Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Интересные свойства транзакций банковских карт

Gold Bank CardУ банковских карт есть любопытное свойство, незнакомое большинству их пользователей. Заключается оно в следующем: все транзакции, сделанные с использованием карты проходят по счету лишь через несколько дней, в отличии от счетов без использования карт.

Не вдаваясь в подробности объясню принцип. Происходит транзакция по карте, будь то снятие, или оплата по терминалу, или оплата в интернете, в результате чего на карте блокируется, «авторизовывается» некая сумма.

По банковскому счету операция проводится (т.е. деньги списываются) через день-два-три, а может и через неделю. При этом эта авторизация может «отвалиться» если не придет подтверждающий документ или будет сделана отмена покупки.

…в соответствии с Положениями ЦБР 266-П и 383-П банки производят расчеты по операциям с использованием пластиковых карт на основании полученного из платежной системы расчетного документа. На отправку расчетного документа банку, обслуживающему торговую точку, в соответствии с правилами платежных систем, отводится до 30 дней.

Вот последняя цитата очень важная. У меня был случай манисенда на Кукурузу и в результате технической ошибки деньги остались заблокированы на карте, не поступив на саму Кукурузу. И висели так целый месяц, потому что:

…согласно правилам Платежных систем, в течение 30 дней в Банк от банка-эквайера может поступить финансовый документ на списание, в результате чего данная сумма должна быть списана с карты. В случае не поступления финансового документа в течение 30 дней, данная сумма будет разблокирована. Таким образом, <Любой Банк> действует строго в рамках действующего законодательства РФ и в соответствии с Правилами платежных систем.

Если не учитывать неприятных ситуаций, связанных с особенностями блокировки наших денег, чем нам может быть полезна информация о времени блокировки карты и последующем списании денежных средств?

  1. Если на остаток по карте капают проценты (как в случае с ТКС, Связной, АйманиБанк, БРС — 10% годовых), а снятие по счету происходит, допустим, спустя три дня, то за это время тоже будут капать проценты, потому что учет процентов идет по депозиту, а не по лимиту авторизации банковской карты.
    spisanie
  2. Если у вас кредитная карта и вы пользуетесь льготными периодами, то знайте, что ЛП можно начинать чуть ранее. Если ваш льготный период максимален по сроку 1 с по 20 число след.месяца, то можно сделать его чуток больше, сделав покупку на два дня раньше.
    Собственно поэтому и фактические 30-31 день+20 день могут превратиться в «до 52 дней без процентов».
    В то же время с картой Авангарда и обналичкой через киви такое не пройдет, так как платеж через интернет-банк происходит как типовой, соответственно, списание происходит по счету и ЛП будет в таком случае скромный, не более 22 дней. Не исключено, что все подобные платежи через интернет-банки проводятся тем же днем и не годятся для получения максимального ЛП.

Что в первом, что во втором случае мы можем получать выгоду «держания» денег на депозитах (во втором случае — только если специально наличим деньги для держания на депозитных картах). Для суммы 100 тыс. руб 2 лишних дня значат не менее 54 рубля выгоды. Не особо много, но греет душу =)

Особо умные придумали гениальную дурацкую схему, по которой нужно снимать деньги, тут же ложить на счет, снимать и опять ложить. В результате на депозите на пару дней образуется сумма в 2-3 раза больше, чем по факту, и проценты капают уже на всю сумму.

Я это не одобряю. И выгода от этого смешная, имхо, если знать, что максимальная сумма снятия с карты обычно 300 тыс. руб/мес. И даже если использовать Почтовую карту, где можно снимать по 50 тыс. в день, то велик шанс того, что СБ Банка заблокирует ваши карты и будете писать объяснительные по поводу экономического смысла ваших операций. Оно вам надо?.. То то же :)

27 комментариев: Интересные свойства транзакций банковских карт

  • Angelo говорит:

    В ТКС деньги списываются на следующий день после операции, стабильно причем.

    0
    • Штирлиц говорит:

      У меня в ТКС тоже быстро, обычно на след.день. Если на выходные попадает — то два дня разница.

      0
  • Кравчук Сергей говорит:

    Angelo ты не прав, у меня за заправку на соседней бензоколонке раньше чем через три дня ни разу не списывали

    0
  • 1ds говорит:

    Сейчас посмотрел в ТКС последние две заправки действительно были по пятницам списались оба раза в понедельник

    0
  • wako говорит:

    в первую сотню банков России входит?:)

    0
  • Макс говорит:

    При всем уважении, Штирлиц, в дурацкой схеме есть дурацкие слова. Не «ложить» а «класть»!!!
    зы: Ctrl+Enter на сайте не работает

    0
  • lesovik говорит:

    Первый раз читаю статью с разочарованием…
    Если вы начали писать по теме блокировки сумм, то где раскрытие?
    где двойные блоки, способы разблокировки, списани после разблокировки… обзор по банкам, кто и сколько дней держит.
    Пояснение, что на блокированную сумму проценты по кредиту не начисляются и т.д.

    0
    • Штирлиц говорит:

      lesovik, про двойные блоки не в курсе. про способы разблокировки — разве такие есть? Обзор по банкам — ну сроки не же не зависят от банков.

      0
  • 21 говорит:

    ТКС неподдающийся. При снятии в банкомате, максимум 2 дня можно отжать. В некоторых банкоматах вообще отказывает в снятии, и спихивает при этом на «локальные ошибки» владельцев банкоматов. Остальные карты до 5 дней — легко.
    Я пользую от случая к случаю эту фишку, на период перегона денег с кредитки на депозит, чтобы не пропало несколько драгоценных дней. А с фишкой лежат себе под 20% годовых, нормально.

    0
  • Hafr говорит:

    Я обычно использую эту особенность при снятии наличных с карты ТКС. При необходимости снятия приличной суммы стараюсь спланировать примерно на вечер четверга или пятницы.
    При снятии, например, в банкомате МДМ (оказалось удобным и географически и по сроку холдирования), эффект стабильный — заморозка происходит практически всегда на оба выходных, а иногда еще и на понедельник. Пустячок, а приятно. :razz:

    0
  • Serzhik говорит:

    где эт ты видел 20годовых!

    0
  • Антон говорит:

    У меня был уникальный случай, когда при закрытии карты Сбер списал со счёта деньги за операцию, совершённую год назад, так в счёте выписке и значилось: дата операции 11АВГ, дата обработки -04ИЮЛ, а так как год в их счетах-выписка значится только в дате обработки, все мои вопросы операторам постоянно вводили их в ступор мол такого не может быть. Оказывается, может, причём в итоге всех собак списали на торговую точку, которая, вроде как, что-то не до конца сделала и поэтому операция обработалась уже при закрытии карты, когда банк оповещает всех о закрытии счёта карты(как по мне полная ересь, но т.к. спорить с «танцующим слоном» за операцию в 200руб — себе дороже, то не стал доводить дело до логического конца)

    0
  • 21 говорит:

    Hafr , я МДМом ТКСную карту еще не пробовала, спасибо за рекомендацию.

    0
  • Hafr говорит:

    21, тут еще явно накладывается период «под выходные вечером». Обычно посещаю мини-офис МДМ, т.к. он рядом с домом и почти всегда пустой.

    Потому что разок сделал то же самое но в банкомате СМП-банка, так в течение выходных уже все списали, их процессингу пофиг, получается.. В Сбере тоже снимал, но тут честно говоря, не помню, как вышло.

    0
  • finansist1 говорит:

    А какую сумму МДМ даёт за раз?

    0
    • Штирлиц говорит:

      В МДМ, как и в Авангарде, можно через кассу снять деньги без комиссии, максимумы я не знаю, тыс. 200 точно.

      0
  • Hafr говорит:

    до 200 тыс это по чужим картам через кассу или по своим ?
    Если в банкомате, то по картам не партнеров (Мастер, БРС) он больше 6 тыс. не дает …

    0
  • lesovik говорит:

    Про двойные блоки:
    Есть ряд иностранных государств когда перед твоим лицом машут твоей картой, тебе сыпятся смс о списании, а аппарат упорно выдает отказы, пример Австрия, Норвегия.
    Бывает, что блок был на одну сумму, а списали двумя. Дважды такую ситуацию банки у меня рассматривали как двойное списание. Первый раз я был ну очень настойчив и разблокировал средства за 3 дня.
    Хертз как прокатчик всегда блочит одну сумму, а списывает другую. Операции отмены блока в 90% случаев не проходят.
    Сити банк по умолчанию снимает блокировку средств через 10 дней, а не 30 как рекомендуют. По звонку готовы снять блок и через 5 дней.
    В банках кстати иногда пишут мелким подчерком, что списание средств может происходить до 30 дней.
    Это я все к чему, банки перестраховываются да — но вы своим звонком можете повлиять на банк и на срок.

    0
Страница 1 из 212»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)