Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Электронный кошелёк Элекснет

eleksnetЭлекснет — один из тех сервисов, которые созданы для приема платежей от населения в пользу различных юр.лиц: кредиты, коммуналка, онлайн-игры, платежные системы и пр.

Сервис заточен под платежи, но при этом не может похвастаться многообразием провайдеров.

Начало кошелька положено в 2011 г. от одноимённой терминальной сети самообслуживания ОАО «Москлирингцентр», которая в свою очередь была основана в 2000 году.

На сегодняшний день компания имеет около 3700 терминалов в 49 регионах России. Годовой оборот денежных средств внутри компании составляет более 60 млрд долларов. Элекснет является первой системой терминалов самообслуживания в России.

eleksnet4

Оферта: смотреть.
Адрес эл.кошелька: elecsnet.ru
Техподдержка: 8 (495) 787-29-64, service@elecsnet.ru, тема поддержки в группе ВК

Несмотря на большие цифры количество терминалов в Элекснет на порядок меньше, чем у QIWI (там 169 тыс. терминалов оплаты) да и охват регионов очень мал. Тем не менее, можно прогнозировать некоторый рост компании в ближайшие пару лет, если вся эта контора не развалится из-за оттока клиентов, столкнувшихся с тех.проблемами, безразличием и некомпетентностью хамоватой службы поддержки.

Почему:

  • Удивительно, но в Элекснет нет на данный момент понятия идентификации. Даже если Вам очень сильно захочется заиметь персонифицированный счет. Каково это слышать, когда ввести свои персональные данные требует практически каждый электронный кошелёк? Когда каждый второй кошелёк отправляет Вас ехать индентифицироваться в банк? Возможно, это временное явление нового закона в переходный период и уже осенью будет всё также, как и везде.
  • Нет жлобских лимитов  в 40-60 тыс. в сутки и 100-600 тыс. в месяц. Элекснет разрешает проводить операции на 599 тыс. руб в сутки! Проверить такое на практике мне как-то не получилось, не настолько плотно я работаю с сервисом. По отзывам бывают всё-таки различные ограничения и отказы в проведении платежей, но мне кажется, это срабатывает система фрод-мониторинга.
  • Элекснет всё чаще появляется не только в ИБ банков, но и в банкоматах разных банков. С одной стороны название становится «на слуху», с другой стороны идёт рост оборотов.
  • Элекснет (жарг. эль, эликсир, «колобок», «пакман») становится неофициальной валютой обнальщиков кредитных карт. Раньше это место занимал QIWI-кошелёк с его приёмом средств под 0-0,75% и выводом под нуль в пару банков.

!- В Элекснет тоже есть и ввод с карт и вывод под нуль, но с кучей НО.

Например, сейчас ввод без комиссий через личный кабинет возможен только для карт ВТБ24, ранее был нулевой ввод для сумм от 6 до 15 тыс. руб, но уже достаточно давно появились «технические проблемы», поэтому сейчас установлен стандартный процент — 1,7.eleksnet2

Сделал сегодня попытку пополнения кошелька на 5000 рублей — флагомер (MC Авангарда) показал mcc 6540. В середине мая был 6538.

mcc6540

!- Поэтому, если вы загоритесь желанием пополнить кошелек Элекснет без комиссии — либо используйте карты ВТБ24, либо идите к терминалу Элекснет и пополняйте наличкой, либо используйте банкоматы, терминалы, интернет-банки:

eleksnet5

Е-mail-рассылка Элекснета презентует возможность бесплатной оплаты услуг:

eleksnet3

Как мы видим, в баннере упомянуты три банка — Ситибанк, ТКС и Ренессанс-кредит, куда по идее можно сделать вывод средств без комиссии. В первые два банка вывод осуществляется моментально, в третий банк — только на 3-ий рабочий день и только на вклады. Проверить мне удалось только ТКС Банк: действительно бесплатно и моментально.

Зайдя же в раздел оплаты банковских услуг можно найти другие бескомиссионные варианты вывода:

Банк Зенит, «Образование», ДжиИ Мани Банк (сейчас Совкомбанк), Дексиа Банк, МДМ Банк, Москомприватбанк, Транспортный банк, Татфондбанк, на карты METRO C&C от ЗАО «Кредит Европа Банка» (но только при оплате с лицевого счета МТС).

На самом деле всё не так просто. Возьмем к примеру МДМ Банк. Комиссии у Элекснет нету, но она берётся на стороне банка: аж 1,5%.

mdm-eleks

При этом в моих тарифах по кредитной карте 2012 года такого нету, комиссию прописали задним числом после выражения неудовольства клиентов, в т.ч. в Народном Рейтинге на портале banki.ru. По идее желающие могли бы «пободаться» с банком и отменить комиссию, но такие тарифы выдавались с подписями только по кредитным картам, а я сам проверить оплату в кошельке таки и не смог: по неким техническим причинам платёж не проходит и поддержка Элекснета помочь с проблемой не смогла.

С моей проблемой неожиданно помогли в группе ВК: оказывается, я был невнимательным при вводе срока действия карты, его нужно указывать в формате ГГММ, т.е. 1604.
Платеж на кредитку поступил с вычетом комиссии.

Возможности кошелька

eleksnet6

«Записная книжка»

Элекснет предлагает сервис «записная книжка», позволяющий осуществлять быстрые повторные платежи без ввода счетов и поиска услуги из общего списка: как через терминалы, так и в электронном кошельке.

Что можно оплатить

1. Сотовая связь (РФ и некоторые страны ближнего зарубежья)
2. Банковские услуги: пополнение счета/карты, оплата кредита
3. Электронные платежи: социальные сети и игры, пополнение баланса в интернет-ресурсах, интернет-магазинах и платежных системах (Webmoney, Яндекс деньги и прочее). Некоторые виды услуг можно оплатить с МТС, интересно, что за оплату Ozon.ru берётся в этом случае 0,35% комиссии, а за Сотмаркет нуль%. Интересно будет проверить, так ли это.
4. Коммунальные услуги, оплата домашнего телефона, охранные службы
5. Оплата интернета, телефонии, ТВ
6. Транспорт: авиа-билеты, такси
7. Денежные переводы. В данный момент только Юнистрим, на момент написания статьи даже узнать комиссию не удалось: технические проблемы.
6. Страховые компании (7 малоизвестных СК)
8. Штрафы и прочие услуги: оплата за обучение, налоги, штрафы, развлечения, билеты и прочее.

В начальной версии статьи я указал, что нельзя сделать перевод на другой кошелек Элекснет. Меня поправили: можно, делается это через меню оплаты, в поиске пишем «Элекснет Кошелек» и просто оплачиваем, указывая номер получателя. Назначение платежа ввести невозможно.

Комиссии

Средняя комиссия по различным направлениям — 1,5-2%. При этом иногда комиссия ощутимо кусается. Так, за пополнение популярных Яндекс-Деньги и Webmoney берётся 5%. При этом за покупку WMZ комиссия не предусмотрена, но проверить так ли это мне не удалось:

операция не проведена в связи с профилактикой биллинговой системы оператора

Отзывы об Элекснет

Такого количества отрицательных отзывов о платежной системе/электронном кошельке я еще не встречал (Ок, у QIWI тоже хватает критики). Возможно, это связано с тем, что в первую очередь Элекснет — это терминалы, а уже во вторую — электронный кошелёк. То есть люди сталкиваются с проблемами зажёвывания купюр, не зачисления на нужный счёт, с не моментальностью (обещанной!) проведения операций из-за технических проблем. Но терминальное начало не оправдывает  сервис. Проблемы общие и для терминала, и для кошелька.

Назвался «пионером рынка моментального приема платежей» — значит соответствуй. А на самом деле имеем такие отзывы:

el1 el2 el3 el4 el5

Хватает отзывов и от бывших сотрудников Элекснета. Все найденные отзывы утверждают, что из сотрудников выжимают все соки, зарплату ставят минимальной и не дают никаких премий. Моральные унижения, некомпетентность руководящего состава, переработка без оплаты — вот на что еще жалуются бывшие элекснетовцы. Становится понятным, почему клиенты жалуются на хамоватость сотрудников калл-центра: нервы не выдерживают.

Пара выводов

Элекснет является одной из популярных сетей терминалов, постоянно расширяется и судя по пресс-релизам увеличивает функционал своих сервисов. Услугами компании пользуются более 40 млн. клиентов в год, которые совершают около 90 млн. операций. В 2005 году компания Элекснет вышла на международный уровень, получив поддержку от крупного скандинавского фонда прямых инвестиций Mint Capital. В 2006 году компания окончательно закрепляет за собой этот статус, получив инвестиции от Balderton Capital. Общие вложения от инвесторов составляют более 12 млн. долларов США.

Тем не менее, Элекснет не развивается функционально: нет мобильной версии сервиса, не разрабатываются мобильные приложения. Нет подключений новых провайдеров в регионах, я по своему месту проживания не нашел ничего такого, что мог бы оплатить: коммуналку, электроэнергию, домофон и интернет. Причем, электроэнергия платится практически во всех электронных кошельках, что мне известны!

Техподдержка оставляет желать лучшего. Мой небольшой опыт общения с ней не вызвал положительные эмоции, только разочарование.

Проблемы с незачислением средств или проведением платежей решаются неделями. Сайты с отзывами переполнены недовольством этой системой и её терминалами. И это только на руку конкуренту — QIWI.

Кстати, в то время как компания QIWI уже дважды за последние три года поменяла дизайн веб-сайта, у Элекснет за 5 лет ничего нового, всё те же старые меню и старый подход к юзабилити, несмотря на модную интерактивную заставку на главной странице.

У Элекснет нет никакого подобия виртуальных или пластиковых карт.

В то время как другие платежные сервисы считают, что это должно быть нормой и приносить дополнительный комиссионный доход, «Эль» предлагает оформить лишь карту клиента «Элекснет». Она представляет собой пластиковую карту с RFID чипом, благодаря которой можно получить мгновенный доступ к своему персональному платежному меню «Записная книжка» на банкомате без ввода номера и пароля. Также в рамках совместного проекта с ГУП «Мосгортранс» на карте размещается транспортное приложение, позволяющее оплачивать поездки в автобусе, троллейбусе и трамвае города Москвы.

А какие у вас впечатления о сервисе Элекснет? Пара отзывов уже звучали в рубрике Вопрос-Ответ здесь.

1 017 комментариев: Электронный кошелёк Элекснет

  • patronjon говорит:

    А банкомат БМ родные карты кушает? Вчера попробовал флагомер — выдал ошибку

  • El_City говорит:

    в ИБ МДМ все с сторону электронных денег платежи ограничены 5000 деревянных в сутки
    15000 в мес

  • romzes_ll говорит:

    вывод из колобка на банк транспортный идет без комиссии со стороны элекснета, но с комиссией 2% со стороны банка

  • SiMM говорит:

    ПБ ТКС озвучил следующие лимиты:

    Ограничения по суммам: сумма 1 платежа — не более 15 000 рублей; сумма платежей в сутки, совершенных в одном терминале на один номер договора / карты — не более 90 000 рублей; сумма платежей в сутки, совершенных в сети терминалов / через «Кошелёк Элекснет» на один номер договора / карты — не более 585 000 рублей.

    • univ говорит:

      в одном терминале на один номер договора / карты – не более 90 000 рублей

      в реальности по-другому. ну или нужно какое-то время выжидать после первых 3-х платежей

  • region говорит:

    У меня тоже (пока) никаких претензий к Элекснет нет. Более того — рекомендую обратить внимание на Межтопэнергобанк. Вывод также в 0. Если лимиты на ТКС исчерпаны, то часто выручает. Карту банка можно получить бесплатно со всеми попутными бесплатными игрушками (СМС и ИБ), если открыть у них вклад от 2-х т.р. на достаточно выгодных, кстати, условиях (получается около 11% годовых).

    • pwameegsyot говорит:

      Что-то не могу на их сайте найти информацию про карту за вклад. Поделитесь ссылкой, плиз.

      • region говорит:

        Да, действительно — сейчас на сайте такого вклада нет. («Юбилейный» на 1 год). Видимо акция была до 31.07.14г. Карта выдавалась ко вкладу, и на неё сразу начислялось 10 % от суммы внесения на вклад при открытии («деньги вперёд»). При вкладе 2000р — карта Виза электрон, 20тр -классик, 200тр-виза голд.
        Жаль… Хотелось бы ещё открыть под Визу классик — уж очень вкусные условия были…

      • belena говорит:

        похоже это акционный вклад был «Юбилейный», в списке действующих его нет.
        http://mteb.ru/upload/services_files/deposits/U45-250414.docx

  • ethan говорит:

    Я бы убрал ниформацию про идентификацию — оно нам надо?????
    слово «обнальщики» туда же…..

  • student говорит:

    Нет такой виртуальной валюты как “элекснет”, нельзя перевести фрилансеру тысячу “элекснетов”.

    Неправдочка. Имея на балансе «записной книжки» некоторое количество дензнаков, можно их перекинуть на другой аккаунт. Просто в разделе «оплатить» в поисковой строке набираем «Элекснет». Для тех, кому неохота ждать — прямая ссылка на нужного мерчанта
    https://1.elecsnet.ru/NotebookFront/services/0MHP/Default.aspx?MerchantID=8187
    Сервис работал и работает. Когда-то в стародавние времена за внутриэлексовые переводы брали комиссию 0.5%. Но уже давно, года 3 примерно, как эту комиссию отменили — и можно перегонять остатки за 0. Только что протестировал — все переводится моментально, СМСка о входящем платеже на телефон адресата платежа приходит.

  • Alexz говорит:

    а с кредитной втб как пойдет зачисление?

  • smagluk говорит:

    Кстати, пополнение метро карты со счета МТС телефона не происходит… Кто пробовал отпишитесь …..

  • Tims2 говорит:

    На сайте эля указано, что пополнение в банкоматах привата за 0. Это устаревшая информация? Мне не удалось найти такого пункта в меню ббкк.

    • student говорит:

      В терминалах смотри. Есть, но только наличкой. Если МСК — то круглосуточная точка недалеко от метро чтобы самостоятельно убедиться — м. Войковская.

  • dosha говорит:

    C авангарда на Эль ком. 1,7% моментально 5*15 mсс 6051
    подскажите в ЛС с каких карта на эль есть плюшки?

    • Управдом говорит:

      1,7% моментально 5*15 mсс 6051

      вы считаете это вкусно? если только с кбг, но напрямую он вкуснее будет

  • masan говорит:

    Посоветуйте методы безпроцентного вывода больших сумм, более 1млн в мес

    • nnaleksey говорит:

      рекомендую межтопэнерго. выводите сколько хотите. съём налички 150т в день

      • MAG говорит:

        В ходе общения с Межтопоэнерго узнал, что до меня в СПб были заблокированы внутренним финмониторингом двое злостных «элекснетовцев». По цифрам их оборотов отказались уточнить. Попросили не сильно наглеть.

        • chainick говорит:

          — Молодой человек, Вы наглеть будете?
          — Наглеть? Конечно буду!
          — Ну тогда, пожалуйста, наглейте, но не сильно, очень Вас просим :)

  • univ говорит:

    а карты ВТБ24 с каким МСС пополняют Элекс? аналогично как и с других карт — 6540/6051?
    грейс сохраняется и для Visa и для MC? просто подумываю подать заявку на их Мушку, вот и думаю — какую лучше выбрать из двух ПС. хотя на сайте банка для МУ указана только MasterCard.

    • kirasoft говорит:

      а не все ли равно, если у ВТБ24 все в грейс, даже снятие налички
      вот только сильно дырявый 3D Secure у ВТБ24

      • univ говорит:

        ну да, забыл, что у них всё в грейс. но может быть комиссия как за снятие наличных. вот и волнуюсь. ну на 6051 Visa его нормально реагирует (судя по таблице Элекса), а вот как его МС реагирует на 6540, нигде в инете не нашел.

        • student говорит:

          Для такого 6010-6011 ставить нельзя. Иначе можно очень по шапке от ПС получить за столь вольное трактование кодов.

      • chainick говорит:

        А компот?! ©

    • west говорит:

      С карты МС БМ — 6051, на ВТБ думаю будет также.

  • Ци Люй говорит:

    у всех хомяк из иб перестал эль пить?

    • nnaleksey говорит:

      а хомяк с КБ пил, и как грейс? У меня вроде всё активно, только не пробовал.

  • nnaleksey говорит:

    информация для коллег. на личном опыте и из службы поддержки.
    для КК БМ лимит 150 т. в месяц на вывод на эль.
    для вывода эля на зенит 300т в месяц далее 3% (вчера попал на 2т :?: , причём комиссия списалась следующим днём в минус и комиссию берёт зенит)

    • west говорит:

      Лимит пополнения 300 тыс. в зените с эля в календарный месяц или за последние 30 дней?

    • Котэ говорит:

      а этот сраный зенит в тарифах прописал такую подставу?

      -Лимит пополнения 300 тыс. в зените с эля в календарный месяц или за последние 30 дней?
      -маринка сказала в календарный

      да в ж..у этих маринок. Они ляпнули и трубку положили, а мы потом на бабки попадаем. Они то нихера за свои ошибки из своего кармана платить не будут.

Страница 2 из 18«12345»...Последняя »

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)