Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Банковская карта от Мегафона

Обновлено 04.10.2016 (mcc-коды+новый тариф от 01.10)

«МегаФон» представил банковскую карту, аналогов которой, как заявили в пресс-релизе, нет в мире. Ее уникальность в том, что счет этой карты – это счет мобильного телефона.

megafon_bank

Видимо, писатели релизов не в курсе истории про уже закрытый проект Билайна и Альфа-банка:


Но всё равно, Мегафон и банк Раунд, эмитирующий карты Mastercard с Paypass — молодцы.

Я был бы рад «пощупать» продукт, но пока что он доступен лишь в некоторых городах: с 23.08.2016 г. карту могут оформить жители Москвы и области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери, Калининграда, Мурманска, Архангельска и Вологды. Для всех остальных — с 1 октября.

Поэтому пока что остаётся смотреть на промо-сайт Мегафон-Банк (bank.megafon.ru) и смотреть тарифы банковской карты Мегафон на сайта Банка Раунд (копия в блоге одного из тарифов: ТП Стандарт от 23.08.2016 в pdf).

Тариф по Мегафон-карте от 01.10.2016 (+копия)

Ключевые преимущества карты:

  • Обслуживание карты бесплатно навсегда, оформление в салонах Мегафона было бесплатным в день запуска — 23 августа.
    А так оформление стоит 99 рублей/149/249, но для абонентов некоторых тарифов «Всё включено» бесплатно, причем там есть нюансы, зависящие от типа тарифа (M/L/XL/XS/S/VIP). Детали на сайте Мегафона или на скриншоте тарифов от 01.10.2016:

Но разницы между Standard и Gold по тарифам нет кроме стоимости оформления — дело только в мифических привилегиях Mastercard, но наверняка у вас имеется парочка не только «голдов», но и World с «платиной»…

Карты оформляются при предъявлении паспорта, оформить можно до десяти карт на один номер (на семью, допустим), но на общие лимиты это не влияет.

 

Прошла также информация, что нужно зачем-то менять сим-карту, опыт это не подтверждает.

  • 8% годовых на остаток
    Благодаря карте Mastercard МегаФон, средства на мобильном счете впервые будут приносить доход абонентам. Ежемесячно на остаток на счете будут начисляться деньги из расчета 8% годовых.

Судя по правилам, нужно, чтобы на счету было от 500 руб и не более 200 тыс. + нужно совершать хотя бы одну операцию в месяц.

  • Вознаграждение (cashback) у партнеров до 10%
    Оплачивая картой товары и услуги, можно получать обратно на счет до 10% от суммы покупки у партнеров проекта (в сети кофеен «Шоколадница», в ресторанах «Ваби Саби», в сети магазинов «Экспедиция», ресторане Чугунный мост» и у других партнеров).

Толку с этих кэшбеков мало, плюс, в правилах есть указание о начислении бонусов через 45 дней.

  • Переводы по России без комиссии
    Имеются ввиду моментальные пополнения карты после пополнения баланса.
  • Дополнительная защита денежных средств
    Карты «МегаФона» эмитированы банком Round. Она отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым к банковским картам. Дополнительно к этому «МегаФон» всем пользователям карты подключает бесплатную услугу, которая блокирует неосознанные подписки.

Таким образом, владельцы карт гарантировано защищены от нежелательных списаний с мобильного счета. «МегаФон» предложил своим клиентам уникальную возможность свободно распоряжаться средствами на балансе телефона: оплачивать покупки, совершать переводы, зарабатывать на процентах.

«У нас уже более 76 миллионов абонентов, и им осталось только получить карту и вместе с ней ключ к средствам на мобильном счете», — отметил Сергей Солдатенков, генеральный директор компании «МегаФон».

Среди важных нюансов по карте, конечно, следующее:

  • Mastercard Moneysend — 1.99% комиссии; cогласно тарифам это mcc 6536, 6537, 6538.
  • Операции с пополнением электронных кошельков — 8% комиссии; согласно тарифам это 4829, 6050, 6051, 6539, 6540.
  • Выдача наличных средств — 2.5% комиссии

  • Лимит на операции по карте – 100 тыс. рублей в день, 600 тыс. рублей в месяц на один паспорт. Расширение кол-ва карт к одному номеру не влияет на сумму операций.

«Мы заходим на транзакционный рынок России и начинаем конкурировать с банками»,— поясняет стратегию оператора директор по финансовым услугам MegaLabs Айк Карапетян.— В отличие от стандартных банковских продуктов, деньги будут храниться не в банке, а в МегаФоне».

Такие слова может кого и порадуют, но не опытного пользователя банков. Деньги в банке хотя бы застрахованы страховкой АСВ, а  тут предлагается доверить деньги оператору связи и хранить крупные суммы для получения процентов. Какая же в этом случае карта — предоплаченная? Или Мегафон лукавит, что деньги хранятся в Мегафоне, а не банке?

!i Точки над i расставят Условия оказания услуги «Банковская карта Мегафона»:

и еще:

Судя по этой оферте, в момент, когда вы рассчитываетесь картой, ваши средства на карте становятся «электронными денежными средствами» и передаются в банк для совершения платежа. Но ЭДС не застрахованы (оферта о выпуске банковской карты), п. 1.34:

Т.е. пока вы храните деньги на лицевом счету Мегафона — деньги у оператора, когда деньги авторизованы (блокированы) после покупки — они в банке.

Другие детали

  • После получения карты необходимо ее активировать, позвонив на номер 5555. По этому же номеру можно решить любой вопрос, связанный с картой.
  • Приложение «МегаФон-Банк», упрощающее использование карты, доступно для Android, iOS и Windows Phone.
  • Банк Round занимает 290 место в России по активам, он контролируется партнёрами Алишера Усманова.
  • Именную карту нельзя оформить нигде и возможно их вообще не будет.
  • За первую покупку будет начислен бонус 100 руб. Он расходуется только на услуги связи.
  • 3d-secure поддерживается. Смс-информирование бесплатное, смс-банкинг: 30 руб/мес.
  • Есть три тарифа: «Золото», «Стандарт» и «Стандарт бесконтактная», которые отличаются только стоимостью оформления в зависимости от статуса и тарифа в Мегафоне. Как уже выяснили, можно обойтись простой картой — лимиты будут такие же. Преимуществ кроме привилегий Mastercard не будет.
  • Банковскую карту «МегаФон» могут свободно и просто открыть иностранцы, владельцы номеров «МегаФон». Для иностранных граждан снижен месячный лимит по обороту (с российских 600 тыс до 200 тыс рублей в месяц), но в остальном весь функционал аналогичен картам российских резидентов.
  • Через ИБ можно увидеть mcc-код проведенной операции в pdf-файле

 

439 комментариев: Банковская карта от Мегафона

  • Дополнение к несоответствию в официальной информации на тарифы по использованию карт. В pdf файле указанно что комиссия MoneySend 1,99%, как на самом деле 4,15% — http://i.imgur.com/GFtpk5T.png снимок экрана из Личного кабинета. Тех. поддержка Мегафона, на этот счёт молчит.

    0
    • kirillka62 говорит:

      Кто вам сказал, что 1.99% используя их сервис?
      1.99% при использовании сторонних сервисов.

      0
      • kirillka62, а вы знаете сервис MoneySend без комиссии? Сейчас сделал перевод через Тинькофф с комиссией 1,5%, но минимальной в 30 рублей. Так вот по средствам перевода, действительно к комиссии Тинькофф прибавилась ещё 1,99% с округлением в большую сторону от Раунд-банка эмитента карт Мегафон. Выводил 100 рублей, а сняли с Мегафона 132,59, то есть комиссия 1,99% идёт не на сумма которую вы предполагаете вывести, а включая сумму с комиссией стороннего банка. Я очередной раз отметил, что сервис оплаты и перевода в личном кабинете не соответствуют тарифам из раздела «Мобильные платежи» на который вчера ссылалась тех. поддержка. Теперь они просто молчат.

        0
        • kirillka62 говорит:

          Полно. Либо стягиванием, на худой конек ОК с 0%

          0
        • Andrew Tishkin говорит:

          Осторожнее с Тинькофф. Как известно, для малых сумм он подсовывает 6051, а это карта уже тарифицирует как кошельковую операцию (8%)

          0
          • Возможно кому-то это будет полезно. При переводе MoneySend Тинькофф-а с карты Мегафона на Русский Стандарт, в выписке ИБ Мегафона стоит идентификатор платежа 6538.

            0
            • Управдом говорит:

              комса 1,9 отгрызлась?

              0
            • Shtirlitz говорит:

              Ну потому что перевод с карты Moneysend обычно имеет mcc 6538.
              Перевод на карту Тинькова может выдать также mcc 6051 и уже будет комиссия 8%, а не 1,99%

              0
              • Meldor говорит:

                Кука 6538 выдает? Всегда?

                0
                • Shtirlitz говорит:

                  Любой стандартный с2с-перевод с карты мастеркард имеет mcc 6538. Редки для мастера 6012 и 4829.

                  0
    • Тех. поддержка ответила на Третий день. Я уже и не ожидал ответа. http://i.imgur.com/YlNJlad.png Тарифы они ещё не прописали, а карту уже раздают всем. Эх мегафон, такой мегафон

      2
  • mixx говорит:

    Кто ни будь попробовал ракетой вытянуть с карты пятачок или более?

    0
    • precursor говорит:

      А ты забавный, сам попробуй. Выше уже обсудили, камси-комса

      0
      • mixx говорит:

        Праздное любопытство. Карта воспримет как снятие нала 2,5% или манисенд 1,99%. Оба варианта меня не устроят т.к. более чем 1,5% с пополнения мегафона я не получу.

        0
        • precursor говорит:

          Вот это важная информация о твоих предпочтениях сейчас xxDDD. Тебя не устроит, закрываем проект, сдаем карты и расходимся

          0
    • fanbass говорит:

      Пробовал. Полёт не получился. Лимит типа превышен.

      1
  • Весь список услуг доступных на https://bank.megafon.ru
    1) Сотовая связь: Мегафон — 0%, Теле2,Yota,МТС,Билайн — 4,89% На разделе МТС вообще не принимает, вылетает ошибка «Не удалось выполнить операцию», повторить.
    2) Интернет и телефония, очень часто вылетает ошибка 404 http://i.imgur.com/oDtZHpm.png и запрет мобильной коммерции http://i.imgur.com/IxZwPkB.png
    МГТС — 2,89%, NetbyNet — 3,09%, Yota Интернет — 3,58%, Акадо москва телефония, интернет — 1%, ТТК.Интернет — 0%, ДОМ.RU Телефония, интернет — 4%
    3) Телевидение — Триколор ТВ — 2,5%, МТС телевидение — 2,89%, ДОМ.RU телевидение — 4%, Телекарта — 0%, НТВ+ — 0%.
    4) Другие услуги — Mamba — 0%
    Остаётся ещё раздел Переводы — Перевод на карту Visa и Mastercard — 4,15%. Больше ничего нельза заплатить, ни каких ЖКХ, Мосэнергосбыт, не говоря о бюджетных организациях, даже элементарного платежа по реквизитам не предусмотрено. Тех. поддержка вчера отвечала, сегодня уже три часа молчит. Причём сессия на сайте ограничена 2 минутами, то есть вы ждёте ответа в чате, обновляете страницу, а приходится заново вводить пароль и смотреть телефон на предмет смс с паролем доступа. В общем, пока один негатив.

    3
    • fanbass говорит:

      Раскажите как у Вас получается вытягивать с меги? У меня какие-то проблемы с лимитами.

      0
      • olgaG говорит:

        аналогично. Пишет — недостаточно средств..(

        0
    • StevenSG говорит:

      даже элементарного платежа по реквизитам не предусмотрено.

      Штука крайне полезная ,но вроде мало у кого он в есть, чтобы по свободным, да без конского процента…

      0
  • smolensk говорит:

    Очень вкусная карта!
    Нравится, что комиссию списывает моментально, а не через несколько дней, как у некоторых. Сразу понимаешь стоит ли лезть дальше.

    0
  • usavich говорит:

    да, стягивает с других замечательно.
    вопрос остался, как стянуть с неё?

    0
  • Ferrari говорит:

    Лимиты трат 60 в день / 100 в месяц? Или как моб. коммерции 15/40?

    0
    • AAAA говорит:

      в ЛК 100/600 соответственно, можно вручную поставить меньше, отдельно на покупки и снятие. в тексте статьи это есть. маринк говорит больше нельзя.

      0
    • univ говорит:

      на данный момент больше 40 тыс. в мес. не дает тратить. поддержка говорит «проблема решается».

      0
  • Ferrari говорит:

    Вчера был в офисе, одну из карт не смог получить, т.к. превышен лимит в 10 карт. И тут вспомнил, что не опытные сотрудники при оформлении нашликали много карт на один номер (думали карта бракованная), в результате в ЛК они видятся как неактивные, а лимит съели. И к слову та была 10-я, т.е. лимит 9 карт.

    0
  • Sergik495 . говорит:

    В магазинах проблем с оплатой не возникло.А вот в интернете проблемы возникли с оплатой некоторых услуг.По этой карте не получилось оплатить теле2 и моего интернет провайдера.Типа внутренняя ошибка системы.Банку уже сообщил об этой ошибке.Не понравилось и то, что при оплате приходит смс с суммой без комиссии мегафона, и ничего не написано про комиссию, а она может быть у мегафона и 8.5%.Даже в банке мегафона в истории покупок списания без комиссии мегафона.Выходит так, что мегафон пишет одну сумму, а снимает большую с своей комиссией в некоторых платёжных сервисах по картам.

    0
    • Andrew Tishkin говорит:

      Гм, а можно пример пары умных карт, которые показывают комиссию на этапе подтверждения оплаты?
      Яндекс.Деньги что ли показывают 3%+15 (говорили, что проблема выводить комиссию в СМС — из-за работы карт через процессинг ТБ, но вот теперь посредника больше нет, а воз и ныне там)? Или QIWI показывают 2% за c2c? Или Тинькофф показывает, когда друг.кредит.организ.-операция на сумму менее 3000? Плохих примеров полно, а кто должен был Мегафону хороший подать?

      1
  • nekto_n говорит:

    у кого нить ИБ работает? звонил по 5555.после получаса ожидания ответил мальчик. сказал работы до конца недели.

    0
  • Unlimited Joe говорит:

    Я так полагаю, в силу своих скупых познаний, что с этой картой облегчается вывод в нал WebMoney?
    Или может кто подскажет способ о котором я не знаю? :wink:
    Как-то печально через обменники выводить под 3-5%((( Вроде и суммы небольшие в месяц, до 15-20 тр, но блин жаба — косарь на комиссию(((

    0
    • Andrew Tishkin говорит:

      Нафуа за пять-то, нафуа через обменники? Предложения R-гаранта на wire-бирже за 1.52, c2c-биржа и почтовый перевод — за 2%. Если обменники для чего и использовать, то для перегона на ЯД, если удовлетворит вариант расплачиваться их картой или есть на примете дешёвый вариант вывода отравы.

      А так да, теперь можно и с ме-карты от-c2c-ывать на какие-нибудь Куки/ТБ, пока WM не додумались доп.комиссию на пополнение Ме ввести, как случилось с t2

      1
      • Unlimited Joe говорит:

        Да это понятно, что биржи, но хочется же быстро)))

        0
        • Andrew Tishkin говорит:

          Зачеи? Надо бомжевать или не уметь планировать, чтоб ожидание денег было критичным. 1 будний день для межбанка — разве ж это много…

          0
      • Shtirlitz говорит:

        Неожиданно 1,52% видеть, месяц назад и 2,5% было редкостью.

        2
        • Energy говорит:

          На https://exchanger1.com/ через Paymer-чеки обмен на яд с «начала конца WM» всегда был за менее 1% в совокупности (с учётом 0.8% платежа). А иногда и в плюс вообще :)
          Выводил на яд несколько раз по несколько тысяч. Хотя сервис выглядит очень подозрительно (тем более что он не зарегистрирован в мегастоке — для Paymer это не требуется).

          0
          • Andrew Tishkin говорит:

            Тем не менее у WM предусмотрены правила и для «препейда первой группы» (3.11). По направлению «продажа пеймер» он — нарушитель, вероятно поэтому отмечен как вредоносный в WM-Advisor-е, да и в сети можно нарыть негативные отзывы об этом сайте.

            А откуда плюс нарисоваться должен? Сейчас доплачивает +0.6%, но ведь при выпуске Paymer теряем 0.8 + ещё 1%! Разве не так? Перс.аттестата не имею, чтобы проверить, как сейчас пэймеры выпускаются…

            0
            • Energy говорит:

              Негатива в сети нет только на тех, кто не работает вообще. Да и то…
              А про доплату — просто иногда там проскакивала более серьёзная доплата ;)
              Но сервис реально опасный.

              0
    • dataword говорит:

      Не знаю, насколько будет вам полезно, но есть статья, в которой автор постоянно актуализирует информацию о выводе с Webmoney.
      В частности, там есть инфа и о карте «Мегафона».
      Обратите внимание на комментарии пользователей. Много практической информации.

      0
  • Кто-нибудь пробывал
    Операция MCC 6012 оплату будет идти с 1.9% ?

    0
  • Energy говорит:

    Кто-нибудь уже в Связном мегафон с этой карты пополнял?
    Рекурсия работает с каким кодом при сумме менее 25к?

    0
    • Алексей говорит:

      3 часа — полет нормальный…
      А что при суммах свыше 25к?

      1
      • Energy говорит:

        Есть места, где до 25 до сих пор дают поиметь жкх, но не по всем эмитентам. Вот и интересно, попал ли мегафон в дворники или в список злобных (ткс, ава, втб и т.д.) сразу был отнесён.

        0
  • nekto_n говорит:

    опять глюко карта не работает…ппц

    0
    • Brut говорит:

      карта или ИБ?
      ИБ у меня работает …

      0
    • univ говорит:

      у меня тоже. уже пятый день. надеялся, что с 1 сентября лимиты хотя бы для мобильных платежей обновят (40 тыс/мес.). хрен. не дает ничего оплатить.

      0
      • Upwinger говорит:

        А 40 за сколько дней удалось слить? Мне даже до этого лимита добраться не получается.

        0
  • serge говорит:

    что эти придурки даже на манисенд лимиты не убрали?
    пробовал тупо сманисендить — не дается

    0
  • skv говорит:

    Друзья, подскажите, куда с Мегафон-карты можно вывести деньги, чтобы поменьше комиссию платить и какие лимиты для этого будут? Вчера вывел на тач 900 руб для теста — сняли 2,1%

    0
    • fanbass говорит:

      Откуда такой процент? В тарифах же 1.99

      0
      • skv говорит:

        честно говоря, я немного сам в недоумении .. тем более, что Мегафон в детализации телефонного счёта не пишет, сколько было снято за перевод, но я вижу, что баланс телефона на определённую сумму изменился и она составила 2,1% .. чудеса .. может ещё раз попробовать? кстати, при пополнении счёта, новый остаток виден только на следующий день .. у всех это так? или это в первый день так?

        0
        • skv, посмотрите в детализацию расходов сотового (не в bank.megafon.ru, а именно lk.megafon.ru) за исходящие звонки. Как например при звонке для активации карты и присвоении ПИН-а на номер 5555, такой звонок тарифицируется, а не бесплатен. Если вы больше никуда не звонили, то скорее всего списали за эту операцию.

          0
Страница 2 из 8«12345»...Последняя »

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)