Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Словарик замаскированных банков

У банков тоже есть свои прозвища и иногда они создаются в целях маскировки, чтобы ни одна душа не узнала, что за банк имелся ввиду.

Данила и водка, птаха с Марией Сергеевной, молдаване и теплоход и многое другое — чушь?

Ан нет, тут скрыты схемы, непонятные простому обывателю.

Кому это надо? Ну допустим знатокам темы «обналичка кредитной карты» на одном банковском форуме.

Мы раскроем все почти все карты, а кому-то может приоткроем завесу тайны.

Пишите в комменты свои найденные наречия банков или свои загадки, а мы погадаем, какой же банк, какие платежные системы, карты имелись виду.

1. QIWI — курятина, птаха, птица, курица, новозеландцы, птицефрукт. Вк фруктовые предположительно — виртуалка киви-кошелька.

Пополнить кошелек QIWI — накормить птаху, поклевать, накормить

2. Промсвязьбанк — теплоход, первый семейный банк

3. Военно-промышленный Банк — вояки, генералы

4. Мастер-Банк — Данила, булочник

5. Русский стандарт — водка, барсик, котяра. Вирт.карта БРС — «чеширский кот».

6. Газпромбанк — голубой гигант, народное достояние, «мечты сбываются», «заплатить за газ на юге», «Ростовская тема»

7. ВТБ24 — ЗАО ВРУ, вруны, фабрика обмана.

Когда ВТБ (Внешторгбанк) скупил Гуту со всеми деревеньками и крепостными (и вместе с телебанком, кстати), то они долго думали, как назвать приобретение. В результате назвали «Внешторгбанк Розничные Услуги». Потом, конечно, спохватились, и переименовали в ВТБ24, но было поздно smile:D

8. MasterCard/MoneySend  Мария Сергеевна

9. RBK-Money — рыбки, игорный дом

10. Кукуруза — (желтый, синий) овощ, кука, початок, маис

11. Home Credit — хомяк, хома, домашний, ДомДебет

12. Тинькофф Кредитные Системы (с 2015 г — Тинькофф Банк)- ТКС, пивовар, велосипедист, :velosipedist: серебро, пиво (светлое — кредитка; темное, черное — дебетовая), транзитный банк.

Велосипедист, дядя О, Олег, «гей» — Олег Тиньков, глава Тинькофф Банка. В ответ на признание главы Apple в своем гомосексуализме Тиньков пошутил в своем твиттере по-английски, что он тоже признаётся, что он «gay». Слово gay не переводится как «гей», а означает веселого парня. Но публика отреагировала неоднозначно и понеслось…

13. Юниаструм Банк — Киприот, астра

14. Номос-Банк — ниобий, 41-ый

15. Связной Банк — полосатик, разноцветик, цветной, разрыв

16. МТС — трактористы

17. СДМ Банк — платформа

18. Кредит Европа Банк (КЕБ) — лондонское такси, кэб, таксисты

19. Сбербанк — божественный, зеленый слон, крокодил, мамонт

20. Банк Софрино — деревенька, яхты и купола

21. АлтайЭнергоБанк (или теперь АйманиБанк) — сибирские или просто «энергетики», философский камень, электричество, алтайцы, Маня и пр.

22. Авангард — передовой, «впереди всех», первый

23. Ренессанс кредит, «прозрачная карта» — стекляшка, стекло, окна

24. Альфа-Банк — остановка, автобус, однобуквенный, буква

25. СКБ-Банк — скоба

26. Банк24.ру — точка, круглосуточный

27. Восточный Экспресс — поезд, водосточка, водопровод

28. Райффайзенбанк — австрийцы, чёрные на жёлтом, паук, тарантул. Австрийский платежный шлюз — обналичка карты Райфа через киви.

29. Москомприватбанк — хохлы, украинцы

30. Бинбанк — бобы, фасоль, белая фуражка чёрный козырёк, чайка

31. Акбарс — мусульманский кот

32. Уралсиб — телефонка, башкиры (с железным сердцем), ус/усы

33. Стройкредит Банк — молдаване, строители, таджики
34. Совкомбанк — пенсионеры
35. Экспобанк — экс-Лондон
36.  Меткомбанк, Металлинвестбанк  — сталевары.
37. Рокетбанк —  ракета.
38. Деньги@Mail.ru — мыло, собака с пузырями, Д@MR или Д@МР
39. Яндекс-Деньги — яд, отрава
40. ubank.su — уран, радиоактивность, юбка, гифтглюк, улыбка, шотландцы
41. Элекснет — колобок, сказочный персонаж, константа

Достаточно попытаться оплатить «эль» в терминале или банкомате Урала, чтобы увидеть, что там фигурирует фраза «Константа: W» на одном из этапов ввода информации.

42. Европлан — наркоманы, травка
43. ОТП — венгры
44. АКБ «Мир» — миряне, «пис» (peace), война, твердый знак, крепкий
45. Лето банк — зима
46. МДМ — Мадам
47. Тачбанк (Touch Bank) — трогательный венгр, точилка, тач, касательный, дождливый.
48. Маринка/виталик — сотрудник банка

Не совсем банки:

Виртуальная и пластиковая карта Билайн — продукты пчеловодства
Мегафон — Рупор, жаба, лягушка, зеленые, бегемот, крокодил
Карта МС Travel от БРС — кот в сапогах
Аллергики подарочная карта Мастеркард Промсвязьбанка с дизайнами шоу Cirque du Soleil® Alegria, которые можно было купить в супермаркетах «Азбука Вкуса».
Циркачитоже самое, по сути
Кузи — тоже ^самое^ с дизайном шоу Kooza.
Склянки, банки — финансовый портал банки.ру и форум в т.ч.
Флагомер — банк, позволяющий узнать mcc код операции или текстовое описание, по которому можно узнать mcc, как после покупки, так и без нее (без списания средств).
Авоська, сетка — Евросеть
Тумба, терем, станок — терминал или банкомат.
Груз-200 — Банк Москвы, платеж с быстрым кодом 200 в пользу Элекснета.
Паркур — сервис PayQR с оплатой через QR-коды.

Anybalance — аня, анька, анюта. (с) John P.

MobileBalance — моль. (с) John P.

Мушка — карта «Мои Условия» от ВТБ24.

Рита — «retail» — операция, которая оценивается банком как покупка, т.е. сопровождается грейс-периодом, а может быть даже кэшбеком или прочими плюшками.

Ковбои — Western Union (потому что вестерн!)

Чвоч — mcc 4814 (потому что Четыре Восемь Один Четыре).

Шнодр — mcc 6012 retail, потому что Шесть Ноль Один Два Ретейл. Оценивается многими банками положительно в плане обналичивания кредитного лимита или получения кэшбека. Не каждый способен отличить шнодр от трансферного (6012T), из-за которого теряется грейс и вылезают комиссии и штрафы.

Шлик, шликать. Вообще, шлик (от англ. shlick) — звукоподражание женской мастурбации. Следовательно, шликать значит мастурбировать (применимо только к особам женского пола). Вероятно слово в первый раз появилось в 1999, при тех же условиях что и «фап», в Sexy Losers.

В терминологии хоббиста слов «шликать» имеет ещё одно значение — накручивать кэшбеки и бонусные баллы/мили от банков, в т.ч. с помощью банкоматов и терминалов.

Бангкок, столица Таиланда, облачко, тучка — виртуальная карта BankOK.

5922 — mcc операции перевода средств из ПСБ в Транзитный Банк (ну вы понимаете, зачем и почему)

Хоббист — человек, на постоянной основе занимающийся обналичкой кредитных карт с целью выгодного использования полученных средств: размещения на вкладах и доходных картах, прокрутки по кэшбековым и бонусным картам. Как вариант, человек привлекающих других людей для получения оборотных средств и прокрутки их с целью получения прибыли

«Хобби» — использование явных или не явных возможностей и/или багов банков, банковских карт, платежных систем, операторов связи. Методы обычно используются белые, т.е. в точном соответствии с тарифами и условиями обслуживания, но иногда с модификацией на своей стороне скриптов интернет-банка, мобильных приложений.

Обычно под хобби также понимают личное обогащение на бонусных программах, для чего используются найденные баги или масштабирование с помощью своих ресурсов (люди, сим-карты, банковские карты).

Хобби подразумевает систематизм, эксперименты, обмен опытом (и «темами»), прогулки к банкоматам и по торговых точкам, контроль за большим количеством своих и чужих карт, постоянные оформления новых карт, гашение КЛ, обналичка КК и написание претензий/жалоб и ответов на запросы банка.

Для оборотных средств обычно используются кредитные лимиты, которые могут доходить до несколько миллионов рублей, что в свою очередь порождает ежемесячную головную боль в виде перекредитования (или КГК — кредитно-грейсовое кольцо): как быстро погасить КЛ межбанком, выведя деньги из оборота и быстро вернуть их обратно, продолжая использовать средства в льготном (беспроцентном) периоде.

Будни хоббиста это и также периодические блокировки карт и счетов с последующими жалобами в банк и на банк через ЦБ РФ и другие государственные структуры. Кстати, ЦБ по барабану все эти жалобы на банк, на все запросы он будет посылать клиента в суд.

Дело в том, что «хоббисты» эксплуатируют оплошности сотрудников банков,  нередко получая от этого выгоду, сравнимую с хорошей заработной платой в столице России. Так как схемы являются белыми и отчасти «серыми», самое большое, на что способен банк — прикрыть те или иные возможности, а людей, злоупотреблявших уязвимостями просто заблокировать (заблокировать карту/вынудить закрыть счет, лишить дист.банк.обслуживания). Блокировка обычно следует с запросом об обосновании сути операций по счету, их эконом.смысле и ссылкой на 115-ФЗ «О противодействии легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Хобби требует значительных затрат времени, поэтому постоянным занятием (вместо офиц.работы) это становится для тех, кому выгода перекрывает возможные неудобства (типа, нет работы — не копится стаж, не будет пенсии и т.д.).

Ундервуд, ундерфайнд — от undefined. Это ошибка, которую выдавал QIWI-кошелек после оплаты выставленного счета другим киви-кошельком с баланса Билайна:

Т.е., деньги списывались с баланса Билайна и возвращались уже на счет киви — но на след.раб.день или через день. Таким образом выводились суммы больше стандартных ограничений.

Ундервуд2 и т.д. —  это когда совершался платеж из личного кабинета киви в сторону какого-нибудь провайдера, но по неправильным реквизитам (например, пополнение счета одного банка с номером счета другого банка или оплата несуществующего счета ЖКХ). В результате платеж опять-таки возвращался в киви.

Продолжение следует.

690 комментариев: Словарик замаскированных банков

  • Zoisait говорит:

    Приветствую! Подскажите, кто такие «футболисты»? Благодарствую :)

  • Ravil76 говорит:

    А что за «урожай» хоббисты покупают и продают?

  • Kuzma говорит:

    «Кактус» — расшифруйте, плз.

    • student говорит:

      Обобщённо: любой сервис, который работает нестабильно, с перебоями по обслуживанию или с платежами, улетающими “в молоко”. Но который продолжают пользовать в силу нулевых/низких комиссий или отсутствия ощутимых лимитов (“продолжают колоться, но жрать кактус”). В разные периоды времени может относиться к разным объектам. Иногда для более точного обозначения как-то дополнительно идентифицируют. Например, “татарский кактус”, “полосатый кактус”, “черный кактус”. Сейчас актуальной версией является «кактус по инвайтам».

      • Kuzma говорит:

        Спасибо, энциклопедично. Что такое “татарский кактус”, “полосатый кактус”, “черный кактус”, учитывая данное выше определение, примерно представляю. Хотя, информацией о всех нюансах данных терминов, конечно, не владею. Может быть, кто-нибудь рискнёт дать определения и этим словосочетаниям. Значения сочетания “кактус по инвайтам” не знаю, но в силу его актуальности в настоящее время на его расшифровку надеяться, наверно, не стоит.

        • Shtirlitz говорит:

          Kuzma, ЖИРНО будет, если всё разъяснять.

          • student говорит:

            А супер-жирно будет выпрашивать приглашение в действующий кактус ;)

            • Kuzma говорит:

              В личке? Есть и такие смельчаки? Ну, с другой стороны, за спрос не бьют… в нос. да и в описании блога можно прочитать: «Фин-дайджесты, обзоры и СЕКРЕТЫ банковских продуктов».

  • Frosya говорит:

    Китайцы — это кто?

    • shumitzu говорит:

      Хотелось бы контекст. Может, про UnionPay речь?

    • Shtirlitz говорит:

      Китайцы это Aliexpress. И зашифрованы возможности в мобильном приложении

      • student говорит:

        Эта возможность есть и в «десктопной» версии, доступной через любой браузер.

  • economy говорит:

    Му-му?

  • Михаил Миха говорит:

    а карандаш это что такое?

    • student говорит:

      Судя по контексту — дрочка на самого себя. Типа с мегафоновой карты обратно на баланс мегафона, минуя дополнительные стадии типа «кинуть на какую-нибудь еще карту-прокладку».

      • SiMM говорит:

        А смысл для меги? Мегабайты или 3К оборотки? Или просто пример неудачный?

        • student говорит:

          Как 3к 4812 или 4814 не зачтется точно. Проверено электроникой.
          Чисто ради мегабайтов гонять по кругу это дикое варварство. Есть смысл, если мегабайты возникают просто как побочный продукт, а не являются основной целью схематоза. Но для этого, ясное дело, нужно не мегу на мегу делать, а использвать более интересные варианты.

          Но те, кто задает вопросы на склянках, бывают порой странны и нелогичны, поэтому отнесемся с пониманием к тому, что они хотят впустую прожирать полезные ресурсы.

          • SiMM говорит:

            > Как 3к 4812 или 4814 не зачтется точно.

            Ну мож каким другим кодом карандаши точат? ;)

  • Saturn говорит:

    что такое афл? *ФизЛицо? в каком контексте обычно?

    • Captain говорит:

      Аффилированное лицо.
      Неразводной дроп, если так понятнее)))

  • Paxan говорит:

    а что такое чайка?

Страница 15 из 15« Первая...«1112131415

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)