Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Юникредит: обзор Gold-карты

unicredit-logoНовый банк и новая дебетовка :)

Как я получал карту, какие выводы сделал облазив сайт банка, с каким трудом искал тарифы и что соблазнительного нашёл в этой дебетовке.

Карты в банке Юникредит все платные, в рамках специальных пакетов обслуживания, но я всё же попытался идти проверенным путем и получить дебетовку через открытие вклада.

Как я оформлял карту

Я пришел в банк, полистал брошюрки и пообщался с сотрудницей, как мне показалось, очень компетентной.

Оказалось, что для того, чтобы стать клиентом банка необходимо открыть текущий счет и приходить на следующий день. Ок, отксерили паспорт, заполнили анкету, предоставили доступ к ИБ (смснуло собщение с логином и паролем). Хотели уговорить завести один из двух пакетов обслуживания.

В Юникредите есть пакеты «Классический» или «Золотой»: с платой 100 или 500 руб в месяц за обслуживание.

Карты в этих пакетах выделяет наличие кэшбека в 1% и бесплатное SMS-информирование, остальные отличия будут ниже.

Спойлер

Голдовская карта бесплатна на первые 3 месяца, но я отказался оформлять (а зря!) — а вдруг война, все дела, вернусь домой, а тут у меня минус 5 тыщ на счету. Нет уж, давайте, мол, вашу бесплатную (навсегда!) дебетовку для вкладчика, открою вам депозит потом.

***

Далее следующий поход в банк, подписал документы, но карту не дали — нету, говорят, не выдают больше (и даже не в курсе этого были, получается).

Ок, решаюсь оформить голдовскую карту (про вклад сказал, что передумал), тем более сотрудница сама объяснила, как делают многие клиенты — пользуются картой пару месяцев, потом закрывают её и оформляют новую.

В этом, конечно, есть небольшая «закавыка». Обычно специальный карточный счет (СКС) закрывается по истечении 40-45 дней. И как можно быть уверенным, что 2,5 месяца пользования картой, дальнейшая блокировка карты и закрытие счета не приведут к появлению комиссии через 3,5 месяца после активации карты?

Думаю, поможет только опыт, чтение форумов или распросы сотрудников банка, потому что нужно доверять, но проверять…

Карта пришла сравнительно быстро. Позвонили, пригласили получить. Вытащил пин-код из конверта, активировал карту проверкой баланса в банкомате.

[свернуть]

Я бы хотел рассказать здесь о тарифах по карте, но давайте сначала изучим структуру банковского сайта, для меня это показалось важным.

Сайт Юникредита

Сайт сделан в модном сейчас формате лендинга. Крупные картинки, мало буковок, яркие цвета, максимум внимания к конкретным продуктам.

Спойлер

Одно из окон, открывающееся при прокрутке страницы призвано решить возможные проблемы клиентов

Скриншот с сайта Юникредита

Скриншот с сайта Юникредита

 

Удивительно, но там был не простецкий текст, мол, бери кредит, едь в Турцию. Над страницей поработали и дизайнеры и копирайтеры:

Т.е., здесь речь идет про 1) кредит, 2) депозит, 3) обмен валюты, 4) дебетовки/кредитки для расчетов за рубежом, 5) страхование за рубежом для владельцев карт.

Подобным образом составлены другие разделы сайта, для расчета кредита нужно подставить цифры и результат выйдет в том же окне, без перегрузок, удобно и понятно.

Но что касается дебетовых карт, они запрятаны в пакетах услуг:

И я не могу сразу влёт увидеть тарифы на ту или иную карту, на тот или иной пакет. Что нашел — расскажу ниже.

***

Проблема сайта заключается пока в том, что поисковики не обновили свой кэш и иногда можно попасть на несуществующие уже страницы:

uni_error

На такую же ошибочную страницу можно часто попасть внутри ИБ, совершая какие-то обыденные вещи. Это печалит, т.к. сайт причесали гладко, а когда дойдут руки до внутренностей ИБ — неизвестно.

Плавно переходим к тарифам, пожалуй, самой выгодной карты в рамках её короткого трехмесячного использования :)

[свернуть]

Обзор карты+тарифы

Итак, моя дебетовая карта Visa Gold в составе пакета «Золотой». С чипом и Paypass со сроком действия 4 года.

Спойлер

unicredit

unicredit2

  • 1% кэшбека, выплачивается в теч. 7 рабочих дней в начале месяца; упоминается налог 2-НДФЛ с кэшбека.
    Суровые условия, даже за сот.связь не дают бонусы, цитата из правил о не начислении кэшбека:
    — оплата услуг сторонних организаций в любых системах Банка;
    — оплата услуг сторонних организаций через банкоматы и терминалы;
    — осуществление любого рода денежных переводов, в том числе на счета интернет- кошельков, а также платежи в пользу операторов связи (тип операций с кодом MCC 4814), в том числе через терминалы самообслуживания; 
  • Доход на остаток по карте, капает на счет 1-го числа, можно получать 4-8% годовых

Даже не особо пытаясь заработать, храня здесь деньги, я кое-что заработал в июле:

  • Интернет-банк Enter.UniCredit и мобильный банк Mobile.UniCredit.
    К слову, межбанк стоит 0,3% от суммы перевода (минимум 20 руб., максимум 150 руб.). Отправка этим же днем при формировании до 16:00 мест.времени.
    Есть еще некий сервис Phone.UniCredit (тел. 8 800 700 10 20), позволяющий узнавать данные по счетам в автоматическом режиме, смс о подключении  с кодом доступа приходит автоматически.
  • Бесплатный сервис смс-информирования.
  • Visa transfer — без комиссии, но блокируется 1,5% комиссии и отпадает после проведения операции по счету.
  • Для получивших карту до 31.07.2015 предусмотрен страховой сертификат ЗАО «АИГ» с годом действия для поездок за рубеж. С 1 авг. 2015 г. оформляется страховой сертификат от САО ЭРГО. Я ничего не получал, т.к. не знал про эту возможность.
  • Снятие наличных: партнеры в лице Уралсиба, Райффайзенбанка и МКБ. И… снятие наличных в любых банкоматах!

В отличии от «Золотого» пакета в «Классическом» нет процента на остаток, страховки и такого льготного снятия налички. Лимит на снятие наличных: 400 тыс. руб/сутки и 1.5 млн. руб/мес. (в классическом 200 тыс. и 500 тыс. соответственно).

Стоит ли за всё это переплачивать (500 или 100 руб/мес, напомню) — решать вам :)

!i Снятие средств в чужих банкоматах с ограничениями ввиде маленького лимита на снятие. Более 10 тыс. руб нигде не удавалось снять, ни в обычных банкоматах, ни у партнеров. Повезло как-то с Мособлбанком, выдал по моей карте Visa сразу 40 тыс.

К вопросу об официальных тарифах. Промотав 5 экранов веб-страницы увидел строку с ссылкой на тарифы, открывающиеся в модальном окне:

Все расходы регулируются общими тарифами по обслуживанию банковских карт.

Эти тарифы привели меня в замешательство, какая-то Благокарта упоминается, затем классическая карта и голдовская за 800 и 3000 руб ГО соответственно….

В итоге выводы о своём пакете обслуживания я сделал только на основании сравнения двух пакетов, «Классического» и «Золотого».

В контакт-центре не смогли указать, где на сайте выложены тарифы на обслуживание этих пакетов — нонсенс, что тут скажешь. Приходится полагаться на слова сотрудников банка — Маринок и Виталек.

[свернуть]

Интернет-банк

ИБ не такой красивый как сайт банка, возможно, это дело времени, потом налепят всяких плиточных виджетов с финтифлюшками, которые можно будет распихивать по углам экрана как заблагорассудится…

Спойлер

скриншот интернет-банка ЮникредитаСлева — функционал банка, по центру быстрый переход к счетам, чуть ниже реклама, справа в шаблоны залез мой единичный перевод в альфа-банк и ниже справа меню быстрой оплаты услуг.

!- Информация по карте и функционал по ней:

История операций со скриншота сверху странная: «вид операции» не отфильтровать, «статус операции» не выбрать, тупо не ставится галочка, меню не активно.

Кстати, насчет манисенда с карты, попытался сделать перевод 74 тыс. руб на карту Тинькофф Банка при наличии на карте 75 тыс. — ошибка, попробовал на 20 тыс. — успешно. Судя по ИБ и смскам, комиссия никакая не снялась. Но вот эта операция на 74 тыс. меня озадачила — хотели 1,5% отхватить? Или это происки ТКС Банка?

!- Меню платежей:

!- Меню, к примеру, эл.кошельков:

!- Меню переводов малофункционально: невозможно перекинуть деньги по номеру карты либо внутри банка по номеру карты/счета. Для знакомого, открывшего счет в Юникредите придется уточнять не только номер счета, но и БИК, а еще меню НДС впихивают, а это, скажем так, уже испытание, всё заполнить:

[свернуть]

Некоторые выводы

Обслуживание меня вполне устроило, сотрудница была компетентна, ответы на вопросы давались шустро, неудачу с выпуском дебетовой карты спишу на невостребованность такой карты, когда активно продвигаются самими же сотрудниками кэшбековые карты, в т.ч. Gold-овые карты, бесплатные на три месяца.

Возможно, они и сами пользуются этой хитростью, дабы а) получать кэшбек 1%, б) получать бесплатные смс по карте, в) снимать наличку в любых банкоматах.

Мне не удалось найти официальные тарифы по пакету обслуживания, это расстроило, потому что невозможно теперь отслеживать изменения. Банковский сайт, конечно, красив, но он должен быть и функциональным.

И вопрос остался открытым для меня, когда следует заблокировать карту и написать заявление на закрытие счета (ну и открыть новую на халяву :)), чтобы не попасть на ежемесячную комиссию 500 руб.

Update: активировал карту в начале июля 2015, закрыл её 17.09.2015. Комиссия за обслуживание не была начислена.

79 комментариев: Юникредит: обзор Gold-карты

  • За шпчн наливают сабж? или что там по визе дают, шнпо.

    0
  • Bebe Be говорит:

    ДВА! раза оставлял заявку на карту в колцентре, оба раза она куда-то девается. Есть смысл в отделение идти? Или они прочухали зачем она мне?

    0
    • Rodef говорит:

      Если очень нужно… То Магомет идет к горе. Твой вопрос дает очевидный ответ: не больно то и нужно.
      Я например открыл. Потестил: пару транзакций провел. И закрыл карту и счета. Мне банк и его продукты не понравились.

      0
  • Ferrari говорит:

    Позавчера ездил закрывать карту, которую получал в последних числах июня. Карту забрали, порезали, на подпись ничего не дали. Сотрудник сказал, на 35-ый день счет удалиться у них.

    0
  • Есть ли у кого перечень mcc, за которые не наливают кашу? А то сделал телеком в прошлом месяца, каши что-то нет совсем(

    0
    • bmw0911 говорит:

      Василий Стрельников говорит:
      09.09.2015 в 15:08
      Есть ли у кого перечень mcc, за которые не наливают кашу? А то сделал телеком в прошлом месяца, каши что-то нет совсем(

      ну, это ж не секрет )) :gazeta:
      Вот, пожалуйста:
      4. Вознаграждение выплачивается только за безналичные покупки. Типы операций определяются на основании данных, получаемых от платежной системы MasterCard и VISA. Банк вправе самостоятельно определять перечень операций, совершенных с использованием Карты, по которым Вознаграждение не выплачивается.

      К таким операциям относится:
      -снятие наличных в банкоматах и пунктах выдачи наличных;
      -любые операции по внесению/зачислению денежных средств на счет Карты в наличном и безналичном порядке;
      -оплата услуг сторонних организаций в любых системах Банка;
      -оплата услуг сторонних организаций через банкоматы и терминалы;
      -отмененные и возвращенные транзакции;
      -осуществление любого рода денежных переводов, в том числе на счета интернет-кошельков, а также платежи в пользу операторов связи (тип операций с кодом MCC 4814), в том числе через терминалы самообслуживания;
      -расчеты в казино или игра на тотализаторе;
      -покупка лотерейных билетов и ценных бумаг; покупка дорожных чеков, драгоценных металлов.
      Банк может в одностороннем порядке отказать в начислении Вознаграждения по транзакции в том числе, но не ограничиваясь, в случаях если:
      — общая сумма транзакций, проведенных в одном торгово-сервисном предприятии за отчетный месяц, превысила 500 000 рублей;
      — присваиваемая платежной системой категория торгово-сервисного предприятия, в котором совершена транзакция, не соответствует категории торгово-сервисного предприятия, за совершения операций в котором в соответствии с настоящими Правилами Банком выплачивается Вознаграждение;
      — совершенные транзакции связаны с предпринимательской деятельностью Клиента;
      — осуществленные транзакции имеют признаки злоупотребления Клиентом предоставляемыми Банком услугами по обслуживанию Карты и выплаты Вознаграждения, например, совершение Клиентом в торгово-сервисном предприятии ряда идентичных и/или регулярных транзакций, нехарактерных для такого рода предприятий.
      . Банк также не выплачивает Вознаграждение в следующих случаях: если у Клиента возникла просроченная задолженность на Карте на первое число месяца, следующего за отчетным; если Карта была закрыта Банком, в том числе по заявлению Клиента.

      подробности тут :tea:

      0
  • qaunter говорит:

    To shtirlits: поисковики уж точно не при чем.

    0
  • alcorithm говорит:

    Насколько банк лоялен к пополнениям :qiwi: ?
    Весь лимит снятия наличных дает использовать?

    0
  • Shtirlitz говорит:

    Попользовался картой с июля по сегодняшний день с закрытием карты (~2.5 мес.) — никакой комиссии за обслуживание не было начислено.
    Спрашиваю: акция еще есть с беспл.обслуживанием на 3 мес.? Говорят, есть, но до 30 сент.
    Отказались выпускать снова карту, сославшись на то, что у меня уже есть/была такая голда. Сотрудница другая, предположу, что могла отсебятину лепить.

    0
  • usavich говорит:

    Юник предлагает 50% скидку на пакет прайм. 10%КБ на рестораны и прочие прелести пакета тыц

    0
  • Хотела оплатить картой Юникредит (дебетовая) выдает код ошибки 50, что это значит? Помогите разобраться*

    0
    • Andrew Tishkin говорит:

      Что и где хотели оплатить?
      http://blogbankir.ru/kody-otvetov.html
      50 по предположению в комментариях по небоступности связи с банком. Но на всякий случай стоит обдумать ещё версию о недостатке средств

      0
  • bobahnu говорит:

    Подскажите, кто знает в каких банкоматах можно пополнить без комиссии или с минимальной комиссией карту ЮникредитБанк ? Или какой-нибудь межбанк без комиссионный?
    На горячей линии информации по пополнению в сторонних банкоматах нет!

    0
    • Beez00mie говорит:

      У ткс бесплатный Межбанк , Авангард Хоум 10р

      0
    • bmw0911 говорит:

      Партнёрами ЮникредитБанка являются:
      -банк уралсиб
      -райффайзенбанк
      -мкб (московский кредитный банк)
      первыми двумя не пользовался никогда, а вот в мкб точно можно, но наличными или с карты самого мкб. Я так юникредит гасил в прошлом году. Деньги на карту падали не сразу,тока через пару дней. Но надо проверять,может,что и поменялось. Странно, обычно по 8800 консультируют о том, где гасить их кредиты можно.
      НАШЁЁЁЁЛ!!
      Без комиссии можно в салонах Билайн без ограничений по сумме (в пределах допустимого,наверное) акция с 7 марта по 31 мая 2016 года
      https://www.unicreditbank.ru/ru/moscow/personal/borrow/repayment.html#
      См.там вкладку ‘платежные системы’
      Нужно указать:Номер счета,ФИО владельца счета
      Сумма-Без ограничений
      Комиссия — 0%
      Акция с 7 марта по 31 мая 2016 г. (через золотую корону)
      Зачисление-1 рабочий день

      Подробности этой акции на сайте золотой короны! http://www.credit-korona.ru/actions/Pages/04-03-16.aspx

      Как у меня оперативненько вышло: ведь сегодня 8 марта, а старт был вчера ))

      2
  • bobahnu говорит:

    Значит выход один (у нас в городе нет Юникредита) — через ТКС, но нужно будет переводить в месяц где-то 500тыс. — где межбанк бесплатный и лимит по переводам максимальный?

    0
    • bmw0911 говорит:

      В ткс нет ограничений по суммам перевода (кроме десятка миллионов),разовая операция на 500 тыс.пройдёт. ))

      Можно за 1 % онлайн на сайте мкб.

      0
      • werka говорит:

        В ткс нет ограничений по суммам перевода (кроме десятка миллионов),разовая операция на 500 тыс.п

        Вообще-то, дневной лимит даже меньше ляма. Можно расширить по звонку. Но, как я понимаю, для того, что бы воспользоваться бесплатным межбанком, на олега еще как-то залить надо. А лимит от партнеров 300к в месяц. Межбанком кидать вообще никакого смысла нет.
        Проще уже занести нал в хомяка, аву, ОТП (или в тач через Евросеть), КЕБ. На худой конец, сделать куку с процентом на остаток.
        Но ТКС для целей bobahnu никоим образом не подходит.

        0
        • bobahnu говорит:

          Спасибо за советы!
          У меня Юникредит не кредитка, а дебетовка Платиновая с пакетом Прайм 10% кэш в кафешках — в нашем городе тратить есть где, а пополнять нет — буду пробовать по вашим советам!

          0
          • bmw0911 говорит:

            bobahnu, так разницы нет-кредит или дебет. Там просто номер счёта нужен и всё )) конечно, есть вероятность, что дебетовые счета внесут (теоретически) в чёрный список, ведь такие счета и правда внешне отличаются )) но я сомневаюсь, что золотая корона будет таким делением заниматься )))

            2
        • bmw0911 говорит:

          Ой..да ладно Вам! Меньше ляма ))) у нас народ ушлый, олеговы лимиты умеет обходить )) как говорится, были бы бабки …остальное приложится ))

          0
  • Al Santos говорит:

    А кто-нибудь автокарту юника с 3% кэшбэка юзал по пддд? С плюшками?)

    0
  • helbo говорит:

    УНИК по прайм клабу отказал в выплате бонусов, стал смотреть требования 2:1

    0
Страница 2 из 2«12

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)