Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

ВПБ: «Картавклад»

ВПБ лишен лицензии 26.09.2016

Пока я в феврале прохлаждался и не заводил новые карты, как это было в ноябре-январе, посетитель нашего сайта, представившаяся как Ирина Неизвестная, поведала свою историю об оформлении «Картавклада» от ВПБ, о чем и прилагаю её отчет ниже вместе с авторскими фото.

Итак, повезло мне в последний день февраля прогуливаться по Волгограду и набрести на офис Военно-Промышленного банка.

vpb

И тут вспомнилось, что в блоге и на banki.ru читала про их доходную карту по тарифу «Удобный» (ВПБ: тариф «Удобный» + ссылка на офиц. сайт) и про «Картавклад».

«Картавклад» — это продукт, который подаётся как «два в одном»: вклад с выгодными условиями + дебетовая доходная карта с 16% годовых.

На мой взгляд правильнее было бы этот продукт называть «Комфортный» — по одинаковому названию тарифа карты и вклада «Комфортный«.

А почему бы не оформить сразу две моментальные доходные карты? — подумала я. И вот уже подхожу к операционистке банка…

Средних лет девушка сначала пыталась убедить меня, что «Удобный» во всем лучше «Картавклада» (далее КВ), и у КВ нет никаких преимуществ, да и к тому же «Удобный» дает возможность на 3 льготных снятия в месяц в любом банкомате, а «КВ» такой возможности не имеет.

Но точно зная, что в тарифах карт «Удобный» (pdf, прим. 9) и «Комфортный» (pdf, прим. 8 и сохр.копия) написано совсем другое (3 льготных снятия в месяц есть у каждой из карт, т.о., 2 карты дают уже 6 снятий в месяц), а также то, что что «КВ» можно пополнять через ИБ с других карт без комиссии, настояла-таки на своем.

На вопрос, автоматически ли к «КВ» открывается карта, мне ответили, что нет (и это оказалось неверно), и что его нужно открывать отдельно (чуть ниже на скриншотах видно, что у меня открыто 2 вклада, один из них неактивный). Предварительно операционистка была также предупреждена, что платное смс-информирование по обеим картам следует отключить/не подключать.

Оформление обеих карт проблем не вызвало, хотя и заняло довольно-таки продолжительное время – минут 20-30. Кстати, «Удобный» теперь выдают не с креслом на лицевой стороне,

vpb

а с разноцветными абстрактными полосками/лучами на черном фоне.

vpb_udobnyy

А вот «КВ» выглядит достойно – красивый фон цвета под металлик, фотография не показывает весь спектр цветов :)

VPB_kartavklad

Боковые грани у карты необычного синего цвета, а не стандартного белого.

VPB_kartavklad2

Но выдавали мне карту еще минут 30 – это была первая выдача «КВ» в Волгограде, видимо поэтому операционистка несколько раз звонила кому-то и советовалась.

Но в итоге все оформлено и у меня на руках 2 чипованые карты ВПБ: MasterCard  ТП «Удобный» и Visa ТП «Комфортный» («Картавклад»).

Также на руках:

— 2 пин-конверта;

— договор на вклад + условия по нему;

— договор на открытие текущего счета (на него перечисляют проценты со вклада — не пойму по чему так, вроде договорились с операционисткой о капитализации процентов к телу вклада – ну да ладно, может будут автоматом капитализироваться, иначе придется вручную через интернет банк);

— заявление-обязательство на «У» + реквизиты для ИБ;

— заявление о присоединении к правилам комплексного обслуживания и в нем же данные по «КВ» + реквизиты вклада «Комфортный» — как раз того, который открывается автоматически (так что отдельно открывать «К» не нужно);

— приходник на минимальную сумму вклада.

В интернет-банке

Теперь про интернет-банк (далее по тексту ИБ).

Логин для входа – Ваш номер телефона в формате 903ххххххх, пароль (при первом входе) тот, что с бумажки, выданной в банке, далее нужно придумывать свой (максимум 10 символов). Каждый вход в ИБ нужно подтверждать одноразовым кодом из смс. На мой взгляд, можно было бы и логин свой разрешить устанавливать, да и пароль подлиннее мог бы быть.

vpb_ib

В ИБ все просто и лаконично.

Основные разделы: Мой Банк, Переводы, Оплата услуг, Госплатежи, Сервичы, Отчеты, Счета к оплате. Чуть выше справа есть кнопочка настроек.

Ibank_vpb

В разделе Мой банк можно увидеть все свой карты, вклады и текущие счета. В каждый из подразделов можно отдельно зайти. Здесь же можно пополнить/перевести/заблокировать карту/счет, заказать на e-mail/распечатать/скачать выписку, посмотреть реквизиты карты/вклада.

В разделе Переводы можно отправить деньги Частному лицу (по номеру счета, по номеру карты), юридическому лицу, перевести деньги между своими счетами:

perevod

Перевод между своими счетами:

perevody

Пополнение «Удобной» карты посредством с2с производится с комиссией.

c2c-on-udobnyy

С2с «вытягивает» деньги нормально, но зачисляет к себе не сразу, по крайней мере деньги доступны не мгновенно, как в ТБ.

Пополнение КВ, т.е. карты по ТП Комфортный посредством с2с  — без комиссии:

c2c-on-kartavklad

Остальные переводы с карты на карту проходят с комиссией 1,8%.

В настройках все довольно скудно:

options

Можно изменить пароль и посмотреть информацию в своем профиле. Ничего подправить так нельзя.

 В общем впечатления от посещения ВПБ остались двойственные:

  • с одной стороны, долгое оформление, неверное информирование по «Картавкладу» по тарифам и по части особенностей открытия вклада, но это объясняется, скорее новизной продукта;
  • с другой стороны, чистый просторный офис, получила две бесплатные чипованые карты и средненький годовой вклад-фиксатор ставки c ежемесячной капитализацией под 16,8% и с низким входом в 5 тыс./ руб, могу порекомендовать к оформлению :)

 

Комментарий админ-ра.

Несмотря на заявленное удобство пополнения карты через с2с, лимиты на переводы с карты на карту выглядят смешными:

  • не более 3-х раз в сутки по 25000 рублей
  • в течении 30 календарных дней не более 5-ти операций
  • сумма одной операции не может превышать 25000 рублей.
  • Остальные операции пополнения данных способом (от 125 до 300 тыс. в мес.) будут проходить с комиссией в размере 1,8 % от суммы, минимум 50 рублей.

Тариф кажется не совсем интересным сотрудникам банка из-за нулевой процентной ставки на средний остаток до 50 тыс. руб, хотя ТП «Удобный» в этом случае начисляет 4% годовых.

Также сотрудники офиса показали свою некомпетентность при комментировании следующей ситуации.

Средства, которые поступают в результате манисенда/трансфера с других карт можно и нужно перекидывать на вклад, но не возьмется ли в этом случае комиссия, т.к. операция по счету еще не проведена?

Человек быстро привыкает к хорошему, например, когда Тинькофф банк разрешает сразу пользоваться этими средствами — отправлять межбанк/переводить на вклад/снимать в банкомате.

Аналогично по картам Билайн и Кукуруза.

В случае Связного банка и Европлана деньги должны отлёживаться 1-3 рабочих дня, несоблюдение этих сроков карается техническим овердрафтом и списанием комиссии за перевод кредитных денег, даже если у вас нет кредитного лимита. Я сам на этом «обжигался», поэтому опасаюсь проверять ситуацию в данном случае. Достаточно почитать отзывы о банке в Народном рейтинге banki.ru:

Тут непонятно, как пополнили карту, наверное, через терминал — и всё равно попали на комиссию.

И живой пример от знакомого: он перевел на карту ВПБ некую сумму, в этот же день обналичил в банкомате ОРС. По тарифам банка комиссия 0,6%, но 3 (три) раза в месяц — бесплатно. Но у него зафиксировалась за снятие комиссия 0,6% и баланс ушел в минус. По жалобе комиссию шустро убрали, а может быть после проведения по счету она сама отвалилась.

Update. Лично у меня не было попадания на комиссию.

Сделал вывод, что карта обязательна к оформлению клиенту ВПБ, который не хочет быть связан с жестким ограничением на выдачу наличных по карте с ТП «Удобный». Там, хоть и не озвучивается, есть суровое ограничение с весны 2014 г., нельзя снять с банкоматов ОРС более 10 тыс. руб. А по карте ТП «Комфортный» («картавклад») можно снимать крупные суммы, я снял 80 тыс. за раз.

Update. Ставки по картам снижаются с 16 марта 2015 г. на 1 пункт до 15%

42 комментария: ВПБ: «Картавклад»

  • salut говорит:

    отличная попытка ВПБ пропиариться :grin:
    почему в регионы карты не отправляете? ;)

  • nnaleksey говорит:

    долгое оформление, неверное информирование по “Картавкладу” по тарифам и по части особенностей открытия вклада, но это объясняется, скорее новизной продукта;

    имея опыт общения с данным банком в разных регионах, думаю это не про новизну продукта, а про квалификацию персонала :?: ! продукт не такой уж и новый.

    Оформление обеих карт проблем не вызвало, хотя и заняло довольно-таки продолжительное время – минут 20-30

    1. Что-то не вяжется с вашими скринами инет-банка, (классик и стандарт у ВПБ- именные, всяко не мгновенной выдачи, или что-то поменялось)
    2. 20 мин — это вам повезло, я когда получал оформленную заранее карту пришлось 40 минут ещё оформлять.

    • alex43 говорит:

      Не знаю, мне две дебетовки одну в рублях вторую в евро выдали минут за 8.
      Плюс ещё минут 5 на поход в кассу.

  • slaff говорит:

    В принципе подтверждаю все что здесь написано, сегодня только делал эту связку. Карта неэмбосированная выпускается, поэтому мгновенно, оформление долгое — я уходил на пол часа, когда вернулся она еще минут 10 оформляла, и походу я тоже был первым у нас в городе кто оформлял этот вклад, ибо уговаривала тоже меня открыть другой вклад сначала, а после того как я отказался, достала из закромов инструкцию и звонила несколько раз консультировалась.

  • irina--sm говорит:

    Всем привет. Обзор делала я, если будут какие-то вопросы — спрашивайте :)

    • Al говорит:

      Идут какие-то проценты на деньги лежащие на карте или надо перекидывать на вклад?
      В рекламе — «Карта в подарок, 16% на остаток по счёту» — правда или врут?
      Где посмотреть тарифы к карте?

      • Shtirlitz говорит:

        Al, в теме ссылка на тарифы дана, абзац «Но точно зная, что в тарифах карт “Удобный” (pdf, прим. 9) и “Комфортный” (pdf, прим. 8 и сохр.копия) написано совсем другое…»

      • Shtirlitz говорит:

        И да, не ответил на вопрос, 16% таки дают по карте, как и по тарифу «Удобный» для среднемес.остатка 50к.
        К слову, знакомый завел эту карту, но уже на второй день комиссия за манисенд на карту из бесплатного стала платной. Запросили поддержку с воздуха об ограничениях и лимитах, на сайте черт ногу сломит.

  • SELECT говорит:

    МСС-код при пополнении?

    • slaff говорит:

      на флагомере авангарда 6012, но это с визы. На mc не проверял но думаю что-то типо 6538 как у ткс, куки, билайна. Или у них тоже 6012?)

      • SiMM говорит:

        6012 кашерные или некашерные?
        Что у них с исходящим VisaTransfer? Есть смысл заводить карту при проживании в регионе отсутствия банка?

        • Shtirlitz говорит:

          6012 трансфер.
          Нормально с исх.трансфером.
          Карта курьером доставляется в мск и области, так что при отсутствии банка карту не завести.

          • SiMM говорит:

            при отсутствии банка карту не завести

            Можно же тупо в офис заявиться – вопрос только в том, стоит ли?

    • irina--sm говорит:

      Авангард показывает 6538 и для КартыВклад, и для Удобной

    • nikpro говорит:

      Информацию по ежемесячным литам пополнения через c2c кто-нибудь нашел?
      Суточный я думаю такой же к Instabank — 75к

      • Shtirlitz говорит:

        По тарифу «Комфортный» возможно переводить с карты на карту без комиссии: не более 3-х раз в сутки по 25000 рублей, в течении 30 календарных дней не более 5-ти операций, сумма одной операции не может превышать 25000 рублей. Остальные операции пополнения данных способом будут проходить с комиссией в размере 1,8 % от суммы, минимум 50 рублей. В течении 30 календарных дней пополнить карту возможно на сумму не более 300000 рублей.
        Инфа из банка

  • Mintonist говорит:

    Сноска из обоих тарифов:
    «Неперсонализированная карта перевыпускается только как персонализированная такой же категории, при этом обслуживание перевыпущенной карты осуществляется в
    рамках тарифа по персонализированной карте»

    Так что про бесплатность можно говорить только условно.

  • derigel говорит:

    Персонализированная «Комфортная» также бесплатна.
    Персонализированная «Удобная» — нет.

  • booster2000 говорит:

    ВПБ с годами не поменялся, как был говнобанком, так и остался. Отказывает в оформлении продукта, уроды.

  • Anton говорит:

    Вернули бы еще бесплатные межбанковские переводы… и цены бы ему не было )

  • Сергей Хакер говорит:

    3 апреля понижаются ставки по вкладам.
    Успейте открыть вклад под высокий процент!
    5 000 Р – 300 000 Р 5 000 Р 15,40 / 16,53 14,90 / 15,96 c 3 апреля

  • slaff говорит:

    что-то я разочаровался в этом продукте, и лимиты на бесплатное пополнение карты впб через с2с всего 125к в месяц, и отображаются деньги на счету через 1-3 дня, как простой межбанк, в общем :sad: . А есть что нибудь с с2с бесплатным на свои карты с лимитом хотя бы 600к? У европлана какие лимиты?

    • Balda говорит:

      Есть.

      • slaff говорит:

        информативно.

        • Balda говорит:

          Чему вы удивляетесь?
          В моем городе всего один такой станок. И мне там очереди не нужны.

          • slaff говорит:

            я вроде не про станок спрашивал а про бесплатный с2с с лимитами от 600к, причем желательно онлайн. Уже нашел впринципе, у европлана 700к лимит месячный.

  • alex9328 говорит:

    Напомните пожалуйста если вытягивать деньги посредство початка или ТБ, берется комиссия на стороне ВПБ?

    • Shtirlitz говорит:

      С мастеркард не берется, с визы не получится вытянуть.

      • М Евгений говорит:

        а какие лимиты по сумме на вытягивание таким образом? и ограничений на 3 раза/мес нет, как у наличных?
        пс. так для карты-вклад — только виза

        • Shtirlitz говорит:

          Нету ограничений на вытягивание, судя по комментариям других владельцев карт ВПБ. Мне не повезло — виза картавклада и виза по ТП Удобный.

          • Benefacio говорит:

            А это как посмотреть.
            Вот БМ ВТБ24 с чужих мастеров не отдаёт большие суммы, а с Виза ВПБ — пожалуйста! :good:

  • PavloF говорит:

    Не нашел тарифов на межбанк у ВПБ. Подскажите, сколько комиссия за операцию ?
    На замену ТКС карта пригодилась бы.

    • cepxuo говорит:

      Чем ТКС не понравилась?

    • Shtirlitz говорит:

      Дорогой межбанк для нас (тарифы выложены в абзаце «Но точно зная, что в тарифах карт», хоть уже и устарели по процентной ставке) — 0,3%, мин. 20, макс. 1500 руб.

      • PavloF говорит:

        Спасибо.
        Дороговато. Слышал что между Картавкладом и инстабанком можно без комиссии перевести , а там 20 руб за операцию межбанка.

        Позвонила маринка оформил картувклад. Предложила выпустить именную / не именную со сроком действия 3 и 5 лет соответственно (если не путаю) и с бесплатным обслуживанием на весть период действия карты.

  • nnaleksey говорит:

    появилась бонусная программа
    впб бонус

    • Котэ говорит:

      Ух ты! Да ты метеор прям! Всех опередил. 30руб — твои.

      • nnaleksey говорит:

        не понял к чему это? :shock:

        • Котэ говорит:

          К тому, что эту новость уже месяца 1.5 назад выкладывали. И мы еще тогда комментировали эту жлобонусную программу

  • dolce говорит:
Страница 1 из 212»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)