Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Денежные переводы. Золотая Корона

Начинаю обзор денежных переводов.

Сегодня у нас Золотая Корона.

Золотая Корона (здесь и далее ЗК) — это система быстрых денежных переводов. Моя любимая система, потому что переводы лёгкие и быстрые в отправке и к выплате и со стороны банка и со стороны клиента. Лицом рекламной кампании является певица Вера Брежнева.

Цена вопроса

У ЗК «вкусная» комиссия 1.5-2%, что зависит от Банка. В особых случаях комиссия от 0.5 до 1%; например, по России для сумм свыше 50 тыс. руб комиссия всего 1%; для Армении с июня прошлого года комиссия 1% на любые суммы, для сумм свыше 50 тыс. — 0.5%.

Информация актуальна на 06.01.2012.

Место встречи изменить нельзя.

Получать перевод можно в любом пункте страны, куда отправили перевод. Перевод считается безадресным, потому необязательно топать в тот или иной банк. Но будьте бдительны, есть у нас отстойные банки, которые гнут свою политику, вроде того, что нужно получать перевод в конкретном банке, в конкретном месте. Это связано с особенностями их програмного обеспечения. Таким макаром я не получил перевод в Енисей-банке…

Но несмотря на свою безадресность, в банках всё равно спрашивают город получения перевода, — так положено.

Дополнительные плюшки.

Золотая Корона предлагает бесплатный сервис по отправке смс-сообщений получателю и отправителю. получатель получит уведомление об отправке ему перевода с указанием номера перевода.  А отправитель получит смс об успешной отправке  (когда уже можно получать) и о выплате.

Сроки

Перевод можно получать через 5-10 минут после оплаты, потому его можно позиционировать как мгновенный. Но бывает, что из-за технических проблем на стороне банка или ЗК переводы задерживаются до часа и более. Статус перевода можно узнать через официальный сайт Золотой Короны и по бесплатной горячей линии +7 (495) 96-00-555

Максимум  и минимум

Максимальная сумма перевода:

По России — 500 000 рублей;
За рубеж — для резидентов РФ — до 5 000 долларов США;
За рубеж — для нерезидентов РФ — до 20 000 долларов США.

Минимальная сумма перевода:
Отдельные банки устанавливают и минимальную сумму перевода. Так, в Перминвестбанке минимальная сумма перевода ограничена суммой в 2 000 рублей, либо 50 долларов США. В МДМ-банке с декабря 2011 установлена миним. комиссия 120 руб — на любую отправленную сумму, хоть 100 руб, хоть 5000 руб.

Сервисы+

Перевод ЗК можно отправить еще и самостоятельно, без банков, офисов и магазинов. Есть 2 варианта.

Первый — через банкоматы на приём наличных, работающие с картам Золотая Корона. Карту для отправки переводов можно получить в любом банке, который работает с этой системой.

На карту заносится информация об отправителе (то есть о Вас) и о получателе (получателях, т.к. можно сохранять 4 получателя).

Комиссия через банкомат составляет 1.5%, сдачу никто не отдаст =) Причём сумма, внесённая для отправки перевода распределяется между суммой перевода и комиссией. Следуйте инструкции в терминале и разберётесь =)

Кстати, эту карту можно использовать и просто для отправки через специалиста банка, для быстроты и удобства, главное захватите с собой паспорт =)

Второй вариант — отправка через через личный кабинет Кукурузы, это такая платежная карта от Евросети.

Пополняем баланс карты в салоне или с помощью другой карты Mastercard — и делаем перевод самостоятельно через интернет: по России за 1.5% комиссии, за рубеж: 2% от суммы.

Детали

  •  Отправлять переводы в долларах в терминалах невыгодно: там курс выше, чем ЦБ примерно на рубль. Лучше отправлять в рублях. Разумеется, это касается только переводов за границу.
  • У системы более 28 500 пунктов обслуживания (более 300 банков), расположенных в странах: Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. По России это, например, «Восточный экспресс банк», «МДМ банк», «Банк Уралсиб», «Московский областной банк», «Спецсетьстройбанк», «Уральский транспортный банк», «Азиатско-Тихоокеанский банк», «Далькомбанк», «Челябинвестбанк», ОАО АКБ «Перминвестбанк», АКБ «ЕНИСЕЙ» (ОАО) и другие.
  • Отправить перевод можно не только в банках, но и в салонах-магазинах сетей Связной, Евросеть, МТС, АльтТелеком.
  • Первый денежный перевод «Золотая Корона» по системе
    логотип системы «Золотая Корона – Денежные переводы»
    был осуществлен еще 10 апреля 2003 г.
  • Электронная платежная система Webmoney Trasfer предлагает делать вывод своей «валюты» в том числе и с помощью системы «Золотая корона», на сайте perevod.webmoney.ru. Комиссия 1-1.5%.

8 комментариев: Денежные переводы. Золотая Корона

  • suter говорит:

    самая экономичная в нашем «колхозе» система денежных переводов,15 рублей из России на Украину

    0
  • Mrs Olis говорит:

    Ввод вывод средств с/в вебмани +7 (342) 202-54-64

    0
  • Кто-нибудь в курсе, можно ли оплатить перевод по золотой короне, не наличкой а пластиковой картй в точках обслуживания, где эти самые карты принимаются между делом?

    0
    • k2viper говорит:

      Маринки в точках обслуживания делают круглые глаза и отказывают

      0
      • Shtirlitz говорит:

        Конечно нельзя, кто в здравом уме будет такое делать, когда затраты на эквайринг выше, чем комиссия, взымаемая с клиента и тем более, чем прибыль, которую получает та или иная точка отправки.

        0
        • cepxuo говорит:

          То есть, просто устно отказывают, не ссылаясь ни на какие нормативы?

          0
          • k2viper говорит:

            Нормативов (кроме внутренних инструкций) и нет. Это бизнес, ничего личного :)

            0
    • ivan говорит:

      Нельзя.

      0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)