Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Сбербанк Онл@йн теперь и на Андроиде или Как из-за сырого продукта банк за меня боится…

Приложения на мобильные телефоны от Сбербанка Сбербанк обновил свои мобильные приложения и наконец-то выпустил приложение для популярной операционной системы Андроид.

И всё бы хорошо, я бы написал тут отзыв про современность и своевременность Сбербанка, но приложение у меня не заработало…

СКАЧАТЬ НЕЛЬЗЯ УСТАНОВИТЬ

Несмотря на то, что у меня китайский андроидофон, вполне успешно установлены и нормально работают приложения от следующих банков: Русский Стандарт, ТКС, МДМ Банк. Также до недавнего времени стояло приложение от Faktura.ru (подходящее, например, для Связного Банка), но потом перестало коннектиться, я не стал разбираться и снёс, так как особой необходимости в нём не было. Стояло приложение для Сбербанка от сторонних разработчиков, но малофункциональное, т.к. работало на смс-запросах. Также установлены приложения от QIWI, Яндекс-денег и Webmoney. Как видите, косвенно понятно, что дело не в моем телефоне.

В чем же дело, что же со Сбером и его продуктом?

На офиц.сайте Банка до сих пор нет нормальной ссылки на скачивание, все довольствуются новостью об апдейте с 25 декабря, что может привести к мошенническим махинациям, когда вы введёте свои персональные данные в фейковом приложении, скачанном где-то на просторах Рунета. Чтобы найти вот такой вот значок-ссылку на скачивание (слева), нужно несколько раз потыкать по сайту.

Ссылки нет даже в интернет-банке, (Сбербанк Онлайн), скачивание предлагается только для айпадов и айфонов…

Ну что ж, для меня это не проблема, есть Андроид Маркет и знание, как юзать поиск =)

Я в Сбербанке беру риски на себя…

После успешной регистрации, которая заключается в вводе своего логина для интернет-банка и подтверждением смс-паролем, а также установкой своего пятизначного цифрового кода, я не смог продвинуться дальше, вылезло следующее сообщение:

 «Внимание! На данном устройстве обнаружен root доступ. Сбербанк не может гарантировать безопасность и корректность работы приложения на устройствах с root. Продолжая работу, Вы принимаете риски на себя». 

Фиг с ними, с этими рисками, принимаю огонь на себя, но прога вообще отказалась работать! Я в принципе о root осведомлен только в общих чертах. Перепрошивкой не занимался. Так какого фига программа якобы с root доступом не работает??

 В пресс-релизе Банка нашел следующее: 

В целях безопасности полная функциональность приложения доступна только для устройств с оригинальной версией операционной системы iOS (без jailbreak). 

Отзывы других пользователей мобильного приложения для Андроида тоже не звучат восторженно.

  • Во-первых, пользоваться приложением нельзя без подключения услуги Мобильный банк (полной или эконом-версии) и получения логина для интернет-банка.
  • Во-вторых, нельзя просто взять и сделать перевод по номеру карты: нужно сначала сделать шаблон в веб-версии Сбербанка Онлайн, подтвердить его смской и потом уже можно будет сделать перевод по шаблону.
  • В-третьих, хоть оплата и происходит по шаблонам, некоторые не видят свои же созданные ранее шаблоны.
    Ну а об остальных косяках сырого продукта расскажут более удачливые владельцы андроидов….

Ну что ж, главное, что начало положено, приложение появилось. И на этом все его достоинства пока исчерпаны :)

4 комментария: Сбербанк Онл@йн теперь и на Андроиде или Как из-за сырого продукта банк за меня боится…

  • Yuriy говорит:

    все хорошо работает. спасибо за новость.

    0
  • Зимина Дарья говорит:

    Довольно интересная информация. надо тоже будет попробовать это приложение от Сбербанка, интерес все таки не дает жить спокойно, неужели они так облажались, выпустив сырое приложение? даже как то не верится

    0
  • Дени говорит:

    Пробовал давно ещё, создалось ощущение что работает через смс-запросы мобильного банка. Удалил нафиг такое недоразумение

    0
  • Reddeuz говорит:

    Лучше не скачивать это приложение. Слишком ненадёжное и недоработанное. :search:

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)