Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

RBK-Money

rbk-logoRBK-Money – давно функционирующая российская платежная система, завести собственный кошелек в которой дело пары минут. Есть статистика, что 4 млн человек пользовались этим электронным кошельком.

С трудом верится в такие цифры, но скорее всего, дело в том, что активных пользователей там в 10 раз меньше, по крайней мере, в начале 2012 года, когда я делал обзор RBK в другом блоге, упоминал цифру в 300 тыс. юзеров.

История RBK началась в 2002 с созданием платежной системы RUpay.

16 апреля 2008 года данная платёжная система была поглощена компанией «РосБизнесКонсалтинг» и поэтому с 23 июня 2008 года «RUpay» перешла на торговую марку под существующим ныне названием RBK Money.

В начале 2014 года компания была оценена в 18 млн. рублей.

Главным назначением системы «RBK Money» является ускорение и упрощение платежей и покупок в рунете. Поэтому набор производимых здесь платежей довольно стандартный: услуги связи, интернет, коммунальные платежи, покупки в интернет-магазинах. Причём все перечисленные платежи осуществляются по низким (а чаще всего нулевым) комиссионным платежам, что является весомым преимуществом данной системы.

Своими преимуществами RBK называют:

  • Оплата покупок и пополнение кошелька без комиссии
  • 30 способов оплаты  в 250 000 точках
  • Круглосуточная поддержка

Кошельком возможно управлять при помощи обычного телефона, так и со смартфона (Андроид, iOS). У меня правда остался неудачный опыт использования java-приложения.

Сайт: rbkmoney.ru
Оферта: посмотреть (копия на момент публикации, pdf) — на сайте я её так и не нашёл.
Бесплатная гор. линия: 8 800-200-88-20. На сайте есть также онлайн-чат.
Служба поддержки: support@rbkmoney.ru
Адрес: 107023, г. Москва, Семеновская пл., д. 1А, 24 этаж, БЦ Соколиная гора

Регистрация и идентификация

Для того, чтобы иметь доступ к возможностям системы потребуется пройти быструю регистрацию, которая сопровождается введением следующих данных:

  • личный действующий e-mail;
  • Ф.И.О. и дату рождения (используется для восстановления забытого пароля);
  • пароль, предназначенный для входа в кошелек;
  • платёжный пароль, используемый для подтверждения каждой расходной операции.

Все придуманные пароли проверяются системой на надежность и если он слишком простой, последует предложение придумать более сложный.rbk1

Система предусматривает наличие двух типов кошельков, ранее они назывались Light и Pro, Стандартный или Профессиональный (а еще ранее аттестованный/неаттестованный счет Rupay), но после законов об электр.кошельках называются как и в других кошельках: неидентифицированный и идентифицированный.

В первом случае действует ограничение на сумму пополнения/вывода/перевода и т.д. — на сумму в 15 тыс. руб.

Во втором случае лимит становится уже равным 100 тыс. руб. Вы можете пройти идентификацию по почте, отправив в RBK заказным письмом заявление с нотариально заверенной подписью или через систему денежных переводов CONTACT, заплатив 200 руб, из которых 50 руб уйдут на пополнение счета.

Я не прошел идентификацию — существующие ограничения мне никак не мешают: внутренних переводов нет, вывод и так возможен, большие суммы не держу — нет смысла.

Интересно, что ранее идентификация заключалась в вводе реквизитов банковского счета и подтверждения пришедшей проверочной суммы через пару дней — так я получил профессиональный счет, но после каких-то внутренних изменений у всех отобрали проф.статус и предложив заново пройти идентификацию уже по новым правилам, описанным выше  :|

!- Пополнение кошелька

Заявлено, что общее количество точек приема платежей RBK Money превышает 250 тысяч. Общая сумма операций пополнений баланса пользователем не может превышать 300 тыс. рублей в день, 1 млн рублей в месяц.

RBK-Money

Рекарринг — непонятный нерабочий пункт. Из 2 кошельков один нерабочий: наследие технического изменения RBK

rbk-popolnenie Методы пополнения:

  • C помощью банковских карт. Без комиссии. Mcc 6051/6540. Максимум 30 тыс. руб в день.
  • Через терминалы и банкоматы. На форумах люди жалуются, что списки некорректны, а также на то, что зачастую терминалы/банкоматы отказываются проводить платежи. Список банкоматов скуден, нету, например, Газпромбанка, в котором есть меню пополнения электр.кошелька.
  • Почта России – через оператора или терминалы самообслуживания платеж проводится моментально и без комиссии. Почтовый перевод может занимать до 3-х суток.
  • Система денежных переводов «Контакт» — без комиссии, зачисление в течении 2-х часов.
  • Салоны связи – Евросеть, Связной, МобилЭлемент, Альт Телеком. Заявлена нулевая комиссия и моментальное зачисление на счет.
  • Банковский перевод по предоставленным системой RBK-Money реквизитам – время зачисления до 5 рабочих дней,  комиссия по тарифам вашего банка,.
  • Интернет-банки
  • Электронные кошельки, обменные пункты. Рапида Онлайн позволяет пополнить RBK-кошелек за 0,45%. Comfortmoney.ru позволяет пополнить кошелек за 0% в обмен на Webmoney.

 

!- Вывод средств

О способах вывода красноречиво говорит следующий скриншот: Вывод РБК

  1. Банковский счет или банковская карта. Условия аналогичны, как бы они не назывались: нужно ввести реквизиты счета (не номер карты) и ожидать до 5 рабочих дней. При выводе в пределах 10 тыс. рублей в месяц комиссия отсутствует. Средства приходят с назначением платежа «Возврат неиспользуемых средств;Без НДС».
    Это касается как идентифицированных, так и неидентифицированных пользователей. Для сумм больше 10 тыс.руб предусмотрена комиссия 2,95% и срок ожидания до 3 рабочих дней.
    Служба поддержки и представитель RBK-Money упорно говорят о том, что бесплатный вывод делается ровно через календарный месяц спустя последнего вывода.
    Мой же опыт говорит о том, что можно выводить по 10 тыс. руб в месяц не привязываясь к датам. В мае — десятка, в  июне — десятка и так далее.
  2. Система CONTACT – получить наличные можно по рабочим дням, комиссия 3,5%. Срок вывода средств – рабочие сутки.
  3. Перевод с получением наличности в отделениях почты – 5% комиссии, сроки вывода от 1 до 3-х дней (способ возможен лишь для идентифицированных кошельков).

!- Внутренние переводы/Обмен валюты/Прием платежей/Приложения

Когда-то когда был Ленин молодой была комиссия за переводы внутри системы: вплоть до 17 мая 2011 г. 0.5% для стандартного кошелька и 0.3% для профессионального. Сначала отменили такие комиссии, а потом и вообще такие переводы.
Ну а что, безопасненько: никто не покусится на чужой кошелёк, ведь еще нужно суметь как-то вывести деньги.

А это затруднительно: нет внутренних переводов, значит нет и обменов на другие валюты. Даже стандартный вывод ждать несколько дней. Нет в массовом порядке и интернет-магазинов, принимающих к оплате RBK, хотя налицо главный плюс для потенциальных клиентов, для оплаты заказа/товара не нужно регистрировать РБК-кошелек (оплата банковской картой без комиссии).

Возможно, потому что комиссия за приём всех платежей равна 3,9%, может потому что нужно обязательно являться юр.лицом и пройти тщательную проверку. Возможно, потенциальным клиентам-юр.лицам кажется, что лучше зарегистрироваться в сервисе-агрегаторе и платить до 5% комиссии за приём всех возможных платежей (такой процент в Робокассе), чем подключать малопопулярный электронный кошелёк, пусть и принимающий банковские карты.

Тем не менее, платежная система RBK решила покорить малый бизнес своей супер-разработкой, и не скупясь назвало своё творение как

сервис № 1 в России, позволяющий принимать к оплате банковские карты с мобильного устройства, ноутбука или стационарного компьютера.

Речь идёт про приложение RBK Card, с помощью которого за 2,9% (в 2013 г. по акции практически без комиссии) малый бизнес может принимать платежи с банковских карт.

Всего лишь нужно скачать и установить приложение, а также пройти соответствующую для ИП/ООО регистрацию в электронном кошельке.

И вуаля, можно принимать платежи с банковских карт вводя данные клиента  :shock:

ios1 ios2

Либо, второй вариант — получить кардридер, дабы не вводить данные карты и не нервировать клиентов.

Пользователи программы вовсю плюются и жалуются на некомпетентность службы поддержки, долгое подключение и отказы в приеме карт. Складывается ощущение, что продукт очень сырой. Видимо, поэтому проект находится на перезагрузке.

Я не предприниматель и потому тестировал только обычные мобильные приложения в 2012 году, вердикт тот же: сырые и глючные программы.

Java (скриншот 2012 г.):


iPhone (тоже скриншот 2012 г.):

Андроид, свежие скриншоты с Play Market:
rbk-mobil1

rbk-mobil2

Парочка выводов

RBK-Money — платежная система, в которой нет циркуляции средств между людьми. Нет возможности взаиморасчётов — нет популярности.

Кошелёк заточен только именно под оплату чего-либо, при этом подкупает пользователей отсутствием комиссий: за ввод, оплату и вывод (с оговорками), а также отсутствием  заморочек с ключами, сертификатами (привет, Webmoney), таблицами кодов, смс-подтверждениями (привет, Яндекс!).

Плюсы платёжки компенсируются минусами в виде невозможности, например, оплатить региональные коммунальные услуги, совершить другие популярные платежи бывает тоже просто невозможно.

Так, я не нашел в списке «где потратить» своего интернет-провайдера, местный энергосбыт, местную управляющую компанию. Даже на Деньгах@mail.ru с их, казалось бы, скудным списком это всё есть.

Внешний вид сервиса специфичный. Внутри — таблично-div’ная вёрстка 2000-ых, а снаружи — современные лендинговые слайд-шоу. Это даёт нам понимание, что у сервиса есть идеи, куда двигаться дальше, пусть даже не до конца реализованные, вот даже карту рекламируют, о которой пока заявлено только на главной странице:

rbk-card

А вообще, весёлые ребята там, в РБК, им есть чем заняться:

Но я бы не стал на их месте выкладывать это в публичный доступ…

80 комментариев: RBK-Money

  • salut говорит:

    Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать копеек. Звери в удивлении. Как так? В чем обман? Лиса обменяла, все нормально. Не кинул косой. Деньги настоящие, вот рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил. Думают, когда же Косой разорится. А он все меняет и меняет. Дошла наконец весть до Медведя. Пришел разобраться что к чему: — Косой, меняешь? — Меняю! — Рубль на рубль двадцать? — Да! Обменялись, деньги настоящие.. Медведь не в понятках. — Косой, а в чем бизнес то? — Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать — Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал? — Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато какие обороты!!! :grin:

    0
  • SiMM говорит:

    Список банкоматов скуден, нету, например, Газпромбанка, в котором есть меню пополнения электр.кошелька.

    В моём городе кроме птицы там ничего нет.

    0
    • werka говорит:

      В моем тоже выпилили :grin:

      0
      • kolbasa говорит:

        В моем даже кнопка «электронные кошельки» неактивная :sad:

        0
        • chainick говорит:

          У меня вообще такой кнопки нет :smile:

          0
          • Krabe говорит:

            судя по логике, я должен сказать , что у меня и банкоматов таких нет. Но есть. Но кошельки не пополняются

            0
  • yketa@yandex.ru говорит:

    Хороший кошелек, но от лимитов на вывод средств хочется рыдать

    0
  • олег говорит:

    Да, лимиты не о чем, завел 4 кошеля и все равно слезы

    0
    • yketa говорит:

      а выводить как с этих кошелей? Там же, если через «вывод средств», то ФИО отправителя и получателя должны совпадать. Или все кошели на одну ФИО?

      0
  • Михаил говорит:

    Подскажите, где можно покормить этих рыбок хорошим кормом?

    0
    • werka говорит:

      Раньше можно было у слона в зоопарке. Сейчас не скажу, давно не заглядывала.

      0
      • Михаил говорит:

        Вчера смотрел у большого слона — не было. Надо у маленького глянуть.

        0
        • ivan говорит:

          у маленького тоже нет корма

          0
          • Михаил говорит:

            Неужели и такой информацией никто не поделится? Тут же максимальный профит — 500 рублей (5% с 10000 руб.), а так всё засекречено.

            0
  • tsvetnoytv говорит:

    Штирлиц, добавь информацию, что на 1 человека должен быть только 1 кошелек и СБ рыбок за тим неусыпно бдят. Блокировки «лишних» кошельков постоянны

    0
  • smagluk говорит:

    Не правильно. На 1 карту пополнения -1 кошелек
    на 1 счет вывода — 1 кошелек.
    Можно выводить на счет депозита и счет карты, будет 2 кошелька., т.к. номера счетов у них разные.
    Но все равно лимиты смущают.

    0
    • Rusk говорит:

      да, привязанная в одном кошеле карта, во второй кошель уже не вяжется. а по поводу вывода — в июне успешно выводил с 2 кошелей на один и тот же счет карты ткс

      0
      • smagluk говорит:

        выводить в пределах лимита(10т.р) можно хоть со всех кошелей. Лишь бы имя совпадало.
        А вот вывести свыше — видимо у них проверка стоит по № счета.

        0
        • Rusk говорит:

          я по 10-ке с каждого кошеля вывел на один счет. в июне. с разницей в пару недель

          0
          • vamba говорит:

            Так можно реально завести десяток кошелей на одно ФИО, закидывать туда по 10 тырей через банкоматы и выводить? Вывод должен быть на разные счета? Поделитесь опытом.

            0
            • Captain говорит:

              Да, на разные счета. Я завел кошели еще и на родственников. Ну нет у меня десяти карт для вывода :neutral:

              0
            • Komandor говорит:

              Небольшое уточнение, теперь один чел — один счет, больше не дадут

              0
              • vamba говорит:

                А как идентифицируют? По паспорту, по ИНН?

                0
              • Rusk говорит:

                у меня в июле даже жёстче. 1 чел — 1 банк. 10-ку вывел в банк N. через неделю в этот же банк на другой счет не дает вывод за бесплатно. Тут же ввел счет в другом банке, ушло на вывод за 0

                0
  • ethan говорит:

    Мифическая нарисованная карта VISA — это случайно не почившая с 29.09.2012 карта ОКЕАН банка RBK Money -VISA?

    Не совсем в тему, но никто не наблюдал аппараты киви с картоприемником океан-банка?

    0
    • student говорит:

      Киви-тумб с картридером уже много. Причем есть под Океан-банком, есть под Смарт-банком. А, еще и под Миллениум-банком видел парочку устройств. Бесперспективняк для сторонних карт приктически 100%. Если они не додумаются использовать технологию, подобную тумбам элекса. (но тогда им и ридер не нужен :?: )

      0
      • Ипполит говорит:

        Может они специально не вводят оплату с помощью реквизитов карты считая что население это не осилит.Не все ж знают че такое CVV/CVC-код и 3-Ds подтверждение, но умеют просто тупо прокатывать карту.

        0
    • Shtirlitz говорит:

      Я не знаю, как выглядела та карта, к сожалению.

      0
    • werka говорит:

      Видела. Только это не киви. Это океан. В Евросети такие стоят. Обычная худенькая тумбочка, сбоку прикручен черный ящик с надписью «Только для карт Океан-бака» :grin:
      Кто читает новости, догадается для чего это сделано. :roll:

      0
  • Pups говорит:

    Не работает вывод средств из неидентифицированного кошелька, появляется сообщение:
    «Данная операция разрешена только для пользователей с профессиональным кошельком.»

    Поддержка отвечает, что «К сожалению, с 1 августа вступили в силу дополнения к изменениям от 16 мая в связи с чем, вывод средств доступен только для граждан Российской Федерации с идентифицированными кошельками. Приносим свои извинения за неудобства.»

    Но 11 августа у меня все работало, поэтому не пойму — это в моем кошельке глюк или у всех неидентифицированных с сегодняшнего дня вывод не работает?

    0
    • Fennek говорит:

      Аналогично.

      0
      • Shtirlitz говорит:

        Обычно как бывает — закон вступил, спустя некоторое время привели в соответствие. У РБК это заняло не менее 10 дней :haha:

        0
    • TiNe говорит:

      Уже есть упрощенная идентификация.
      Зайти в профиль, ввести номер паспорта и мобильного телефона. Кошель тут же становится упрощенно идентифицированным, можно выводить.

      0
  • vamba говорит:

    Получил сегодня выплату с 4-х кошелей без идента.

    0
    • Котэ говорит:

      угадай что будет если чужую карту привязать к кошелю

      0
      • smagluk говорит:

        Ни че не будет. Не выведешь, поэтому платить нужно в фасолевом терминале с мсс 4814 :bayan:
        Меня больше беспокоит то, что все мои кошельки после идентификации блокирнули.

        0
        • Котэ говорит:

          ты даже не понял о чем я говорю

          0
        • Borman говорит:

          Вообще все или только 1 который идентифицировал остался? Через Контакт за 200р идентифицировал?

          0
      • Borman говорит:

        А смысл?! Если пополнить с неё не удасться, да еще, возможно, кошель будет скомпромитирован(СБ заинтересуется)…

        0
        • Котэ говорит:

          смысл в том что мне удалось привязать чужую карту к своему кошелю пополнить его и затем вывести 10тыс.Только надо по уму привязывать

          0
          • Borman говорит:

            :smile: тогда, просим, рассказывай

            хотя, вопрос пополнения рыб с любых карт решается через, по кр. мере, пару терм.,

            альтернативный способ всегда полезно знать

            0
  • Михаил говорит:

    Так сейчас вывод работает у неидентефицированных?

    0
  • Михаил говорит:

    Техподдержка говорит: «Для вывода средств необходима полная идентификация».

    0
    • ybag говорит:

      Выше уже писали-для вывода достаточно частичной идентификации, заполнить в профиле паспорт и телефон, не надо тратить 150р и время. у меня по кр.мере прокатило.

      0
      • El_City говорит:

        пополнение картами через кабинет не работает? я упустил что-то.

        0
  • provincial говорит:

    Сегодня зашел в один из своих упрощенно-идентифицированных кошельков. В статусе снова — кошелек неидентифицирован. Профиль заполнен. У всех так?

    0
    • karamurza говорит:

      у меня тоже «неидентифицированный», хотя паспорт и телефон при создании указывал.
      но было ли в той графе «упрощенно идентифицированный», не помню.

      0
      • provincial говорит:

        В том то и прикол. 2 недели назад перестал работать вывод с неидентифицированных кошелей. TiNe выше нашел возможность «упрощенной идентификации». Похоже и эта лазейка прикрыта.

        0
    • Borman говорит:

      да, у меня на 2х так. Видимо придется идентить через Контакт за 200р

      0
    • Komandor говорит:

      аналогично

      0
  • Andrew Tishkin говорит:

    Про идентификацию через CONTACT.
    Код услуги RBKY.
    В отличие от идентификации Яндекс.Денег и Денег@Mail.ru, когда уже в банке видно разделение на сумму пополнения и комиссию, тут 200 рублей при отсылке не делятся. Даже уведомление на e-mail приходит о пополнении на 200 рублей, но пугаться не надо — баланс увеличивается на обещанные 50, в истории операций тоже 50, правда если кликнуть, в развернувшихся подробностях обнаружатся изначальные 200.:) Вот так мудрёно…

    Статус мне сменили на следующий день

    0
  • SiMM говорит:
Страница 1 из 212»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)