Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

«У нас такое в первый раз, простите» — как банки отказывались проводить операции

Материал с vc.ru

Евгений Островский, глава екатеринбургской компании-основателя рекрутинговых сайтов, рассказал, с какими сложностями с банками столкнулся, когда решил делать бизнес в странах третьего и четвёртого интернет-эшелона (Киргизия, Азербайджан и Узбекистан).

[Теперь у него Larixon Limited, управляющая интернет-проектами из Лондона и Кипра]

Покупка существующих проектов или запуск с нуля обычно требует вложений, которые необходимо переводить за рубеж.

Но проведение платежей за нематериальные активы в условную Ботсвану или Доминиканскую Республику для банка как красная тряпка для быка. Не получалось нормально взаимодействовать с финмониторингом, валютным контролем банка.

Ну как понимаете у банков на уме противодействие легализации, финансирование терроризма, борьба с выводом капиталов…

Ниже четыре диалога, которые мы попытались очень сильно ужать (скомпилировать). На самом деле, очевидно, что это были десятки телефонных переговоров с разными представителями банков. Огромные кучи бумаг и часы ругани в трубку.

Диалог №1

Это мы покупали действующий проект Job.kg. У нас ушло два дня, чтобы обо всём договориться с владельцами, — и более трёх месяцев, чтобы всё оформить и провести-таки сделку.

Большая картинка>>

[свернуть]

Диалог №2

Тут вроде всё очевидно. Мы пытались найти аккредитив, но никто не взялся судить, передан ли домен.

Большая картинка>>

[свернуть]

Диалог №3

Это вообще задорная штука. Мы с самого начала знали, что получим отказ, но просто обязаны были подтвердить свою репутацию первопроходцев во взаимодействии с банками. При этом Escrow.com действительно помог нам провести одну из сделок.

Большие картинки>>

[свернуть]

Диалог №4

Это апогей. История происходит прямо сейчас.

Большая картинка>>

[свернуть]

В итоге, когда мы поняли, что бизнес за пределами России для нас важен и мы будем заниматься именно им, то решили перенести штаб-квартиру за пределы России, в зону действия британского права — со всеми вытекающими сложностями и перспективами.

Сегодня мы компания Larixon Limited, которая владеет и управляет интернет-проектами из Лондона и Кипра.

Чуть попозже было дано разъяснение от владельца компании по части статьи:

Задорный материал у нас получился.

Кто-то в нем увидел призыв: «Бегите, глупцы!» из рашки-говняшки. Кому-то показалось, что я обвиняю сотрудников банка в тупости. А кто-то посчитал, что надо срочно дать совет про биткоины, Голландию-Сингапур и даже посещение курсов по коммуникациям.

Наши интересы сейчас обслуживают аж 4 банка: УБРиР, Альфа, ВТБ24 и Открытие, каждый под свои задачи хорош. Вряд ли их можно заподозрить в шарашечности и непрофессионализме. Я специально не указывал в материале названия банков, ведь на самом деле сотрудники банков не только вставляли палки в колеса, но и помогли провести огромное количество действий с положительным результатом.

Я всегда говорю правду в СМИ.
Но кто сказал, что я говорю всю правду?
Все сотрудники банков точно такие же заложники ситуации, как и мы.

Вы зря думаете, что в России ужас-ужас, а где-то там молочные реки и кисельные берега. Во всех странах и во всех юрисдикциях есть как восхитительные моменты, так и вызывающие недоумение. Про всех можно не менее удивительные диалоги сделать.


Не то, чтобы я всецело поддерживал позицию Евгения Островского, но ситуации получились прелюбопытные. А наиболее подходящим показался следующий комментарий:

Да, система такая. Да, законы такие. Да, государство такое. У банкиров своя правда, у налоговой своя. Эта сделка с шестизначной суммой однозначно попадает в поле зрение Росфинмониторинга. Банк, если не обоснует «рыночную адекватность» сделки, то уже попадает в клещи инспекционного надзора Центрального банка.

Если настаиваете на такой сумме сделки, то надо было обратиться в оценочную компанию для того, чтобы провести аудит и выявить рыночную стоимость компании, которую хотели купить. Вы же не вчера родились, должны были знать.

18 комментариев: «У нас такое в первый раз, простите» — как банки отказывались проводить операции

  • usavich говорит:

    интересно и познавательно. ппц.
    похоже брокеры просто не будут связываться с рашкой.

    0
    • Ptah говорит:

      Я так понимаю минус к моему объявлению о продаже миль вы поставили мне в качестве «мести» за мой минус вам за этот камент? Око за око… :grin:
      Бесплатный совет: заминусовав все мои каменты за последний год вы однозначно раздавите меня морально и можете подтолкнуть к суициду. :suicid:

      0
      • usavich говорит:

        мили дорого. как воспринимать дело индивидуальное. кэшбек так кэшбек
        вот суицида только не надо, грех. да и живьем поинтереснее.

        0
        • Ptah говорит:

          Вполне доходчиво ответили, теперь стало понятно за что минус.
          По второму пункту — не дождетесь. :tea:

          0
      • Котэ говорит:

        Минус за минус зуб за зуб. Что-то мне это напоминает))

        0
  • helbo говорит:

    Это только показывает какой уровень у наших банков, им бы комиссию только сшибать с клиентов, а новое им нафиг не нужно.

    0
  • 1 2 говорит:

    Тут как раз все довольно таки просто… ЦБ, РосФинМониторинг, Налоговая все вешают ответственность за операции клиентов на банк, банк тоже ответственность брать не хочет, поэтому отпинуться им легче, а если уж и брать ответственность, то нужно предоставить 3333 справки на все случаи жизни… Думаю со страховщаками ситуация похожая…

    0
    • usavich говорит:

      Если б справками все ограничивалось. Поди объясни им, что это такое ты продаешь/покупаешь и почему это стоит столько. Им проще не пропустить такой платеж.

      0
      • trollik говорит:

        такие сделки совершаются только в банках где есть знакомые владельцы банков, остальным геморрой не хотят брать на себя

        0
  • очень интересно !

    0
  • Александр говорит:

    Наши интересы сейчас обслуживают аж 4 банка: УБРиР, Альфа, ВТБ24 и Открытие, каждый под свои задачи хорош. Вряд ли их можно заподозрить в шарашечности и непрофессионализме.

    бгг, самые неадекватные банки они используют. что же они хотят после этого?

    0
    • usavich говорит:

      у Вас были подобные сделки? какой порекомендуете банк,
      чтобы нам помогли грамотно составить паспорт сделки,
      и провести платеж?

      0
  • Александр говорит:

    все…в Авангард. валютный контроль — самый вменяемый

    0
  • student говорит:

    Банк, если не обоснует «рыночную адекватность» сделки, то уже попадает в клещи инспекционного надзора

    Но вот насколько адекватно обосновывать утверждением «наши админы сказали, что такой сайт можно сделать за макс. 250 тыр». Что на такое возразить кроме матюков? Например так. «Я на самом деле считаю, что и цена в 250 тыр явно завышена. Книжка ‘Web-кодерство и быдлокодерство для чайников’ в книжных магазинах сейчас стоит около 300 рублей, еще можно прибавить тысяч 10-12 за нетбук, на котором и состряпать сайт. Итого стоимость завышена где-то раз в двадцать». Ну или привести пример с автомобилем на котром ездит СБшник и сравнить со стоимостью необработанной стали, достаточной для его изготовления. В общем, можно довести до абсурда. А, вон еще музыкантам какие-то баснословные гонорары платят. А ведь нотная тетрадь и самоучитель игры на гитаре столько но стоят.

    0
  • Cheerokee говорит:

    Ну прямо-таки подтверждение анекдота про то что такое рай и ад, где сказано что ад это российские банки)))

    0
  • jviedved говорит:

    del

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)