Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как БРС заблокировал мне счета/карты

Логичное продолжение рассуждений комментаторов предыдущих заметок о том, почему банки блокируют карты/счета, насколько это законно и что делать.

Итак, в апреле мне неожиданно пришло заказное письмо из банка Русский Стандарт (БРС). В нем мне предлагалось сдаться рассказать, объяснить, обосновать мои зачисления на карты и переводы с них. У меня Почтовая карта, БВК и кредитка.

Из текста письма.

Банк <…> свидетельствует Вам свое уважение и благодарность за сотрудничество.

В соответствии с требованиями ФЗ от 07/08/2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» <…> просим Вас проинформировать Банк об экономическом смысле операций <…>, пояснить, чем обоснована регулярность, объемы и характер проводимых операций, а также предоставить документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств (а именно договора, счета, выписки и т.п.).

1) по операциям пополнения карточного счета <…>

2) по операциям списания средств со счета <…>

Для этих целей рекомендуем Вам в течение 7 рабочих дней <…> предоставить в Служуб фин.мониторинга запрашиваемую информацию в форме заявления с приложением необходимых документов.

Обращаем Ваше внимание, что в случае непредставления документов, на основании действ.законодательства Банк имеет право отказать в дистанционном доступе к денежным средствам, а также в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, в т.ч. в распоряжении о снятии наличных денежных средств со счета.

В первый послепраздничный день я перевел сколько мог (суточный лимит 150 т.р.) в другой банк. В конце этого же дня узнал/увидел, что мои карты заблокированы, а из ИБ пропали.

Бумаги в Банк поданы, карты еще заблокированы, там «висит» моя месячная зарплата.

Эта заметка еще без логического финала, об этом я еще расскажу, видимо, на след.неделе. Сразу скажу, как сотрудник Банка, что не вижу ничего незаконного в подобных проверках и блокировках.

Update. Я закрыл кредитку и два счета в БРС. Финмониторинг запросил две объяснительные-пояснительные, полную выписку из киви-кошелька за 1 месяц, полную выписку по кошельку вебмани. Если по киви я все предоставил, то про вебмани я не захотел, а выписка по двум дням, когда было много операций, их не устроили. БРС интересовало происхождение моих средств в схеме WM-QIWI-Банк. А там уже слишком много предпринимательской деятельности, переводы частного, конфиденциального характера.

Поэтому я поехал и просто закрыл все счета. Объяснение одно увидел для себя — банку не нужны многочисленные анонимные переводы с платежных систем.

66 комментариев: Как БРС заблокировал мне счета/карты

  • f1 говорит:

    Правильно ли я понимаю, что деньги всё равно можно вывести через кассу? Т.к. счета (не карты) не заблокированы. И то, что там «висит» ваша зарплата, это просто ваш выбор?

    Интересно, а в случае «легкого ОКК» (денежку с кредиток положили на доходную карту) или «ОКК посерьёзнее» (накрутка КБ) какие документы их могут устроить?

    0
    • Штирлиц говорит:

      F1, нет, я не уверен, что можно было снять через кассу. Тем более, там где я был последний раз — нету касс, только банкоматы, кредитчики и куча народа на кредиты. Да и фиг с ними, пусть лежат под 10% годовых, пока не разберусь.
      Serzh, у меня были не просто переводы. С киви, вм, рапиды, элекснет пришло не менее 600 тыс. руб в апреле.

      0
  • Bmopoi говорит:

    Сегодня прилетела смс о блокировке карт в Алтайэнергобанке, блокировали после перевода и снятия 300 тыс. руб. с собственного ИП, без всяких предупреждений-писем. На счету осталось чуть больше 1000 руб.

    0
  • Serzh говорит:

    скажи с женой поссорился вот и перевел деньги со злости. Мало ли какие у кого в бошки тараканы

    0
  • Serzh говорит:

    Сегодня прилетела смс о блокировке карт в Алтайэнергобанке…. а ты че через с него киви сливал с компенсацией??

    0
  • Игорь говорит:

    Штирлиц, ты выходит в банке работаешь? о_О

    0
  • f1 говорит:

    «нет, я не уверен, что можно было снять через кассу.» Гм, разве по закону банк может заблокировать счета гражданина без соответствующего постановления госорганов (суд там или прокуратура, тут уже не в курсе)? Карту другое дело, карта — собственность банка, а вот счета…

    0
    • Cheerokee говорит:

      Да, банк НЕ ВПРАВЕ БЛОКИРОВАТЬ СЧЕТА. Он, в соответствии со 151-ФЗ имеет право ЛИШЬ ПРИОСТАНОВИТЬ ОПЕРАЦИИ и то на 2 дня!!! Никаких блокировок счетов!
      Блокировка это незаконная наглость банка и не более того

      0
  • Bmopoi говорит:

    Serzh: в том- то и дело, что с киви даже не выводил. Просто снял через этот банк свои ИПшные деньги с которых будут уплачены налоги

    0
  • Гебельс говорит:

    Я снал через кассу с заблокированной карты БК русс. стандарта то что там было…..так как по бк всего 5% идет….оставлять их там не было смысла. Снять легко просто звонишь в банк за день и заказываешь сумму которую хочешь снять на следующий день, что бы деньги точно были в кассе. Приходишь и снимаешь, без проблем.

    0
  • Михаил говорит:

    Штрилиц: у меня были заблокированы счёта в РС, все кредитки на 1750000 — в общем все 8 карт, из-за того что с киви за год пришло около 3000000, все карты разблокировали, но теперь стоит блокировка (знакомая в этом банке работает) — кредиты взять не Могу, карты перевыпустит не могу, лимит повысить не могу…. Как только карты закончаться больше в этом банке обслуживаться вряд ли смогу, у моего знакомого такая же фигня…

    0
  • Кипа говорит:

    Мне тоже самое сделал банк ОТКРЫТИЕ. Блокирнули карту, попросили пояснить характер операций по карте Открытие-Webmoney. По телефону послал накуй. Через неделю карту заблокировали, сказали либо документы, либо закрывайте счет и получайте ваши деньги. Все никак не доеду до отделения. В принципе насчет документов можно попробывать принести все что угодно, посмотрим как прокатит.

    0
  • МимоКрокодил говорит:

    А расскажите про профит, который приносит эти переводы с рапид, киви? Мили дают за ПОПОЛНЕНИЕ?

    0
  • Андрей говорит:

    Штирлиц, банкир — владелец, крупный акционер или руководитель банка. Слишком высоко ты себя назвал.

    0
  • kirillka говорит:

    Штрилиц, ты WM выводил на карту РС? :roll: Может это им не понравилось… В топике не сказано, какие у тебя операции, на какие суммы и откуда поступают. Например, судя по НР БанкиРУ, в РС не очень любят пополнение с QIWI.

    0
    • Штирлиц говорит:

      kirillka, было много операций с киви на БРС. Странно, если им это не нравится, пусть заградительные тарифы вводят.
      МимоКрокодил, нет, это не связано с получением профита

      0
  • русский стандарт рулит говорит:

    Штрилиц, ты WM выводил на карту РС? :roll: Может это им не понравилось… В топике не сказано, какие у тебя операции, на какие суммы и откуда поступают. Например, судя по НР БанкиРУ, в РС не очень любят пополнение с QIWI.

    а мы зто любим когда вы нахидете с нашего банка :mrgreen:

    0
  • Иван говорит:

    Мне тоже банк Русский стандарт заблокировал карты.

    Через кассу разрешили снимать без проблем до 100 тыс. рублей в сутки без комиссии.
    Но письмо о блокировке не приходило. На мои письменные претензии о причинах блокировки ответов нет.

    пункт 10 статьи 7 ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
    ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
    И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА»

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146209;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.19549756380729377;from=121408-0

    10. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают такие операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на два рабочих дня с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены, и не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления операции, представляют информацию о них в уполномоченный орган в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона порядке сведения об их участии в террористической деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
     При неполучении в течение указанного срока постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации осуществляют операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее ее осуществление.

    Решение суда о признании незаконным действий банка по блокировке карт:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=378909;div=ARB;mb=ARB;ts=FED7F4176C8C448A16C06CAB9CC83AB9;rnd=0.39557198504917324

    0
Страница 1 из 3123»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)