Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

aWallet Password Manager – храним пароли надёжно!

Защита личных данныхВ информационном обществе надежная защита ваших данных – это не только гарантия приватности, но и важный финансовый аспект: пин-код по кредитке дает власть над вашим банковским счетом, пароль от почтового ящика дает доступ к личной переписке и т.д.

Многие, вопреки предупреждениям и предписаниям, продолжают неосторожно хранить, например, пин-код от своей карты прямо в телефоне, в папке сообщений или заметок.

Это, безусловно, дает быстрый доступ к важной информации, но при этом служит благоприятной почвой для мошенников, которые могут воспользоваться такой вопиющей неосторожностью.

Специально для тех, кто не желает запоминать всю важную информацию (или не может, ввиду ее количества), но стремится при этом ее максимально обезопасить, разработаны специальные утилиты.

Я уже давно пользуюсь отличным приложением для своего смартфона на Андроиде, о нём и рассказ сегодня.

Android Wallet Password Manager (aWallet) – удобное и полезное приложение, обеспечивающее безопасное хранение всех необходимых паролей (электронных ящиков, интернет-банков, пин-кодов и др.), а также любой другой секретной информации.

По словам разработчиков, надежность обеспечивается шифрованием информации с использованием Blowfish и AES алгоритмов с размерами ключа в 128, 192, 256 бит. Кроме того, поддерживается Triple DES (размеры ключа: 112 и 168 бит).

shot_000001

Для меня избранная категория — «банковские карты». Тыкнув на иконку и введя пароль я вижу все-все свои карты

Особенности aWallet:

  • сохраняет пароли по категориям (что делает пользование данной программой особенно удобным: информацию можно структурировать, разделив, например, на пароли от игр, пароли от интернет-магазинов, пин-коды по банковским картам, пароли для интернет-банкинга, пароли от почтовых ящиков, пароли от аккаунтов в соцсетях, и др. — скриншот ниже);
    категории паролей

    А это уже не мой скриншот, у меня три категории: карты, сайты, эл.почта

  • дает возможность редактирования категорий путем добавления новых и удаления ненужных;
  • имеет функцию сохранения резервных копий файлов с зашифрованными данными;
  • отличается высокоуровневым алгоритмом шифрования, что дает надежную защиту от злоумышленников;
  • при переходе в фоновый режим включает автоблокировку (либо при бездействии в течении определенного (заданного) времени).
    включение блокировки

    У меня настроена автоблокировка через 15 минут

Данная утилита отличается удобным юзабилити: нужно просто запустить программу и нажать на любое меню, затем – создать пароль и приступить к работе.

  1. Первый шаг: создание нужных категорий в меню «Редактор категорий».
  2. Второй – создание быстрого доступа к самой важной категории паролей (например, пин-коды банковских карт): для этого ее нужно добавить в избранное через главное меню на стартовом экране.
  3. Третье — создать новую заметку (с паролем или пин-кодом), для этого нужно войти в меню «Категории», кликнуть по нужной, нажать на значок «+» вверху экрана и ввести секретные данные.

Вы только что подсмотрели в мой мобильник в зашифрованные карты…

редактирование заметки

По умолчанию все секретные поля показываются звездочками, но раскрываются по нажатию. Запись можно удалить или отредактировать

Положительные стороны данной утилиты:

  • возможность поиска по полям (не по паролям и скрытым записям);
  • поддержка функции резервного копирования, а также восстановления зашифрованных данных как на USB-устройства, так и на SD-карты;
  • функция автоматической блокировки (с возможностью предварительной настройки на конкретный период времени);
  • отсутствие рекламы;
  • полностью переведенный русский интерфейс;
  • удобный функционал.
  • бесплатность!
    Минусов я не нашёл, часть каких-то возможностей (генератор паролей и  CSV Import) становятся доступными лишь после перехода на Pro версию, но и бесплатных функций хватает сполна!

aWallet – исключительно полезная, надежная и удобная программа, обеспечивающая личную, информационную и финансовую безопасность, без принудительного доната (вложений реальных денег).

Ищите программу в Плэй Маркете:

Скачать awallet на google Play

 

8 комментариев: aWallet Password Manager – храним пароли надёжно!

  • Котэ говорит:

    а скопировать из проги пароль в буфер чтоб потом вставить в банковское приложение или кошель на можно тут так?

    0
  • alexur говорит:

    Эххх, не успел в «маленькие хитрости» закинуть))). Опередил Штирлиц. Придётся сюда)))
    Использую KeePass на ПК. Основную базу паролей и данных карт храню на флешке которая лежит в особом месте. Есть версия для Андроид. Есть там функция копировать — вставить, что удобно для смарта. Периодически синхронизирую со смартом, но в поездках обычно редактирую… удаляю, что не должно хранится на смарте. Конечно, вероятность того что смарт попадёт в руки хакеру мала… но есть. Пины храню на сотовом в виде телефонов… название банков в виде имени по первым буквам банка, далее телефон четыре последние цифры которого — пин карты…

    0
    • ljvjdjq говорит:

      Я тоже Keepass пользуюсь, а базу храню на гугл драйве, доступ как с компа, так и со смарта, если надо.

      0
  • Fennek говорит:

    Хотела установить, но меня смутило, что эта прога имеет неограниченный доступ в интернет, а смартфон не рутованный, нельзя ограничить. У меня пароли и логины хранятся дома в блокноте, ну и с собой ношу микроскопический блокнот с паролями и логинами записанными в виде фразы. Например Главрыба-аБырваЛГ-Преоб-Ий (2 @ %) и запись пинов в виде 10 столбцов по 20 цифр вряд ли чем поможет похитителю.

    0
    • Штирлиц говорит:

      alexur и Fennek, попахивает некой параноидальностью в хранении паролей.

      0
  • Fennek говорит:

    Если у вас паранойя это не значит, что за вами не следят. :mrgreen:

    0
  • айфончик говорит:

    Чем плох пароль в заметках?

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)