Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как я оформлял ипотеку. Часть 6 последняя.

Сейчас я пишу эту заметку как счастливый обладатель квартиры и как печальный владелец долгового обязательства на 20 лет =)

Извиняюсь за «просрочку» статьи, т.к. после переезда прошло более полутора месяцев, но это время целиком уходило на ремонт квартиры, плюс я устроился на вторую работу (подработку), так что все онлайн-дела и сайты были оставлены в стороне.

В настоящий момент дома проведен ремонт, то бишь наклеены обои, положен линолеум, прибиты плинтусы, а также закуплена и установлена различная мебель. Тут уж не обошлось без помощи родителей, иначе бы так и сидели с диваном и столом в голой квартире…

Но, ближе к делу. На следующий день после посещения рег.палаты я отправился с СОГАЗ — страховать квартиру и жену. Согласно условиям кредитного договора квартира подлежит обязательному страхованию, личная же страховка является не обязательной. Возможно, это связано с местом работы моей жены («ваша организация для нас — стратегический партнер»), потому что в других банках страховка жизни хоть и не является обязательной, в случае от отказа следует увеличение процентной ставки по кредиту на 1-3 пункта.

Страховка квартиры и жизни супруги обошлись примерно в 3000 руб. Важно! — сначала в офисе страховой компании узнаем, во что нам обойдется стоимость страховки, для этого пишем там заявление, отдаем копии паспортов, копию договора купли-продажи, а платим и подписываем готовые документы уже после того, как забрали из регпалаты все документы.

Себя я не стал страховать, как вы помните, при получении кредита в своем банке я получил страховку на три года.

Наконец, самый последний день и самый напряженный: сначала едем в регпалату и забираем док-ты (это быстро), едем в страховую (опять же недолго, минут 10-15) и потом в банк со всеми бумагами.

Опять куча подписаний, получение нового графика погашения кредита, получение денег в кассе и передача их продавцу квартиры…

Мы получили заветные ключи от квартиры, жаль, опять без ключей от почтового ящика, как и в арендуемой ранее :(

Я-таки подержал эту огромную кучу бабла, более чем 1.3 млн рублей =)

Ну вот собственно и конец истории, может быть, чуть невнятно, где-то расплывчато и кратко, но уж как-то не до художеств стало с некоторых пор =)

Если будут вопросы — с удовольствием отвечу в комментариях.

P.S. Как я оформлял имущественный налоговый вычет на купленную квартиру (август 2012 г)
Ипотека закрыта (пост в 2019 году)
— Как я снова решил взять ипотеку (без справок о доходах, накануне короновирусной истории): https://t.me/blogbankir/4907

3 комментария: Как я оформлял ипотеку. Часть 6 последняя.

  • Легендарный торговец красным деревом говорит:

    Рома, а это твоя история, или ты скопипастил откуда-то?

    0
  • Штирлиц говорит:

    Моя

    0
  • PraslovRO говорит:

    Прочитал все части на одном дыхании . Очень было интересно!))) спасибо за такую статью)

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)