Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Банковская карта от Мегафона

Обновлено 04.10.2016 (mcc-коды+новый тариф от 01.10)

«МегаФон» представил банковскую карту, аналогов которой, как заявили в пресс-релизе, нет в мире. Ее уникальность в том, что счет этой карты – это счет мобильного телефона.

megafon_bank

Видимо, писатели релизов не в курсе истории про уже закрытый проект Билайна и Альфа-банка:


Но всё равно, Мегафон и банк Раунд, эмитирующий карты Mastercard с Paypass — молодцы.

Я был бы рад «пощупать» продукт, но пока что он доступен лишь в некоторых городах: с 23.08.2016 г. карту могут оформить жители Москвы и области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери, Калининграда, Мурманска, Архангельска и Вологды. Для всех остальных — с 1 октября.

Поэтому пока что остаётся смотреть на промо-сайт Мегафон-Банк (bank.megafon.ru) и смотреть тарифы банковской карты Мегафон на сайта Банка Раунд (копия в блоге одного из тарифов: ТП Стандарт от 23.08.2016 в pdf).

Тариф по Мегафон-карте от 01.10.2016 (+копия)

Ключевые преимущества карты:

  • Обслуживание карты бесплатно навсегда, оформление в салонах Мегафона было бесплатным в день запуска — 23 августа.
    А так оформление стоит 99 рублей/149/249, но для абонентов некоторых тарифов «Всё включено» бесплатно, причем там есть нюансы, зависящие от типа тарифа (M/L/XL/XS/S/VIP). Детали на сайте Мегафона или на скриншоте тарифов от 01.10.2016:

Но разницы между Standard и Gold по тарифам нет кроме стоимости оформления — дело только в мифических привилегиях Mastercard, но наверняка у вас имеется парочка не только «голдов», но и World с «платиной»…

Карты оформляются при предъявлении паспорта, оформить можно до десяти карт на один номер (на семью, допустим), но на общие лимиты это не влияет.

 

Прошла также информация, что нужно зачем-то менять сим-карту, опыт это не подтверждает.

  • 8% годовых на остаток
    Благодаря карте Mastercard МегаФон, средства на мобильном счете впервые будут приносить доход абонентам. Ежемесячно на остаток на счете будут начисляться деньги из расчета 8% годовых.

Судя по правилам, нужно, чтобы на счету было от 500 руб и не более 200 тыс. + нужно совершать хотя бы одну операцию в месяц.

  • Вознаграждение (cashback) у партнеров до 10%
    Оплачивая картой товары и услуги, можно получать обратно на счет до 10% от суммы покупки у партнеров проекта (в сети кофеен «Шоколадница», в ресторанах «Ваби Саби», в сети магазинов «Экспедиция», ресторане Чугунный мост» и у других партнеров).

Толку с этих кэшбеков мало, плюс, в правилах есть указание о начислении бонусов через 45 дней.

  • Переводы по России без комиссии
    Имеются ввиду моментальные пополнения карты после пополнения баланса.
  • Дополнительная защита денежных средств
    Карты «МегаФона» эмитированы банком Round. Она отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым к банковским картам. Дополнительно к этому «МегаФон» всем пользователям карты подключает бесплатную услугу, которая блокирует неосознанные подписки.

Таким образом, владельцы карт гарантировано защищены от нежелательных списаний с мобильного счета. «МегаФон» предложил своим клиентам уникальную возможность свободно распоряжаться средствами на балансе телефона: оплачивать покупки, совершать переводы, зарабатывать на процентах.

«У нас уже более 76 миллионов абонентов, и им осталось только получить карту и вместе с ней ключ к средствам на мобильном счете», — отметил Сергей Солдатенков, генеральный директор компании «МегаФон».

Среди важных нюансов по карте, конечно, следующее:

  • Mastercard Moneysend — 1.99% комиссии; cогласно тарифам это mcc 6536, 6537, 6538.
  • Операции с пополнением электронных кошельков — 8% комиссии; согласно тарифам это 4829, 6050, 6051, 6539, 6540.
  • Выдача наличных средств — 2.5% комиссии

  • Лимит на операции по карте – 100 тыс. рублей в день, 600 тыс. рублей в месяц на один паспорт. Расширение кол-ва карт к одному номеру не влияет на сумму операций.

«Мы заходим на транзакционный рынок России и начинаем конкурировать с банками»,— поясняет стратегию оператора директор по финансовым услугам MegaLabs Айк Карапетян.— В отличие от стандартных банковских продуктов, деньги будут храниться не в банке, а в МегаФоне».

Такие слова может кого и порадуют, но не опытного пользователя банков. Деньги в банке хотя бы застрахованы страховкой АСВ, а  тут предлагается доверить деньги оператору связи и хранить крупные суммы для получения процентов. Какая же в этом случае карта — предоплаченная? Или Мегафон лукавит, что деньги хранятся в Мегафоне, а не банке?

!i Точки над i расставят Условия оказания услуги «Банковская карта Мегафона»:

и еще:

Судя по этой оферте, в момент, когда вы рассчитываетесь картой, ваши средства на карте становятся «электронными денежными средствами» и передаются в банк для совершения платежа. Но ЭДС не застрахованы (оферта о выпуске банковской карты), п. 1.34:

Т.е. пока вы храните деньги на лицевом счету Мегафона — деньги у оператора, когда деньги авторизованы (блокированы) после покупки — они в банке.

Другие детали

  • После получения карты необходимо ее активировать, позвонив на номер 5555. По этому же номеру можно решить любой вопрос, связанный с картой.
  • Приложение «МегаФон-Банк», упрощающее использование карты, доступно для Android, iOS и Windows Phone.
  • Банк Round занимает 290 место в России по активам, он контролируется партнёрами Алишера Усманова.
  • Именную карту нельзя оформить нигде и возможно их вообще не будет.
  • За первую покупку будет начислен бонус 100 руб. Он расходуется только на услуги связи.
  • 3d-secure поддерживается. Смс-информирование бесплатное, смс-банкинг: 30 руб/мес.
  • Есть три тарифа: «Золото», «Стандарт» и «Стандарт бесконтактная», которые отличаются только стоимостью оформления в зависимости от статуса и тарифа в Мегафоне. Как уже выяснили, можно обойтись простой картой — лимиты будут такие же. Преимуществ кроме привилегий Mastercard не будет.
  • Банковскую карту «МегаФон» могут свободно и просто открыть иностранцы, владельцы номеров «МегаФон». Для иностранных граждан снижен месячный лимит по обороту (с российских 600 тыс до 200 тыс рублей в месяц), но в остальном весь функционал аналогичен картам российских резидентов.
  • Через ИБ можно увидеть mcc-код проведенной операции в pdf-файле

 

439 комментариев: Банковская карта от Мегафона

  • cosine говорит:

    Скоро надо будет платить налоги (через две недели — 15 октября — налоговая обещает выкатить квитанции) , через ЯД, если этой картой, пройдет как оплата (0%), как манисенд(1.99%) или как пополнение эк.кошельков (8%) ?

    Судя ЯДу, это 6538, но привязанная к яду кукуруза с кл от тинька показывает 9311…

    0
    • Lider2008 говорит:

      Смотря как платить. Через «терема» одна ситуация, через привязку в ЯДе — может быть немного другая. Манисенда точно не будет. Скорее всего, оплата по чвоч. Может кто уверенно сможет сказать — смотрит ли жаба на MERCHANT_NAME???

      0
      • cosine говорит:

        Платить хочу онлайн, через поиск задолженности, шаблон уже есть. В прошлом году платил с привязанной куки и кл от тинька, сейчас посмотрел в истории — 9311. В принципе, там есть мелкий на 20 рублей, попробую на нем.

        0
        • Lider2008 говорит:

          Если комиссия при оплате с привязанной карты и со счета кошелька одинаковая, то можно тупо пополнить кошелек через терминал МКБ. Там чвоч.

          0
          • cosine говорит:

            Мегафон сказал, что это MCC-код 9399
            Название: Правительственные услуги, нигде ранее не классифицируемые
            Мерчант, YANDEX.MONEY >MONEY.YANDEX. >RU

            Но справа стоит тег Гос.Услуги.

            Комиссия нет, но операция пока не проведена.

            Предварительно — прокатило.

            0
  • znuk говорит:

    Кто-нибудь получал карту по акции «Оформи карту без комиссии в Интернет-магазине!» ?
    https://docs.google.com/viewer?url=https://bank.megafon.ru/static/files/license/akcija_terms_megafon_090916_311216.pdf&embedded=true

    0
  • univ говорит:

    Интересная история. 2 октября, после активации карт, перешел с «Всё включено S» на «Теплый прием» (единственный без абонплаты, на который можно было сразу перейти бесплатно не выжидая 30 дней). В этот же день проверил, на что без абонплаты можно перейти бесплатно с тарифа «Теплый прием». Ничего такого обнаружено не было.
    Сегодня решил еще раз попробовать перейти куда-нибудь с более дешевыми звонками на других операторов. И обнаружил, что уже можно бесплатно перейти на «Всё просто», НО! При попытке перехода на этот тариф вижу:

    Список опций которые будут отключены при переходе на новый тарифный план
    • Банковская карта МегаФона

    Что это может означать? Что нужно все равно выжидать 30 дней, чтобы карта не отключалась при переходе на тариф без абонплаты?

    0
    • Energy говорит:

      «переходить»-то нужно голосом по телефону, либо Маринкой в салоне. А в ЛК «перейти» тебе никто никуда нахаляву не даст. Даже если напишет что можно — всё равно не даст.
      P.S. Мегафон, по сути своей, женского рода.

      -1
      • univ говорит:

        «переходить»-то нужно голосом по телефону

        а разве «переход» через оператора (голосом по телефону) бесплатный?

        0
        • Energy говорит:

          Если переход на тариф, который невозможно было купить в салоне (а официально в салонах нет ничего, кроме «Всё включено») — конечно бесплатно.
          Ведь вам именно «это сказала сделать Маринка, когда вы покупали симкарты и нужного тарифа не нашлось». Разве не так? :grin:

          -1
      • s-t-r говорит:

        А в ЛК «перейти» тебе никто никуда нахаляву не даст. Даже если напишет что можно — всё равно не даст.

        Слишком уверенно пишете. Но вот я перешел без проблем, а корректировку так вообще сделали в течении 6 минут. Видимо у вас чисто теоретические знания в этом вопросе.

        0
        • Energy говорит:

          Мои знания сугубо практические и симки набираются мною по 50 в сутки (огранчение количеством салонов в моём городе). Тарифы изначальные были абсолютно все возможные уже. Но НИ РАЗУ в ЛК не удалось получить результат отличный от ОШИБКИ по предлагаемому бесплатному переходу. А чаще всего вариантов вообще нет для текущего тарифа симки.
          Нужно помнить, что различные подразделения Меги работают абсолютно по разному. Но нельзя забывать и то, что СП единый и решает всё чётко.

          Слишком уверенно пишите про переходы без проблем и корректировки за 6 минут. Некоторые симки вообще невозможно никуда перевести принципиально (даже через письменное обращение). А корректировки делаются от 1 минуты до 3 суток (можете на СП спросить, если до старшего специалиста доберётесь — вам назовут официальный срок: «7 рабочих дней по внутреннему регламенту, 14 дней по ФЗ, 3 рабочих дня по факту, менее часа при первой корректировке за месяц на сумму менее или равную 300 руб.») — на практике всегда работают последние два правила, причём сроки реально либо в последний час из 3 рабочих дней, либо за 1-20 минут при попадании в условие; лайфхак — если звонить в СП одновременно с двух симок, можно провести быстрые корректировки на 600 руб., с трёх не пробовал :!:
          Похоже у вас слишком мало знаний и опыта в данных вопросах.

          0
          • s-t-r говорит:

            Слишком уверенно пишите про переходы без проблем и корректировки за 6 минут.

            Три оформления (себе и по подсказке делали) это уже результат. Всё без проблем и переход и корректировка. Регион Сибирь.

            Похоже у вас слишком мало знаний и опыта в данных вопросах.

            Походу у вас слишком много раз проблемы на каждом шагу.
            Делать надо как советуют в теме, а не как сами придумали.
            Перечитайте внимательнее как следует делать корректировку и переход на тариф без абонентской платы и самое главное где делать эти заявки. А то вы я вижу людям советуете «голосом» переходить, не упоминая, что через оператора абонентской службы это платная услуга. #рукалицо

            -1
            • Energy говорит:

              Перечитать свои же собственные инструкции? Зачёт, смешно. )))

              Для непонятливых повторю свои слова и слова Носова (цитирую): ««переходить»-то нужно голосом по телефону, либо Маринкой в салоне», «Далее идете в салон мегафон и меняете тариф на любой другой без абонентской платы».

              Подать запрос на корректировку можно также либо в салоне Маринке (не очень любят — спрашивают почему не сделали этого в СП по телефону), либо в СП.
              И подробность для тупеньких, любящих читать выборочные строки: я нигде не говорил что НИКОГДА невозможно сменить тариф в ЛК. Я сказал что такое ОЧЕНЬ редко возможно и ОЧЕНЬ редко проходит без ошибок (в моём регионе не проходит вообще ни с одной новой симкой купленной в салоне Меги). В то время как смена голосом через СП или в салоне через Маринку ПОЧТИ всегда проходит успешно (кроме одного описанного кем-то выше случая с установкой не того тарифа и последующей ещё одной корректировкой тарифа БЕСПЛАТНО), и ГАРАНТИРОВАННО БЕСПЛАТНО — так как смена тарифа на тот, который нельзя купить, не может быть платной априори… разве что какой-то идиот платно сменит тариф в ЛК и потом будет умолять СП вернуть ему оплату, так как он тупой.

              -1
        • univ говорит:

          Оформил вчера симку в регионе. Сегодня сменил тариф на «Всё просто». сделал запрос на корректировку. прислали SMS, что ориентировочный срок «принятия решения» — 7 дней!
          ранее для товарища на московской номер запрашивал корректировку через его ЛК. деньги капнули на баланс через 40 мин.
          то ли имеет место дискриминация регионов, то ли все дело в выходных. в пон-к сделаю еще один запрос.

          1
          • Energy говорит:

            Можно не делать запросы — это ничего не изменит. По первому запросу через 3 рабочих дня произойдёт коррекция. Ускорить невозможно. Имеет место тут то, что ранее в период менее 30 дней по данному ЛС вы уже делали запрос на корректировку, либо сумма корректировки более 300 руб.

            -1
            • univ говорит:

              Сегодня утром откорректированную сумму вернули на баланс. Итого время ожидания — примерно полсуток. Нормально. Хоть не 7 дней. Вся сумма попала в платежный баланс на карту. Интересно, что после оформления новой симки с тарифом «Всё включено XS», списания половины абонплаты и получения 6-ти карт, оставшаяся часть стартового баланса оказалась на платежном балансе! (т.е. оказалась выводимой). Это было для меня сюрпризом. Выходит, пляски с получением второй симки, привязкой её в одному ЛС, с объединением-разъединением счетов — напрасная трата времени и нервов, своих и чужих. Ведь последнее задумывалось как раз для слития оставшейся части стартового баланса.
              Еще один приятный сюрприз. Вчера при получении пин-кодов последняя, 6-я карта в ИБ почему-то осталась в статусе «Не активирована». Готовился сегодня уже идти к банкомату Сбера, чтобы использовать полученный пин-код для покупки и активации. Но не пришлось. Сегодня статус «Не активирована» в ИБ самостоятельно исчез.

              1
            • s-t-r говорит:

              To Energy
              В теме есть готовые рецепты получения карт, перехода, корректировки и если следовать им, то проблем и потерь денег нет.
              Судя по вашим сообщениям вы вообще не пользуетесь картой, тарифами этого оператора либо сознательно вводите в заблуждение форумчан. Все происходит с точностью до наоборот чем вы пишете, «советуете» или пугаете.

              1
  • dim-soft говорит:

    Перешел с xs на все просто с возвратом денег, много, очень много соц. инженерии, вчера еще у них сбой был. Повторить не возьмусь, т.к. сложно.

    0
  • 1alexej говорит:

    «За первую покупку будет начислен бонус 100 руб. Он расходуется только на услуги связи.» — это по каждой полученной или по первой на номер?

    0
    • s-t-r говорит:

      это по каждой полученной или по первой на номер?

      Единожды на лицевой счет. Лицевой счет указан в бланке договора на мегафоновский номер к которому привязана банковская карта. Это есть в условиях участия в партнерской программе лояльности банковской карты и оферте банковской карты.

      1
  • s-t-r говорит:

    После получения пинкода через 5555 карта продолжала висеть в интернет банке неактивированной до совершения первой покупки по ней. Консультанты на ГЛ ставили на удержание и сбрасывали через 1 минуту. Внимательно перечитав сообщение полученное после выдачи пинкода узрел, что так и должно быть — активируется карта при покупке с введением пинкода. Техподдержка утверждала, что сразу с получением пинкода или ждать до 5 дней. Хорошо, что сходил в магазин под окном купить колбасу) активировав тем самым карту.

    0
    • AlexLenin говорит:

      Я активировал проще ;) пошел в банкомат сбера, и пополнил на 10 рублей баланс мегафона с карты мегафона :) змея, поедающая свой хвост пришла на ум.

      1
  • JEFF говорит:

    Ребят а в ноль можно ее вывести ? вчера через куку переводил малые суммы было в ноль , сегодня с процентом уже(

    0
  • pwameegsyot говорит:

    Официально,

    С 10 октября новая банковская карта «МегаФона» будет доступна для получения во всех городах России.

    http://corp.megafon.ru/press/news/federalnye_novosti/20161007-1239.html

    2
  • kris говорит:

    % на остаток когда начисляют? в конце месяца? начисляют тдо момента авторизации или по списанию ?

    0
  • mo.suma говорит:

    10-я карта не привязалась.
    Новую не дают :cry:
    Что делать?

    0
    • Ferrari говорит:

      Менять паспорт) А если серьезно, я где-то выше писал, лимит на паспорт 9 карт (в том числе не активных), 10-ю мне также не дали.

      0
      • nekto_n говорит:

        а смысл в таком большом количестве? если лимит на паспорт

        0
        • Ferrari говорит:

          Когда я получал карту, мне маринки попривязали карт от незнания. А когда пришел получать 3-ю (активную), уперся в этот лимит. Но все-равно несколько карт может быть удобно, например, для использования в банкомате/терминале, дабы избежать возможного блока.

          0
  • bigbeat1977 говорит:

    коллеги, есть ли месячный лимит на карту? где то упоминали про 60к

    0
    • Ferrari говорит:

      100 в день / 600 в месяц. Лимиты на карту = лимиту на паспорт.

      1
  • reginald говорит:

    Все же зеленые жабы…

    -1
    • Shtirlitz говорит:

      reginald, рискнешь озвучить разницу между мега-картами вслух, чтобы и она нивелировалась за неделю?

      1
      • reginald говорит:

        Работать ребята будут по тому же сценарию: увидят обороты — забанят бин. Коготок увяз — всей птичке пропасть. Можно подумать, весь этот блог не нацелен изначально на биатлон круг за кругом со стрельбой по темам-мишеням до полного дуршлага (дур-schlagen) :-).

        2
        • laborer говорит:

          Судя по результату цель этого блога — всё должно быть с комиссией. :grin: Комиссия 0 или меньше какого-то порога вредна и приносит только убытки. Но не все это осознают, вот приходится учить.

          0
  • poiuyt2007 говорит:

    Кто в курсе — комиссия за с2с берется сразу же или по факту проведения операции по счету ?

    0
  • poiuyt2007 говорит:

    Висят в холде несколько операций с 6538 , комиссий не наблюдаю

    Хочется верить что это так .

    0
  • ququ3000 говорит:

    коррекция еще работает? позавчера еще работало, сегодня заявляют, что тариф был подключен с вашего согласия и коррекция невозможна.

    0
Страница 5 из 8« Первая...«34567»...Последняя »

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)