Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

ПСБ сдал позиции

«А теперь – новость дня. В банкоматах и терминалах Промсвязьбанка вы можете пополнять QIWI Кошелек моментально и без комиссии любой банковской картой, с комиссией 0%».

Устаревшая новость от QIWI начала июня. Не прошло и четырех месяцев, как комиссия стала стандартной и без предупреждения: 0.75%. В своем блоге QIWI стыдливо заменили цифры комиссии, но оставив восторженное «Это именно та возможность, о которой вы давно спрашивали нас».

Промсвязьбанк, походу, решил резко заработать на комиссионке, коли сначала

а) повысил лимиты по комиссии за переводы в сторонние банки через интернет-банк — ранее комиссия составляла 0,3% от суммы перевода, но не менее 25 рублей и не более 200 рублей, то теперь лимиты изменены на 100 и 700 рублей соответственно

б) стал брать комиссию за пополнение QIWI-кошелька через банкоматы.

И если со вторым понятно: куча обнальщиков России сливала кредитные лимиты в киви и потом спокойненько выводили оные, то на межбанке видна только идея заработка, т.к. себестоимость одной платежки невелика и составляет обычно 10 рублей.

В чем же дело, может, новостные таблоиды подскажут?

Промсвязьбанк, входящий в двадцатку крупнейших банков России, официально объявил о своем IPO. Еще в начале сентября банк добился разрешения на размещение 25% своих акций и ждал только благоприятных обстоятельств, чтобы вывести их на биржу. Конъюнктура рынка стала достаточно благоприятной только сейчас, после удачного размещения Сбербанка. Крупнейший банк России смог выручить на размещении $5,2 млрд, запросы Промсвязьбанка скромнее – всего около $500 млн.

[…]

Объявленный ценовой диапазон свидетельствует о готовности акционеров первыми среди российских банков размещаться ниже капитала, говорят эксперты. […]

В то же время Максим Осадчий (аналитик банка «БКФ») говорит о том, что на ускоренное IPO Промсвязьбанк пошел потому, что ситуация с достаточностью капитала стала критической. Банк уже давно находится в зоне риска с коэффициентом достаточности 10,72% при минимальном уровне в 10%. По словам , экстренное IPO может спасти не только Промсвязьбанк. Среди других, остро нуждающихся в дополнительной капитализации, банков он называет «Уралсиб» с коэффициентом достаточности в 10,74% и банк «Траст» – у него этот показатель составляет 10,78%. Однако пока от этих банков никакой информации о готовящемся размещении не поступало.

Этим банкам также никак не удается выйти из зоны риска в 1% от 10%-ного норматива достаточности капитала, а IPO могло бы решить их проблемы. Кроме них в размещении нуждаются и такие банки, как Татфондбанк, «Восточный», Собинбанк, Московский индустриальный банк и банк «Пойдем!». Всего аналитики насчитывают 48 кредитных организаций, для которых размещение было бы совсем не лишним.

Кажется, всё сразу стало понятно: капитала маловато, вот и начинается экстренное зарабатывание денег и повышение ставок по вкладам и картам…

6 комментариев: ПСБ сдал позиции

  • Serzh говорит:

    а че тогда на ихнем сайте сейчас написано что без комиссии??

    0
  • Serzh говорит:

    там и для других карт комиссии нет!! это как???

    0
  • Serzh говорит:

    там и для других карт комиссии нет!! а говоришь комиссию берет!

    0
    • Штирлиц говорит:

      Serzh, как грится, флаг те в руки, барабан на шею… Нефиг талдычить, дуй проверять сам

      0
  • Serzh говорит:

    если проверять всё на свете на себе — денег никаких не хватит. да и жизни тоже

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)