Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Под ддосом

Господа! Сайт нет-нет, да и зависнет вечерком. То, что я считал проблемой с плагинами (в том числе с плагином личных сообщений) оказалось долбёжкой с сотен IP на файлы админки, в т.ч. на такой важный как admin-ajax.php, нужный для работоспособности сайта вообще и для обмена личными сообщениями в частности.

DDOS-атака.

Справиться с этим не так легко. Даже если на входе в ночной клуб стоит громила и суровый фейс-контроль никого не пропускает, толпа из сотни человек снесёт его нафиг.

Вчера я поставил два плагина, которые должны блокировать всех, кто много и упорно покушается на админку или на страницы, которых не существует, которые маскируют доступы в служебные папки, ведут логирование всего и вся.

Но сегодня я увидел, что переписка пропала. Список собеседников пуст. Сообщения тоже пропали. И я не понимаю, почему это случилось. Зашел в БД — сообщения на самом деле никуда не делись. Для меня это очень важно, думаю, для Вас тоже. Временно деактивирую плагин для тех.работ, которые проведу в конце дня.

А вообще я уже готов сдаться, борьба с ддосом утомляет. Если от меня хотели этого — то добились. Я не программист, я создатель сайта, контент-менеджер, сотрудник банка в конце концов. Приношу извинения, если ваши сообщения не дошли до получателей, если вы с кем-то потеряли связь.

И да, я зарегал домен blogbankir.com. Мб пригодится.

cpu

 

21 комментарий: Под ддосом

  • Першинг говорит:

    Держитесь, Штирлиц! Я сталкивалась с аналогичными ситуациями. Боты частенько интересуются именно алминско-модераторскими папками. Я тоже, увы, не профессионал. И даже не очень квалифицированный пользователь.

    Но я не столь популярна! :oops:

    Может, Вам стОит подумать о каком-то более форумном движке? А на блог сделать постоянную ссылку.

    • Першинг говорит:

      На блог, я имела в виду. А то тут даже редактирование комментариев невозможно. Приходится любоваться на собственные опечатки. :cry:

  • Котэ говорит:

    а может на вконтакт перейти?

  • vamba говорит:

    Не стоит принимать эту атаку на свой счет. Это огромный минус стандартных движков, боты знают о структурах таких сайтов и пытаются взломать пароли, чтобы размещать спам. Все работает автоматически. Можно попробовать защитить файл авторизации паролем в .htaccess.
    Примерно так:

    1. Создаете файл .htpasswd в корневой директории блога.

    2. Идете в http://www.htaccesstools.com/htpasswd-generator/ где указываете желаемый логин и пароль доступа, и потом получаете сгенерированный текст для файла .htpasswd.

    3. В файл .htaccess из корневой директории добавить строки:

    AuthName «Access Denied»
    AuthType Basic
    AuthUserFile полный_путь_до_корня_сайта/.htpasswd
    require valid-user

    Здесь “полный_путь_до_корня_сайта” – абсолютный путь по типу: /var/www/имя_пользователя/data/www/адрес_сайта/.htpasswd

    4. Сохраняете и пробуете зайти в админ панель.

    • Штирлиц говорит:

      Спасибо, vamba, но это первое, что делалось для отражения атак. В этом случае конечно в админку зайти смогу только я. Но таким образом блокируется важный файл, admin-ajax.php, нужный для динамичности сайта и в частности для плагина личных сообщений. То есть, люди не смогут общаться между собой приватно, а это досадное упущение.

  • Котэ говорит:

    ОБЪЯВЛЕНИЕ: В связи с трудностями, возникшими из-за DDOS-атак на данный сайт, временно отсутствует возможность вести на нём личную переписку. Пользователям, которые желают со мной связаться, необходимо оставить в этой теме свою заявку. После чего я подтвержу свое согласие для каждого конкретного пользователя и администратор индивидуально сообщит каждому мою электронную почту.

    • Котэ говорит:

      Шеф, ты дал мой ящик «ku…….». Спасибо конечно, но надо было дождаться чтоб я подтвердил что ему можно давать ящик. А то так дашь какому-нибудь троллю или спамеру которого я даже знать не знаю…
      Что насчет моего предложения?Ты не ответил по электронке

  • rty9000 говорит:

    Держись, оберст.

  • Котэ говорит:

    как починил сайт? или перестали дддосить?

    • Штирлиц говорит:

      Котэ, ддос продолжается, ночью было до 90% нагрузки на CPU при жестком лимите до 30%. Это при включенной блокировке по IP, только 40 айпишек допущены к личному кабинету.

      • Котэ говорит:

        мдааа, кому то ты или твой блог дорогу перешел. Может банкам? На чье то развлечение не похоже, слишком долго уже длится

        • Котэ говорит:

          Есть еще версия- ты в конкурсе на большее кол-во заявок по картам соревнуешься с какими-то админами? Может кто из соперников тебе палки в колёса вставляет? Это ведь единственная площадка где ты заявки на карты принимаешь, как я понял, если склянки не считать.

          • Штирлиц говорит:

            Все конкурсы уже прошли.
            Першинг, думаю, со сменой хостинга будет то же самое. В пик бывает до 3000 запросов, этой ночью пик был — 2000 запросов. Причем нагрузка возросла вчера к примеру с 22:00 и завершилась в 00:00.

            • Першинг говорит:

              Та атака, которую я наблюдала вживую, шла с одного айпи-адреса. А хороший хостинг подразумевает бесплатную техподдержку. Практически онлайн.

        • Першинг говорит:

          Котэ говорит:
          27.12.2013 в 07:41

          мдааа, кому то ты или твой блог дорогу перешел. Может банкам? На чье то развлечение не похоже, слишком долго уже длится

          Думаю, склянкам как организации никто не страшен. А вот друзья-конкуренты — мелкие какие-нибудь… В любом случае нужно отсекать именно технически. Через хост.

      • Першинг говорит:

        Я наблюдала одну атаку что называется в прямом эфире. Все запросы шли с одного айпи. Судя по графику пик немного больше 1000 запросов? То, что я видела — максимально — 1768. Может, имеет смысл поменять хостинг домена? Сайт недоступен довольно часто. :evil: Вчера я практически не могла попасть. Только подписку видела.

  • Гиппит Сергей говорит:
    • Niko говорит:

      Может это ддософ и организует ддос :-)))) так клиентов наставляет на путь истинный.

  • Котэ говорит:

    ОБЪЯВЛЕНИЕ: на емэйл пришло сообщение что кто то в личку написал. зашел личку и НИЧЕГО НЕТ! попробовал сам отправить- и пустота! Не работет сервис. Всем кому не ответил значит я не получил ваших писем. Кто мне сегодня вчера и позавчера писал- отзовитесь, я разрешу чтоб админ дал вам мой емэйл! Жду откликов сюда в эту тему!

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)