Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Проверяйте свой компьютер…

Недавно подцепил вирус/троян, не важно что, но антивирусы не помогли, да и утилиты различные тоже. Заблокированы стали ВК, ОК, но самое главное — покусились на то, на что я раньше не попадал, интернет-банк сайт Сбербанка стал вести на фишинговую страницу….

sber

Я не буду давать банальные советы типа постоянных обновлений операционной системы или покупки лицензионного антивируса, просто порекомендую сделать следующий тест вашей системы для получения информации о наличии у вас уязвимостей.

Скачиваем антивирусную утилиту AVZ (8.4 мб), выполняем в программе скрипт, скопировав текстовое содержимое отсюда: http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt и через пару секунд увидите итоги, плюс, будут даны конкретные ссылки на скачивание того или иного программного обеспечения, для предотвращения уязвимостей.

avz-script

В моем поиске трояна, который не обнаружили ни Касперский, ни др.веб (Cureit) помог форум, известный своей бесплатной помощью, virusinfo.info. Если у вас оказались заблокированы сайты, вы не можете самостоятельно справиться с вирусами и троянами — попробуйте обратиться на этот ресурс за помощью. Это не реклама, это небольшая благодарность за помощь, которую оказали местные спецы.

7 комментариев: Проверяйте свой компьютер…

  • задумчивый говорит:

    Со своей стороны тоже могу дать примитивный совет : установите в качестве второй операционной системы какой-нибудь линукс, например банальную убунту, и используйте именно ее при оплате в интернете по реквизитам или входов в ИБ.
    Установить и использовать убунту проще простого, моя безграмотная в компьютерном плане жена не испытала затруднений

    • Штирлиц говорит:

      Установить легко, использовать — нет =)

      • установить на флешку, в инете все дословно раписано и показано

      • olbrnew говорит:

        А можно совсем параноидальный способ.
        После включения системы — поднимаются виртуалки из чистого образа.
        Пр выключении и гибернации — виртуалки умирают :)

  • Echomen говорит:

    Хорошая статья, верно сказано про virusinfo.info
    Стоит дополнить следующее: вирусы, адваре, эксплойты эффективно используют уязвимости вашей системы/вашего любимого браузера. Расчёт на элементарную человеческую лень- мало кто следит за своевременным обновлением не только антивиря, но и других компонентов ПО.
    Для ликвидации 95% головной боли рекомендую кошерный ресурс http://www.surfpatrol.ru
    Будете довольны. Проверять ВСЕ браузеры, а не только тот, которым преимущественно пользуетесь, начинать с IE, так будет проще локализовать проблему (если таковая присутствует).

  • AndreyM говорит:

    Внесу свои 5 копеек. Много лет использую программу Робоформ. Работает совместно с браузером, сильно облегчает жизнь: генерирует и хранит в шифрованном виде криптостойкие пароли, логины, ПОДЛИННЫЕ адреса сайтов. Защищает от фишинга сравнением адресов. Прога действительно очень удобная. Недостаток- платная (20$), но своих денег стоит. Альтернативные варианты естественно тоже имеются :razz:

    Обязательно поставьте легкий и бесплатный защитник реестра: http://2ip.ru/soft/startguard/
    Если антивирус что проспал, велик шанс попасться заразе на 2IP StartGuard.

  • ttable99 говорит:

    Дополнительно к основному антивирусу рекомендуется установить:
    • Бесплатный (для основных браузеров и Java) анти-эксплоит MBAE — https://www.malwarebytes.org/antiexploit/
    • Бесплатный антивирусный сканер облачного типа Cezurity (запускается автоматически раз в 2-4 часа, делает снимок системы, отправляет его в облако для анализа) — http://www.cezurity.com/products/scanner

    Оба продукта (от очень авторитетных разработчиков антивирусного софта), практически не увеличив нагрузку на систему, заметно усилят ее защиту.

    Еще! Интернет банк обязательно открывать в браузере на вкладке в режиме Инкогнито/Приватный/InPrivate — защита от инфекций, передающихся из соседних открытых зараженных вкладок через механизм Cookies. Кроме того, в этом режиме (если принудительно не настроено иначе) отключены все расширения браузера, некоторые из которых могут содержать вредоносный код. :good:

    И последнее. Перед заходом в ИБ рекомендуется поднимать защищенный канал VPN.
    Для этого можно воспользоваться бесплатными сервисами типа: itshidden.eu, vpnbook.com, vpnaccount.org, freesstpvpn.com, freel2tpvpn.com, freevpnaccess.com, hotfreevpn.com, pptpvpn.org, freevpnnetwork.com — быстрая настройка средствами Windows без установки дополнительного софта (инструкции по настройке можно посмотреть на указанных сайтах в разделах Help, FAQ и т. п.).

    На iOS рекомендую установить две бесплатные программки: «OVPN Finder» (которая будет искать активные бесплатные OpenVPN сервера) и «OpenVPN» (в которую будет передаваться найденный в первой программе сервер, и которая будет поднимать шифрованный канал).

    Шифрованный канал обязательно поднимать в публичном WiFi и желательно у домашнего провайдера. Наша цель защититься от хакеров-самоучек, которые могут работать даже у вашего провайдера.

    P. S. Хотя обязательные обновления операционной системы и браузеров даже не упоминаю, но возможно зря, потому что для многих это совсем не очевидно.

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)