Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Обсуждалка

Гостевая книга/Флудилка/Трещалка/Обсуждалка – называйте как хотите.

Свободная страничка для любых разговоров.

Обсуждалка-1 (до апр-2015), обсуждалка-2 (апрель-сентябрь 2015), обсуждалка-3 (сент-15 — январь-16)

7 948 комментариев: Обсуждалка

  • smolensk говорит:

    Пробовал кто оплачивать на http://www.manypayments.ru ???
    Внизу пишут якобы банк ОАО «Окский».

    0
  • Brut говорит:

    Получил золотую кредитку от Сбера. Помню, тут был алгоритм где чего переключать чтобы всё было беспалтно для всех сберовских карт. Перерыл всё. Не найти (или поиск кривой).
    Помоги, плиз, у кого есть ссылка.
    Спасибо.

    0
  • laborer говорит:

    А может кто-нибудь подсказать чем плох транзит в банке с точки зрения законов, нормативных актов и т.п., если ФЗ-115 не учавствует(то есть от него можно отбиться)?

    0
    • Brut говорит:

      Ничем. Только убытки для банка (если услуги бесплатны). Потому банкирам это не нравится. А 115 — самый удобный способ избавится от невыгодного клиента.

      0
      • laborer говорит:

        А есть тогда успешная судебная практика, чтобы заставить банк разблокировать карту/счета? То есть я уверен, что смогу отбить обвинения в 115-фз, думаю не я один такой.
        Читал фейлы Романа, но у него белого дохода нет и ловили на обменах с третьими лицами. Договора по этим обменам не предоставишь, всё терроризмъ.
        Ну а если есть выписка с авы, только на своё имя, есть ндфл превышающая оборот в несколько раз, пополнял только своего акбарса. Из выписки видно какие суммы уходили когда и куда. В банке-получателе из выписки видно какие суммы когда и в каком объёме приходили. Всё, соответствие установлено.

        0
        • Brut говорит:

          У банка есть миллион способов отвадить тебя от своих услуг. Например, начнут исполнять закон буквально: зачисление с2с на пятый рабочий день, и даже межбанк — на третий. Долго ты там продержишься?

          0
          • laborer говорит:

            Если бы всё так плохо было, с банками бы не судились. А так вон даже КЛ по карте у врушников восстановили.

            0
            • Gimly говорит:

              На примере Аймани, банк просто отключит ДБО. Все исходящие межбанки сразу становятся платными, т.к. через офис. Внутрибанк только через офис. Узнавать баланс счетов/карт через офис или по телефону (если нет своих/партнерских банкоматов). Удачей будет, если вообще офис есть в городе. Отбиться можно, но потом пользоваться…

              0
  • Подскажите пожалуйста,как заналить с наименьшим процентом кредитные карты сбера и хоум

    0
  • oooo1 говорит:

    Кто пользуется сервисом Кошелек МТС Деньги dengi.mts.ru? Вопрос. При переводе с Кошелька МТС Деньги на карту МТС Smart Деньги — комиссия взимается?
    или перевод с баланса МТС через dengi.mts.ru на карту МТС Smart Деньги — комиссия взимается?

    0
  • Lider2008 говорит:

    Коллеги, подскажите пожалуйста куда выгоднее выводить кашу с alibonus? Может кто изучал сей вопрос?

    0
  • werka говорит:

    Интересную историю случайно обнаружила. Про то, как гей назвал в свою честь переулок, причем, мошенническим способом.
    Подробности тут

    0
  • Gross говорит:

    Комрады, подскажите карту с кашей 3-5% на автомобильные товары и с кашей больше 3% на розничные магазины (5999). Спасибо

    0
  • Грым Крымов говорит:

    Приглашаю в рокетбанк. Предложение действует до 20 апреля 2017.
    Вы получаете:
    1) 500рр. от банка
    2) 700р. от меня на карту после активации
    За приглашением пишите в личку.

    0
  • fairman говорит:

    Как теперь выводить Втб-24 в 0%, есть варианты??? пишите свои предложения.

    0
  • bany.fokin говорит:

    Прошу помощи советом как проще пополнять большое количество сим. Чтобы не списывали за неактивность.

    0
  • serge говорит:

    Опять Евгений (lec)
    http://old.blogbankir.ru/profile?u=3548
    куда то с деньгами смылся?

    0
  • aser говорит:

    Дорогие комрады, случилась беда, перевёл свой бизнес в тинькофф банк..
    14 февраля открыл счёт, работаю, покупки продажи, оплаты получения..
    суммы не маленькие, но не заоблачные. Новый контрагент, хороший контракт, первый платёж контрагента — исполняю свои обязательства, все довольны, второй платёж — делаю заказы, оплачиваю доставку, работу людей и все необходимые платежи, отправляю платёжные поручения контрагентам и всё, вроде, хорошо и бизнес растёт, но!!
    На следующий день очередной платёж по договору, а вчерашние отправки не прошли и банк тиньков выдвигает требование на предоставление банку пакета документов (договора, сопроводительные доки, счета, накладные, бизнес план и его реализация нашей компании), срок 1 день…деньги отправлять отказываются, наши покупатели не получили товар по предыдущей отгрузке, а продавцы, соответственно не получили оплату и не отгрузили товар.
    Мы собираем все документы и направляем в банк через один день. Банк сообщает о том, что документы их не устраивают, что необходимо предоставить дополнительные сведения или закрыть счёт за минус 10% от суммы, находящейся на счету, без малого 370 тыс. рублей. Мы, конечно, не соглашаемся на такие условия и высылаем почтой все документы по нашей деятельности.
    Но Тиньков банк отказывается разблокировать счет, мы теряем клиентов, несём убытки и уже на грани банкротства.. Банк Тиньков отказал в оплате налоговых платежей, из-за этого начислены пени, которые Тиньков отказался оплачивать как и сам налоговый платёж.
    По сей день Тиньков не разблокировал счёт и постоянно придумывает новые запросы, то надо решение то приказ то ещё что.. Мы не можем исполнить свои обязательства перед , уже потерянными для нас, контрагентами, мы не можем вернуть им деньги- они в тиньков…УЖЖС
    Что делать?
    Может есть практика?

    0
  • Hott@bych говорит:

    Приветствую, комьюнити!
    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: удавалось ли кому-нибудь оспорить комиссию банка Хоум Кредит за подключенную бонусную программу «Польза» по карте Платинум без кредитного лимита, когда картой за 2-ой расчётный год абсолютно не пользовался (только блокировалась), но заявление об отключении от данной услуги в банк не подавалось (согласно п. 3.5. условий договора и тарифов выпуска и обслуживания карт)? Может, у кого-то уже были прецеденты по такому случаю? Хотелось бы также отметить, что единственное отделение хомяка в городе, где проживает дроп, закрылось.

    3.5. В случае если к моменту очередного начисления комиссии за подключение к Программе, либо к моменту окончания 12-ти месячного периода бесплатного подключения к Программе от Клиента в Банк не поступило заявление об отключении Договора от Программы, то Клиент считается подключенным к данной Программе в течение следующего 12-ти месячного периода, и очередная комиссия подлежит оплате в соответствии с условиями Договора и Тарифов.

    Услуга ведь не была оказана. И согласно ФЗ «О защите прав потребителей»…

    0
  • bany.fokin говорит:

    Кто шарит в пенсионных накоплениях — предлагали накопительную часть перевести под предлогом того, что они зависли во внешпромбанке и я их потеряю. Я отказался, но интересно что это за ситуация с потерей накопительной части? И куда её вообще перевести тогда?

    0
Страница 105 из 110« Первая...«103104105106107»...Последняя »

Добавить комментарий

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)