Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Честный и нечестный льготный период

льготные периодыЯ долго не мог понять, что это за понятия постоянно обсуждают на банковском форуме — честный или нечестный грейс-период.

Попытаюсь теперь объяснить вам, если тоже не в курсе, что это такое и с чем его едят.

Упрощенная схема: есть у вас кредитка, максимальный льготный период (ЛП) по ней, допустим, с  1 января до 20 февраля.

В одних банках все траты покупки с 1 января до 20 февраля, т.е., всю Вашу задолженность нужно погасить полностью до 20 февраля включительно, и только тогда Вы рассчитаетесь с Банком и можно будет начать новый ЛП. Это считается нечестным грейсом, чуть ниже объяснение термина.

В других же банках необязательно погашать полностью задолженность, главное — оплатить все операции в расчетном периоде до формирования выписки, т.е. всё, что было потрачено в нашем случае с 1 по 31 января. Это называется честным грейсом. То, что у вас было потрачено, скажем, 5 февраля, должно быть погашено до 20 марта.

grace_period_schemaПочему так назвали ЛП? Видимо, из-за того, что владельцы кредиток видят не справедливость первой схемы, нужно погасить ВСЁ и при этом реальный срок ЛП может быть намного меньше, т.к. дата начала ЛП может быть привязана к конкретной дате.

Соответственно, во втором случае на каждую покупку по кредитке либо открывается новый льготный период (как вариант, особенность), либо на каждый расчетный период длиной в месяц приходится свой платежный период длиной в 20-25, а то и больше дней.

В любом случае необходимо разобраться в тонкостях начисления льготного периода, чтобы в дальнейшем грамотно и с пользой для себя (а не для банка) пользоваться кредитными средствами и грейс-периодом, как отличной возможностью сэкономить на процентах за использование банковских денег. Просто нужно уделить должное внимание данному вопросу еще до момента подписания кредитного договора и начала использования денег с кредитной карты, чтобы в дальнейшем не было необходимости в неприятных для вас «разборках» с банком и «сюрпризов» в виде доначислений.

Список банков, который я начал вести, в которых грейс…

…Честный: Ренессанс, Сбербанк, ВТБ, Райффазенбанк, Банк Москвы, Банк24.ру, Меткомбанк, Транскредитбанк, Хоум кредит, Связной Банк (только карты «Visa White Gold Корпоративный» и «Visa Black Platinum Корпоративный»), Уралсиб, ОТП, Тинькофф Кредит Систем, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ФИНАМ.

…Нечестный:  Связной Банк, МДМ Банк, Альфа-Банк, Татфондбанк (с сент. 2013), Ситибанк

Спасибо за разжевывание особенностей Desperado17, форумчанину с банки.ру.

Хотелось бы еще такую ремарку сделать. При обычном использовании карты, для покупок, нужно всегда отслеживать выписки по карте, сколько было потрачено в платежном периоде, запоминать до какого числа нужно вернуть именно эту сумму. Можно и запутаться. В так называемом нечестном периоде всё предельно ясно: вернуть всё до такого-то числа.

При полном обналичивании кредитной карты для прокрутки средств абсолютно всё равно, какой у карты грейс, честный или нечестный.

В тему:

141 комментарий: Честный и нечестный льготный период

  • boston44@mail.ru говорит:

    а можно пояснить не честность Альфа, 100 дней, льготник начинается от первой операции ровно 100 дней, делай в одно число равную сумму не менее 5 % и все ок,
    для меня более не честным казался Сбер когда я не могла понять откуда у меня льготник заканчивается

  • alexur говорит:

    Здесь честность обозначает определение, а не моральный критерий. Просто так принято. В Альфе я должен заплатить всю сумму долга… а в Сбере только то что потратил в расчётном периоде.

  • smuv говорит:

    В СИТИ у обычной (без плюшечной) MC gold грейс честный!

  • Alexz говорит:

    А Тинькоф теперь нечестный? написал им по поводу одной операции, за одно спросил будет ли она в грейс (бонусы браво не начислились, хотя мсс был нормальный), а они такие — да, в грейс, если вы до 31 мая погасите всю задолженность. У них же всегда честный был, что-то поменялось?

  • Artem Oreschenkow говорит:

    Друзья, правильно ли я понимаю, что с июля у райффайзенбанка льготный период будет нечестным?

  • mcc говорит:

    Насколько честный грейс сейчас у хохла Виталика? Раньше все ему возвращал до 25 числа, а в первых числах обратно забирал, в этом месяце хочу попробовать порциями его кормить. Стоит ли? Подскажите кто пробовал, сумма немаленькая, не хочется на проценты попадать.

  • smuv говорит:

    МКБ как в плане честности грейса?

  • utsukusi говорит:

    МДМ с января 2015 честный

    • Dad говорит:

      Гля, а посоны то и не знали… У всех стал честный то?

      • utsukusi говорит:

        Нет, только у новых клиентов.

        7. Как начисляются проценты за пользование кредитной картой?

        Для Кредитных карт с параллельным льготным периодом (оформляются с 01.01.2015) это работает следующим образом: просто оплачивайте покупки с помощью Кредитной карты в течение Расчетного периода (календарный месяц, в течение которого возникла задолженность по карте), и в Платежном периоде (период до 20 числа календарного месяца, следующего за месяцем возникновения ссуды) погасите задолженность по кредитной карте, возникшую в Расчетный период, а также комиссию за снятие наличных по операциям текущего месяца. Тогда Банк не начислит Вам проценты за период пользования заемным средствами по безналичным операциям.

        Для Кредитных карт с иной технологией работы льготного периода, порядок применения льготного периода установлен Кредитным договором. Информацию о технологии работы льготного периода по вашей Кредитной карте, вы можете уточнить в Контакт-центре и офисах Банка.

  • у райфа теперь нечестный

    а с честным кто остался?

    • Konstantin говорит:

      Что за новости? У райфа честный грейс.

      • Сама пару месяцев как заметила
        Я не активно юзаю.
        Маринки сказали что с лета.
        7 выписка 27 погасить надо все, в том числе и с 7 по 27 потраченное, иначе проценты

        • Rusk говорит:

          врут. грейс у райфа остался честный. летом были изменения, но этого не коснулось. сами смотрите периодическую выписку в иб. там всё написано. сумма к погашению до 27-го в выписке не меняется даже если вы делаете траты в новом периоде с 7-го числа. сам лично пользуюсь честным грейсом райфа каждый месяц

          • Так а чего той сумме меняться то?
            только теперь если вы посмотрите это сумма предыдущего расчетного периода а не льготного
            а все что будет потрачено с 7 по 27 и 27 не погашено проценты накапают
            я так и заметила что проценты стали появляться…
            на вопрос откуда? мне вчера вот это все и рассказали
            Раньше при погашениии до 27 суммы льготного (то что теперь предыдущего расчетного называется) процентов не было вообще.

            • Хотя может это и не так…. если верить Маринкам (а как называют операционистов мущщин?) то по их логике и начислении процентов с 2 по 27 суммы должны быть больше гораздо
              у меня это 150р и 41р
              за що так и не поняла
              был квази кэш на 10000 погашен почти сразу же, но вроде как за него только комиссия а не проценты? за что во втором периоде не понятно
              забить или попробовать выяснить? (общий оборот 80-120 в месяц)

              • Rusk говорит:

                квази у меня был год назад, когда это только ввели. тогда комсу сняли, а грейс оставили. с тех пор больше не влетал.. платите всё по выписке. банк дает вам выписку, там всё указано — суммы погашения и дата погашения. зачем звонить маринкам? сомневаетесь про проценты, закиньте чуть больше, чем по выписке

                • я не сомневаюсь про проценты я не понимаю откуда они взялись
                  и суммы смешные и непоняток не люблю

                  • student говорит:

                    Квазикеш, комиссия за обслуживание, за СМС, за превышение платежного лимита — это то, что способно поломать грейс. Про снятие кеша (6010-6011) тоже напомню, но рассчитываю, что разум есть, и это не тот случай. Хотя… Сейчас Рафик стал брать за сянтие нала с кредиток собственных средств, лежащих сверх кредитного лимита (ранее не брал), может и из-за этого нестыковка приключиться.

                    • квазикэш вроде с комиссией но не с процентами?
                      разве нет?

                    • смс у нас бесплатные тарифу 8 лет
                      250р в год за карту вроде
                      снятие нала ни разу
                      собственных средств тоже нет
                      обычно это покупки в инете+в магазинах типа икея + заправки

                    • student говорит:

                      обычно это покупки в инете+в магазинах типа икея + заправки

                      Тут на склянках как раз обсуждается, что некто купил елочных украшений с оплатой через Платон Платрон. Получил МСС 6012, за который клиента ТКС-банк покарал согласно тарифам. В общем-то Райф сделает то же самое за этот кодик. Причем, если раньше (летом или еще более давно) в этом магазине покупки были, и все проходило нормально, это не показатель, ибо пункт в тарифе о наказании за квазикеш появился только с сентября этого года.

                    • Andrew Tishkin говорит:

                      В следующий раз будет пользоваться лимитами. У Райфа кстати такой возможности узнать mcc до покупки нет?

                      МСС 6012
                      о наказании за квазикеш

                      Это с чего вдруг дюжина стала синонимом 6051?

                    • Rusk говорит:

                      to Student.. позволь поправить. райф карает за «квазикэш» с декабря 2014

                    • student говорит:

                      Andrew Tishkin говорит:
                      20.12.2015 в 17:16
                      Это с чего вдруг дюжина стала синонимом 6051?

                      А есть в явном виде список трактований Рафика. А то из тарифов http://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/retail/cards/300915_tariffs.pdf посылают в ОУ http://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/about/news_docs/ou_011015.pdf . А там общие слова

                      1.47. Квази-кэш операции — операции по Картам, определяемые Платежными Системами как операции с высоколиквидными активами, которые могут напрямую конвертироваться в наличные денежные средства. К таким операциям, в частности относятся: пополнение интернет-кошельков (электронных кошельков), оплата дорожных чеков, пополнение счетов в других банках, покупка фишек в казино и другие операции согласно правилам Платежных Систем

                      Особенно втыкает «и другие операции». Захотят и за 4814 вмажут по тарифу.

  • pea говорит:

    А у БКС честный, кто знает? Разделил КЛ на 2 части, половину в декабре изъял, половину в январе планирую. Но карта для меня новая, на склянках и здесь мало изученная, может, найдётся не теоретик, как я, а практик.

  • bomberman говорит:

    В ИБ сбера в «информация про карте — общая задолженность на дату формирования отчета» указана сумма общей задолженности на текущий день, а не на отчетную дату. Исходя из этого, сумму для реализации ЛП приходится считать калькуляцией истории операций. Если человек не в теме, то ему логично придет мысль о нечестности ЛП

    • Rusk говорит:

      задолженность на отчетную дату можно ещё вычислить: мин.платеж умножить на 20

      • bomberman говорит:

        Min 150р я так понимаю? Т.к. задолженность 1300р.

        • Rusk говорит:

          аа, да, не подумал про случай маленькой суммы задолженности. там же есть минимальный размер мин.платежа. в таком случае умножение не применимо

  • Vitalykz-2030 говорит:

    Ребят, а не подскажете если с кл первую операцию в грейс совершить,а остальной сманисендить, то грейс на весь кл будет(интересует сбер,втб и к.е.б)

  • а есть аборигены со старыми кредитками райфа? гда их тариф посмотреть? новые смотрю там все по другому уже….а у нас вроде как по старому
    что-то типа 250-300 в год, бесплатные смс, и вроде как честный грейс…на те 150р я забила и не стала разбираться откуда они

  • SiMM говорит:
    • Andrew Tishkin говорит:

      Ещё бы всеохватывающую инфографику кто б нарисовал, а то лично у меня с этими текстовыми разъяснениями получается «чем дальше в лес, тем больше дров», только сильнее запутывает.
      О, уже и термин «уникальный грейс» появился

  • jnb говорит:

    Народ, а у бин банка какой грейс по акционной кредитке с эльдорадо?

    • Psix говорит:

      До 25 числа надо погасить все, что было потрачено в прошлом месяце.

      • jnb говорит:

        про 25 я понял, вопрос был в смысле честный — нечестный. Я должен сначала погасить долг до 0 и только потом тратить? или можно спокойно тратить с 1 числа нового месяца, а долг за прошлый гасить до 25

Страница 4 из 5«12345»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)