Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Итоги года и самые-самые банки

snegovikДрузья, коллеги, читатели — с Наступающим Вас Новым Годом!

Здоровья и успехов в Новом году и пусть банки, платежные системы и сотовые операторы и в дальнейшем радуют нас интересными продуктами и акциями и не огорчают надуманными претензиями о терроризме и легализации обналички.

За минувший год в нашем блоге, стремительно превращающемся в коллекцию кучи обзоров банковских карт и сообщества продвинутых банковских пользователей произошло много изменений.

Было опубликовано 80 статей, из них 34 — про банковские карты разных кредитных организаций; 12 — ежемесячные дайджесты и три обзора платежных сервисов.

Посещаемость за год выросла ~ в 1,5 раза, в будни обычно на сайт заходит более 3000 уникальных посетителей.

Были запущены в продажу примерно 16 секретных тем, в т.ч. курсы начинающих хоббистов.

Стали периодически осмысляться прошедшие события в формате аналитических заметок: что нового и любопытного по банковским картам, платежным системам, какие новые веяния, какие банки делают шаги вперед для развития в своей сфере (рубрика «Каша в голове»).

Продолжаются эксперименты с видео: были выпущены «блогбанкирские видеозаметки» (1 выпуск), приватные видео про mpos C24 (который канул в Лету после отзыва лицензии курирующего банка), забавные видосы про «Гитлера-хоббиста» и «Бедняг-хоббистов», и чисто символическое видео про одну банковскую карту.

Думаю, в следующем году в блоге следует уделять внимание такой теме, как защита прав клиентов в борьбе с бюрократичной и хитрой банковской системой.

Многое я не успел в этом году, например, не написал про полученные карты МКБ, Русславбанка (даже толком не попользовался, а лицензию отозвали), Рокетбанка, Восточного Экспресса и… а впрочем, не буду упоминать, а то так никогда не соберусь с мыслями.

Не смог определиться с сувенирной продукцией отличившимся читателям блога: то хотел футболки, то кружки, в итоге ничего не придумал…

И напоследок еще хотел бы процитировать Котэ:

Сдается мне, что уходящий год стал самым масштабным по закрытию тем. Хоббисты умудрились укакошить ряд тем, которые работали аж годами. К примеру хомяк и тиньковская кука, ткс-390 и руру, лимиты авы и т.д.

Думаю, что в нашем обществе, и в конкретно данном коммьюнити и вправду объем накопленных знаний удваивается за ~1.5 года. И потому кажется, что всё так быстро происходит, всё так быстро меняется.

Т.к. этот сайт на самом деле личный блог, то я позволю себе составить свой рейтинг банков 2015. А вы можете прокомментировать и предложить свои номинации.

Мой рейтинг самых-самых банков

Самый глючный банк при этом с самыми большими запросами — Touch-Банк (Тач-банк).

Проблемы с зачислением денег на карту, с растворяющимися деньгами из-за переводов со вклада на карту, плохо работающей, но уникальной технологией «Карта в карте», невозможность дозвониться до банка, периодическая невозможность зайти в ИБ, плохая обратная связь по любому поводу, опасная и непредсказуемая кредитная линия, сложная схема «выхода» из банка: всё это тачбанк, проект этого года под лицензией ОТП Банка.

И пусть я у них выиграл в марафоне 100 тыс. руб, это не дает мне право льстить проекту и лизать причинные места.

При всех своих проблемах банк принял решение повысить стоимость обслуживания карты с 200 до 250 руб, а за смс-инфо с 0 до 60 руб. По-моему, любой невольный бета-тестер банка за минувшие полгода должен был получать те же 250-500 руб за сам факт пользования картой и сообщения о всевозможных косяках.

И да, вызвала недоумение свежая кулуарная новость про то, что Mastercard за технологию «Карта в карте» оштрафовала Тачбанк на энную сумму…

Мультикарты более не будет, можно тач закрывать.
Ребята нарвались на штраф от мастеркарда, ибо реальный процессинг переложили себе. Сторонние банки изумились и стукнули мастеру «Шозанах? где деньги, зин?»
Не долго мучились, лол

Самый-самый банк-кидала: «Кидкофф»-Тинькофф Банк.

Банк в нарушение законов произвел унификацию — заявил, что новые пополнения вкладов под высокий процент будут пополнять с некой даты под меньший процент, а не по ставке договора.

Далее, частое отключение клиентам дистанционного банковского обслуживания — ИБ/МБ, с запретом также на обслуживание по телефону, e-mail, в соцсетях, исключение из этого — личное присутствие в единственном офисе банка в Москве строго по согласованию.

Индивидуальное изменение лимитов по карте. Была, допустим, возможность пополнять на 300 тыс. и 150 тыс. — снимать. А станет по решению банка — 50 на пополнение и 50 на снятие. Потому что так решил банк после некоторого анализа.

Ну и добавка — 1% кэшбека/бонусов с августа непременно округляется в меньшую сторону до целого числа.

Реально, банк неожиданностей и постоянного ожидания подвохов, словно сидишь на пороховой бочке. А ведь учитывая безофисность и дистанционность всё держится на доверии к банку. Чем больше проблемных ситуаций и судов, тем меньше будет доверия банку.

Меня радует то, что клиенты активно выигрывают суды, доказывая, что действия банка не только не справедливы, но и противоречат законодательству.

Любопытные истории про то, как потеряли клиента в Тинькофф и про тупиковую ситуацию (со склянок), как у вкладчика и заёмщика в одном лице отобрали ДБО, словно вышвырнули «пинком под зад».

Из личного свежего опыта, решил отозвать из банка свои персональные данные в связи с закрытием всех договоров еще в начале 2015 г. Мне отпришла отписка: это возможно только при личном посещении офиса банка. Представляете, дистанционный банк не устраивает скан заявления или письменное заявление заказным письмом, нужно лететь из Красноярска в Москву! Думаю, иск в суд и жалоба в Роскомнадзор нас рассудит.

Самый щедрый многообещающий банк

На эту номинацию у нас претендует Росбанк и Югра. Росбанк за обещание выдать 10% кэшбека за сумму покупок по своей «Сверхкарте» от 75 до 150к за ноябрь-январь.

Югра за обещание дать 5% кэшбека без ограничения по сумме выплат.

Правда, в обоих случаях выплаты будут уже в 2016 году: по Югре в течение 7 рабочих дней января, по Росбанку — в феврале.

Самый переменчивый банк

Югра! Непродуманный маркетинговый и заочно невыгодный банку ход привел к срочному торможению и переделке всего и вся. Напомню, в декабре за открытие вклада на 25 тыс. руб можно было получить бесплатную (!) карту со спец-тарифом с 5% (!) кэшбека. Без ограничений по сумме выплат (!) целый год. И вклад можно закрыть (!), а карта остаётся. В итоге, чтобы выпутаться из ситуации, когда толпы людей открывают вклады и через неделю-другую закрывают их, дабы остаться с картой…

Банк делает раз: сумма вклада для выдачи такой карты должна быть 100 тыс.руб и более.

Банк делает два: заявляет, что с некого числа вступит в силу новый тариф, по которому без вклада не будет карты с кэшбеком.

Банк делает три: вклад закрыт для привлечения, резко вводят аналогичный, но без выдачи такой «сладкой» карты. Сам тариф по карте уходит в архив и более не оформляется.

Кто успел оформить карту — тот и молодец. Следим теперь за тем, какие исключения по выплате кэшбека банк может внести или как вообще может покуситься на условия по выплате кэшбека.

Самый неадекватный банк

В этой номинации выделю пару банков.

Например, Ренессанс-кредит.

Подробнее

В августе-сентябре я превышал суммы пополнения дебетовой карты более чем на 300 тыс. руб (думаю, это такая сумма после которой банки могут начать задавать вопросы), а потом делал межбанк/снятия и в итоге в конце сентября банк заблокировал дебетовку, кредитку и текущий счет. ИБ оставил, наверное для просмотра состояния вклада.

Еле-еле удалось причину «ареста» карт (статус, о котором сообщали «маринки» в офисе): мне было выслано письмо с кучей бумаг. Банк под угрозой уголовного расследования просил предоставить кучу доков. Подробнее в микроблоге и в Народном рейтинге.

Т.е., сначала я получил блок, потом с неделю пытал банк, что случилось, потом получил запрос об обоснования экономического смысла моих операций и вот спустя 2,5 месяца у меня до сих пор стоит блокировка.

Два забавных момента: банк не мог в автоматическом режиме погасить мою кредитку межбанковским переводом, в связи с чем я вышел на просрочку со своей идеальной КИ (ну, благо, все поправили) и буквально на днях я получил подарок от банка — теплый плед, обычно самым активным форумчанам banki.ru дарят какие-то сувениры.

Все мои жалобы в ЦБ РФ, прокуратуру, Роспотребнадзор не принесли пользы. Все отсылали в суд. Даже прокуратура тупо сделала запрос в ЦБ РФ, а не в банк, ну куда это годится…

ЦБ РФ это вообще импотент в квадрате: он и не может поругать банки за их неадекватность, и не хочет вмешиваться в договорные отношения. Вообще не понимаю, чем он может помочь какому-либо гражданину.

Про пользователя блога bmw0911 история отдельная, но похожая. Банк заблочил карту и вклад, где была сумма ок. 50 тыс. руб и внимание, до сих пор не может вернуть деньги, банк настаивает на том, что выдать их могут только с закрытием счета, процитирую:

Звонит эта Виктория 21 декабря и говорит, что её коллеги запрашивают эти же выписки со всех ава-счетов, но не с 1 октября, а с 1 августа… я говорю ей, вы там издеваетесь что ли надо мной!

А она говорит, что ничего не может комментировать и только выполняет поручение. Я задаю вопрос в лоб, как мне забрать все 50 тыс., что лежат на заблокированном счёте? А она говорит, что я могу пойти в офис и написать заявление на закрытие всех счетов в банке и указать реквизиты сторонней кредитной организации для их перевода банком.

Я ей заявляю, что я не собираюсь закрывать свои счета в вашем с***м банке, я ничего не нарушал, почему меня вынуждают закрывать их?! А она мне так спокойно — ну, тогда ждите решения банка.

По-моему в таких ситуациях вообще должен работать ОБЭП,

че за фигня, два месяца удерживают деньги человека без объяснений? Так несколько лет можно отмазываться, авось человек сдастся и закроет счета

[свернуть]
Еще история про Бинбанк. Эта кредитная организация, пугающая меня своей скупкой активов, включая крупный МДМ Банк, не выдала как-то мне дебетовую карту, ссылаясь на отказ службы безопасности.

В этом году мне удалось получить у них акционную моментальную дебетовку с нулевым КЛ, но вскоре, даже не воспользовавшись, я получил блок с невнятной причиной, и объяснением, что произошла техническая ошибка.

Ошибка, кстати, действительно была — на мне повис кредитный лимит на 100 тыс. руб. И несмотря на мои постоянные жалобы КЛ был обнулен и счет закрыт только спустя 5-6 месяцев. Каждый месяц я получал выписки о своей нулевой задолженности при наличии кредита. Нонсенс, на который ЦБ РФ никак не отреагировал.

Ну, с барана хоть шерсти клок — сейчас в БКИ висит инфа о закрытом кредитном лимите на сто тыс., тоже нормально.

Самый тормознутый банк

Восточный Экспресс

Если я их кэшбек-доходную карту заказал 1 сентября, то впервые воспользоваться смог только 14 октября: то она долго шла до меня, то в банкомате или терминале не читалась и работали по моей претензии, а то и не работал 3Ds. В итоге всё решил перевыпуск.

И еще тормозы, потому что ни разу не списали комиссию за обслугу.

Не тормоз только СБ: стоило мне сделать две операции в инете, как тут же мне стали звонить с самарского телефона и когда я не ответил — заблочили карту.

А тут  уже опять тормоз: хочешь разблокировки — звони на ГЛ, оставляй заявку и жди звонка от эксперта разблокировочных дел.

Прогрессирующий банк

Сбербанк действительно порадовал меня. Там реально что-то меняется к лучшему.

«Зажрались»

Уралсиб — за платный прием межбанковских переводов в размере 1,2% комиссии. СКБ — дорогие карты для благотворительности (100 руб/мес) с неработающим 3Ds при отключенных смс. Связь-банк — тоже самое по части смс-паролей, только там ситуацию исправит чек с паролями из банкомата. Если не ошибаюсь, в Газпроме тоже самое. И три последних банка объединяет единое ПО для ИБ.

«Жмоты»

ВПБ хоть и отрицает наличие лимитов по своим картам для обналички, в реальности более 10 тыс. руб стало невозможно нигде снять, только в своих банкоматах. Жмоты.

Самая дорогая карта

Для меня это была «Трансаэро» Открытие, не оправдавшая моего высокого доверия из-за банкротства авиакомпании, все накопленные мили улетели в трубу. Хорошо, что банк вернул отданные 3500 за ГО.

Потом Авангард Airbonus за 5500.

И, наконец, под конец года я получил карту в неком банке со стоимостью в разы (!) больше. Почему кто-то стал моим спонсором для этой карты и в каком банке — узнаете уже в новом году, а сейчас — секрет.

Самая функциональная карта

В то время как некоторые банки запихивают в карты кучу функционала типа % на остаток, кэшбек и прочее, банк Финам реализовал самую полезную карту:

На автобусе/троллейбусе/трамвае проехать можно, в местных супермаркетах как дисконтную карту использовать можно, плюс, это еще и банковская карта с чипом. Для последнего, конечно, не пользуюсь, т.к. считаю неприемлемым оплачивать покупки картой без бонусов.

Самый нормальный банк

Это по праву Авангард и со мной многие согласятся. Нормальный ИБ без всяких лишних новомодных финтифлюшек-виджетов с нужным функционалом. Даже приложение у них такое же функциональное. Нормальный контакт-центр, отличные условия по картам. И платежи на ура проходят, и СБ карты не блокает по пустякам и т.д. и т.п. Плюс, хорошая бонусная программа, хотя для многих она отстой.

Было одно огорчение, когда злоумышленники заблокировали мои карты, отправив их в стоп-лист, тем самым нанеся ущерб более 6 тыс. руб, но это терпимо и к банку в принципе у меня нет претензий.

Но отмечу и другие, которые не беспокоили меня, не приносили проблем и не дающие сбоев: Хоум Кредит, Альфа банк, Айманибанк, Открытие, Сбербанк.

Самый позитивный банк

В эту категорию засуну не банк, а карту Кукурузу. Хоть и были взлеты и падения по части развития, для меня останутся в памяти и 3% бонусов на целый год и 8-11% годовых на остаток и возможность снимать деньги как в банкомате (в т.ч. валюту по курсу ЦБ), так и через Золотую корону большими суммами.

Самый лучший дистанционный банк

Выбор у меня невелик, но лучшим показал себя Рокетбанк, там ребята молодцы.

С кем не сложилось

В этом году я не угодил ряду банков по тем или иным причинам и они решили ограничить моё пользование продуктами. Я никак не связан с обналичкой средств от юрлиц, не связан с обналичкой средств, полученных преступным путем, не занимаюсь финансированием терроризма, наркомании и проституции. Тем не менее, банки частенько позволяют себе ссылаться на ФЗ-115 с целью избавиться от не нужного или невыгодного клиента.

Это Юниаструм Банк, весной этого года заблокировавший мои карты, но предупредивший об этом заранее (чтобы я успел всё вывести), после того, как их не убедил мой ответ на запрос, почему я столько киви к ним заливал. Доступ к ИБ сохранен, кстати.

Это Промсвязьбанк, заблокировавший доступ в ИБ. Их тоже не устроил ответ на запрос, чего это я делаю переводы внутри банка и принимаю межбанк от бывших коллег. В устном разговоре меня попросили закрыть все счета. Оставил кредитку, которую банк мне выдал по собственному предложению.

Это ИТБ (ныне лишенный лицензии), заблокировавший карту и ограничивший ИБ из-за пополнений с киви, тут всё решилось и дистанционно (скан ответа на e-mail) и в кратчайшие сроки.

Это МДМ Банк, заблокировавший карты и ограничивший пользование счетами через ИБ, ну там был, конечно, повод. Дал ответ на два запроса от банка в течение двух недель и разблокировка-таки случилась.

И, наконец, Ренессанс Кредит, своим запросом и полнейшим игнорированием в течение двух месяцев вынуждает меня покинуть банк.

К слову, самый первый банк, который меня заблокировал весной 2013 г. — Банк Русский Стандарт. Есть косвенные подтверждения тому, что БРС сливает инфу о таких неугодных клиентах ряду других банков. В т.ч. (упомянутому выше) Бинбанку и быть может — Интеркоммерцбанку, где я также получил отказ в выпуске карты.

Фуух, высказался и как камень с души… :roll:

716

12 комментариев: Итоги года и самые-самые банки

  • Andrew Tishkin говорит:

    27.12.2015
    to werka: «Есть предложение cделать в блоге новогоднюю номинацию для банков и банковских продуктов» — идея интересна, но времени нет, я так накидаю свои звания самых-самых банков, а далее каждый сможет отписать свои мысли

    Ничего себе накидал :grin: :good:

    0
  • 1 2 говорит:

    «Самый переменчивый банк»
    Думаю банк напугали толпы «хоббистов», вероятно руководство не ожидало таких продуманных клиентов))))
    «Самый неадекватный банк
    Например, Ренессанс-кредит.»
    Я всегда об этом говорил и всех призываю не сотрудничать с этим банком, руководство этого банка врет своим клиентам в лицо и не стесняется…
    «ЦБ РФ это вообще импотент в квадрате»
    ЦБ занимается формальным контролем формальных нормативов, его интересует стабильность банков, а не люди. В связи с чем стабильно мошенничающие на клиентах банки его так же не интересуют…
    «Самая функциональная карта»
    А на нее обзора не было)
    «Самый позитивный банк
    В эту категорию засуну не банк, а карту Кукурузу»
    Думаю все согласятся )))
    «К слову, самый первый банк, который меня заблокировал весной 2013 г. — Банк Русский Стандарт.»
    Данный банк так же соседствует в моем личном черном списке банков с ренессансо-кредитом.
    «С кем не сложилось»
    А у меня не сложилось с ибанком, курьеры которого не хотели ехать со мной на встречу в удобное для меня время. И смех и грех.) Впрочем после изменения условий он перестал быть мне интересен )

    0
  • pwameegsyot говорит:

    Самый щедрый банк

    Подмена понятий. Никакой щедрости указанными банками пока не было проявлено.
    Правильнее было бы «самый много обещающий банк».

    0
  • student говорит:

    Из личного свежего опыта, решил отозвать из банка свои персональные данные в связи с закрытием всех договоров еще в начале 2015 г. Мне отпришла отписка: это возможно только при личном посещении офиса банка. Представляется, дистанционный банк не устраивает скан заявления или письменное заявление заказным письмом, нужно лететь из Красноярска в Москву! Думаю, иск в суд и жалоба в Роскомнадзор нас рассудит.

    Это вопрос именно для Роскомнадзора, думаю там вполне компетентно все разрулят. Суд пока рановато. Вероятнее всего, обойдется без этого.

    0
    • Serzh говорит:

      да всем надзорам ложить на вас-простых людей)

      0
      • Cheerokee говорит:

        ну не всегда!.. Мне в моем местном Роспотребе с радостью соглашались помочь в рамках своих возможностей и даже честно признавались что и сами рады бы отыметь,к примеру, Восточный экспресс (видимо штрафов там нарубить можно много!), но без жалобы с существующим договором не могут..

        0
      • student говорит:

        да всем надзорам ложить на вас-простых людей)

        1) Не всем. Есть даже прецеденты раскачивания самого инертного ЦБ. http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=61&TID=178997&MID=4192306#message4192306
        2) Да и люди мы не то чтобы все уж совсем простые. С хитрой загогулиной, если потребуется.

        0
  • FROZEN говорит:

    Если не ошибаюсь, в Газпроме тоже самое. И три последних банка объединяет единое ПО для ИБ.

    Ошибаешься, у Газпромбанка бесплатные смс, и 3ds работает без проблем, непонятно о каких проблемах речь. Хотелось бы подробностей

    0
    • Shtirlitz говорит:

      О проблемах на платежи в ИБ. Перепутал с 3Ds. Смс не приходит на такой платеж, просит коды из чека.

      0
  • jviedved говорит:

    «И пусть я у них выиграл в марафоне 100 тыс. руб, это не дает мне право льстить проекту и лизать причинные места.» — красавчег. я в тебе не сомневался!

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)