Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Задай вопрос сотруднику банка

936Может быть, кому-то открою глаза на очевидные вещи: сайт посещают не только клиенты банков, но и сотрудники банков (операционисты, СБ) или даже те, кого уважительно именуют ПБ (официальные представители банков).

Отличие последних от остальных в том, что они обычно имеют какую-то власть или влияние на внутрибанковские процессы и процедуры.

Служба безопасности, а также различные андеррайтеры, спецы по просроч.задолж-ти (которые иногда представляются службой безопасности) в курсе некоторых моментов одобрения или отказов по кредитным продуктам, о том, как работает их скоринг и т.д.

А простые сотрудники банков лучше понимают технические моменты — о прохождении платежей, о том, как карты относятся к тем или иным операциям (с грейсом или без, с бонусами или нет), в чем отличие квазикеша от retail’а и т.д.

Многие предпочитают здесь отмалчиваться и не разглашать своё место работы.

А вот если бы вы знали, кто ваш собеседник и из какого он банка, какой бы вы вопрос ему (ей) задали? Знаю точно, что заглядывают представители таких банков как Русский стандарт, Хоум кредит, Росбанк, Восточный Экспресс, Айманибанк, Банк Москвы и др.

Какие бы вопросы им задали для получения неофициального ответа?

Может быть, ваши вопросы к ним останутся риторическими, но вдруг кто-нибудь захочет через меня в качестве «мостика» ответить. Свои вопросы и ответы можете размещать здесь или на почту.

*****

!i Вопрос от Михаила к «Восточному Экспрессу».

В своё время была оформлена карта с ЖКХ-бонусом, были накладки с перечислением бонусов, наверное, как и у многих, долго бодался, отложил карту.

В преддверии сворачивания программы была активирована именная карта, по которой сейчас не начисляются бонусы, есть ли шанс добиться подключения начисления, или карту можно сдавать — учитывая опыт общения с КЦ, ПБ на склянках, и спец-ми в отделении.

!- Вопрос от Alexz к представителям банка «Русский Стандарт».

У меня какая-то странная история взаимоотношений с вашим банком. Когда появился “Банк в кармане” я решил им воспользоваться, но, как оказалось, банком было принято решение запретить мне пользоваться продуктами банка. Причем, я никогда клиентом банка не был, поручителем не был, кредитов тоже не было. Я помню, писал какое-то заявление, чтобы разрешили, сотрудники хором говорили что это какая-то техническая ошибка и бывает.

Пользовался я “банком в кармане” несколько месяцев, потом он стал не очень нужен. Недавно захотел опять им воспользоваться – опять тоже самое, “запрет пользоваться продуктами банка”. Опять заявление, только теперь решение отрицательное и банк не комментирует свои решение. Кредитов в БРС я никогда не брал, так что ни о каких просрочках или задолженностях речи не идет. В других банка тоже нет просрочек, задолженностей и т.п. Очень похоже на то, что я по технической ошибке попал в какой-то черный список в БРС. Очень хочется выяснить этот момент, что же это за черный список и почему я туда попал. Т.е. что нужно делать, чтобы туда попасть? может кто-то моими данными оперировал в банке, а я об этом и не знаю.

56 комментариев: Задай вопрос сотруднику банка

  • smagluk говорит:

    Приехали… Интересно, кто теперь хоть одну тему выложит

    • grbr говорит:

      А что удивляет? Блог в топе поисковиков, по определенным запросам. Следовательно банки проводящие работу в инете, бывают здесь. Это совершенно очевидно было и до этого поста:-)

      • smagluk говорит:

        То что банкиры здесь пасутся , меня не удивляет. Меня ставит в тупик отсутствие стратегии развития блога. Я уже как то уже писал владельцу — нет четкого плана , загнется блог.
        Монетизация блога , как и любого интернет ресурса, может идти только за счет привлечения новых уникальных посетителе(реклама), торговля контентом.
        Вначале все было понятно, привлеченный контент оплачивался, систематизировался и продавался. После официального приглашения банков, цена этому контенту — 0, т.к. здравомыслящие люди поставлять инфу перестанут(уже давно ходят такие разговоры). А подписаться на новости банков и платежных систем сегодня все умеют.

        • pwameegsyot говорит:

          Меня ставит в тупик отсутствие стратегии развития блога.

          Хм, в России обычная стратегия развития бизнеса — «как пойдет». Бизнес-планы фтопку.
          Надо просто пробовать, что кажется полезным. Не пойдет одна идея — пробуем следующую.
          И как реализовывать каждую идею — тоже возможны варианты. Та же продажа тем загнулась именно из-за выбранного варианта.

          • Iceman говорит:

            Бизнес-планы стоят денег и требуют много времени. Поэтому Штирлиц пока поступает верно, пробует, экспериментирует. Пока не до жиру. А как что-нибудь станет давать ощутимый эффект, позволяющий задействовать проектного менеджера, тогда и стоит задумываться о стратегиях . Горизонт событий пока очень небольшой , и ситуация быстропеременчива именно в тех направлениях блога, которые приносят наибольший доход владельцу.
            Стратегическое планирование возможно только с горизонтом порядка года, на блоге пока этим бессмысленно заниматься.
            IMHO

          • Shtirlitz говорит:

            Пардон, продажа тем загнулась?
            Если бы дела были так плохи, я бы уже вышел на работу или сменил деят-ть, т.к. «семья-дети»…

            • pwameegsyot говорит:

              Э-э-э, ну, тут я ткнул пальцем в небо.
              Имел в виду, что без попадания тем в паблик дела были бы лучше.
              Прошу пардону :oops:

  • Andrew Tishkin говорит:

    Зачем фото два раза? :???:

    • Shtirlitz говорит:

      Пардон, копирование фоток на лету некорректно сработало, удалил. Спасибо.

  • siriys говорит:

    На склянках банкам уже некошерно на вопросы отвечать? :rules:

    А тут типа НЕофициально они нам прямо на все ответят что мы хотим? :lol:

    Сдается мне, эта инициатива сомнительна и будет иметь весьма далеко идущие последствия…

  • Alexz говорит:

    Вопрос представителям банка РУССКИЙ СТАНДАРТ.

    У меня какая-то странная история взаимоотношений с вашим банком. Когда появился «Банк в кармане» я решил им воспользоваться, но, как оказалось, банком было принято решение запретить мне пользоваться продуктами банка. Причем, я никогда клиентом банка не был, поручителем не был, кредитов тоже не было. Я помню, писал какое-то заявление, чтобы разрешили, сотрудники хором говорили что это какая-то техническая ошибка и бывает.
    Пользовался я «банком в кармане» несколько месяцев, потом он стал не очень нужен. Недавно захотел опять им воспользоваться — опять тоже самое, «запрет пользоваться продуктами банка». Опять заявление, только теперь решение отрицательное и банк не комментирует свои решение. Кредитов в БРС я никогда не брал, так что ни о каких просрочках или задолженностях речи не идет. В других банка тоже нет просрочек, задолженностей и т.п. Очень похоже на то, что я по технической ошибке попал в какой-то черный список в БРС. Очень хочется выяснить этот момент, что же это за черный список и почему я туда попал. Т.е. что нужно делать, чтобы туда попасть? может кто-то моими данными оперировал в банке, а я об этом и не знаю.

    • Samuk говорит:

      Была комическая ситуация. Один товарищ оформляя заявку на кредитную карту указал недостоверное место работы, СБ прозвонила и узнала что он там не числится. Итог: в заявке отказ и запрет на право пользоваться продуктами банка (и дебетовыми и кредитными). Мольбы понять и простить не рассматриваются :mrgreen:

      • Alexz говорит:

        ну я на кредит вообще никаких заявок у них не подавал. запрет был до того, как я стал клиентом.

        • Котэ говорит:

          Alexz, то есть ты стал виноват еще до рождения?

          • Alexz говорит:

            ну. первый раз операционистки 100% говорили — ошибка, пару раз было с другими. написать заявление и всё. тогда помогло, а сейчас нет.

        • edo1 говорит:

          я не понял, если запрет, то как пользовались БвК?

          • Alexz говорит:

            написал заявление на снятие запрета, запрет сняли.

    • student говорит:

      Вариант номер раз. По межбанковской базе «нигадяеф», которая то ли есть, то ли нет, но абсолютно точно незаконна могли данные поступить. Не знаю, может другому какому банку сильно на мозоль наступил. И их СБшники или ПОДФТшники занесли в блеклог.
      Вариант номер два. Телефон, указанный в заявке, ранее принадлежал какому-то опять же «нигадяю», натянувшему банк, на этот раз именно РСБ.
      Вариант номер три. Наименее вероятный, но все же не повод его игнорировать — может и в самом деле кто-то когда-то с использованием твоих настоящих паспортных данных завел продукт — допустим для грубой обналички от юриков.

      Я бы запросил на основании закона о персданных, откуда у банка уже были данные (были внесены в «запрет пользования продуктами») до того, как клиент впервые пришел в банк.

      • Alexz говорит:

        первые два варианта. не припоминаю. ни с какими другими банками не ссорился, всё мирно. и как физик и как юрик и как ипшник. везде всё гуд. телефон у меня лет 12 не менялся и до меня никем не пользовался. да и тогда рсб не было.
        а вот последний вариант и перс.данные — это нужно посмотреть. я им после отказа подал заявление на закрытие банка в кармане (счет открыт был, а карту перевыпустить нельзя). надо будет подать заяву на перс. данные, пускай покажут разрешение и дату его получения. спасибо за идею!

  • ybag говорит:

    Я помню только представителя Айманибанка на этом блоге (и вопросы к ним те же, как и полгода назад: когда вернете 10.5%, пополнение с киви в 0 и ежедневное начисление %? :mrgreen: ).
    Под какими никами были замечены другие ПБ или только как читатели? Мб они бы представились и тогда было бы кому задавать вопросы!.. :???:

    • Andrew Tishkin говорит:

      Я видел здесь логин Тинькофф Кредитные Системы (на английском) и вроде ещё аналогичный Русского Стандарта. Возможно настоящие, возможно и созданные приколистами

    • Shtirlitz говорит:

      Больше как читатели. Тему я создал с мыслями, что вот, написал мне как-то в приват сотр. БРС и сказал, мол, спрашивай, если что надо.
      Я спросил про свой блок, мол, всё, в черном списке я, нельзя теперь заводить кредитки-дебетовки?
      И он подтвердил. А больше вопросов у меня не было.

      • pwameegsyot говорит:

        Так приглашение задавать вопросы — чисто гипотетическое или ПБ будут отвечать?

        • Shtirlitz говорит:

          Тут нормальные доброжелательные люди. Есть проблемы или вопросы — думаю, что сотрудники банков не откажут в решении. Может быть, уже кому-то отписали в приват. Я, честно говоря, ники не помню тех, кто мне писал.

          • Neket говорит:

            споси почему они не карают за манисенд и сколько они теряют на этом денег? может сами пользуются?

      • anatoly говорит:

        А за что блок был?

      • durik говорит:

        Я спросил про свой блок, мол, всё, в черном списке я, нельзя теперь заводить кредитки-дебетовки?

        Я вообще удивляюсь как тебя во всех банках не поблочили. :smile:

        Был бы такой персоной non grata без единой карты, но пишуший про банковское хобби. :grin:

        • Alex Egorov говорит:

          А зачем его блочить если он рекламу банкам делает? Как бы он тогда писал про банки если бы заблоченным был. Мне кажется банкам выгодно ему самим предлагать продукты для тестирования. С бесплатным обслуживанием. Также как некоторые производители дают свои электронные девайсы людям, которые обзоры делают. Это малая цена за рекламу.

  • student говорит:

    Знаю точно, что заглядывают представители таких банков как Русский стандарт, Хоум кредит, Росбанк, Восточный Экспресс, Айманибанк, Банк Москвы и др.

    Не названы как минимум еще 2 банка. Конечно же МДМ :razz: И — куда ж без них в сети — ТКС. :search: Это из совсем очевидных.
    Из неочевидных здесь точно регулярно бывают сотрудники Альфы. Причем отнюдь не для того, чтобы отвечать на вопросы. Подозреваю, что Юртаев тоже инкогнито посещает сей ресурс. Промсвязь активно присутствует в сети. Едва ли они обошли блогбанкир стороной.

    • ybag говорит:

      Что ТКС смотрит данный блог — факт, доказанный срезом КЛ после публикации тут на блоге:.
      Как мне снизили лимит до 4-х тысяч ))
      Что остальные перечисленные банки смотрят-есть ли кокретные доказательства, улики или это лишь предположения?

      • student говорит:

        По МДМ вот секретное доказательство :)

        • ybag говорит:

          Типа Штирлиц сам и есть тайный ПБ от МДМ, палящий секреты ради того, чтобы выведать новые и, пусть не сразу, но рано или поздно неизбежно и методично их зарубающий.. Вот оно как, Михалыч.. :roll:

      • Bebe Be говорит:

        и как они идентифицировали?

  • Brut говорит:

    Как работает ваш чертов скоринг?!

    ;)

  • Neket говорит:

    вопрос к банкам почему не караете за манисенд? и кто сколько теряет на этом денег? может сами пользуетесь?

    • Komandor говорит:

      Neket, а тебе зачем знать карает или карает, тебе какая разница. Или ты раскулачивать тут собираешся

    • student говорит:

      (по секрету) есть даже те, кто вознаграждает. Причем за именно что честный манисенд, а не «нечто похожее» от криворучек.

    • Shtirlitz говорит:

      Neket, здесь узнаешь секреты комиссий и вознаграждений от МПС банкам за манисенды.

      • Al говорит:

        Что-то странно для визы получается, что профит в основном получает банк получатель. Ничего не напутано? Ведь для покупок (если vmt считать покупкой) должен в плюсе оставаться банк карты отправителя.

  • Komandor говорит:

    Нам ревизора тут только не хватало :mafia:

  • rururu82 говорит:

    Обсуждали уже, что народ хочет знать, откуда банк Траст взял базу телефонов клиентов других банков и регулярно присылает смс с предложением кредитов наличными?
    А вчера вообще звонят, обращаются по имени-отчеству и уже голосом предлагают взять кредит наличными. Такой наглости я не ожидал, поэтому не задал этот вопрос.

    • serge говорит:

      Я выловил один банк на следующем:
      когда то оставляет твой телефон в банке
      знаете, когда в заявках на кредит, просят еще кого нибудь из знакомых или родственников указать? а может и поручителей,
      так вот они вбивают эти телефоны в базу и начинают предложения слать

    • pwameegsyot говорит:

      Если бы спросил, они бы ответили: «Из открытых источников» :cool:

  • Alexz говорит:

    Похоже, не горят желанием представители банков что-то пояснять здесь :(

    • FerZz говорит:

      Вроде как тебе ответ дали)

    • FerZz говорит:

      Вроде как тебе ответ дали)
      просо не будут официальные лица давать закрытую информацию в паблик

  • Andrew Tishkin говорит:

    Я б у работников ВТБ24 спросил: есть у их дебетовых карт всё-таки банковские счета 40817… или нет? И если нет, то как это согласуется с каким-то там положением ЦБ…

    • Ангел говорит:

      Спросила у подруги, говорит нету. Но с недавнего времени можно открыть какой-то пакет услуг (карта+Телебанк+что-то еще) вот там есть мастер-счет 40817, привязанный к карте

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)