Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как БРС заблокировал мне счета/карты

Логичное продолжение рассуждений комментаторов предыдущих заметок о том, почему банки блокируют карты/счета, насколько это законно и что делать.

Итак, в апреле мне неожиданно пришло заказное письмо из банка Русский Стандарт (БРС). В нем мне предлагалось сдаться рассказать, объяснить, обосновать мои зачисления на карты и переводы с них. У меня Почтовая карта, БВК и кредитка.

Из текста письма.

Банк <…> свидетельствует Вам свое уважение и благодарность за сотрудничество.

В соответствии с требованиями ФЗ от 07/08/2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» <…> просим Вас проинформировать Банк об экономическом смысле операций <…>, пояснить, чем обоснована регулярность, объемы и характер проводимых операций, а также предоставить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств (а именно договора, счета, выписки и т.п.).

1) по операциям пополнения карточного счета <…>

2) по операциям списания средств со счета <…>

Для этих целей рекомендуем Вам в течение 7 рабочих дней <…> предоставить в Служуб фин.мониторинга запрашиваемую информацию в форме заявления с приложением необходимых документов.

Обращаем Ваше внимание, что в случае непредставления документов, на основании действ.законодательства Банк имеет право отказать в дистанционном доступе к денежным средствам, а также в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, в т.ч. в распоряжении о снятии наличных денежных средств со счета.

В первый послепраздничный день я перевел сколько мог (суточный лимит 150 т.р.) в другой банк. В конце этого же дня узнал/увидел, что мои карты заблокированы, а из ИБ пропали.

Бумаги в Банк поданы, карты еще заблокированы, там «висит» моя месячная зарплата.

Эта заметка еще без логического финала, об этом я еще расскажу, видимо, на след.неделе. Сразу скажу, как сотрудник Банка, что не вижу ничего незаконного в подобных проверках и блокировках.

Update. Я закрыл кредитку и два счета в БРС. Финмониторинг запросил две объяснительные-пояснительные, полную выписку из киви-кошелька за 1 месяц, полную выписку по кошельку вебмани. Если по киви я все предоставил, то про вебмани я не захотел, а выписка по двум дням, когда было много операций, их не устроили. БРС интересовало происхождение моих средств в схеме WM-QIWI-Банк. А там уже слишком много предпринимательской деятельности, переводы частного, конфиденциального характера.

Поэтому я поехал и просто закрыл все счета. Объяснение одно увидел для себя — банку не нужны многочисленные анонимные переводы с платежных систем.

66 комментариев: Как БРС заблокировал мне счета/карты

  • mit77 говорит:

    Отмечусь и я. В общем, я — тоже, и мне БРС — тоже… :evil:
    Но так как история началась чуть пораньше, то и событий произошло чуть более.
    Я уж и деньги вывел, и письмо барсикам написал, и попереписывался по email с тамошним ответственным сотрудником (могу подкинуть контакты :evil: ). Но пока до логического финала, кажется, далеко — молчат, не дают ответа… Все размышляют, как видно…

  • kirillka говорит:

    Да я вот тоже пуляю QIWI на РС, быстро и дешево. А блокировки побаиваюсь… Не охота потом перед банком объясняться, и прощаться с ним тем более. Ведь тарифы и обслуживание мне по душе, бесплатный и быстрый межбанк тоже.
    У меня выходит по 150К WM ( через АГ ) и 100К QIWI. Все цифры в месяц.

  • itram говорит:

    Ребят, а в чем смысл операций киви-брс, тем более в таких объемах? Там же 1,5% мин. 12 руб, не?

  • Михаил говорит:

    Itram: вывод в киви под 0,75 и потом в рс под 1,5 — всего 2,25, а в основном комиссия за выдачу наличных 3,5 %, и сразу сумма выходит из льготного периода, а когда выводишь в киви — до 59 дней льготный период сохраняется;))))

  • itram говорит:

    Михаил, под 2,25 можно вывести куда угодно.
    Тут явно идет безкомиссионное пополнение.
    Смотрю по своей Почтовой карте. В текущих тарифах про это ни слова, в новых тарифах с 27 мая читаем:
    16. Плата за зачисление на Счет денежных средств, поступивших в Банк в результате перевода электронных денежных средств или возврата остатка (его части) электронных денежных средств со счетов юридических лиц – операторов электронных денежных средств, указанных в разделе 3 Тарифов10:
    16.1. до 3 (трех) Операций по зачислению денежных средств на Счет (включительно), отраженных на Счете в течение одного операционного дня
    не взимается

    Остается вопрос: комиссии суммируются или нет? Киви возьмет свои 1,5% мин. 12р или нет?

  • Михаил говорит:

    Itram куда угодно можно вывести, но не под 2,25 — многие банки ВТБ, тинкофф и т.д при выводе средств не через киви берется комиссия как за выдачу наличных!!! Вопрос суммируются ли комиссии — киви всегда возмет свою, а после 3-х русский стандарт спишет сам!

  • кукуха говорит:

    мне тоже блоканули, но уже вопрос решился и все разблокировали. есть их кредитка с кнопкой увеличить лимит. при нажатии сразу выскочило вот такое
    «В настоящее время по заявке на увеличение Лимита по Договору о Карте Дистанционный WebMoney MasterCard Standard Банком принято отрицательное решение. Попробуйте обратиться с заявкой на увеличение Лимита позднее»
    ну не уроды ли ?

  • Михаил говорит:

    Кукуха Попробуй кредит взять- тоже отказ будет, и если исчезли все предложения, — то пипец! Как только действие карт закончится — новые выпущены не будут ( об этом я писал)

  • Bmopoi говорит:

    Звонил в Айманибанк по заблокированным картам, первый человек предложил перезвонить по телефону 88001005104, по этому телефону сразу начали спрашивать про просроченную задолженность, но у меня дебетовые карты, в ответ девушка предложила подойти в отделение и написать заявление на разблокировку. В отделение ехать лень позвонил еще раз в справочную, следующий специалист сказал что можно подойти в офис и забрать остаток средств через кассу. Мегастранный банк, карту заблокировали они после перевода своих денег из другого банка и снятия их в банкомате, лимитов не превышал

  • Serzh говорит:

    Штирлиц говорит:
    24.05.2013 в 20:35

    «Игорь, вчитайся в название сайта ))» … ну вчитались и каким банком ты владеешь банкир???

  • Cheerokee говорит:

    Тут тоже про аналогичную чушь от Ситибанка: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=159943, в теме ссылка на судебный процесс с Сити где Сити в итоге ставят на бабки на оплату юриста и т.д. и т.п.

  • Cheerokee говорит:

    Банк имеет право отказать в …. выполнении распоряжения клиента о совершении операции, в т.ч. в распоряжении о снятии наличных денежных средств со счета.

    Вот это наглое вранье

  • Cheerokee говорит:

    Кстати, Штирлиц!
    Почему в новостях не пишешь что по банку в кармане с 27.05 изменены тарифы, в частности снижен максимальный % до 9% годовых? Ай-яй-яй! :wink:

  • wako говорит:

    К теме кота, сколько у него стоит самая дешевая кредитка ?

  • МимоКрокодил говорит:

    А тема с подарочными картами альфы и барсика — имеют право на жизнь? Кто-нить пробовал? Вывести с них потом риальне?

Страница 2 из 3«123»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)