Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

ВПБ: тариф «Удобный»

vpb

ВПБ лишен лицензии 26.09.2016

Май: С 12.05.2015 13% годовых на остаток

Обновлено 03/04: изменен тариф (сохр.копия), в частности, ставка 14%.

Обновлено 24/12: ставка доходности повышена до 16%
для сумм от 50001 рубля (пруф)

Обновлено 21/11/2014 (курс будет не по ЦБ РФ)

Военно-промышленный банк внушает доверие и мощь своим названием. 20-летний стаж работы закрепляет успех.

Но я не могу рассказать всецело о качестве обслуживания в банке, всех их банковских услугах, об атмосфере в офисе, о каких-то косяках: потому что сам банк в моем городе появился недавно и обратился я туда лишь за одним: за оформлением дебетовой карты с тарифным планом «Удобный».

Вот на основе этого я и сделаю свой отзыв, такой некий срез качества обслуживания, как тайный клиент.

Но для начала…

!- Даём справку.

ЗАО «АКБ «Военно-Промышленный банк» — динамично развивающийся универсальный московский банк, входящий в ТОП-120 банков России. Финансовое учреждение ориентировано на кредитование физических и юридических лиц, выпуск и обслуживание банковских карт, расчетно-кассовое и депозитное обслуживание представителей малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады.

ВПБ был зарегистрирован в Москве в сентябре 1994 года с целью обслуживания предприятий военно-промышленного комплекса. Ключевую роль в создании кредитной организации сыграл член совета директоров Иван Величутин — полковник КГБ в отставке. Довольно долгое время в капитале ВПБ участвовали предприятия оборонной промышленности. В феврале 2005 года ВПБ вступил в систему страхования вкладов.

Головной офис кредитной организации расположен в Москве. Сеть продаж состоит из 3 филиалов (Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону) и 45 дополнительных офисов (Москва и область, Санкт-Петербург, Липецк, Волгоград, Брянск, Рязань, Ставрополь, Владимир, Иваново). Собственная сеть банкоматов и терминалов включает примерно 342 устройства. Также ЗАО «АКБ «ВПБ» является партнером ОАО «Банк Москвы». В рамках данного сотрудничества клиентам-держателям банковских карт доступна услуга льготного снятия наличных в сети банкоматов и ПВН ОАО «Банк Москвы».

Кредитная организация является участником Объединенной расчетной системы.

 

Тариф удобный ВПБ

Красивая карта, но я получил не такую. Судя по всему, MasterCard Standard за 500 руб/год

Тарифный план «Удобный» меня заинтересовал следующей рекламой:

  • Бесплатная карта
  • Бесплатное снятие наличных по всем миру
  • Выгодные проценты на остаток денежных средств
  • Оплата коммунальных услуг

 

Бесплатность карты подразумевает бесплатное годовое обслуживание карт MasterCard Unembossed (с чипом!) и Maestro Unembossed и моментальность выдачи. В Москве предусмотрена дополнительная услуга: доставка курьером, но региональная ограниченность на сайте умалчивается.

Бесплатное снятие наличных предоставляется только три раза в месяц, зато всему миру и по курсу ЦБ РФ. Покупки по карте также проходят по выгодному курсу Центробанка. 

UPDATE: с 1 дек. 2014 вводятся новые тарифы в банке, в т.ч. по ТП Удобный (свежие тарифы в pdf) курс конвертации теперь не по курсу ЦБ РФ, а по курсу банка :(

Обновления мая 2015: конвертация по курсу ЦБ РФ только при покупках!

На среднемесячный остаток по карте начисляется процент, который зависит от суммы накоплений и от даты оформления карты.

Так, для тех, кто оформил карту после 24/10/2013 г. (т.е. у меня именно такая карта) проценты начисляются следующим образом (скачать тариф).

При среднемесячном остатке до 50 тыс. руб: 4% годовых;

При среднемесячном остатке 50001 руб и выше: 9,5% годовых.

Для валютных карт ставки малопривлекательны: 1,8% для долларов и 1,45% для евро для среднемесячного остатка свыше 300 долларов/евро. Для сумм меньше ставки еще ниже.

Какие тарифы были у тех, кто завел карту до 23/10/2013 г. включительно писать не буду, приведу тарифы и скриншот:

vpb_old_tarif

Наконец последнее преимущество — оплата коммунальных услуг через ИБ — для меня таковым не является, потому что это касается только жителей Москвы и Московской области. Да и не думаю, что это так проблемно, оплатить коммуналку.

На этом плюсы и заканчиваются, начинаются различные минусы.

Так, снятие денег по карте ВПБ возможно без комиссии лишь в немногочисленных банкоматах и кассах банка.

В банкоматах партнера — Банка Москвы взымается комиссия 0,2%. За снятие средств в кассах БМ и снятие валюты в банкоматах и кассах БМ взымается комиссия 0,5%.

Выдача средств в банкоматах и кассах ОРС стоит 0,6% от суммы снятия. Ну а снятие средств в других банкоматах обойдется владельцам карты в 1% от суммы, но мин. 100 руб или 3 дол./евро.

SMS-информирование стоит 30 руб/месяц.

Межбанковские переводы стоят 0,3%, мин. 20, макс. 1500 руб.

Из-за неудобства снятия и дороговизны межбанка некоторые используют сторонний манисенд (вытягивают средства через ИБ ТКС Банка или 2Т Банка, к примеру). Правда, слышал о невозможности манисенда с некоторых пор, может быть банк стал ограничивать подобные операции.

У ВПБ в ИБ есть свой сервис переводов с карты на карту, комиссия едина для всех направлений, даже для переводов на свои карты: 1.8%, минимум 50 р.

Также, в ИБ есть функционал переводов Contact. Тестанул — 1% комиссии берётся.

Как я получал карту

О своем опыте получения карты я уже писал в статье Записки туриста с фин.уклоном, мне тогда понадобилась карта, с которой я бы смог без комиссии и с выгодным курсом снять деньги.

Карта ВПБ, получается, была самая лучшая в этом плане после банка Европлан, в котором мне заблокировали карту.

Premium_vpb

Шикарная премиальная карта, мне б в коллекцию. Тем не менее думаю, это просто фантазия разработчиков сайта, нету значка визы или мастеркард. Visa/MC Gold стоят 2200 руб/год, Платинум — 5500 р./год

На сайте была форма подачи онлайн-заявки на карту, я решил проверить, действительно ли доставят карту на дом. Позвонили и предложили отправляться прямиком в недавно открывшийся офис банка, т.к. доставка для моего города не предусмотрена.

Офис пустовал, но кассир, операционистка в лице начальника опер.отдела и её начальница были готовы меня обслужить.

К сожалению, ушёл с пустыми руками.

На мой запрос «Хочу карту по тарифу Удобный» мне ответили, что такая карта больше не выпускается. Еще, якобы не успели обновить информацию на сайте, но пришел приказ со 2 сент. о приостановке выпуска подобной карты. А я пришёл спустя два дня и, получается, опоздал.

Другие карты были совсем не интересные.

Правда, в официальной группе ВКонтакте мне ответили, что это не так, карта по-прежнему выдаётся. Связался с начальником офиса — подтвердили.

Ок, снова пришёл и снова запросил тариф Удобный. Теперь удачно. Заполнил анкету на получение карты.

Что это было, почему я потратил личное время на поездки туда-сюда — так и не понял. То ли сотрудница прочитала новость по диагонали, то ли им в принципе не нужны клиенты.

Разочарование 1: карт мгновенной выдачи в офисе не было в наличии. Не знаю, планировались ли они вообще к выдаче в нашем городе.
Карту нужно было заказывать и ждать две недели. Поэтому я не съездил с ней за рубеж.

Разочарование 2: карта Visa Electron, пришедшая ко мне обладает очень простым дизайном и — без чипа. А еще карта платная: 100 руб/год, согласно тарифам Банка.

vpb

Малосимпатичная карта, имеющая мало сходств с картой на сайте, с претензией на то, что на ней должно храниться достаточно много средств (ради начисления приличных процентов) не может занять место в моем бумажнике.

Об этой карте я вспомню лишь тогда, когда нужно будет снять валюту или ехать за рубеж.

P.S. Есть еще проект Instabank, который поддерживает банк ВПБ, интересная карта получилась по функционалу и тарифам, но пока она ограничена регионально: только для Москвы и СПб. Когда-нибудь я напишу и про эту карту.

54 комментария: ВПБ: тариф «Удобный»

  • ybag говорит:

    Первый на .. :smile:
    Так а в чем полезность карты? Из статьи неясно.. :???:

    0
    • Shtirlitz говорит:

      ybag, перечитай статью =)

      0
      • Serzh говорит:

        Бандера Шухевич герои народу!
        ОНИ сражались за нашу свободу!
        а карта так себе и скучно тут только про бабло и пишите
        про украину пишите

        0
      • ybag говорит:

        Перечитал. И из всех перечисленных достоинств —
        Бесплатная карта
        Бесплатное снятие наличных по всем миру
        Выгодные проценты на остаток денежных средств
        Оплата коммунальных услуг

        -кажется понял только одно: она полезна, когда надо снять менее 3тыс и по другим картам нет такой возможности: утром делаем межбанк на ВПБ и вечером (это еще в лучшем случае, кто знает, когда зачисляют?) снимаем до 3х раз в месяц, к примеру, 50 долл за границей. Да может и не во всякой тумбе еще и дадут, тк это электрон и маэстро.
        Больше привнесенной добавленной стоимости данного продукта, по сравнению с существующими на рынке, я не увидел… :neutral:

        0
  • Tiger Woods говорит:

    В том, что можно менять деньги (рубли на евро и доллары) в РФ, а также снимать валюту заграницей по курсу ЦБ. Также капает процент на остаток. По мне рискованно на ней держать как на карте-копилке больше 30 000 (10000*3), так как без комисси можно снять собственные средства 3 раза в любом банкомате, НО ВПБ хитро ввел искусственное ограничение в 10 000 р и не признает это. Учитывая ненадежность работы манисенда с карты, если нужно снять больше 30 000 могут быть проблемы

    0
  • sir1knight говорит:

    Снять с впб можно через колобка

    0
  • dazran говорит:

    снятие за границей по ЦБ вот наверное и всё достоинство, как копилка 9.5% ниже психологического минимума в 10% , да и как уже отмечалось в случае чего бабло хрен выведешь быстро и удобно.

    0
    • dazran говорит:

      Правда конвертация по ЦБ идет по дню списания, а он может быть и через несколько дней. На banki народ часто ноет что списание идет в день наименее выгодного курса для клиента :-D (случайно или нет так и не выяснили вроде).
      Что при текущей большой волатильности не факт что выйдет выгоднее банков с фиксированным курсом.

      0
      • 11..11..11 говорит:

        Эту бредовую версию тупой «народ» прикладывает ко всем банкам подряд. Списание проходит, когда приход его время, а не по желанию эмитента.

        0
  • Alex Egorov говорит:

    Бесплатное снятие наличных предоставляется только три раза в месяц, зато всему миру и по курсу ЦБ РФ

    Так, снятие денег по карте ВПБ возможно без комиссии лишь в немногочисленных банкоматах и кассах банка.

    С виду — противоречие.

    0
    • univ говорит:

      во втором предложении, видимо, имеется ввиду снятие без ограничений

      0
  • derigel говорит:

    Кстати, в Instabank межбанк 20 руб за проводку, хоть и тот-же ВПБ.
    Можно завести их карту на год бесплатно, карта видна и в ИБ ВПБ тоже.
    Потом внутренний перевод делать на неё, и межбанк уже через приложение Instabank.

    0
  • cad говорит:

    Мутные тарифы:

    «Выдача наличных денежных средств в валюте, отличной от валюты Счета, в ПВН и банкоматах Банка и ОАО «Банк Москвы» 0.5%

    Выдача наличных денежных средств в ПВН и банкоматах других банков11,13
    1% от суммы, но не менее 100 руб.; 3 $,€

    11Комиссия за 3(три) первых операции снятия наличных денежных средств,совершенных втечение каждого календарного месяца в банкомате другой кредитной организации,не взимается.»

    Т.е. с рублевой карты в своем банкомате всегда доллары по ЦБ + 0.5%?
    А в банкоматах других банков первые три снятия ЦБ + 0%?
    Банк Москвы как-то и не свой и не другой получается.

    А где в Москве за 0% по такой рублевой карте больше всего долларов можно снять?

    0
    • alezhu говорит:

      Да именно такой парадокс — в своих всегда с комиссией, в чужих первые 3 — без.

      0
  • E_1 говорит:

    Интересен курс, по которому за рубежом снимаются в банкоматах разные «тугрики». Точнее, интересна величина OIF, которую банк прописал в своём договоре с ПС.

    0
  • alezhu говорит:

    А выдаваемая неименная мастеркард бесплатна и с чипом

    0
  • bolic говорит:

    Карта действительно интересна больше для путешественников — благо она бесплатная и выдаётся на 5 лет. Ну и для тех, кто желает иногда прикупить немного валюты по курсу ЦБ. Мне повезло — получил карту сразу, с правильным дизайном и чипом. На удивление удобный интернет-банк, есть клиент для андроида, тоже вполне себе удобный. работники банка оставил только положительные эмоции — за полчаса до закрытия оформили мне 2 карты и при этом ещё улыбались. Так что не везде такое обслуживание, как у Штирлица. Кстати, не понял по поводу Instabank. В упор не вижу что там такого уникального и выгодного в тарифах? Конвертация по курсу ЦБ присутствует хоть или нет?

    0
  • derigel говорит:

    ВПБ выпустил новую версию интернет- и мобильного банка https://client.vpb.su/

    0
  • uky говорит:

    А у всех доходят смс для интернет банка?
    У меня ЕТК и сообщения не доходят…

    0
    • Brut говорит:

      МТС? — его второй день колбасит. Вчера якобы меняли софт на серверах. СМСки шли с задержкой в 25-30 минут. Обещали нормальную работу с 7:00 МСК. Но утром расколбас продолжался — я с трудом сделал свои дела.
      Как сейчас — не знаю.

      0
  • pairri говорит:

    Я завел себе карту ВПБ — Удобный месяц назад для съема кэша за границей без комиссии, и уже успел ее опробовать.
    В аэропорту Бангкока во время стыковки на другой рейс попытался снять тайские баты в двух банкоматах разных банков, в обоих получил отказ, что-то типа «неправильная информация…» (извините, точную формулировку забыл). Решил, что опыт использования карты неудачный.
    В аэропорту Пхукета уже без особой надежды всунул карту в банкомат, а он взял и выдал деньги. Лимит на выдачу 30 тыс. батов (около 40 тыс. руб.). Курс операции получился примерно следующим: баты в доллары по курсу Мастеркарда на дату съема, доллары в рубли по курсу ЦБ РФ на следующий день. Банк ВПБ это нигде не расписывает, это я методом подгонки прикидывал. Была комиссия банкомата в Таиланде, но там все банки берут комиссию за съем в банкоматах.
    Через пару дней снимал деньги в Сингапуре. Здесь съем прошел без проблем. А вот с курсом операции есть некоторое недопонимание, подогнать его у меня не вышло. Съем я делал 3 ноября, который в РФ вроде как нерабочий день. По приведенной выше схеме у меня выходит курс примерно 32,5066 руб./синг. доллар. А по факту банк списал с меня по рубли по курсу 32,599. В принципе, из-за 0,3%, да на маленькой сумме, мне с банком разбираться просто лень. Тем более, что я не знаю, правильно ли я вообще считаю. Но осадочек остался.

    0
  • grevlanik говорит:

    С 1 декабря можно забыть про ВПБ.

    0
  • Котэ говорит:

    я когда карту получал, тетка пугала что финмониторинг у них ну оооооочень суровый. Будут требовать откуда деньги взялись, нажитые непосильным трудом, Хехехе. Кошмарила что типа могут забанить карту до выяснения. У кого какие траблы были с военными?

    0
Страница 1 из 212»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)