Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Тинькофф Мобильный кошелёк/Tinkoff Mobile Wallet

Когда я провёл опрос, про какую из платежных систем стоит рассказать в блоге, за мобильный кошелёк «От Тинькофф» проголосовало большинство. Но я не мог не подготовить аудиторию, детально рассказав о крупнейших платежных системах и сервисах России. Ранее: Webmoney, Qiwi, Яндекс-Деньги, Деньги@Mail.ru + Paypal.

Тинькофф Мобильный кошелекСовсем немного времени прошло с момента презентации нового электронного платежного сервиса Tinkoff Mobile Wallet, а он уже нашёл своих поклонников.

Авторы и создатели проекта пытались преподнести новый продукт как революционный, актуальный и очень нужный всем и каждому.

Что ваш смартфон с приложением Тинькофф Мобильный кошелёк станет центром управления вашими финансами. Что вам больше не понадобятся банки, т.к. пополнение/оплата услуг/вывод денег — без комиссии!

Но для меня ТМК это прежде всего электронный кошелёк в начальной стадии развития, демпингующий и привлекающий внимание в основном любителей всего нового и тех, кто прогоняет кредитно-грейсовые деньги.

Несмотря на огромную конкуренцию на рынке, ТМК имеет все шансы занять вполне достойное место, наряду с наиболее востребованными и известными сервисами. Ключевым моментом, способным привлечь «своего» клиента, создатели считают полное отсутствие комиссии на все операции и внушительный список услуг, которые можно оплатить электронными деньгами «от Tinkoff».

В момент запуска сервис подавался грандиозно:

Tinkoff Mobile Wallet — платежная система, работающая без комиссионных. Нет банкам!Нет банкам

Оказалось — просто такая напыщенная подача. За ней скрываются слоганы «проще, чем наличные», «простые переводы друзьям», «бесплатно и без комиссии».

Так это или не так и можно ли обойтись без банков — разберём и узнаём далее.

Никто и не скрывает, что разработчик приложения и мобильного кошелька — банк ТКС. Понятно, что это он исполняет все операции внутри кошелька, берёт на себя различные издержки, и он же рекламирует свои банковские продукты и осуществляет поддержку по всем вопросам.

Слово wallet (кошелёк) пока что у нас не  прижилось (ну разве что «валетом» звать), даже для популярного Qiwi Visa Wallet. Либо не удобно называть аббревиатуру TMW (как и QVW), поэтому я буду здесь и далее называть кошелёк — кошельком, а сокращать как ТМК.

Быстрые ссылки:

  1. Регистрация кошелька и управление
  2. Идентификация в Tinkoff Mobile Wallet
  3. Способы пополнения
  4. Оплата услуг и Вывод средств
  5. Некоторые выводы

Регистрация кошелька и управление

Ссылка: wallet.tinkoff.ru

Оферта: скачать (pdf, 300 кб)

Без преувеличения регистрация на сайте электронного кошелька одна из самых простых – после введения номера телефона, на него высылается код. Достаточно ввести его в соответствующем поле, чтобы кошелек стал активным.

tmk_full

Вход точно такой же: вводим телефон и по нажатию кнопки ждём смс-пароль. Паролей в кошельке как таковых нет, снимаем головную боль по их запоминанию.

tmk1

 

Большой плюс ТМК — бесплатное смс-информирование о каждой операции. Подобным может похвастать только QIWI и Деньги@Mail.RU. Удаление кошелька тоже лёгкая процедура через меню настроек, главное, чтобы у вас был ноль на счету. Если у вас не нуль и вы не пользуетесь сервисом 180 дней, то знайте, что каждый день свыше этого срока у вас будет сниматься 10 руб/сутки!

Вышеописанная регистрация и вход касаются веб-версии кошелька, но её не было в ноябре-декабре 2013 г. при запуске сервиса.

Изначально приложение было доступно только смартфонам (Android 2.2 и выше, iOS 6.0 и выше, а в перспективе рассматривается ось Windows Phone). Мобильные приложения легко скачать в App Store и Google Play, но следует отметить, что на данном этапе не каждый смартфон (к примеру, некоторые модели дорогих HTC) поддерживает данное приложение. Хотя постоянно совершенствующийся интерфейс позволяет надеяться, что эта проблема будет достаточно быстро устранена.

Но пока что имеем проблемы и плохие отзывы в Плей Маркете, из-за чего Тинькоффское приложение получило там на данный момент унылый «троячок» (3.1 из 5). Мне кажется, стоило более тщательно проводить бета-тестирование, например, как банк Авангард: замашек на крутизну меньше, а рейтинг на порядок выше (4.7).

Я сходу нашёл одну проблему — из мобильного кошелька невозможно выйти кнопкой возврата, приходится сворачивать и потом убивать приложение. Кстати, вместо пароля по смс как это делается в веб-версии вход в мобильный кошелёк осуществляется вводом специально установленным пользователем кодом из 4 цифр.

Также до сих пор расстраивает проблема с веб-сайтом ТМК. У меня самая последняя версия браузера Оперы, 12.16, тем не менее, мне предлагают обновить браузер:

старый браузер

В хроме же всё работает нормально.

Update: Пока писал эту статью узнал, что Опера ещё в прошлом году перешла на движок Chromium и последняя версия вообще 20-ая  :shock: теперь у меня тоже всё работает в Опере.

Что веб-версия, что само мобильное приложение — поражают своим минимализмом. Иногда о сути иконки не догадаться без научного «метода тыка»:

shot_000005

Тыкаем по своей иконке, вместо которой может быть ваша фотка:
shot_000003

Мало буковок, много иконок, это может вызывать отторжение некоторой части юзеров. Но потом привыкаешь к «удобному, простому и стильному интерфейсу».

Сразу же после успешной регистрации, к счету привязывается виртуальная (предоплаченная) карта MasterCard. Ее счет – это счет кошелька Tinkoff Mobile Wallet; для оплаты покупок в интернет-магазинах потребуется лишь номер карты и ее CVC2 код.

виртуалка в ТМК

В мобильном кошельке крутится реклама, но только в меню «баланс» и «ваши карты»: 

«Станьте клиентом банка Тинькофф» — предлагают кредитные карты и карту Tinkoff Black.

«Пополнение с карты любого банка бесплатно» — выгодное преимущество, о котором ещё поговорим.

shot_000009 shot_000010

Таким образом, в сервисе уже предусмотрен механизм рекламы банка и привлечения тех, кто всё-таки не верит, что «Нет банкам» серьёзный слоган :)

Но мы здесь-таки не мобильные приложения обсуждаем, а платежный сервис, мобильный кошелёк, поэтому перейдём к следующему пункту.

Идентификация в Tinkoff Mobile Wallet

Стоит только перейти к банковским операциям, будь то пополнение или вывод средств, вы сразу увидите свой лимит на операции: 40 тыс. руб. в месяц

limit

Можно пройти идентификацию для повышения этих самых лимитов до 600 тыс. рублей в месяц.

Под рукой необходимо иметь паспорт и ИНН (я не вводил, следовательно не обязательно), данные о которых следует корректно внести в предназначающиеся для этого поля анкеты.

После нажатия кнопки «отправить», однако, с вами никто не свяжется. Процедура идентификации пока в разработке, но зато вы уже будете морально готовы после её полной реализации в марте или апреле 2014 г. :)

Процедура идентификации в разработке, но она началась с марта 2014 г. для тех, кто уже является клиентом ТКС Банка и заключается в простом обзвоне клиентов с номера  (495) 648-11-11 и сверке паспортных данных.

Особых преимуществ идентификация не даёт, но коль бесплатно — то активным пользователям системы лучше позаботиться об этом  заранее.

Способы пополнения

  • Наличные средства. По информации с сайта заявлена возможность пополнения через салоны МТС, Связного, Евросеть, денежные переводы Золотая корона, qiwi-терминалы (не путать с QIWI-кошельком) и т.д. Для пополнения предлагается сообщить номер карты или договора. Номер карты вы можете взять из вашей виртуальной карты (меню «Ваши карты», значок банковской карты), а номер договора — в меню пополнения счета (для веб-версии в пополнении по банковским реквизитам).
  • Банковская карта.  Пополнение баланса кошелька с банковской карты — легкая операция, не отнимающая много времени (требуется номер карты, срок действия и код CVC2), можно сразу сохранить данные карты для последующего быстрого пополнения без их повторного ввода. Услуга пополнения предоставляется бесплатно!
    Если нет защиты 3Ds — сначала будет авторизована некая минимальная проверочная сумма до одного рубля.
    Пополнение происходит с одним из МСС: 6012/6051/6538:

tmk-mcc
МСС-код операции для 10 рублей, авторизованных с MasterCard — 6051.

tmk-mcc2

МСС-код для 7000 рублей, списанных с MasterCard — 6538.

Информация от представителя банка ТКС:

При осуществлении операции С2С через наш Интернет-банк и мобильное приложение или ТМК с карты стороннего банка, наш Банк присваивает один из следующих MCC-кодов: 6012/6051/6538. 
Как правило, при совершении операций с проверкой 3DS или авторизационной суммы используемся МСС 6012/6538, при их отсутствии – 6051. Для Мобильного кошелька при суммах операции до 1026 р. может применяться МСС 6012 и 6051, при бОльших суммах – 6012 и 6538.

MCC-коды присваиваются по внутреннему алгоритму Банка, в котором учитывается в том числе и информация о платежной системе карты источника.

Как вы знаете, за такие mcc-коды кредитные организации могут штрафовать в виде комиссий либо просто не проводить операции. Сообщество проанализировало реакцию более 50 банков на факт таких переводов и вот он результат — таблица Пополнение TMW с банк.карт, которую вы можете дополнять/редактировать сами.

  • Банковский перевод по имеющимся реквизитам (становятся видны после выбора соответствующего метода пополнения).
  • Уникальная возможность попросить денег у своих друзей. Опция «запросить» позволит любому человеку из списка контактов «мобильника», у кого есть кошелек в системе, помочь вам в трудную минуту – перевод моментальный и без комиссии.

Комиссии при всех способах пополнения отсутствуют, возможна она лишь при пополнении счета по банковским реквизитам (может взиматься некоторыми банками).

Оплата услуг и Вывод средств

Уникальные условия оплаты по сравнению с другими платежными системами и электронными кошельками: 0% комиссии за вывод средств на карту и на расчетный счет в банке.

Но подобная акция только до 30 июня 2014 г.!

Для переводов свыше 40 тыс. руб комиссия 2%, но мин. 90 руб. Но никто в данный момент и не сможет такую сумму вывести, т.к. нет идентификации.

Более 15 тыс. руб неидентифицированным вывести не получится, но удивляет сам факт вот такой комиссии:

tmk4

а уже здесь всё ОК:tmk3

Лимит на операции вывода на банк.карты:

— 5 операций в сутки;
— 20 операций в месяц.

Список услуг, которые можно оплатить, внушителен:

• связь;
• ЖКХ;
• интернет;
• телевидение;
• сторонние электронные кошельки;
• благотворительность;
• микрокредитование;
• покупки в интернет-магазинах, в т. ч. с использованием реквизитов предоплаченной карты;
• штрафы ГИБДД;
• перевод в пенсионный фонд;
• налоги.

Кроме этого, каждый обладатель кошелька может без комиссии перевести деньги любому человеку, зная его номер телефона, электронную почту или друзьям «Вконтакте» или Facebook. При этом, кошелек в системе для незарегистрированного в ней получателя создается автоматически, после чего ему отправляется ссылка, перейдя по которой и подтвердив регистрацию, он сумеет распоряжаться полученной суммой.

shot_000011

Если приложение мобильного кошелька установлено на телефоне, то для осуществления переводов по номеру телефону контакты, сохраненные в телефоне подтягиваются автоматически, вместе с фотками

Для переводов по реквизитам электр.почты, аккаунта соцсети сначала потребуется подтвердить свой аккаунт:

shot_000007

В оферте я нашёл упоминание Ограничительного лимита операций — говорится о максимуме операций в 50 штук в календарном месяце. Как-то маловато…

Услуги с комиссией я кстати нашёл: это оплата в пользу Яндекс-денег и Денег@Mail.ru — 2%, Qiwi и Webmoney — 3% и т.д. Разумно с авторитарной точки зрения «у нас можно оплатить всё, и всё без комиссии», дабы не пользовались другими системами.

Некоторые выводы

Несмотря на огромную конкуренцию, Tinkoff Mobile Wallet или, по-русски говоря, Тинькофф Мобильный кошелёк имеет все шансы быть востребованным. Пока что за счёт демпинга и поддержке сервиса — двух сильных преимуществ сервиса.

И если на данный момент, ничего кардинально нового здесь не предложено, уже один факт отсутствия комиссии при проведении платежей привлекает сегодня немало пользователей и при дальнейшем совершенствовании, расширении функциональных возможностей и увеличения числа партнеров — перспективы весьма радужные.

С косяками и багами платежного сервиса аля «от Тинькофф» оперативно справляются, ну или хотя бы постоянно держат ситуацию под контролем, об этом можно судить по отзывам на Плей Маркете и форуме банки.ру. Ответы службы поддержки и представителей банка быстры и достаточны. На собственном опыте: по e-mail в выходной день ок. 2 часов.

Сервис безопасен: каждая операция в кошельке невозможна без одноразового SMS пароля. Но смущает проблема, идущая от «родителя» — ТКС Банка, — время сессии заканчивается катастрофически быстро, приходится постоянно логиниться заново.

В сервисе нет своих пластиковых карт, да впрочем это и не нужно абсолютно, для оплаты в интернет-магазинах хватит и функционала виртуальной карты, а вывод средств и так бесплатный.

Нет возможности платить за услуги в Кошельке непосредственно с привязанной карты, следует обязательно пополнить счёт и только потом платить.

У ТМК нет возможности принимать средства, что было бы любопытно для владельцев интернет-магазинов.

Словом, есть куда двигаться и пожелаю разработчикам удачи.

 

 

147 комментариев: Тинькофф Мобильный кошелёк/Tinkoff Mobile Wallet

  • polo pol говорит:

    напомните пожалуйста какая сейчас сумма пополнения с мс и визы дает приемлимый код. Спасибо.

  • inkesh говорит:

    Смотря что считать приемлемым 11.02 тест на 10 руб слон кк виза — юник, Кука с пно -шнпо

  • Viktor234 говорит:

    Увидел в статье лимит на 5 операций вывода в сутки и 20 в месяц. Но ни в статье, ни на сайте ТМК не нашел лимиты операций ввода, они такие же?

    • Andrew Tishkin говорит:

      Ненахождение намекает на то, что их нет. Ну на самом деле есть кое-какие по суммам (не количеству), но такие большие, что мало кто упрётся в них

      • Viktor234 говорит:

        В день ограничение пополнений пятью операциями (сегодня проверил на пополнении с карты). Попробую протестить, надеюсь, что ограничений в месяц нету.

        • pea говорит:

          Ждет Вас разочарование. Про комиссию на вывод в 2 % свыше 40 тыр. в календарный месяц не забудьте.

        • SiMM говорит:

          Дык у него ж общие ограничения с картами ТБ вроде – упрётесь в 20 в месяц, если ничего не поменялось.
          Хотя может и раньше упрётесь – в лимит по сумме – если ничего не поменялось – 500К.
          PS: сведения двухлетней давности.

          • Andrew Tishkin говорит:

            Не знаю о чём я думал, но похоже сморозил не то.
            А в статье возможно как раз лимиты на пополнение имелись в виду

  • Megacreept говорит:

    Подскажите, а мобильный кошелек Тинькофф можно пополнить с эля/рапиды?Или тока с карты банка?

    • Beez00mie говорит:

      Можно пополнить через партнёров

    • Andrew Tishkin говорит:

      У него тоже есть номер договора, на 9 начинается, также подойдёт и номер виртуалки

      • Megacreept говорит:

        Спасибо, а открыть можно на любой номер (симку) или только для номера клиента банка ТБ?

        • Kpacav4er говорит:

          Насколько помню открыть можно на любой номер . Для клиента ТБ упрощенная идентификация,
          если не клиент , то приедет курьер сделает фото с паспортом . Раньше так было .

  • Uragan1970 говорит:

    1). лимит суточный 5 операций и 20 в месяц на тмк и у черной ТБ ,вопрос……. :idea:
    если и тмк и карта ТБ на один паспорт ,эти лимиты РАЗНЫЕ ,или он ОБЩИЙ ……?
    2). у кого нибудь гей блокировал кошелек или тмк при попытке пополнить картой на третье лицо,а не на себя….?

  • aleksandr_bar говорит:

    Хм, странно. Может кто замечал. Если с мобильного кошелька тинькофф выводить на тинькофф блэк по шаблону, то сразу расчитывается комиссия, а если заполнять номер карты вручную, то все ок, без комсы.

    • DeathSpiral говорит:

      И вы прошли порог в > 40К без комсы? Там просто чуть глючновастенько комсит онлайн. По наблюдениям…

  • pieceofshit говорит:

    Перевел со своего ТМК на свой Блэк по номеру договора. Уменьшился лимит бесплатного пополнения Блэка.
    Очередные нововведения или я что-то пропустил? Раньше же бесплатно было до 40 тыс. руб. в месяц?

    • SiMM говорит:

      Очередные, пропустили, ибо обсуждалось.

      • Kink говорит:

        Вывод эля уже подорожал? Или ещё не успел? :)

        • laborer говорит:

          Конечно подорожает. Ждём эль по 0,5

          • Kink говорит:

            Так и так уже с дисконтом 0.5 можно было купить при желании.
            Как бы 0.7 — 0.8 не стало.

            • sevamsk говорит:

              Если гей будет крутить гайки с тем же усердием, кто с ним останется? И в принципе после первоапреля он особо невостребован стал. Уже и замены подысканы.

            • laborer говорит:

              Ну я когда искал, мне только 0,35 предлагали. За такую цену продавать свои лимиты не стал. А за 0,5% возможно уже буду.

  • Lola говорит:

    wallet.tinkoff.ru перенаправляет на tinkoff.ru

    Давно так?
    Навсегда?

    • Slavka-boss говорит:

      Навсегда. Если являешься клиентом, то вход по логину в И-Б и там в картах запрятана виртуалка. Если не клиент, то вход по номеру телефона.

Страница 4 из 4«1234

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)