Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Как понравиться банку при оформлении кредита

В этом блоге практически не встретишь статей, полезных начинающим предпринимателям: про налоги, кредиты, развитие бизнеса. Это связано в том числе и по той причине, что я работал только в обслуживании физ.лиц. Но у меня есть возможность реабилитироваться, я привлек спец.кора Анну, которая в первой своей статье расскажет о том…

Как понравиться банку при оформлении кредита

Предприниматели и более крупный бизнес при попытке создать или расширить свое дело очень часто сталкиваются с нехваткой оборотных средств, за которыми обращаются в банк. Конечно, каждый человек, взрастивший собственный бизнес, считает его чем-то надежным и понятным. Обращаясь в банк, мы ждем такого же отношения. Зачастую нас настигает разочарование – банк вовсе не разделяет наших взглядов. Давайте разберемся, по каким критериям помимо формальных в банке оценят надежность и перспективность вашего бизнеса. Сразу оговоримся: в этой статье мы говорим о среднем и мелком бизнесе, холдинги и корпорации оценивают совсем иначе.

Второе знакомство – выезд в офис, на производство и даже в поля

Предположим, первое знакомство состоялось, когда вы позвонили, а потом приехали в банк с целью первичного уточнения условий. После этого отказывают мало кому, разве что совсем проходимцам, к которым мы себя не относим.

Итак, вторая встреча. Чаще всего это выезд кредитного эксперта «в поля»: работники банка посетят ваш офис и торговые точки, попросят провести их в цеха и склады, если ваша специализация сельское хозяйство – выедут в поля и на фермы. Банк это делает по нескольким причинам:

— чтобы максимально обезопасить себя от мошенников;
— с целью удостовериться, что бизнес действительно есть и работает;
— присмотреться возможному залогу.

Иногда еще актуально просто знать расположение недвижимости. Например, найти заправку по адресу бывает достаточно сложно, да и на территорию без согласования с владельцем никого постороннего не пустят.

Главная цель этого этапа – своими глазами увидеть работающий бизнес, акцент на слове работающий. Мелкие и средние предприятия банки кредитуют на расширение существующего бизнеса, инвестировать в создание бизнеса не станут. Исключением станет создание нового направления «старым» клиентом.

Следующий критерий – залог

Любимый вид обеспечения у каждого банкира – недвижимость. Причина любви вполне очевидна: более надежным залогом является разве что депозит. Очень хорошо в залог берут заправки, новые или почти новые транспортные средства, сельхозтехнику. Главный критерий – конечно стоимость. Обязательно попросят в залог имущество, без которого невозможно или сложно вести бизнес, оценят ликвидность.

В каждом банке имеется собственная система оценки залога, но есть общая тенденция: ваше имущество оценят гораздо ниже его рыночной стоимости. К этому стоит быть готовым, переубедить работников банка едва ли получится.

Очень часто даже по многомиллионным кредитам в залог берут квартиры или дома учредителей, оформляют их личное поручительство. Зачем? Ведь стоимость личного имущества несравнима с суммой кредита, а потеряв бизнес, учредитель предприятия все равно не сможет погасить кредит. Это больше моральный фактор, чем действительный залог. Но в случае просрочки, банк будет использовать все доступные методы погашения, в том числе и этот.

Если вы собираетесь взять первый кредит, то с большой долей вероятности без залога недвижимости, покрывающей тело кредита и часть процентов, кредит вам не дадут. Залог движимого имущества хорош для проверенных клиентов. Напомню, что мы собираемся пополнять оборотные средства (т.е. расширять бизнес), на покупку нового автомобиля требовать в залог вашу квартиру не станут.

Субъективные факторы

К ним относятся:

— репутация, особенно если вы живете за пределами мегаполиса в котором ее сложно оценить;
— опыт ведения бизнеса: чем дольше вы работаете в данном сегменте рынка, тем лучше;
— наличие расчетного счета и других видов обслуживания в этом банке;
— и многое-многое другое.

Бывают случаи когда у клиента вроде бы все хорошо: и отчетность в порядке, и залог отличный, и в бизнесе он давно, а банк все равно отказывает. Настоящей причины отказа обычно не сообщают, ссылаясь на формальные признаки. Насторожить банковских работников может даже то, что напрямую с кредитованием и бизнесом не связано.

Например, банку не понравится, если бизнес-недвижимость и основное имущество предприятия будут оформлены на физических лиц, а на кредитующемся предприятии только доходы и расходы. Бывают и еще более неординарные случаи: клиенту отказывают, потому что учредитель некоторое время назад работал прокурором.

Перед тем как выдать деньги, банк проверит все, что сможет. Поэтому сразу стоит настраиваться на открытость и диалог с банком: банк диктует условия до выдачи денег, после выдачи уже мало что можно изменить – инициатива переходит к клиенту.

Главный вывод: банк это тоже бизнес-партнер, доверие которого нужно заслужить. И даже если банк на чем-то настаивает, состоявшийся клиент может и должен вести переговоры о выгодных для себя условиях.

собенно важно об этом помнить в случае проблем с погашением: если клиент будет идти навстречу банку, банк будет идти навстречу клиенту. Даже в случае начала судебных разбирательств нужно суметь сохранить диалог с представителями банка: там не заинтересованы в вашем имуществе, им нужно лишь закрыть долг.

 

В следующей статье поговорим о том, как определиться с видом кредита и в чем их отличия для юридических лиц.

1 комментарий: Как понравиться банку при оформлении кредита

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)