Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Такие разные MCC

POS-терминалКаждая торговая точка, покупки в которой возможны с помощью банковской карты имеет некий MCC (Merchant Category Code).

Что такое MCC

Как узнать MCC

Классификация МСС целиком и полностью зависит от Банка-эквайера, который присваивает тот или иной код каждому конкретному торгово-сервисному предприятию.

Но вот возник такой вопрос, который я перефразирую в вольном стиле:

Почему в одном магазине даются разные mcc-коды?

Ответов несколько, потому что и вопрос на самом деле объемный. И касается он всех тех, кто в своих ежедневных покупках стремится получать выгоду в виде кэшбека.

  1. В одной торговой точке могут быть разные терминалы по приёму карт, выдающие разные МСС (настройка терминалов либо разные банки).
    Банки могут по-разному трактовать mcc для данной торговой точки и может быть обидно, если вы «затариваетесь», думая, что получите 5% кэшбек как за расчёт в супермаркете, но ничего не получите, т.к. расплатились в точке с mcc Department Stores (5311 — универмаги).
  2. Mcc зависит от платежной системы: Visa/Mastercard.
    Например, покупка с визы в супермаркетах Selgros, Metro проходит как «МСС 5411 Grocery Stores,Supermarkets», а с мастеркард уже как «MCC 5300 Wholesale Clubs».!i Я не знаю, почему так, может быть кто-то знающий отпишет в комментариях?

Еще один негативный пример за счёт того, что задействованы разные платежные системы:
За операцию с кодом mcc 6012 банк Авангард может штрафовать комиссией и потерей льготного периода (для карт Visa), а может проводить как обычную покупку и давать бонусы (для карт MasterCard).

Как уточняет комментатор Student…

Операция Visa Money Transfer может строиться на базе разных МСС. В зависимости от специфики точки, которая инициирует перевод, он может быть построен на МСС 6012, 6051, 4829. Важно то, что при этом в свойствах операции всегда фигурирует, что это VMT. И именно этот параметр (не МСС) влияет на то, как банки-доноры (в том числе и Ава, но не только она разумеется) будут трактовать операцию. В плане грейса, комиссий, бонусов и прочего. А вот MasterCard MoneySend можно сделать только на специально заведенном для этого коде 6538 (для списания) (и 6536 или 6537 для зачисления).

То есть, возвращаясь к 6012 – они есть разные. По одной и той же Визе одной и той же Авы формально будет показан один и тот же 6012 по пополнению кошелька Элекснет в элекснетовсковском же терминале с карты (здесь нет комиссии Авы, есть грейс и начисляются бонусы) и по турбо-переводу в Бине (есть комиссия за перевод на стороне Авы, в счет кредитных средств даже очень недобрая, нет бонусов, операция негрейсовая).

Вот такие вот знания показывают немногочисленные опытные пользователей банковских услуг, к которым я себя не отношу…

32 комментария: Такие разные MCC

  • SiMM говорит:

    Например, покупка с визы в супермаркетах Selgros, Metro проходит как “МСС 5411 Grocery Stores,Supermarkets”, а с мастеркард уже как “MCC 5300 Wholesale Clubs”. Я не знаю, почему так, может быть кто-то знающий отпишет в комментариях?

    Может, в тарифах дело?

  • Andrew Tishkin говорит:

    Пардон, если не совсем в тему. Может кто-нибудь сообщить MCC rsexpress.ru?
    Честно прошёлся поиском по блогу, потом по склянкам, может плохо искал, но нашёл лишь одно сообщение за конец 2013-го, что 6538.
    Если это актуальная информация, то для Visa и MasterCard одинаково?

    PS: ага, кажется плохо искал, нашёл и в блоге про 6538
    http://blogbankir.ru/finans-news-iyun.html
    Но всё же хочется уточнить :oops:

    • Mycroft говорит:

      С Мастеркард последний раз переводил месяц назад — 6538.
      С Визы не проверял, но у Визы 6538 вроде не используется, скорее 6012 будет.

  • Bebe Be говорит:

    в МЕТРО используют несколько банков для эквайринга, одновременно на кассе могут быть два разных терминала

  • bolic говорит:

    Вообще считаю, что с учётом того, что уже у многих банков имеются всякие бонусные программы, по которым начисляют повышенные бонусы по определённым категориям, пора уже вводить обязательное информирование клиентов с каким MCC проходит операция(прям на терминале писать MCC такой). А так получается что, кто начисляет бонусы не отвечает за неверное предоставление MCC, кто списует тоже ничего не обязан — какой посчитаю нужным завести тот и будет, в итоге все риски по получению КБ/бонусов- сугубо дело рук держателя карты.

    • Komandor говорит:

      ага, вот правильно! Не поверите, у нас в городе в одном из филиалов сети продуктовых магазинов МСС 5541 :grin: , что по визе что по мастеру один и тот же. Проверял в другом филиале той же сети, ан нет, МСС уже 5499. Вобщем непонятка

      • prgSerg говорит:

        что за сеть. 5541 — очень интересен в этом квартале

        • Komandor говорит:

          Торговые точки этой сети есть только в нашем городе. Название написал в личку.

    • Andrew Tishkin говорит:

      Закон бы какой приняли, или ЦБ постановление дал… Так ведь не дождёшься от них :-/

  • rty9000 говорит:

    По поводу Метро, я сам проверял своими картами от Авангарда МС Ворлд и допке Виза Платинум, действительно на одном терминале показывает разные МСС.
    Еще в одной организации, где эквайер не банк, а какая то процессинговая система Дзетта показавает по МС Отели-мотели,а по Визе Салоны красоты.

  • aero говорит:

    Причем MCC должен отображаться на терминале до окончательного расчета, например, при вводе ПИН, чтобы был шанс подобрать подходящую карту.
    Но хотя бы в чеке печатали — ведь пишут там всякую техническую инфу типа код ответа, код авторизации, а реально полезную клиентам инфу про MCC не пишут.

  • student говорит:

    За операцию с кодом mcc 6012 банк Авангард может штрафовать комиссией и потерей льготного периода (для карт Visa), а может проводить как обычную покупку и давать бонусы (для карт MasterCard).

    Рома!!!! Ты типа банкир. Не выдавай «на гора» такую инфу. По 6012 на Визе возможны вариации. Точнее даже сказать так: операция Visa Money Transfer может строиться на базе разных МСС. В зависимости от специфики точки, которая инициирует перевод, он может быть построен на МСС 6012, 6051, 4829. Важно то, что при этом в свойствах операции всегда фигурииует, что это VMT. И именно этот параметр (не МСС) влияет на то, как банки-доноры (в том числе и Ава, но не только она разумеется) будут трактовать операцию. В плане грейса, комиссий, бонусов и прочего. А вот MasterCard MoneySend можно сделать только на специально заведенном для этого коде 6538 (для списания) (и 6536 или 6537 для зачисления).
    То есть, возвращаясь к 6012 — они есть разные. По одной и той же Визе одной и той же Авы формально будет показан один и тот же 6012 по пополнению кошелька Элекснет в элексовом же терминале с карты (здесь нет комиссии Авы, есть грейс и начисляются бонусы) и по турбо-переводу в Бине (есть комиссия за перевод на стороне Авы, в счет кредитных средств даже очень недобрая, нет бонусов, операция негрейсовая).
    У Bald’а стоило спросить сначала подробности. Настоящего, а не того, который здесь с таким ником.

    • Shtirlitz говорит:

      student, спасибо за важное уточнение! Век живи, век учись.

    • Ипполит говорит:

      что то я не понял как торговая точка может расходной операции присвоить 6536 или 6537 (зачисления).

      • student говорит:

        6536-6537 это не расходная, а приходная операция. Так сказать, «второе плечо рычага» при MCMS.

        • Котэ говорит:

          student, на сайтах пишут что это расходная операция.Вот к примеру…. не начисляется вознаграждение при совершении операций в следующих категориях торгово-сервисных предприятий в соответствии с классификацией международных платежных систем:6536 (MasterCard MoneySend Intracountry), 6537 (MasterCard MoneySend Intercountry)

          • Котэ говорит:

            Более того, я сам совершал расходную операцию с МСС 6536.

            • Shtirlitz говорит:

              Котэ, скрин в студию =)

              • Котэ говорит:

                Предъявил бы, но в ИБ он не показывается.В калл центре его узнавал

                • ethan говорит:

                  Выше писали вопрос про барсика — однажды я помню я смог попасть на комиссию за манисенд с барсика, т.к. название операции было не «MC Money transfer » а «Moneysend-Intracontry» и кот переросток откусил 200 рублей :mrgreen:

                  • Ипполит говорит:

                    А где и в каком банкомате это было? Может это была та операцио о которой писал выше Котэ?

          • student говорит:

            Гм… в личку бы название точки — потестирую.

        • Andrew Tishkin говорит:

          Узелки на память, как-нибудь надо вникнуть-распутать, где там 6536/6537 mcc всплывает при payment-е, в receiving-институт что ли.

          MasterCard & Maestro Interchange Fees:
          6538 — MoneySend Funding Transaction,
          6536, 6537 — MoneySend Payment Transaction.
          https://developer.mastercard.com/portal/display/api/MoneySend
          https://developer.mastercard.com/portal/display/api/MoneySend+-+Resources+v1
          http://www.mastercard.com/us/merchant/pdf/TPR-Entire_Manual_public.pdf

    • Ипполит говорит:

      как говорится, не все 6012 одинаково полезны.

  • Serg говорит:

    В личном кабинет кукы после обновления в разделе операции исчезло описание мсс

  • qaunter говорит:

    может уже и не новость, но обнаружил ссылку на сайт в Википедии. :)
    вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Merchant_Category_Code в списке ссылок.
    Значит ценят! Поздравляю Штирлиц ;)

    • Shtirlitz говорит:

      qaunter, ну как вариант и я сам мог когда-то мог вставить ссылку. Не помню, было или не было.

      • Andrew Tishkin говорит:

        Список в блоге опубликован 06.10.2012, ссылка в вики-статью добавлена 08.10 с красноярского IP-адреса провайдера CityTelecom, вывод очевиден

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)