Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Финансовые июньские интерновости-2

гопота на банкоматеВторая порция свежих и не очень новостей мира финансов и банков, что любопытно мне и может быть полезно/интересно Вам.

Новости про Связной, Ханты-Мансийский и прочие банки, а также про популярные платежные системы всея Руси.

С 15 июля 2013 года для совершения платежей через интернет клиентам Связного Банка будет доступен только iQBank. В ближайшее время система дистанционного банковского обслуживания iQBank будет обновляться, предлагая новый функционал. Прежде всего, Связной Банк добавит те возможности, которые были доступны в прежней версии интернет-банка:

  • конверсионные операции и операции перевода валюты;
  • подача заявлений на закрытие карточных счетов;
  • подача заявлений на уточнение реквизитов платежных поручений;
  • получение подробной выписки по счету;
  • оплата по шаблонам с помощью СМС-запросов на короткий номер 5335;
  • возможность пополнения карт MasterCard Связного Банка с карт MasterCard других банков при помощи услуги MasterCard MoneySend.

Информационно-платежный сервис Фактуры будет доступен только для просмотра операций, совершенных до 15 июля через сайт svyaznoybank.faktura.ru.

Да, и еще, с 03 июня 2013 возобновлён прием новых вкладов «Связной Банк SAFE» для держателей карт Связной Банк (кроме карт на тарифах «Лайт»). Рекомендую открыть, на всякий случай.

  • Дистанционное обслуживание продолжает развивать Ханты-Мансийский банк. С июня с помощью банкоматов, информационно-платежных киосков, а также сервисов «Мобильный банкинг» и «WEB-банкинг», можно осуществить более широкий спектр платежей.

В частности, клиентам кредитной организации предоставлены услуги по расчетам с ОАО «Тюменской энергосбытовой компанией», ОАО «ЮТЭК», за спутниковое телевидение «Радуга-ТВ», «Триколор ТВ» и ОАО «Ямалтелеком». Кроме того стали доступны переводы денежных средств в электронные кошельки: Qiwi Кошелек, RBK Money, Яндекс.Деньги, Rapida Online и WebMoney.

  • Денежные переводы UNIStream теперь можно осуществлять через Интернет с помощью банковских карт MasterCard и Maestro — с получением наличных в любом из пунктов выдачи системы в России. 

Совершать переводы в рамках данной системы можно с компьютера или любого мобильного устройства с выходом в Интернет. Переведенные средства в виде наличных будут доступны получателю в любом пункте выдачи UNIStream (более 5 тыс. точек). Операции осуществляются с помощью сервиса MasterCard Mobile по принципу card2cash («с карты в наличные») — с помощью технологии MasterCard MoneySend.

Для совершения перевода на сайте www.mobile.mastercard.ru нужно ввести фамилию и имя отправителя, номер, срок действия карты, код CVC2, а также указать фамилию и имя получателя средств. Возможность переводов доступна сразу после идентификации пользователя. Наличные доступны в адресном (с указанием конкретного пункта выдачи) и безадресном формате (получение в любом пункте выдачи).

Тарифы определяются суммой денежного перевода в соответствии с таблицей:
Сумма перевода, USD — Тариф Сервиса

от $1 до $50 — $4.00
от $51 до $100 — $8.00
от $101 до $150 — $13.00
от $151 до $200 — $18.00
от $201 до $250 — $23.00
от $251 до $300 — $28.00
от $301 до $350 — $33.00
от $351 до $400 — $38.00
от $401 до $450 — $43.00
от $451 до $500 — $48.00

Подобный в плане функционала сервис есть у системы Contact — Cards-CONTACT. По информации на сайте компании, держатели банковской карты Visa или MasterCard могут осуществлять денежные переводы в рамках данной системы в режиме онлайн. Для этого надо зарегистрироваться на сайте www.cards-contact.com, пройдя процедуру верификации электронного адреса, номера телефона и кредитной карты отправителя. Переводить деньги онлайн в рамках Contact можно в любую страну, где есть пункты выдачи средств данной системы.

Не все системы денежных переводов, действующие на территории России, торопятся вводить у себя подобный сервис.

«Мы думали на эту тему, но пока не ставим ее для себя в приоритет, поскольку не видим в ней большого потенциала, востребованности на рынке. К тому же себестоимость услуги по переводу средств из-за эквайринга увеличится процента на полтора», — пояснил директор системы «Золотая корона — Денежные переводы» Иван Ситнов. Нет сервиса card2cash и в MoneyGram.

  • Пользователи «Яндекс.Денег» получили возможность идентифицировать свои счета в салонах «Евросети». Как поясняется в релизе сторон, такая идентификация расширяет возможности владельцев кошельков: например, с анонимного кошелька за один раз разрешается перевести не больше 15 тыс. рублей, а с идентифицированного — до 100 тыс.

Процесс занимает несколько минут: нужно заполнить на кассе заявление и предъявить документы. За проведение операции «Евросеть» взимает 50 рублей.

«В Яндекс.Деньгах» уже есть несколько способов идентификации, но со своими ограничениями. С помощью розничных сетей мы хотим сделать эту процедуру общедоступной», — пояснила смысл сотрудничества с «Евросетью», которая стала первым партнером «Яндекс.Денег» в этом проекте, председатель правления компании Татьяна Шабанова.

«Яндекс.Деньги» — крупнейший сервис электронных платежей в Рунете. К середине 2013 года на сервисе зарегистрировано более 14 млн счетов. У «Евросети» свыше 5 тыс. салонов в более чем 1,5 тыс. населенных пунктов РФ.

  • Тем временем, Министерство доходов и сборов Украины, которое заблокировало счета Webmoney на Украине , о чем я писал в предыдущей статье, обратили внимание и на платежную систему Яндекс-Деньги:

«Конечно, мы будем влиять на нелегитимные платежные системы, которые работают в Украине, например, на Яндекс.Деньги», — сказал Василий Поезд, начальник подразделения противодействия налоговым преступлениям с использованием новейших технологий Главного управления Миндоходов.

Но, как уже не раз заявляли представители этой платежной системы, они не ведут прямой работы в Украине.
«В отличие от WebMoney у нас там нет отдельного юрлица в Украине. Работу с пользователями из разных стран мы ведем от имени российской компании, в рублях и с территории России.

  • Ну и пару слов про платежную систему RBK Money.
    Платежная система RBK Money запустила новую версию своего официального сайта. Кардинальные изменения коснулись не только интерфейса ресурса, но также его структуры и контента.
    Лично для себя не заметил ничего интересного-нового, разве что из любопытного «Штаб-квартира RBK Money находится в Лондоне, Великобритания», далеко забрались, ага.
  • Русский Стандарт в минувший вторник представил новую услугу для держателей карт платежной системы Diners Club International − денежные переводы по номеру карты. Отправить деньги можно по номеру карты получателя через интернет-банк, на сайте платежного сервиса RS Express, с помощью мобильного приложения, через банкоматы банка по всей стране, а также через POS-терминалы (устройства для приема банковских карт на кассах торговых организаций) эквайринговой сети банка, уточняется в релизе.
  • Банк «СИАБ» (работает на рынке под брендом SIAB) внедрил технологию MasterCard SecureCode, которая «позволяет максимально снизить риск несанкционированного использования карты, однозначно идентифицируя держателя карты» при совершении платежа в Интернете.

«Держатель карты MasterCard банка SIAB подтверждает каждую оплату в Интернете специальным одноразовым паролем, который высылается ему на мобильный телефон СМС-сообщением», — напомнили в банке принцип действия технологии MasterCard SecureCode, основанной на XML-протоколе 3D Secure.

  • Qiwi Visa Wallet в очередной раз переносит конец света начало всеобщей идентификации:

В связи с внесением изменений в нормативные акты Российской Федерации с 01 июля 2013 года будет установлен ряд ограничений в отношении операций, допустимых к осуществлению с использованием платежного сервиса Visa QIWI Wallet

Общая сумма переводов за один календарный месяц для пользователей, не прошедших идентификацию, составляет 100 тыс. рублей и максимальная сумма одного перевода составляет 15000 рублей.

В принципе, ограничения максимальной суммы одного перевода были введены еще давно, а вот ограничения суммарного объема денежных операций это конечно что-то новенькое. При повышении месячного лимита на платежные операции не идентифицированному пользователю будет отказано в проведении дальнейших платежных операций по его учетной записи до конца календарного месяца, в котором был вычерпан лимит переводов.

Ограничения обусловлены вводом ряда мер по борьбе с мошенничеством и отмыванием средств, полученных незаконным путем.
Для получения возможности осуществления расходных операций суммарный месячный объем которых превышает 100000 рублей пользователь платежного сервиса должен пройти идентификацию, которая заключается в нахождении салона партнера QIWI — только в Москве и Подмосковье, предоставлении паспорта, заполнении заявления и оплаты 10 рублей.

Жалоб, конечно, теперь много.

Пройти идентификацию за МКАДом пока что не реально. Хотя, многие получали карты QIWI Visa Сard или как их там, через почту, с предоставлением данных, могли бы идентифицировать таких людей автоматом.

Далее, сцыкотно палить свои паспортные данные каким-то непонятным и мутным партнерам. То одна контора принимает заявления, то другая, через интернет-сайт, в итоге приходится много ждать и т.д. и т.п.

Далее, мы теперь получается, будем пользоваться не анонимной платежкой, а вполне такой открытой для государства и спецслужб. Может, лучше пользоваться десятью симками, чем идентифицировать кошелек?..

  • МТС-Банк предложил новый банковский продукт, ориентированный для студентов: карта Студенческая. Из интересного: обслуживание бесплатное, первые три месяца начилсяется кэшбек за покупки в размере 3%, а потом по 1.5%. «Интернет-банкинг» и «Мобильный банкинг» бесплатные. Карта чиповая. Оформление студентам (то бишь со «студиком» или «зачеткой») от 18 до 24 лет. Получение за 5 минут. Обналичка в банкоматах 1.5%, мин. 129 рублей.

20 комментариев: Финансовые июньские интерновости-2

  • Serzh говорит:

    так спецслужбы итак узнают на кого симка киви кошелька зарегана

    0
    • Штирлиц говорит:

      Serzh, ну-ну. Хочешь продам десяток левых симок? Делай с ними че хошь, мне пофиг =)

      0
  • Serzh говорит:

    неа не хочу. если вдруг я симку потеряю или испорчу или хозяин ее заблокирует то не смогу пользоваться наролем платежа или сменить пароль или заблокируют кошель а у меня там кругленькая сумма.

    0
    • Штирлиц говорит:

      Если симки оформлены на юрлицо и продаются сотнями для таджиков-узбеков — кому они нафиг нужны, чтобы блочить? =)

      0
  • Serzh говорит:

    тем более деньги все равно выводятся на карты оформленные на меня так что какая разница что кошель не идентифицирован все равно найти можно. айпиадрес тоже мой с него в кошель захожу. другое дело если персональные данные попадут в левые руки и на диск на горбушке

    0
  • Serzh говорит:

    то не смогу пользоваться наролем платежа или сменить пароль или заблокируют кошель а у меня там кругленькая сумма.

    0
  • Serzh говорит:

    тем более деньги все равно выводятся на карты оформленные на меня так что какая разница что кошель не идентифицирован все равно найти можно. айпиадрес тоже мой с него в кошель захожу. другое дело если персональные данные попадут в левые руки и на диск на горбушке..

    0
  • Serzh говорит:

    да и с чего ты взял что они оформлены на юрлицо

    0
    • Штирлиц говорит:

      У меня есть билайновские симки, оформленные на некое ООО, а пользоваться может хоть кто.

      0
  • ivan говорит:

    Банки сейчас нервные пошли.
    Чуть шаг в право-лево, получаешь блок.
    И доказывай потом что симка не Жамшада.

    0
  • тоТ самыЙ! говорит:

    Штирлиц, а вот фотка к статье у тя ворованная.
    Топик форума назвать, али сам припомнишь :mrgreen:

    0
  • Aftalik говорит:

    хмб банк — действительно есть киви, но с чужих карт не дает, а родной у меня нету. интересно что за мсс

    0
  • Noname говорит:

    На банках про хохлов говорят. Это кто такие?

    0
  • Serzh говорит:

    украина приватбанк

    0
  • finansist1 говорит:

    У Привата вывод минимум 1%. На банках говорили про какие-то льготы для пенсионеров. У народа я так понял уже по 4 карты на человека. Кто-нибудь изучал вопрос?

    0
  • Алексей говорит:

    finansist1, Я вот интересуюсь, Вы зачем говорите чего не знаете? У Вас есть карта Привата? У меня есть, и там все очень шоколадно.

    0
  • finansist1 говорит:

    ОК, оформляю :razz:

    0
  • Евгений говорит:

    Алексей, а расскажите про вывод не под 1%?

    0
Страница 1 из 212»

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)