Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Тест на внимательность

дистанционное открытие/закрытие вкладов в банке
«АйМаниБанк» предложил своим клиентам «тест на внимательность», заранее не предупредив, что они стали его участниками. Касается это уже нашумевших дистанционных вкладов.

Суть заключается в том, что в декабре 2014 года банк предложил своим клиентам супер выгодные условия дистанционного открытия вкладов. Ставки подлетели до 23%.

Естественно, наш доверчивный народ тут же воспользовался современной услугой, и сидя дома за компьютером с чашечкой чая, перевёл свои кровно заработанные денежки на новый вклад.

Ну да ладно, надо признать, люди сами просили прикрутить дистанционное открытие вкладов, т.к. в банках с высокими процентными ставками люди буквально стояли на головах, лишь бы зафиксировать депозиты с высокими ставками и возможность где-то открыть вклад не выходя из дома сразу привлекала внимание.

«АйМаниБанк» создал предельно простые условия оформления дистанционного вклада, чем существенно облегчил жизнь своим клиентам. Достаточно было иметь дебетовую карточку банка и доступ в интернет-банк.

Но надо напомнить, что эти карты зачастую получались по почте, а ближайшее отделение банка могло находиться за сотни километров от нового клиента.588

К чему мы пришли в конце марта. Конец срока трехмесячных вкладов с высокой процентной ставкой, клиенты думают, что делать дальше: закрывать вклад и забирать деньги или пролонгировать на новых условиях.

Но на практике оказалось всё не так красиво и просто: «АйМаниБанк» сделал яркую рекламу о возможности открыть дистанционно вклады на выгодных условиях, но не предупредил своих вкладчиков, о возможности (вернее, отсутствии возможности) дистанционного закрытия вкладов.

Буквально два-три дня у самых первых открывших вклады работала функция перевода денег на карту «Автокопилка» или на счет «Сейф» [счет «сейф» — накопительный вклад с возможностью хранить от 1 рубля и пополнением/снятием в любой момент], а потом перестала.

Варианта два: закрывать вклад в офисе или переводить деньги на ранее открытый вклад, при этом «Сейф» за вклад не считается.

Теперь люди в панике, мониторят форумы и ищут помощи у операторов банка.

И теперь Интернет кишит сообщениями «благодарных вкладчиков»:

 «Айбанк, если не сделаешь дистанционное ЗАКРЫТИЕ вкладов — твои клиенты-вкладчики разбегутся очень скоро (сразу после истечения сроков имеющихся вкладов и очередей в офисах банка)»;

«Почему отсутствует возможность управлять собственными средствами дистанционно, а именно: закрывать вклады?
В рассылке на почту новости www.imoneybank.ru/about/news/vnimanie говорится о возможности перевода закрывающегося по сроку вклада 23% годовых на другой свой вклад, при этом по факту НЕ ВОЗМОЖЕН перевод во Вклад Сейф, хотя он в документах, имеющихся у меня на руках, называется именно ВКЛАДОМ»

И подобных сообщений очень и очень много.

Кто виноват?

В данной ситуации возник конфликт интересов. С одной стороны, менеджеры банка не обязаны были говорить о том, как вклад закрывать. Об этом должны были спрашивать сами вкладчики (которых на тот момент этот вопрос мало интересовал, всё казалось очевидным: раз можно открыть дистанционно, значит, можно будет и закрыть).

Из-за некорректной информации и неопределённых условий закрытия вкладов, получилась довольно скандальная ситуация, которая не сможет повысить рейтинг самого банка. Получается, все хотели заработать, а понесли убытки. Банк получил много негативных отзывов и потерял доверчивых клиентов. А вкладчикам придётся ехать за сотни километров, чтобы иметь возможность прояснить ситуацию со вкладом, так как в онлайн-режиме это сделать невозможно.

24 комментария: Тест на внимательность

  • ZDik говорит:

    Жалко нет его в Перми((, хотел даже ехать в екат

    0
    • SiMM говорит:

      Если и ехать – то заказав карту как минимум за две недели до.

      0
  • sasamgn говорит:

    минус им… в (censore) то есть в карму :evil:
    но думаю через какое-то время сделают и дист. закрытие, и еще что-нить, только часть клиентуры будет потеряна.
    В данный момент времени может лучше так, чем запрет пополнения вкладов!???!..как некоторые банки-негодники

    0
  • sweet говорит:

    У меня офис банка прямо в 2-х шагах от работы, и то из-за такой подставы закрою нафиг и вклад и карту

    0
  • tyvl говорит:

    пора бы уже привыкнуть, что этот банчок регулярно пытается кинуть клиентов. вспомните хотя бы истории с вывешиванием новости о введении комиссии (за перевод с киви, по-моему) на сайте задним числом.
    нужно понять, простить и быть всегда с маней на чеку.
    в свое время тоже думал об открытии автомобильного. но уже тогда на склянках задавали вопросы: как закрыть дистанционно? говорили: прикрутят закрытие, еще три месяца впереди. и действительно прикрутили. но как обычно в манином стиле

    0
  • Soros говорит:

    Съездил закрыл. Благо рядом.

    0
  • Soros говорит:

    Вот только боюсь что мне в будущем не разрешит пополнять вклад открытый на три года под 16,6

    0
  • John Pristli говорит:

    с текстом статьи не согласен. Маня конечно свинья порядочная, но сейф это не вклад, это счет. смотрите свой ИБ. а обещала Маня только на вклад. функция перевода на сейф и карту работала не более 1 дня. 27.03.15 в 00-15 по Москве уже не работала и похоже просто дыра была временная….

    давайте будем справедливыми. неудобно. коряво. но обмана прямого не было.

    0
  • John Pristli говорит:

    я тоже старичок, 2012 год открытия сейфа. но у меня написано счет, а не вклад. а 42306 это депозит, а маня про вклады писала. :mrgreen: И потом чего-то у вас по вкладу каждый месяц процент то меняют…. не знаю. но я заведомо знал, что на сейф не перевести, но кто-то смог 26.03 из-за тех. ошибки

    0
  • serge говорит:

    А я говорила!!! (с)Камеди Вумен

    вот вам еще одна подстава

    Говнобанк не меняется со временем
    да он заманивает вкусняшками, а потом в среднем через год-два хрясть ножом по яйцам
    если не обиделся — пользуйся дальше услугами

    0
  • cad говорит:

    Кажется, они еще один день проглатывают (т.е. если автомобильный кончается сегодня, то перевести дистанционно на другой вклад его можно только завтра, проценты за один день теряются, в отличие от аналогичной операции в офисе).

    0
  • Anton говорит:

    Такая же ситуация со вкладами которые в конце 2013 года оформляли дистанционно по телефону с документами курьером (на 5 лет кажется) и обещалось закрытие в любое время без проблем — на деле оказалось что закрыть можно только в офисе.

    0
  • AvtoRus говорит:

    Здесь кто-то писал, что ему предложили новый срок со ставкой 21%.
    Передо мной в очереди дяде о чём-то подобном операционистка вещала, мне даже не заикнулась. Может, потому что вклад уже пролонгировался, может, сумма неудовлетворительная (190тыр).

    0
    • Woland2014 говорит:

      это правда, приехал в день окончания вклада 30/03 (хотя в ИБ вклад уже пролонгировался под 14,1), предложили через допсоглашение — увеличение ставки на 6,9проц (то есть под 21), остальные условия без изменений.

      0
      • Shouri говорит:

        А у вас сумма какого порядка лежала на вкладе?

        0
        • eugdom говорит:

          31 марта в СПб предлагали продлить под 21%, сумма — 400тыс.

          0
  • investor говорит:

    Тоже мне проблема! Я у них карту заказал 2 года назад, до сих пор жду :roll:

    0
    • Andrew Tishkin говорит:

      Так радоваться надо. :grin: Столько нервных клеток сберегли.
      Или наоборот — неполученный адреналин жалко?

      0
  • Котэ говорит:

    как был говнобанком с заподлянками, так и остался

    0
  • anatoly говорит:

    Это что с сейфа деньги теперь нельзя снять?

    0
Страница 1 из 212»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)