Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Презентация «Тинькофф Мобильный Кошелек»

22 ноября Олег Тиньков представил новый продукт под брендом «Тинькофф» — «Тинькофф Мобильный Кошелек». Мероприятие проходило под тегом #нетбанкам, а сам Тиньков по приезду на место проведения презентации шутил про скорую революцию. Впрочем, новый сервис и приложение были показаны моментально, спустя пару минут после начала презентации.

По материалам Mobile-Review.

Основная идея «Тинькофф Мобильный Кошелек» (ссылка) — платежи во всевозможные организации, оплата услуг, счетов, переводы средств друзьям и близким, а также просто людям по номеру телефона, адресу электронной почты или через один из множества других источников. Резонный вопрос, который возник у всех, кто собрался посмотреть на презентацию или просто следил за ее ходом, – чем новый продукт Тинькова отличается от существующих Qiwi Wallet и uBank, например? Более того, есть еще сервис RURU и некоторые другие, с возможностью выполнения практически всех аналогичных операций. На революцию это было совершенно не похоже.

pic02


pic08

Основные возможности и особенности «Тинькофф Мобильный Кошелек» выглядят так:

  • Быстрая регистрация по номеру телефона и привязка кошелька к нему, вход по номеру телефона, паролю и специальному коду, который генерируется и приходит на телефон в SMS;
  • Лимит на одну операцию без идентификации пользователя до 15 000 рублей, в месяц – до 40 000 рублей, лимит на операции в месяц с идентификацией – до 600 000 рублей;
  • Отсутствие привязки к какому-либо банковскому счету и необходимости как-то себя идентифицировать для пользования сервисом, помимо ввода своего номера телефона (если вы не используете идентификацию);
  • Возможность вывода средств с кошелька на любую карту любого банка, банковским переводом на счет по указанным реквизитам, в системы интернет-денег (Яндекс деньги, Webmoney и так далее) и другие варианты;
  • Оплата услуг примерно 3 000 компаний: операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, телевидение и прочее;
  • Возможность запросить деньги на определенные задачи (сбор денег на подарок общему другу, покупка билетов в кино на всю компанию и так далее) у друзей через адресную книгу в кошельке;
  • Возможность перевести деньги любому пользователю из вашей адресной книги, по номеру телефона, по электронной почте, через ВКонтакте, Facebook.

Последняя возможность реализуется следующим образом. Вы отправляете определенную сумму с вашего кошелька на номер, почту или в социальную сеть, человек получает ссылку, перейдя по которой должен зарегистрировать собственный кошелек в системе «Тинькофф Мобильный Кошелек». Как только регистрация пройдена, пользователь видит в своем кошельке отправленную вами сумму.

pic07

Кроме этого, всем пользователям кошелька выпускаются предоплаченные банковские карты Tinkoff Wallet (карта виртуальная, без физического носителя), привязанные к кошельку. С помощью этой карты можно совершать покупки во всех интернет-магазинах, где принимаются карты платежной системы MasterCard.

pic06

На презентации Максим Евдокимов, вице-президент ТКС по мобильным сервисам, рассказывал, в частности, о том, как удобно будет использовать «Мобильный Кошелек» Тинькова для оплаты в такси или где-то еще, когда у вас нет под рукой наличных, а расплатиться картой нельзя (не принимают). Честно говоря, этот момент во всей презентации мне показался наиболее притянутым за уши, если можно так выразиться. В самом деле, в России сложно представить таксиста, который согласится сказать вам свой номер, чтобы принять на него какую-то ссылку, перейдя по которой и пройдя регистрацию он увидит, по словам незнакомого ему человека (то есть, по вашим словам), деньги за проезд. Скорее таксист сделает так: о_О, а потом так: O_o…

pic04

Все основные возможности, о которых говорилось на презентации, есть у таких сервисов как Qiwi Wallet и uBank – это переводы, платежи, вывод средств и многое другое. Более того, оба сервиса имеют как веб-версии (у «Тинькофф Мобильный Кошелек» она также будет), так и качественные в целом программы для разных мобильных систем. Однако именно здесь у приложения от Тинькова есть шансы, на мой взгляд. Мобильный интернет-банк у ТКС один из самых удобных и простых, им приятно и легко пользоваться, у него красивый и лаконичный интерфейс, там все понятно и сделано для людей. С интернет-банком обычным ситуация примерно такая же.

Сразу после презентации в твиттере у разных людей была любопытная реакция на анонс сервиса в духе «Тиньков не предлагает ничего нового, и такое уже есть в Qiwi и uBank». И это действительно почти так.

Вероятно, негативная реакция многих вызвана еще и тем, что сам Олег Тиньков хотел преподнести все мероприятие как революцию, хотя, нужно признать, если брошенные им в самом конце мероприятия слова окажутся правдой, революции в этом сегменте быть.

Дело в том, что для «Тинькофф Мобильный Кошелек» обещано отсутствие всяких комиссий. Как для оплаты чего-либо, так и для переводов другим лицам и, что очень важно, для вывода средств с кошелька на карты и банковские счета. Ни Qiwi, ни uBank, ни тем более другие сервисы не предлагают нулевых комиссий по всем категориям, и если в сервисе «Тинькофф Мобильный Кошелек» действительно не будут взиматься никакие комиссии – это очень круто.

pic05
Второй момент более прозаичен. Даже если у нас уже есть «киви» и «юбанк», то станет просто на один сервис платежей через смартфон больше, зачем им волноваться? А победит в итоге тот, кто предложит наилучшие условия и возможности проведения платежей, а также удобную и простую программу, что также немаловажно. Приложение «Тинькофф Мобильный Кошелек» для iOS и Android, а также веб-версия сервиса, станут доступны 1 декабря, вот тогда и увидим все своими глазами.

34 комментария: Презентация «Тинькофф Мобильный Кошелек»

  • Лев Алекс говорит:

    друзья, как-то тема про тиньковский кошелек не получила развития здесь, хотя уже запустили веб-версию и много чего доработали в нем. на склянках просто огромнейший тред ибо ТКС использует склянки как платформу для связи с пользователями ТМК и получения от них замечаний/предложений. наверняка, уже многие из вас попробовали этот кошелек для целей, которым посвящен этот блог. давайте делиться опытом. кто за?

    • LiGR говорит:

      а смысл? через 5 месяцев правила игры поменяют(((
      плюс от него что визу поддерживает

      • Лев Алекс говорит:

        ну так или иначе — хоть на пять месяцев , но способ. к тому же могут продлить халяву. БРС, например, постоянно продлевает акцию по невзиманию комиссии за платежи в ИБ.

  • doommen3 говорит:

    Кто нибудь пополнял TW универсалкой Связного, как проходит? Связной чем карает?

  • Котэ говорит:

    однако я свои переводил а не кредитные

    • doommen3 говорит:

      Ото ж)))
      Я вчера аккуратно попробовал, пятихатку кинул, вроде без последствий, но висит ещё в холде, как С2С….

  • balansik говорит:

    тинькофф кошелек пополнение(5000 рублей) — mcc 6538.

Страница 2 из 2«12

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)