Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Tinkoff All Airlines

Ранее нашим обзорам в блоге подверглись авиа-бонусные программы: Обзор мильной программы S7, Miles and More (Luftgansa MM), Авангард Airbonus, сегодня обзор от нашего завсегдатая Alligator’а.

Кредитная карта AllAirlines от Тинькофф Банка для путешественников имеет все шансы занять достойное место в вашем кошельке.

Данный нишевый продукт обладает действительно рядом достоинств, но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание как до заказа карты, так и во время ее использования.

Оформление

Дистанционный банк ТКС предполагает стандартную процедуру оформления карты онлайн и доставку курьером – здесь детали на офиц.сайте.

Кредитный лимит до 700 000 рублей, персональный. Дебетовых карт не существует.

Годовое обслуживание – 1890 рублей в год, SMS-info (о пополнениях) — бесплатно, смс-информирование SMS-банк (с расходными операциями): 59 рублей в месяц. Интернет-банк и мобильное приложение – бесплатно.

Тарифный план – описание в pdf’ке здесь (+копия в блог на 11.04.2016).

Стоит отметить, что ТКС старается переманивать клиентов других банков и мильных программ. Так, в октябре прошлого года банк предлагал такую карту с бесплатным первым годом обслуживания по причине банкротства а/к Трансаэро, ликвидации собственной бонусной программы и кобрендинговых программ банков.karta

Накопление бонусов

Бонусы по карте — мили, эквивалент которых рубль, 1 миля=1 рубль. Срок их действия — 5 лет. Начисление бонусов:

1% за платежи в ИБ/МБ (кроме электронных кошельков и платежей в бюджет);

2% —  за любые покупки;

3% —  за покупку авиабилетов;

Округление миль всегда идет в меньшую сторону до целого числа.

Обратите внимание на пример, я бы подсчитал, что 165 руб умноженные (в правилах допущена ошибка арифметического действия) на 3% дают 4.95 бонусов, но нам дадут только 4 бонуса. Вроде мелочь, а ведь целый рубль «зажали» :) Впрочем, на крупных покупках разница не существенная.

5% дают за покупку авиабилетов на сайте travel.tinkoff.ru;
10% — за бронирование отелей и авто на travel.tinkoff.ru
до 30% бонусов возможно по спецпредложениям от банка (покупки на отдельных сайтах).

Приветственные бонусы от банка – 1000 миль, доступны сразу после проведения первой операции по карте.

Условия получения повышенных вознаграждений на сайте travel.tinkoff.ru здесь.

Бесплатная страховка

Владельцам карты положена бесплатная страховка от Тинькофф Страхования на сумму $50 тыс. и на 1 календарный год с даты активации карты.

Обращаю внимание, что есть такие экзотические страны, которые не входят в список, такие как Афганистан, Сомали, КНДР, Ливия и т. д. Сам страховой полис называется «Полис страхования непредвиденных расходов путешественника».

При активации страховки со счета карты будут удержаны 2000 рублей, в течение суток деньги должны вернуться на счет автоматически. Проверено. Условия по страховке на сайте здесь, но доступно только вошедшим в ИБ.

Правила страхования «упакованы» в этот pdf-файл.

Конвертация миль в денежные средства

Сам банк называет свой продукт программой лояльности, подробное описание в pdf’ке здесь.

Алгоритм использования карты «все авиалинии» предельно прост. Вы приобретаете авиабилет любой авиакомпании мира за деньги, а потом компенсируете затраты накопленными милями.

Звучит здорово, давайте разбираться в особенностях.

Лимит накопления миль в месяц – 6000; //Т.е., макс. 300 тыс. обычных покупок по карте (не авиа, не платежи в ИБ).

Минимальное количество миль, требуемых для компенсации – 6000. //Если вы приобрели билет за 4000 рублей или 5550, потратить все равно придется все 6000. Т.е. и для первого полета, где получится сэкономить, придется сначала потратить 300 тыс.руб.

— Предусмотрены «ступени» компенсаций c шагом в 3000 миль, начиная с 6000. Авиабилет, на которые вы потратили 6 100 рублей может быть компенсирован только за 9 000 миль:

mili

— Произвести компенсацию можно только за билеты, приобретенные за последние три календарных месяца. Если билет(ы) достаточно дорогой(ие), то желательно сначала накопить достаточное количество миль, а уже потом покупать. Иначе можете банально не успеть накопить.

90

— Перевести мили в рубли можно только после погашения задолженности по кредиту;

— Мили зачисляются на счет сразу же после проведения операции по счету, однако «активными» (доступными для погашения) они станут в дату расчетного периода. В Тинькофф Банке она у всех своя;

Баллы и мили в терминологии Тинькова — одно и тоже.

— Оплатить билет частично милями нельзя, только целиком.

Ограничения, запреты, личный опыт

Выше уже упоминалось, что не начисляются бонусы за типовые платежи, а также за платежи в бюджет (налоги/штрафы).

Мили не начисляются за следующие MCC:

4813 Special Telecom Merchants (M/C Only)
4829 Wire Transfer Money Orders (WTMOS)
6012 Financial Institution — Merchandise And Services
6050 Quasi Cash — Member Financial Institution (M/C Only)
6051 Non-Financial Institutions – Foreign Currency, Money Orders (Not Wire Transfer) & Travelers Cheques
6529 Remote Stored Value Load—Member Financial Inst (M/C Only)
6530 Remote Stored Value Load—Merchant (M/C Only)
6531 Payment Service Provider — Money Transfer For A Purchase (M/C Only)
6532 Payment Service Provider — Member Financial Inst. — Pymt Trans. (M/C Only)
6533 Payment Service Provider — Merchant — Payment Transaction (M/C Only)
6534 Money Transfer — Member Financial Institution (M/C Only)
6536 MasterCard MoneySend Intercountry
6537 MasterCard MoneySend Intercountry
6538 MONEYSEND FUNDING TXN
7995 Betting, Including Lottery Tickets, Casino Gaming Chips, Off-Track Betting, And Wagers At Race Tracks

[свернуть]

А за, скажем, пополнение электронного кошелька QIWI через ИБ банк не только не начислит вам мили, но еще и спишет комиссию в 390 рублей:

390

Будьте аккуратны при покупке билетов в иностранной валюте, дело в том, что любая валюта сначала будет конвертирована в доллар США по курсу платежной системы, а далее Тинькофф проведет конвертацию в рубли по невыгодному курсу, ознакомиться можно здесь: https://www.tinkoff.ru/about/documents/exchange/

Старайтесь приобретать билеты стоимостью, максимально приближенной к сумме компенсации.

Также, как вариант, можно приобрести подарочный сертификат авиакомпании на «эквивалентную» сумму компенсации, а разницу доплатить картой или наличными в офисе продаж.

history

Банк крайне жестко относится к любым видам накруток по карте. Даже если вы уже получили компенсацию за билет, то можете после корректировки увидеть минусовой баланс мильного счета, были прецеденты.

Банк активно продвигает собственный ресурс туристических услуг – travel.tinkoff.ru. Несмотря на повышенный процентный кэшбек, стоимость услуг там завышена. Обязательно сравнивайте и решайте, что в итоге выгодней именно под ваши запросы.

Кому может быть полезна эта карта

Целевая аудитория карты это бюджетный путешественник и скорее по России. Поясню, максимальный мильный кэшбек за один год – 72 000 (6000*12) миль/рублей, то есть грубо говоря 1 тыс. долларов.

В текущих экономических условиях это крайне скромный бюджет для путешествий по миру.

На момент написания статьи условия получения вознаграждений в виде премиальных (наградных) авиабилетов российских авиаперевозчиков настолько ухудшились, что пользоваться ими стало нецелесообразно. Речь идет о программах для часто летающих пассажиров.

Ограничений действительно много, но в целом они достаточно логичны и несущественны. Что-то можно обойти, под что-то подстроиться.

Данный продукт от Тинькофф Банка позволяет пользоваться кредитными средствами и дает вполне неплохой мильный кэшбек по современным меркам.

Если сравнивать с программой AirBonus от банка Авангард можно найти и минусы и плюсы, программы действительно разные, как по принципу превращения миль в деньги, так и по принципу начисления этих самых миль.

***

Все написанное – исключительно авторское мнение и основано на годовом опыте использования карты.

Если данная статья оказалась вам полезной, оформите карту пройдя по этой ссылке: в этом случае автору нальют плюшек :) Автор темы, Alligator, готов ответить и проконсультировать по любым вопросам, связанным с использованием карты.

***

От Штирлица.

Хотел бы заметить, что обозреваемая карта — кредитная.

В статье ни слова не прозвучало про длину грейс-периода (до 55 дней), ни про годовую ставку кредитования (24-40%), это связано с тем, что посетители сайта в основной своей массе в курсе про выгоды использования льготного периода и не пускаются во все тяжкие, снимая деньги с кредитки и выплачивая накопившиеся проценты :)

Есть определённые и понятные ограничения на получению карты (что-то вроде 15-20% одобрений от кол-ва всех заявок) и её использование влечёт за собой некоторые обязательства по обслуживанию, в частности отслеживанию льготного периода и контролем за некоторыми доп.комиссиями, которые могут идти комплектом.

Так, можно и нужно отказаться от смс-информирования (в Тинькофф Банке и бесплатное информативно), от платной страховки задолженности — сразу же в документах у курьера пометить нужные места. Карта подходит тем, кто делает много покупок по карте (допустим, на 50 тыс. руб/мес.), кто хотя бы раз в год летает и даже готов сделать карту основной в использовании.

Следует учитывать, что в выдаче карты могут отказать или же привезти вместо All Airlines серую обычную кредитку Tinkoff Platinum, кроме того, кредитный лимит может отличаться от запрошенного.

Кроме того, бывают акции с бесплатным первым годом обслуживания, в т.ч. для вкладчиков банка.

Можно спорить о выгодности или невыгодности данного бонусного продукта, но если уж вам одобрили эту карту, то выгода использования кредитных средств в льготном периоде, в то время как свободные деньги могут лежать на депозите или доходной карте, очевидна.

Кроме того, для меня стало открытием, что по данной карте Тинькофф дает 1% за платежи в ИБ/МБ, обычно банки не бонусируют подобные операции (сот.связь, комуналка), приятным исключением по этой части стал более доступный Хоум кредит с кэшбек-продуктом Удачные покупки.

61 комментарий: Tinkoff All Airlines

  • mixx говорит:

    Доброго дня. Кто то брал в последнее время сертификат аэрофлота? MCC 3011?
    Уже проверил сам, 3011.

    0
Страница 2 из 2«12

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)