Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как я оформлял ипотеку. Часть 1

История оформления ипотеки в 2011 году.

Прожив чуть больше года на съемной квартире мы поняли, что деньги, которые уходят на аренду уходят просто в никуда, а потому стоит задуматься об ипотеке. Даже если вместо 9 тыс, которые мы отдаем каждый месяц хозяйке, сумма ежемесячного платежа будет составлять 14-15 тыс., на протяжении лет так 20 — это будет лучше, т.к. деньги всё равно будут уходить на НАШУ квартиру.

Прежде всего мы занялись расчетами. Банков много, сайтов об ипотеке и кредитах еще больше, стали изучать информацию…

Ключевым фактором выбора была сумма первоначального взноса — чем меньше, тем лучше. Но оптимальные условия находили только для 15% п/в. Вышли на Газпромбанк (ГПБ далее).

Ставка нас устраивала — 12.5% годовых, условия, комиссия — тоже, и мы подали заявку в этот банк. Надо сказать, что лучше все-таки один раз сходить в банк и поговорить, чем сотни раз прочитать и услышать. Условия кредитования меняются, а сайты не всегда оперативно обновляются.

В общем, собрали мы документы, подтверждающие нашу личность, доход (2-НДФЛ за полгода) и трудовую занятость, даже дипломы со вкладышами (где стояли оценки), заполнили анкету…

И обратились в ближайшее отделение Газпромбанка. Там у нас приняли документы и сказали, что срок рассмотрения заявки — до 10 рабочих дней.

Такой нюанс, лучше все документы самому откопировать, чтобы не тратить время в банке, ни своё, ни сотрудников, а если спросят оригиналы — предоставить, то бишь, взять их с собой.

Через неделю нам позвонили — уведомили, что офис не справляется со всеми заявками на кредиты и потому передают нашу заявку в другой офис, на другой берег города, ехать нам туда полтора часа, но, главное, чтоб вынесли решение, да и нас уверили, что там быстро это сделают…

Продолжение следует>>

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

3 комментария: Как я оформлял ипотеку. Часть 1

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)