Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

«Золотая корона» и «Мигом» покинули Армению

Армянский ЦБ в этом году запретил двум системам быстрых денежных переводов работать в стране. Ситуацией воспользовалась система Юнистрим и подняла тариф для переводов из России в Армению с 1% до 1.5% (для сумм до 100 тыс. руб).

Справка БлогБанкир.ру: За первое полугодие перечисления граждан из России в Армению составили $613 млн. При этом, по оценкам экспертов, оборот «Юнистрима» по переводам из России в Армению за этот же период составил $300 млн (48% от всего объема), «Золотой короны» — $244 млн (40%).

Количество систем денежных переводов на армянском рынке сокращается уже несколько лет. Так, в августе 2008 года ЦБ Армении аннулировал разрешение на деятельность на своей территории Western Union. Впоследствии с рынка ушли «Лидер» и «Аллюр».

В сентябре этого года ЦБ Армении также запретил работу системы Migom, а в октябре — «Золотой короны» (система еще формально присутствует в Армении и по сей день, так как из нее должны выйти все банки-участники). Всем им формально было запрещено работать в Армении по причине ограничения доступа к системе переводов филиалов армянских банков, что подразумевает прежде всего филиалы банков на территории Нагорного Карабаха.

«Если система хочет работать в Армении, она должна не только осуществлять переводы в Нагорный Карабах, но и открыто декларировать это, однако в таком случае она должна отказаться от присутствия в Азербайджане, который считает, что Нагорный Карабах оккупирован Арменией»,— поясняет наш собеседник в одной из платежных систем.

Впрочем, работала или нет «Золотая корона» в Нагорном Карабахе, так и осталось неизвестным: компания отказалась от комментариев. А вот такое сообщение распространяется самим ЦБ Армении:

Согласно сообщению, Центробанком Армении в результате проведенных проверок было установлено, что оператор международной расчётно-платёжной системы «Золотая Корона» без каких–либо объяснений многократно ограничивал возможность доступа к своей системе ряду филиалов банков, действующих на территории Армении. Центробанк направил письмо оператору, в котором оповестил о ситуации и предложил немедленно ее исправить. Одновременно оператор был предупрежден о возможных последствиях, которые последуют в случае неустранения данных нарушений. «Подобные действия оператора угрожает стабильности финансовой системы, и/или уровню ликвидности, и/или платежеспособности (её участников)», – отмечается в сообщении.

В условиях, когда из Армении и оккупированного ею Нагорного Карабаха ежемесячно в поисках лучшей жизни покидают тысячи армян, системы денежных переводов играют огромную роль в жизни оставшихся там жителей.

И «репрессии» в отношении них были вызваны отнюдь не нарушением международного законодательства, и уж совсем не угрозой стабильности финансовой системы Армении, а только категорическим отказом Migom и ЗК работать на оккупированных Арменией азербайджанских территориях – Нагорном Карабахе и 7 прилегающих к нему районах.

В группе компаний «Центр финансовых технологий», в состав которой входит «Золотая корона», понимают, чем чревато для них осуществление денежных переводов в сепаратистский регион Азербайджана, а потому предпочитают не связываться с карабахскими сепаратистами. Даже в ущерб сотрудничеству с Арменией.

Update: Золотая корона переоформила свои договорные отношения, в Армении она работает теперь через партнера — систему Аверс. Так что там можно без проблем получить денежный перевод, отправленный из России по ЗК.

1 комментарий: «Золотая корона» и «Мигом» покинули Армению

  • Александр говорит:

    забавная статья, особенно про «оккупированный» Карабах и «тысячи» армян в поисках лучшей жизни. Карабах — исконно армянская территория и она освобождена от фашистких маразматиков так называемого аз-на — страны, из которой эмигрировали миллионы и где царит диктатура, высмеиваемая всем цивилизованным миром. А в контексте ситуации в Закавказье писать такие вещи вообще глупо. Чем вы можете доказать, что Карабах должен был входить в аз-н? Доисторическим совковым административным делением? Нарисованным очередным диктатором -маразматиком сталиным подобием карты? Тогда почему Абхазия — независима? а приднестровье, которому потакает Россия тоже сепаратисты?
    Из Карабаха никто сейчас не уезжает, его население наоборот растет. Да и масштабы эмиграции из Армении преувеличены проазерскими сми. А что касается роли систем переводов — не надо переоценивать их значимость, в основном их использует небольшая часть населения, ведущая паразитический образ жизни.
    Забавнее всего в этом контексте роль компаний-систем денежных переводов, которые живя за счет комиссионных от «тысяч армян» еще и оказывается, практически необходимы для Армении. Впрочем, в своих выводах автор противоречит сам себе — пытаясь доказать необходимость систем для Армении, он заявляет, что даже в ущерб сотрудничеству с Арменией зол. корона не будет выступать против аз-на. Так если из Армении так много уехали и переводят деньги, кормят зол. корону, в чем же дело?
    Ответ прост: из аз-на едут в другие страны не тысячи, а миллионы. И с точки зрения рынка денежных переводов сотрудничество с ними для таких систем приоритетнее. Тем самым. статья доказывает насколько ужасен уровень нищеты в аз-не. Население этой страны — рабы, которые не только подчинены своим диктаторам правителям, но и также рабы денежных переводов. :lol:

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)