Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Топ-5 необычных вкладов

Привлечь клиентов в банк можно повышенными ставками, подарками и необычными условиями открытия.

Необычные, но уже приелись вклады с плавающей/переменной ставкой и вклады в экзотических валютах; также, пусть и необычны, но не особо впечатляют, —  вклады со сберегательными сертификатами, с приобретением паев инвестиционных фондов.

Я составил свой топ-5 самых необычных вкладов.

1. ТКС: бонус в 1.5%.

«Откройте вклад пополнением счета межбанковским переводом и мы компенсируем вам расходы бонусом в 1.5% от суммы», — манят в Тинькофф Кредит Систем, а также раздают бесплатные дебетовые карты с чипом, кэшбеком, новомодной технологией Paypass, с бесплатной обналичкой в любых банкоматах и с бесплатным межбанком. С учетом того, что перевод в ТКС Банк можно сделать с нескольких банков бесплатно или за символическую сумму, а эффективная ставка доходит до 15-17% годовых, вклады в ТКС пользуются большой популярностью. Тем более, вклад можно открыть не выходя из дома/офиса, для подписания документов курьер может приехать в вам лично. Детали в нашей статье Как разместить вклад под 15% годовых?

2. Русский стандарт: проценты сразу!

Ранее подобными предложеними отметился ОТП, Урса-банк и другие банки. Суть проста: проценты начисляются не ежемесячно, не по окончанию срока вклада, а сразу, в момент заключения договора. Разумеется, в случае досрочного закрытия прибыли почти не будет. Ставка заявлена до 8% годовых на 360 дней, по факту новым клиентам чуть меньше.

3. МДМ Банк: проценты ежедневно.

Удивительность вклада «Великолепная семерка» заключается, прежде всего, в двух свойствах: проценты причисляются к сумме вклада ежедневно, а при снятии некой суммы или закрытии вклада удерживается комиссия в размере 0.4%, но не более, чем начисленные проценты. Ставка 8.65 на 395 дней, без движения по счету превращается в

4. Росгосстрах Банк: страховка вклада.

«Все вклады застрахованы государством» — гарантируют банки России, забывая упомянуть ключевую фразу «до 700 тыс. руб.», а Росгосстрах хвастается еще и тем, что предлагает дополнительное страхование вкладов. Но банк не был бы банком, если бы не зарабатывал на этой опции. С 2006 г. клиентам предлагается возможность застраховать крупный вклад в аффилированной страховой компании «Росгосстрах», а он уж вправе сам решать, пользоваться этой платной услугой или нет :)
По непроверенной информации (на сайте отправляют уточнять тарифы в отделениях), максимальная сумма страховки составляет 0,05% от суммы вклада при сроке на месяц и до 0,9% при страховании на 3 года. На сумму в миллион рублей получается комиссия 500 рублей в месяц или 9000 руб на три года.

Интересно, потому что парадоксально, а не потому что мне некуда мильёны девать :)

5. Москомприватбанк: увеличение процентной ставки по принципу лотереи.

В Москомприватбанке пару лет назад реализовали идею лотереи, а в виде призов предусмотрели увеличение ставок по срочным депозитам. Принимая участие в акции клиент выбирает акционный купон и получает бонус, максимальное значение которого составляет +5% годовых к стандартной процентной ставке по вкладу, а минимальное — +0,5% годовых.

Рассматривая такое предложение, надо помнить не только том, что повышенные проценты годовых достанутся клиенту банка лишь при самом благоприятном стечении обстоятельств, но и о налогах, например, при ставке рефинансирования ЦБ РФ в 8,25% налоги будут взыматься при ставке 13,25%.

Комментарии запрещены.

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)