Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как разместить вклад под 15% годовых?

В настоящий момент в банках России вклады принимаются по ставкам не выше 13% годовых, причем ставки у крупнейших банков не поднялись пока что выше 10-11% — иначе усилится контроль ЦБ РФ, что им не особо хочется.

На их фоне выделяются, конечно, другие банки, у которых капиталы гораздо меньше, кредитораздача намного проще, а потому они могут себе позволить привлекать средства под бОльший процент.

И есть среди этих банков тот, что одним своим бонусом делает возможным получение дохода 15% годовых.

Ловкачи, впрочем, говорят о возможности получения прибыли 36%. Реально это или нет — узнаем далее.

Банк Тинькофф Кредитные Системы предлагает оформить вклад под 9% годовых на срок 3-5 мес.,  под 10% годовых на 6-11 мес., 10.5% на 12-36 мес.

Update: таких ставок уже нет, тема не актуальна

Но также вы получите бонус за открытие и дальнейшее пополнение вклада межбанковским переводом в размере 1,5% от суммы перевода.

Учитывая тот факт, что как минимум в двух популярных банках — Русский Стандарт и Авангард банковские переводы стоят соответственно по 10 руб (но по акции в БРС пока что переводы бесплатные), то наши затраты на перевод в этом случае будут минимальные, как и на открытие карточных счетов в этих банках.

Считаем доходы.
Допустим, открываем вклад на 30 тыс. руб и на 3 месяца: имеем 9% годовых+1.5% бонус.

За 93 дня сумма процентов составит 688 рубля, сумма бонуса — 450 рублей. В итоге: получим 1138 руб., это 3.79% прироста за три месяца. Или, умножив на 4 квартала получаем 15.1% годовых.

Как видите, всё очень просто, сумма нужна небольшая и на небольшой срок.

Есть еще более выгодные схемы доходности, но это уже при особо мудрёной схеме, названной «лесенки».

Справка Блогбанкир.ру

«Лесенки» — схема получения высокой доходности в банке на основе реинвестирования полученной прибыли во вновь открытые вклады. Термин обычно связывают с вкладами Тинькофф Кредит Системс, так как за открытие вклада безналичным переводом дают бонус в 1.5% от поступившего платежа. Процент доходности зависит от сроков и сумм вкладов. По заверениям вкладчиков, эффективный процент может достигать 36%!

Один из вкладчиков о схеме «лесенок»:

«Открывается 6 вкладов на 12, 15, 18, 21, 24, 27 месяцев. Таким образом, бонус в 1,5% в этом случае вовсе не потеряется на долгом сроке, а, напротив, прокрутится еще 5 раз: закрывается один вклад, обналичивается, перекладывается на другой с получением бонусов и так далее».

В этом файле: lesenki (xls,68 кб) четыре схемы получения прибыли в 36% за два года, с суммой вложений 500 тыс. рублей и с выходом за два года к сумме 680 тыс. рублей. Получается, что средняя годовая ставка получается ок. 18% годовых!

 

Как по мне — так жесть, зато голова постоянно работает, как бы не проморгать нужный день :) и зарабатывание денег идёт в надёжном месте, — если банк и прогорит, то все вклады застрахованы.

54 комментария: Как разместить вклад под 15% годовых?

  • Василий говорит:

    только 36 не годовых, а двухгодовых

    0
  • Aleksey говорит:

    не очень понятно чем эта лесенка отличается просто от roll-over вкладов на 3 мес. за исключением пожалуй роста базовой процентной ставки на 1.5% (10.5%-9%), что на фоне 16vs18 не большая разница учитывая увеличение срока размещения с 3х мес до 1-1.5 лет. за это время ставки еще вырастут.)

    0
  • Виталий говорит:

    По лесенкам ТКС, вот тут сделали «калькулятор» с графиками — http://www.moneyworking.ru.

    0
  • MgkMgk говорит:

    Может кто пояснить суть лесенки с прибылью 36% за 2 года ?
    Никак не могу врубиться, где выгода по сравнению с обычными 3х месячными вкладами.

    0
  • Виталий говорит:

    Выгода — в более «правильном» движении денег (деньги ведь можно вкладывать по-разному).
    Простая математика — результирующие формулы немного разные.
    Если это непонятно, попробуйте сами посчитать в Excel-е парочку вариантов.

    0
  • Aleksey говорит:

    по моему никакой разницы нет, если не считать 0.1% годовых дополнительно, что несерьезно

    0
  • Виталий говорит:

    Есть еще психологический плюс — приятно чувствовать, что пользуешься самым лучшим :)

    0
  • Айратос84 говорит:

    По первому способу накопления можно заметить, что 1,5% бонуса дается ,если перевести деньги из другого банка, но банки тоже берут свой процент, а это начинается от 1,5% и выше. Что следует из этого, так это всего лишь погашение предыдущего отчисления!

    0
    • Штирлиц говорит:

      Айратос84, тарифы по интернет-банкам обычно ок. 0.3-1% за перевод, это если вас не устроили вышеобозначенные тарифы 0 или 10 руб. И тогда всё нормально. Никто же вас не заставляет идти в офисе отправлять перевод.

      0
  • bolic говорит:

    Вся эта схема легко развалится, если ТКС перестанет начислять 1,5% бонус за банковский перевод, а это легко реализуемо. Тот же БРС менее чем за год два раза менял условия по своей карте Банк в кармане. Так что нет ничего постоянного в банковской сфере.

    0
  • 0001020 говорит:

    Господа, я правильно понимаю, что лесенка это когда открыть одновременно несколько вкладов с разными сроками и потом по истечению одного перекладывать на следующий вклад?
    Является ли эта схема законной или за это ТКС блокирует счета и карты? были случаи?

    0
    • Штирлиц говорит:

      Что может быть незаконного в закрытии своих вкладов и открытии нового вклада? Абсолютно ничего.

      0
  • Антон говорит:

    Из незаконного. Согласно Федеральному закону от 30.04.2008 г. № 55-ФЗ облагаются налогом доходы физических лиц в виде процентов:

    по вкладам в рублях, если сумма рассчитана исходя из ставки, превышающей действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пункта, в течение периода, за который начислены проценты;

    На текущий момент ставка рефинансирования = 8,25% приплюсовываем 5 и получаем 13,25% годовых, поэтому банки и не предоставляют ставок по вкладам выше 13% т.к. это черевато лишним гемором. В последнее время ставка регулярно повышается, поэтому и оставлен небольшой запас в виде 1% на будущее.
    Так что по идее при получении дохода по вкладу свыше 13,25% должны декларировать свои доходы в налоговой.

    0
    • Штирлиц говорит:

      При ставках выше 13.25% — верно. Но по факту ставки по депозитам в ТКС много меньше, а бонус он и в Африке бонус, я может переводы из другого банка делаю за 2%, так что ж, у меня доходности типа меньше заявленной ставки?
      Кстати, именно банк является налоговым агентом, потому только банк списывает налоги автоматом, клиентам нет необходимости декларировать доходы.

      0
  • hardsoft говорит:

    кстати — бонус прописан в договоре вклада? Т.е. его можно зафиксировать, как процентную ставку, или тут все зависит от прихоти пивовара?

    0
    • Штирлиц говорит:

      1.5% бонуса прописаны в тарифах по вкладу. И зачисляются сразу же после открытия вклада, а не где-то и когда-то потом.

      0
  • hardsoft говорит:

    Вообще-то и на все пополнения вклада, мин. за 55 дней до окончания вклада.

    Кстати — а что за магическое число 55 дней у банков? грейсы большинство например, и ТКС такой же упор сделал…

    0
  • Serzh говорит:

    а кто мне объяснит в чем подвох в этой конторе http://www.gkifk.ru/rus/finans где платят до 27% годовых??

    0
    • Штирлиц говорит:

      Ну такие конторы, наверное, в каждом крупном городе есть. Принимают под повышенные проценты деньги, микрокредитуют других, из гарантий — какой-нибудь устав товарищества или сберегательного сообщества, а также страхование денег в страховой компании.

      0
  • Serzh говорит:

    тогда нафига нам тинькофф с его 15% если можно в другом под 27?? тинькофф вообще тогда аутсайдер по сравнению со своими 15

    0
Страница 1 из 3123»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)