Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

RBK-Money

rbk-logoRBK-Money – давно функционирующая российская платежная система, завести собственный кошелек в которой дело пары минут. Есть статистика, что 4 млн человек пользовались этим электронным кошельком.

С трудом верится в такие цифры, но скорее всего, дело в том, что активных пользователей там в 10 раз меньше, по крайней мере, в начале 2012 года, когда я делал обзор RBK в другом блоге, упоминал цифру в 300 тыс. юзеров.

История RBK началась в 2002 с созданием платежной системы RUpay.

16 апреля 2008 года данная платёжная система была поглощена компанией «РосБизнесКонсалтинг» и поэтому с 23 июня 2008 года «RUpay» перешла на торговую марку под существующим ныне названием RBK Money.

В начале 2014 года компания была оценена в 18 млн. рублей.

Главным назначением системы «RBK Money» является ускорение и упрощение платежей и покупок в рунете. Поэтому набор производимых здесь платежей довольно стандартный: услуги связи, интернет, коммунальные платежи, покупки в интернет-магазинах. Причём все перечисленные платежи осуществляются по низким (а чаще всего нулевым) комиссионным платежам, что является весомым преимуществом данной системы.

Своими преимуществами RBK называют:

  • Оплата покупок и пополнение кошелька без комиссии
  • 30 способов оплаты  в 250 000 точках
  • Круглосуточная поддержка

Кошельком возможно управлять при помощи обычного телефона, так и со смартфона (Андроид, iOS). У меня правда остался неудачный опыт использования java-приложения.

Сайт: rbkmoney.ru
Оферта: посмотреть (копия на момент публикации, pdf) — на сайте я её так и не нашёл.
Бесплатная гор. линия: 8 800-200-88-20. На сайте есть также онлайн-чат.
Служба поддержки: support@rbkmoney.ru
Адрес: 107023, г. Москва, Семеновская пл., д. 1А, 24 этаж, БЦ Соколиная гора

Регистрация и идентификация

Для того, чтобы иметь доступ к возможностям системы потребуется пройти быструю регистрацию, которая сопровождается введением следующих данных:

  • личный действующий e-mail;
  • Ф.И.О. и дату рождения (используется для восстановления забытого пароля);
  • пароль, предназначенный для входа в кошелек;
  • платёжный пароль, используемый для подтверждения каждой расходной операции.

Все придуманные пароли проверяются системой на надежность и если он слишком простой, последует предложение придумать более сложный.rbk1

Система предусматривает наличие двух типов кошельков, ранее они назывались Light и Pro, Стандартный или Профессиональный (а еще ранее аттестованный/неаттестованный счет Rupay), но после законов об электр.кошельках называются как и в других кошельках: неидентифицированный и идентифицированный.

В первом случае действует ограничение на сумму пополнения/вывода/перевода и т.д. — на сумму в 15 тыс. руб.

Во втором случае лимит становится уже равным 100 тыс. руб. Вы можете пройти идентификацию по почте, отправив в RBK заказным письмом заявление с нотариально заверенной подписью или через систему денежных переводов CONTACT, заплатив 200 руб, из которых 50 руб уйдут на пополнение счета.

Я не прошел идентификацию — существующие ограничения мне никак не мешают: внутренних переводов нет, вывод и так возможен, большие суммы не держу — нет смысла.

Интересно, что ранее идентификация заключалась в вводе реквизитов банковского счета и подтверждения пришедшей проверочной суммы через пару дней — так я получил профессиональный счет, но после каких-то внутренних изменений у всех отобрали проф.статус и предложив заново пройти идентификацию уже по новым правилам, описанным выше  :|

!- Пополнение кошелька

Заявлено, что общее количество точек приема платежей RBK Money превышает 250 тысяч. Общая сумма операций пополнений баланса пользователем не может превышать 300 тыс. рублей в день, 1 млн рублей в месяц.

RBK-Money

Рекарринг — непонятный нерабочий пункт. Из 2 кошельков один нерабочий: наследие технического изменения RBK

rbk-popolnenie Методы пополнения:

  • C помощью банковских карт. Без комиссии. Mcc 6051/6540. Максимум 30 тыс. руб в день.
  • Через терминалы и банкоматы. На форумах люди жалуются, что списки некорректны, а также на то, что зачастую терминалы/банкоматы отказываются проводить платежи. Список банкоматов скуден, нету, например, Газпромбанка, в котором есть меню пополнения электр.кошелька.
  • Почта России – через оператора или терминалы самообслуживания платеж проводится моментально и без комиссии. Почтовый перевод может занимать до 3-х суток.
  • Система денежных переводов «Контакт» — без комиссии, зачисление в течении 2-х часов.
  • Салоны связи – Евросеть, Связной, МобилЭлемент, Альт Телеком. Заявлена нулевая комиссия и моментальное зачисление на счет.
  • Банковский перевод по предоставленным системой RBK-Money реквизитам – время зачисления до 5 рабочих дней,  комиссия по тарифам вашего банка,.
  • Интернет-банки
  • Электронные кошельки, обменные пункты. Рапида Онлайн позволяет пополнить RBK-кошелек за 0,45%. Comfortmoney.ru позволяет пополнить кошелек за 0% в обмен на Webmoney.

 

!- Вывод средств

О способах вывода красноречиво говорит следующий скриншот: Вывод РБК

  1. Банковский счет или банковская карта. Условия аналогичны, как бы они не назывались: нужно ввести реквизиты счета (не номер карты) и ожидать до 5 рабочих дней. При выводе в пределах 10 тыс. рублей в месяц комиссия отсутствует. Средства приходят с назначением платежа «Возврат неиспользуемых средств;Без НДС».
    Это касается как идентифицированных, так и неидентифицированных пользователей. Для сумм больше 10 тыс.руб предусмотрена комиссия 2,95% и срок ожидания до 3 рабочих дней.
    Служба поддержки и представитель RBK-Money упорно говорят о том, что бесплатный вывод делается ровно через календарный месяц спустя последнего вывода.
    Мой же опыт говорит о том, что можно выводить по 10 тыс. руб в месяц не привязываясь к датам. В мае — десятка, в  июне — десятка и так далее.
  2. Система CONTACT – получить наличные можно по рабочим дням, комиссия 3,5%. Срок вывода средств – рабочие сутки.
  3. Перевод с получением наличности в отделениях почты – 5% комиссии, сроки вывода от 1 до 3-х дней (способ возможен лишь для идентифицированных кошельков).

!- Внутренние переводы/Обмен валюты/Прием платежей/Приложения

Когда-то когда был Ленин молодой была комиссия за переводы внутри системы: вплоть до 17 мая 2011 г. 0.5% для стандартного кошелька и 0.3% для профессионального. Сначала отменили такие комиссии, а потом и вообще такие переводы.
Ну а что, безопасненько: никто не покусится на чужой кошелёк, ведь еще нужно суметь как-то вывести деньги.

А это затруднительно: нет внутренних переводов, значит нет и обменов на другие валюты. Даже стандартный вывод ждать несколько дней. Нет в массовом порядке и интернет-магазинов, принимающих к оплате RBK, хотя налицо главный плюс для потенциальных клиентов, для оплаты заказа/товара не нужно регистрировать РБК-кошелек (оплата банковской картой без комиссии).

Возможно, потому что комиссия за приём всех платежей равна 3,9%, может потому что нужно обязательно являться юр.лицом и пройти тщательную проверку. Возможно, потенциальным клиентам-юр.лицам кажется, что лучше зарегистрироваться в сервисе-агрегаторе и платить до 5% комиссии за приём всех возможных платежей (такой процент в Робокассе), чем подключать малопопулярный электронный кошелёк, пусть и принимающий банковские карты.

Тем не менее, платежная система RBK решила покорить малый бизнес своей супер-разработкой, и не скупясь назвало своё творение как

сервис № 1 в России, позволяющий принимать к оплате банковские карты с мобильного устройства, ноутбука или стационарного компьютера.

Речь идёт про приложение RBK Card, с помощью которого за 2,9% (в 2013 г. по акции практически без комиссии) малый бизнес может принимать платежи с банковских карт.

Всего лишь нужно скачать и установить приложение, а также пройти соответствующую для ИП/ООО регистрацию в электронном кошельке.

И вуаля, можно принимать платежи с банковских карт вводя данные клиента  :shock:

ios1 ios2

Либо, второй вариант — получить кардридер, дабы не вводить данные карты и не нервировать клиентов.

Пользователи программы вовсю плюются и жалуются на некомпетентность службы поддержки, долгое подключение и отказы в приеме карт. Складывается ощущение, что продукт очень сырой. Видимо, поэтому проект находится на перезагрузке.

Я не предприниматель и потому тестировал только обычные мобильные приложения в 2012 году, вердикт тот же: сырые и глючные программы.

Java (скриншот 2012 г.):


iPhone (тоже скриншот 2012 г.):

Андроид, свежие скриншоты с Play Market:
rbk-mobil1

rbk-mobil2

Парочка выводов

RBK-Money — платежная система, в которой нет циркуляции средств между людьми. Нет возможности взаиморасчётов — нет популярности.

Кошелёк заточен только именно под оплату чего-либо, при этом подкупает пользователей отсутствием комиссий: за ввод, оплату и вывод (с оговорками), а также отсутствием  заморочек с ключами, сертификатами (привет, Webmoney), таблицами кодов, смс-подтверждениями (привет, Яндекс!).

Плюсы платёжки компенсируются минусами в виде невозможности, например, оплатить региональные коммунальные услуги, совершить другие популярные платежи бывает тоже просто невозможно.

Так, я не нашел в списке «где потратить» своего интернет-провайдера, местный энергосбыт, местную управляющую компанию. Даже на Деньгах@mail.ru с их, казалось бы, скудным списком это всё есть.

Внешний вид сервиса специфичный. Внутри — таблично-div’ная вёрстка 2000-ых, а снаружи — современные лендинговые слайд-шоу. Это даёт нам понимание, что у сервиса есть идеи, куда двигаться дальше, пусть даже не до конца реализованные, вот даже карту рекламируют, о которой пока заявлено только на главной странице:

rbk-card

А вообще, весёлые ребята там, в РБК, им есть чем заняться:

Но я бы не стал на их месте выкладывать это в публичный доступ…

80 комментариев: RBK-Money

  • ZDik говорит:

    Не могу привязать карту рупора, супорт РБК рекомендует чистить куки и включать 3д

    0
  • Andrew Tishkin говорит:

    У RBK Money что-то поменялось или так ВТБ24 чудит?
    Раньше в другой банк от них приходил перевод с таким примечанием:

    Назначение платежа: 1234567890; ВОЗВРАТ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ СРЕДСТВ; БЕЗ НДС

    123… — номер транзакции.
    А сейчас согласно онлайн-выписке ВТБ:

    1234567890; Возврат неиспользуемых средств; На основании письма от 24.10.2014; в т.ч. НДС (18%)
    1525-42

    Жаль банк-отправитель не видно, может уже и не ПББ.
    Идентификацию я проходил в октябре, но начале месяца, не сходится

    0
    • luyt говорит:

      А нам физикам не по барабану, есть ли там НДС?

      0
  • Andrew Tishkin говорит:

    Какие-то странные у меня рыбки в аквариуме, вечно с ними приключения.
    Прислали письмо об отправке межбанка в 12:44, Тинькофф время получения показывает 23:21
    Может на ручную обработку попало? Смущает, что в истории операций РБК по сравнению с предыдущими выводами отсутствует строка с наименованием банка, зато добавился замечательный набор цифр, привожу их как есть :haha:

    СерияНомерПаспорта: 1234567890

    0
  • Ferrari говорит:

    Я не пойму, зачем рекламируют карту, которую не выпускают? :?:

    0
  • Alexz говорит:

    как система рыбная поживает, всё ок? деньги на них скидывать можно?
    просто по инету полно топиков что юрикам задерживают.

    0
    • Andrew Tishkin говорит:

      Обратите внимание, что те топики про баксы.
      А от российского НКО без проблем за сентябрь и октябрь на днях десяточки получил

      0
      • Alexz говорит:

        ну понятно что то про буржуйский эквайринг и уже давно. но ведь они всегда могут начать брать из одного кармана и перекладывать в другой. этого и опасаюсь.

        0
      • Сергей Озеров говорит:

        Сейчас то НКО без проблем, непонятно, что будет в конце года.
        Похоже надо купить лям евро на форексе или через частный обменник на вебозеро (http://bank.webozero.ru/)

        0
  • orangeboy говорит:

    Ребята, будет спасибо от слона за рыбок через ИБ?

    0
  • orangeboy говорит:

    Еще вопрос — сейчас без идентификации вообще вывод средств невозможен?

    0
    • Djin говорит:

      Без идентификации в банки выводить нельзя.

      0
      • orangeboy говорит:

        А спасибо будет от слона?

        0
        • Dad говорит:

          Юник обеспечен

          0
          • orangeboy говорит:

            Я не понял, уж простите за плохое владение слэнгом. Да или нет? как завещал навальный

            0
            • Dad говорит:

              Нет, спасиб не будет, а по КК еще из грейса выкинет, если пополнять через сайт рыбок.

              0
  • fish1900 говорит:

    Господа, а где в Мск можно идентифицировать кошелек? Обошёл 4 банка, которые на сайте кошелька указаны — все пожимают плечами. Киви знают, а про RBK никто не слышал. Позвонил в RBK. Там говорят, что должны идентифицировать. Замкнутый круг какой-то.

    0
    • Andrew Tishkin говорит:

      Какие банки, какие Киви? Вы через Contact-перевод хотите или через что? Если через него, то так и говорите «хочу через контакт платёж-перевод с таким-то кодом услуги сделать», и больше никакого лишнего запутывающего словоблудия

      0
  • fish1900 говорит:

    Андрей, я приблизительно так и говорил. Хотя, конечно, «запутывающее словоблудие» присутствовало. Просто удивился, что никто не знает такого кошелька. Начинают в каких-то бумагах рыться и куда-то звонить. Схожу ещё раз. Спасибо за ответ.

    0
    • С.А.В. говорит:

      Маринкам вообще противопоказано какие-либо слова кроме четырех букв кода операции произносить!

      0
  • Andrew Tishkin говорит:

    Для истории. Слали рубли из Пробизнесбанка, за пару дней до его кончины перелезли на Открытие, а с 6 октября шлют из Райффайзенбанка

    0
  • morison говорит:

    Рыбки стали вегетарианцы ? Не хотят дичью питаться ?

    0
  • Открыл себе кошелек в платежной системе RBKmoney.com, пользуюсь им для покупок товаров в интернет мазазинах, никаких проблем никогда нет, деньги всегда переводятся быстро

    0
    • serge говорит:

      научи как им вообще платить можно?
      :)
      а то я пополнил, не знал че дальше делать, ну и вывел деньги

      0
  • Денис Рыманов говорит:

    Тарифы устраивают. Единственное, не сразу смог понять, как получить минимальную комиссию в тарифе Start – 1,7%. Оказалось, что кроме оборота зависит от профиля деятельности. Я благотворительностью не занимаюсь, поэтому для меня понизят тариф, если оборот перевалит 2 ляма в месяц. И нужно отдать должное программерам, оптимизировали платежную платформу практически под все виды сайтовых движкой. Я устанавливал на drupal, проблем не возникло. Клиенты довольны, корзины не пустуют, бизнес процветает.

    0
Страница 2 из 2«12

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)