Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Закон о НПС №161 или Закон об уведомлениях

zakonС началом нового 2014-го года в силу вступил целый ряд новых законов, связанных с банками, в т.ч. и закон №161-ФЗ «О национальный платежной системе», который в СМИ и на web-форумах был подан как закон, по которому банки обязаны бесплатно информировать клиентов о платежах по банковским картам, а также быстро возмещать денежные средства, похищенные у клиентов.

Давайте разбираться.

С одного блога

2 января совершил я интернет покупку посредством карты. Соответствующий платеж прошел успешно. Однако никакого уведомления о совершенной транзакции я от банка до сих пор не получил.

Впрочем, была SMS’ка с одноразовым паролем, необходимым для подтверждения платежа.Но её прислал не банк, а “посредник-безопасник”, стоящий между между банком и интернет-магазином.

[неверно, защиту 3Ds не передаётся неким посредникам, она подключается конкретным банком для пластиковых карт — ком. админ-ра]

3 января мой знакомый совершил интернет-покупку в этом же интернет-магазине. И в этом случае соответствующий платеж прошел успешно. Причем даже без использования одноразового пароля, необходимого для подтверждения платежа. Так что изменилось после вступления в силу 161-ФЗ?

Статья 9 данного закона называется так:
Порядок использования электронных средств платежа.

А часть 4 этой статьи гласит: “Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом».

Обратите внимание, не просто обязаны, а, скажем так, должны в какие-то сроки каким-то образом клиента об операциях уведомить.

Всё это возможно и давно банками предоставляется, либо платные/бесплатные в зависимости от банка SMS, либо бесплатные ежемесячные e-mail-уведомления, а также возможны бумажные выписки по счетам, обычно по кредитным договорам. Не забываем и про интернет-банки, — это тоже самое уведомление об операциях.

Получается так — у вас есть договор с банком, в нём должны быть прописаны возможные варианты Вашего оповещения, Вы сам выбираете то, что для вас приемлемо.

И еще

Вступило в силу требование к банкам возвращать людям деньги, списанные с «пластика» без согласия клиентов.

Оно обязывает возмещать клиенту списанную сумму, если он в течение суток после получения уведомления обратился в банк и заявил, что операция по карте была совершена без его согласия.

Если же банк не известил клиента о транзакции, он должен вернуть деньги независимо от того, сообщал держатель карты о несогласии со списанием или нет.

Причем на форумах подали эту информацию, мол, клиент обратился и сразу деньги вернут. Вам в это верится?

Будь готов!

Как банки отреагировали на новый закон и что предприняли?

Банка «Петрокоммерц». При выборе метода оповещения склоняются к смс-оповещениям на мобильный, но не исключают рассылку на электронную почту. Готовы прибегнуть к ограничению основных возможностей/операций и даже к блокировке карты в случае отказа в содействии выполнению закона.

Банк «Интеркоммерц». Считают, что самый оперативный, удобный и максимально привычный метод — это уведомления по смс. При необходимости индивидуального подхода к клиентам не исключают возможность оповещения на электронный адрес.

Банк ВПБ. Просто цитата:
«Банк обязуется информировать Клиента о каждой Операции, совершенной по Счету с использованием Карты, путем направления уведомления через систему «Интернет-банк» и при личном обращении Клиента каждый рабочий день в офис Банка. При этом уведомление, направленное через систему «Интернет-Банк», считается полученным Клиентом с момента его размещения Банком в системе «Интернет-банк»».

Банк «Ситибанк». Ответственно подошли к выполнению закона, заранее разослав предупреждение о новых требованиях, и необходимостью предоставления мобильного номера. Методом оповещения так же выбрали смс услуги:

«До 31.12.2013 Вам будет подключено бесплатное обязательное SMS-оповещение об операциях с использованием кредитной карты и других электронных средств платежа.»

«МДМ Банк». При обслуживании клиентов запрашивают мобильные номера, при отсутствии — иные контактные данные. Для работы в ИБ также запрашивается мобильный телефон. При отказе предоставления контактных данных отказывают в открытии счетов. SMS подорожали (ок. 60 руб), но возможны бесплатные мгновенные e-mail уведомления о каждой операции по карточному счету, при подключении интернет-банка и указании своего e-mail.

Банк «Ренессанс-кредит». По умолчанию стали рассылать уведомления на e-mail, правда, как-то через раз. Желающие могут подключить смс-уведомления, но за абон.плату.

«ТКС Банк». Ничего не меняется, уведомление об операциях осуществляется посредством ИБ/Мобильного банка, SMS, выписок. Допускается смотреть только ежемесячную выписку. Цитата от ПБ:

161-ФЗ, вступивший в силу без каких-либо поправок, не обязывает Вас, как клиента банка, ежедневно проверять ИБ/МП, и мы не обязываем. Как клиент, Вы обязаны ознакомиться с информацией в счете-выписке не позднее определенного срока, а ИБ/МП/ЦОК являются альтернативными способами, которые мы Вам предлагаем.

Где халява?!

Если вы ждали, что все банки сейчас отменят плату за SMS-информирование, то спешу вас разочаровать.

В ТКС Банке бесплатно только смс о поступлении средств.

В Банке Авангард SMS-информирование как было, так и осталось бесплатным.

Банк Кредит-Москва разослал уведомления о том, что до 01.01.2014 всем будет подключено обязательное бесплатное SMS информирование о совершенных операциях.

Про Ситибанк уже написал выше, бесплатные SMS.

У Альфа-Банка, Сбербанка, Росбанка всё по старому.

По неподтвержденной информации:

GE Money Банк начал рассылать бесплатные смс об операциях совершенных в предыдущий день. В одной сводной смс указываются списком все проведенные за день операции (место/сумма), при этом доступный остаток по карте не указывается.

В Росинтербанке надо идти писать заявление на подключение бесплатного информирования. Иначе грозятся заблокировать карточку. Но если лень, можно распечатать форму, заполнить и отправить на info@rosinterbank.ru.

Банки РФ, выбравшие бесплатные SMS-рассылки прогнозируют определенный рост дополнительных затрат на рассылку смс-уведомлений. При этом, очевиден тот факт, что после принятия данного закона значительно возрастут затраты на обслуживание клиентской поддержки, на проведение «антифродовых» расследований.

Для любителей почитать официальную литературу — Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Закона № 161-ФЗ.

12 комментариев: Закон о НПС №161 или Закон об уведомлениях

  • Котэ говорит:

    Народный кредит меня на 30р поставил за платные смс.Не надо, говорит, пиши тогда заявление

    0
    • Лев Алекс говорит:

      а вот это уже интересно, ибо по информирование клиента по 161-ФЗ должно быть бесплатным. видимо, это просто навязанная услуга. так многие банки делают — только получишь карточку и она сразу с подключенным информированием, в итоге — как минимум за один месяц, но платишь

      0
      • Котэ говорит:

        не, у меня иначе.я с амого начала летом не ставил галку на получении смс информирования. а теперь банк заявляет что подключил его и с февраля начнет снимать по 30р. или пиши заявление на отказ

        0
        • Лев Алекс говорит:

          на лицо навязывание услуги. вопрос в том, если ты отключишь информирование, как они тебя тогда станут информировать о транзакциях. ведь они же обязаны:) как впрочем и другие, о которых я уже писал, и которые единственное что сделали — внесли дополнительные пункты в публичные оферты/правила обслуживания и тд и тп, которые обязывают клиентов самих уведомляться))

          0
  • Лев Алекс говорит:

    в общем, крупные банки не стали парится, а тупо переложили свою обязанность на клиентов: клиенты Сбера, Альфы, Райффайзена и других, которые не подключили себе ранее платную услугу об смс-информировании, теперь сами должны не реже раза в сутки либо заглянуть в ИБ, а если и его нет, то позвонить в колл-центр и узнать о своих транзакциях, либо прийти в свой допофис и там запросить информацию о транзакциях, выписку там или еще что-то (исключение — сити-банк только). Молодцы, в общем, что сказать. Вроде как закон должен был защищать права клиентов, а в итоге клиенты обзавелись еще одной обязанностью:).
    а у ТКС, кстати, в оферте публичной прописано, что он должен информировать обо всех транзакциях, но ничего не сказано о том, что является уведомлениями. видимо, записи о транзакциях в ИБ.

    0
    • areht говорит:

      > должны не реже раза в сутки либо заглянуть в ИБ

      Ну как должны. Это ж не клиент ФЗ нарушает. Штрафов нет. Как на заборе написать.

      0
      • Лев Алекс говорит:

        это понятно. но при таком раскладе в случае фрода по карте клиенту-физику придется свою правоту в суде отстаивать, а в досудебном порядке маловероятно добиться от банка возврата, если клиент не подключил ни ИБ, ни смс-информирование и в колцентр не звонит раз в сутки.

        0
  • toureech говорит:

    Не забываем и про интернет-банки, – это тоже самое уведомление об операциях.

    Тут как минимум две точки зрения:
    С одной стороны, уведомление(информирование) подразумевает именно оперативность (смс рассылка) как у авангарда,
    с другой стороны альфабанк интерпретирует это как посещение офиса или банкомата чтобы узнать о последних операциях:), или посещения ИБ(что тоже очень неудобно)

    0
  • Mega говорит:

    Друзья, всё просто!
    Банки просто хотят на нас сэкономить, и не платить по новым тарифам, которые им уже выставили сотовые операторы, когда заранее просекли про новую редакцию 161-ФЗ (Цены подняли в несколько раз!).
    Таким образом — это тест на отношение банка (как небедной организации, заметьте!) к своим клиентам. И будущие клиенты, то просто сами смотрите — если банк предлагает вам бесплатное СМС-оповещение (как тот же Сити и пр.) при подписании Договора обслуживания, то он вероятней всего будет и дальше относится к вам к своему самому дорогому клиенту :!: , ну а если нет, то такой «банк» и будет драть с вас три шкуры в дальнейшем. Поэтому делайте правильные выводы и свой выбор (банка) заранее! Скупой платит дважды! (ЭТО И БАНКАМ ОТНОСИТСЯ ТОЖЕ!)

    Пояснения тут: http://rbcdaily.ru/finance/562949989551783
    И тут: http://www.rbcdaily.ru/finance/562949990265144

    И жадность фрайера сгубила! :cry: Это и вас касается, г-да «банкиры и банкирши» Закончу на этом. Buy!

    0
    • Лев Алекс говорит:

      самое интересное, что тот же Альфа-банк начал тяжбу с опсосами по факту повышения тарифов на смс (на рбк сегодня новость была) , мотивируя это тем, что он (банк) обязан исполнять нормы закона 161-ФЗ об обязательном информировании клиентов, а опсосы ему (банку) палки колеса вставляют (тарифы подняли), какое безобразие, бла-бла-бла, как банку нелегко жить в этом мире. при этом Альфа-банк ничего не изменил в своей системе уведомлений клиентов — никаких бесплатных смс и т.д. лицемерие в чистом виде.

      0
  • Котэ говорит:

    смс информирование стоит 30-50р в мес.Че банки уперлись и за каких то копеек??

    0
  • ksanta говорит:

    Траст честно присылает смс-ку, при каждом снятии, пополнении. Только вот не пишет сумму операции)) просто пишет была совершенна операция списания или пополнения

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)