунт. Вопрос рассматривается в течении рабочего дня.

Находка от SiMM:

Новость от ПБ в соцсети: «в месяц до 40тыс. Скоро будет доступно 200 тыс».

513 комментариев: Платежный сервис и карта uBank

  • serge говорит:

    ну что, ждем когда этим стартаперам
    большой брат — инвестор
    очередной транш на развитие подкинет
    :grin:
    что-то не клеится у них развитие кошелька, без сети терминалов, видимо не продвинуться

  • tsvetnoytv говорит:

    Заметили, что в кошелях больше не найти свой промокод, чтобы дать его другому юзеру и получить за это достижения? Как думаете, это временно или насовсем?
    Хотел 15 новых симок зарегить и по 25 р. получить на каждой…

  • markeloni говорит:

    Юбка кошель — юбка карта (падчерица) пишет 1%, а считает 3,5 :shock: Утром было 0.

  • md5 говорит:

    Привязал КУКУ, решил пополнить пчелу, облом — деньги списаны, но не зачислены, ладно думаю напишу в поддержку чуть позже. Попробовал закинуть на баланс средств, снова облом. Что за фигня, екарный бабай. :mad:

  • Korvin говорит:

    Подскажите, а сколько макисимум налички можно снимать в день/месяц???

  • md5 говорит:

    Расскажите, есть ли еще смысл оформлять Ubank-карту. Интересен момент с прогоном для получения КБ по 5999.

  • prgSerg говорит:

    спустя месяц вернули 3 по 700 комиссии по претензии. :good:

  • John Pristli говорит:

    у кого есть бонусы мдм идите пополнять мобилы пока заработало и бонусы появились. пополнил только что на максимальные 4000 бонусов.

    • DeathSpiral говорит:

      Сделал запросы, средства списались. Посмотрим, что выйдет. Им бы конечно с 4К до 10К не помешало бы поднять. В целом лоялка норм, +выходить с накопленным+ не куда…

  • Morpheios Melas говорит:

    Вчера вечером после того как сняли ограничения на МДМбонус на билайн 3000 бонусов отправил, сегодня уже дошли :!:

    • DeathSpiral говорит:

      Я отправил 4 по 500 на мтс1, и 2 по 500 на мтс2. И нету! Думаю из-за выходных, но вы разбили логику…

      • С.А.В. говорит:

        Я два месяца назад на мтс кинул 300 бонусов, до сих пор нет!

  • John Pristli говорит:

    По мылу:
    «Здравствуйте!
    Мы продолжаем сыпать новостями как из рога изобилия.
    На этот раз новость касается начисления процентов на остаток собственных средств.
    С 1 сентября 2015 года ЦБ РФ опускает ставку ПСВ по вкладам «До Востребования» до 5 процентов. В соответствии с частью 8 статьи 27 и частью 7.4, 7.5, 10 статьи 36 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» мы можем превышать свою процентную ставку только на 2% от установленной ставки ЦБ РФ. Поэтому, начиная с 1 сентября, на минимальный остаток собственных средств будет начисляться 7% годовых.

    Ваша команда UBANK. «

  • Behc говорит:

    В новых тарифах (не знаю, было раньше или нет):
    Лимит на операции с MCC 6012 (без взымания комиссии):
    — общий лимит: 15000 р/операция, 40000 р/сутки, 40000 р/месяц;
    — за счет кредитных средств: 5000 р/операция, 15000 р/сутки, 40000 р/месяц.

    • Iouri говорит:

      На какой из моментов, Вы считаете, нужно обратить внимание, чтобы сказать, было так или нет?

  • иванов иван говорит:

    уважаемые друзья, я что то завис а как с кошеля отправить деньги на карту юбанка

    • Rusk говорит:

      на свою же карту? «пополнить карту», выбираешь источник кошелек

  • oldimbas говорит:

    как то не пользуется популярностью :-) стоит ли пробовать?

  • abc54321 говорит:

    Кто подскажет, как пиво светлое на юбку реагирует? Не штрафует, из грейса не вылетает?

  • SiMM говорит:

    Бонусная программа.

    Картинка поменялась…

Страница 7 из 10« Первая...«56789»...Последняя »

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)