Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как я решил получить доступы в личные кабинеты гос.ведомств и что из этого вышло

Госуслуги — хороший пример того, как государство даёт единый доступ сразу ко всем услугам, будь то смена паспорта, проверка пенсионных накоплений или просмотр и уплата штрафов.

Но стоит стать индивидуальным предпринимателем и понимаешь, что есть ещё над чем работать по части единого доступа к нужным ведомствам.

Так, через госуслуги не стать ИП, только через сайт налоговой инспекции и только при наличии ЭЦП, а все ссылки ведут на профильные страницы ведомств:

А после регистрации ИП сервисы ниже немного не те, которые нужны…

Поясню, как добросовестный плательщик я хочу знать кому и когда платить, по каким реквизитам и потом сверять, что всё дошло. Ничего сложного.

Что-то типа инфы от налоговой:

И вот чтобы всё было под контролем и в режиме онлайн мне пришлось побегать и реально, и виртуально — по сайтам гос.структур.

Ниже не конечные выкладки, а только начало моей близкой работы с государственными ведомствами.

!- Личный кабинет налогоплательщика lkip.nalog.ru: авторизоваться здесь можно по ИНН и паролю, который можно получить только при личном посещении налоговой инспекции. Но без ЭЦП никаких заявлений в налоговую не подать.

Значит нам нужен другой вариант — с помощью своей электронной подписи, но я уже рассказывал о своих проблемах с авторизацией на самом последнем моменте, а Рутокен (специальная флешка) с ЭЦП и лицензией к программному обеспечению КриптоПро обошлась мне почти в 4800 руб.

Есть варианты, конечно, дешевле, в комментариях увидел цифры вроде 200 руб за б/у токен, 450-1200 за эцп, а лицензия на КриптоПро 1200-1800 руб.

Как видите, знающие люди могут здорово экономить на всей этой электронной технике, но также я получил совет получить бесплатную УЭК с ЭЦП. Об этом далее.

!- На скриншоте выше от налоговой упоминается УЭК, «Универсальная электронная карта». С её помощью можно получить электронную подпись для доступа к госуслугам, к личному кабинету налоговой и куда-то ещё…

Сайт про УЭК.

УЭК — один из наиболее амбициозных проектов, инициированных ранее Дмитрием Медведевым в годы его президентства, тогда планировалась обязать к получению этой карты всех россиян, а сама карта бы заменила практически все документы — водительское, пенсионное, студенческое удостоверения, полис обязательного медицинского страхования.

С помощью этой карты по идее можно будет заплатить налоги, внести платежи за коммунальные услуги, заплатить штрафы, оплатить проезд в транспорте. Меня на этот момент интересует только электронная подпись и доступ с её помощью к сайтам государственных служб.

О получении карты я напишу по факту через пару месяцев, т.к. уведомили о том, что получение будет только через 1-3 месяца.

Любопытные факты оформления УЭК под спойлером

Перед поездкой в пункт обслуживания, туда, где могут принять заявку на получение УЭК, нужно действительно звонить и уточнять информацию:

Я беззаботно не стал звонить и в итоге потратил немало времени, чтобы в конце концов узнать, что в городе Красноярск ни один МФЦ (многофункциональный центр предоставления гос.услуг) не оформляет карты на данный момент: или ремонт, или нет соответствующих программ, или вообще карта устарела:

Пришлось ехать — вот это да — в один из пунктов страховой компании «Надежды», где у меня приняли заявление за 5 минут. Для подачи заявки понадобилось предоставить паспорт, СНИЛС, страховой полис и номер ИНН. Кроме того сфотографировали, отсканировали мою подпись и сказали ждать смски минимум через месяц, получать придётся уже в МФЦ.

[свернуть]

!- Пенсионный фонд, кабинет плательщика: pfrf.ru/eservices/lkp.

Здесь также для доступа к «Кабинету плательщика» нужно подать заявку на регистрацию, указав регистрационный номер индивидуального предпринимателя в ПФР (его можно уточнить по звонку в ПФР), ИНН, e-mail и выбрав метод получения кода активации.

Мне пообещали выслать заказное письмо с кодом активации через 5 рабочих дней.

Однако, обещают скорый запуск входа в личный кабинет плательщика через авторизацию на госуслугах, и это правильно, надо экономить и на человеческом времени, и на почтовых расходах:

!- ФСС, личный кабинет https://lk.fss.ru.

Авторизоваться в кабинете застрахованного или страхователя не составило труда через аккаунт госуслуг, но в обоих случаях не было ничего интересного, вот что у страхователя:

Я, в принципе, ожидал иной личный кабинет, чтобы были новости соц.страхования, передача отчетов по форме 4-ФСС, просмотр сделанных отчислений. Еще немного покопавшись в интернете, вышел на сервис f4.fss.ru/fss/office и, кажется, понял, что это не для всех ИП нужно.

С ФСС предприниматели заключают договора добровольно или принудительно, если имеют работников, т.к. обязаны платить страховые взносы.

В обоих случаях получают регистрационный номер, через который могут авторизоваться в личном кабинете. Я ИП без работников, но уже стал «добровольщиком», а потому получил рег.номер.

Осталось найти этот номер в своих бумагах и рассказать о своем опыте работы с ФСС, но это уже предмет следующей статьи :)

5 комментариев: Как я решил получить доступы в личные кабинеты гос.ведомств и что из этого вышло

  • luyt говорит:

    К уэк ещё и картридер нужен, а это 1к минимум. Я тоже в своё время получил эту карту, для подачи заявлений на налоговый вычет через ЛК. Но т.к. в свободной продаже этих картридеров нет, а заказывать было в лом, забил. А сейчас оказывается, можно в самом ЛК налоговой создать свою эл. подпись, без УЭК, чем я и воспользовался в 2015 году, и подал все заявления без посещения офиса.

    • Shtirlitz говорит:

      Спасибо за инфу про ридер, надо, видимо, заранее к этому подготовиться.
      Про налоговую да, недавно мне сообщили, что можно дистанционно заявления на вычет подавать:

      Уважаемый пользователь! На данной странице Вы можете создать ключ неквалифицированной электронной подписи (ЭП) и получить сертификат ключа проверки ЭП, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью сервиса (декларации о доходах, заявления о зачете/возврате денежных средств и др.).

      Внимание! Данная ЭП действительна только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

      • SiMM говорит:

        Ридер в своё время физикам раздавался на халяву при получении УЭК, а в магазинах стоил рублей 300.

        • skosenok говорит:

          Не успел на халявную раздачу. Покупал на ebay из Эстонии складной в виде флешки до 1000 руб (в рунете все было намного дороже) — в Эстонии карта действительно электронный паспорт и видимо картридер выдают бесплатно при поломке.

      • skosenok говорит:

        На госуслугах УЭК тоже пригодиться — там тоже есть услуги/документы которые можно подписать таким образом
        Плюс в Вашей колекции появиться банковская карта ПС ПРО100

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)