Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

График работы банков

Два банка, работающих в ста метрах друг от друга:

IMG_20140806_130544 IMG_20140806_130850

!- Таким образом Авангард работает ежедневно, Акбарс — 5 дней. Общее число часов работы в неделю — почти 78 часов в первом случае и 30 часов для второго!

Как вам?

!i Каким должен быть современный банк? Дистанционным для продвинутых и долгоиграющим для обычных? Или с классическим 8-часовым днем, как «у всех нормальных людей»?

***

Михаил Ханов, БИН-банк:

«Любой российский розничный банк обязан выстраивать свой рабочий график с учетом интересов частных клиентов. Например, некоторые наши отделения работают с 10 утра до 8 часов вечера, так что у людей есть возможность в конце дня заехать в банк, открыть счет, провести денежный перевод или оформить заявление на кредит.

Другое дело – круглосуточная работа офисов в рабочие и воскресные дни. На мой взгляд, держать отделения постоянно открытыми не стоит: по ночам и в выходные люди не ходят в банки.

Я прекрасно понимаю, что форс-мажорные обстоятельства могут возникнуть в любое время суток и банк должен идти навстречу клиентам. Поэтому нам приходится искать разумный компромисс между экономической целесообразностью и повышением лояльности потребителей.

Для решения неотложных проблем клиентов банку вовсе не обязательно заставлять своих сотрудников сидеть в отделениях по ночам. Например, существуют call-центры, которые работают круглосуточно для оказания справочной и консультационной поддержки. В нашем банке постоянно работают специальные банкоматы, в которых можно поменять валюту, провести зачисление средств на пластиковую карту или сделать перевод по наиболее популярным направлениям (например, за сотовую связь). Наконец, с помощью такой услуги, как Интернет-банкинг, клиент сам может оформить перевод денег со своего счета, произвести конвертацию средств и т.д.

Конечно, есть финансовые услуги, которые клиент не может получить без сотрудника банка. По собственному опыту могу сказать, что, как правило, человек очень долго выбирает, сравнивает тарифы, советуется с друзьями и т. д., и лишь только потом заключает договор с банком. Поэтому желание обзавестись депозитным вкладом или получить кредит обычно не возникает спонтанно.

Скажите, вы можете себе представить человека, который ночью в воскресенье поедет к риэлтеру покупать квартиру или отправится в автосалон за новой машиной?

Мы с удовольствием обслужим всех клиентов в наше рабочее время. О том, как работают банки – известно. Какие дни объявлены праздничными или выходными, тоже известно заранее.bank

Сейчас очень модно ссылаться на иностранный опыт. Так вот, за границей финансовые учреждения не работают по ночам и в выходные дни. Там годами складывалась культура потребления банковских услуг. И люди привыкли к тому, как работают финансовые институты, что все необходимые банковские операции нужно проводить вовремя. Никому и в голову не придет бежать в банк под Новый год для того, чтобы срочно взять кредит. У нас же в стране все привыкли делать в последний момент».

 

 

 

Дмитрий Руденко, «Русский Стандарт»:

«Я считаю, что современный банк, ориентированный на предоставление массовых финансовых продуктов населению, не может стать успешным без круглосуточной работы с клиентом в режиме он-лайн. Уже хотя бы потому, что клиенты такого банка – это не бухгалтеры предприятий, привозящие платежные поручения в банк в рабочее время, а люди, большую часть дня занятые на работе.

Развивая сервисную инфраструктуру нашего банка, мы исходили из того, что банк, активно работающий с населением в 11 часовых поясах и имеющий более 4 млн клиентов по всей стране, не имеет права лимитировать свой рабочий день в ущерб клиентам. Поэтому в нашем банке внедрены многочисленные сервисы, позволяющие клиентам получать все основные банковские услуги круглосуточно.

Многие банки до сих пор ограничивают доступ клиентов к банковским услугам в выходные дни или во внерабочее время. Это неправильно: спрос населения на банковские услуги растет, поэтому поддерживать его нужно, в том числе и за счет работы с клиентом во внеурочное время. Сегодня основные банковские услуги мы предоставляем круглосуточно, в первую очередь потому, что это удобно многим нашим клиентам.

Основным направлением нашей деятельности является кредитование населения и выпуск кредитных пластиковых карт. Предоставление этих услуг невозможно ставить в зависимость от рабочего графика сотрудников банка: деньги могут потребоваться нашему клиенту в любое время суток в любой точке мира, и заставлять его ждать открытия московского офиса банка просто непозволительно. Поэтому с самого начала нашего проекта потребительского кредитования мы учитывали, что наши кредитные комиссары и обслуживающие подразделения должны работать с клиентами круглосуточно.

24 часа в сутки работают и наши отделения, где клиенты могут в любое время суток снять наличные, оплатить кредит, счета по кредитным картам или внести денежные средства на свой счет. При этом наши обслуживающие клиентов подразделения работают без выходных и праздничных дней: в новом году, например, мы начинаем обслуживать клиентов 1 – 2 января. Крайне востребованным круглосуточным сервисом является и наш call-центр, на единый федеральный номер которого поступают звонки со всей России.

Уже сейчас видно, как схема работы «когда удобно клиенту» постепенно теснит традиционные вывески «с 9 до 18», которые еще недавно красовались на многих банках. Сегодня менеджеры понимают, что розничный банк, для того чтобы быть успешным, прежде всего, должен быть удобным».

31 комментарий: График работы банков

  • merk говорит:

    В экспресс офисе Авангарда работают 2 человека. Офис 4 на 4 метра. Стоимость аренды как у ларька с канцтоварами.
    Но… функции полностью выполняет :-)

    0
  • ZDik говорит:

    Единую электронную подпись и дело то))

    0
  • patronjon говорит:

    Авангард в этом плане лучший, всегда успеваю в отделение, независимо от трафика на дороге + развитая сеть офисов не может не радовать :!:

    0
  • Clyde говорит:

    Лучше ТКС всё равно не сыскать, функции выполняет на 100%, ходить никуда не нужно

    0
    • Mega говорит:

      ВЕРНО! Один раз опробовав услуги банка Тинькова — больше не захочешь никуда уходить от них! Уважаю этот банк — там люди реально хотят работать и творить! Молодцы! А Тиньков дважды молодец — настоящий бизнесмен, побольше бы таких!

      0
  • Soros говорит:

    Татарский кот остатки совка
    А что именно тебе понадобилось в нем?

    0
  • Tiger Woods говорит:

    + к Авангарду, что они присылают смску, если закрывается отделение (например, на ремонт) и сообщают, куда обратится в непосредственной близости

    0
  • lisitsina говорит:

    по ночам и в выходные люди не ходят в банки

    В своей жизни дважды обращалась в Бин-банк, оба раза в субботу, оба раза стояла в очереди от 20 до 30 минут. У нас с товарищем Хановым какая-то противоречивая статистика:)

    0
  • Лет 10 тому назад местные региональные банки уважал на порядок сильнее московских. Уже тогда екатеринбургские банки (УБРиР, ВУЗ-банк, Банк24.ру и т.д.) как минимум работали по будням до 20.00, в крайнем случае до 19.00., а также по выходным. «Точка», как видно из названия, работала и вовсе круглосуточно. Так называемые «мАсквичи» Альфа и Уралсиб работали только по будням, да и то лишь до 17-18 часов.
    Именно с тех самых времен и до сих пор я терпеть не могу Альфу и Уралсиб. :mafia:
    Про Авангард ничего не скажу. Никогда в нем не был. И о его существовании узнал относительно недавно.
    Сейчас больше всего уважаю банки у которых есть доступный интернет-банк. ИМХО самый лучший ИБ, которым когда-то пользовался — это у ТКС.

    0
  • Andrew Tishkin говорит:

    Не могу удержаться — навеяло. :grin: Разгадка тут

    0
  • pwameegsyot говорит:

    Самый большой косяк — рабочее время банков совпадает с рабочим временем клиентов.

    0
    • Brut говорит:

      Что такое «рабочее время клиентов»? — я например работаю с 17:00 до 3 ночи. Ничего не совпадает. Всё прекрасно :)

      0
  • upgraye-d-d говорит:

    Нафига действительно работать с 9 утра будних дней.
    Самый лучший банк работает в будни с 16 до 20 часов

    0
  • Krabe говорит:

    Вывеска у Авангарда, кстати, по-профессиональней выглядит. Всё ровно, типографика правильная. Все плохо у Барса, выключка (выравнивание) непойми как, время через точку (по-русски через точку даты пишут), в адресе в 2 соседних строках в одном случае есть пробел после точки, во втором нет (хоть бы уж безобразно, но однообразно писали).
    У сбербанка в комментах тоже печаль на вывеске :)

    0
  • bolic говорит:

    Печально, что некоторые банки изучают опыт западных банков только по части отрицательных сторон и при любом удобном случае стараются вспоминать об этом. Сам несколько раз проклинал УСЫ, когда оказывалось, что хотя отделение и работает до 18, кредитные менеджеры на особых условиях сваливают с работы в 17. Т.е. для подачи элементарных документов на КК нужно придти в 16, а лучше в 15-00 и заполнить самую дичайшую из всех возможных форму на оформление карты.
    Многие нормальные банки уже давно работают до 20 и это считается нормой т.к. 2 часа после работы вполне нормально для решения своих срочных дел. Да и рабочая суббота тоже не редкость. Это ИМХО минимальный набор для современного банка. Калл-центры — это зло, на них нет никакой надежды и они не могут заменить отделение как не хотелось бы кому-то убедить в обратном.
    Сравнение с ТКС не правильное. Это частный случай, как с плюсами так и с жирными минусами в плане наличия отделений. Скажем так — держать там большие деньги я бы не стал несмотря на качество обслуживания. Всё-таки офисы, собственные банкоматы и инкассация — это признаки настоящего банка.

    0
    • Brut говорит:

      Всё-таки офисы, собственные банкоматы и инкассация – это признаки настоящего банка

      Куда уж больше офисов и банкоматов у Сбербанка. Напомнить как поступил «сбербанк» в конце советского периода? Да и потом поступал не раз.

      0
  • bolic говорит:

    А при чём тут сбербанк? У Вас имеются иллюзии, что если будет похожая ситуация в стране как это было в 91-м какой-нибудь ТКС или РСБ с Авангардом вернёт Вам все в полном объеме и ещё насчитает проценты? Не смешите.

    0
    • Brut говорит:

      Притом что «офисы и банкоматы» ничего не гарантируют. И Вы правильно заметили, что «если будет похожая ситуация в стране как это было в 91-м какой-нибудь ТКС или РСБ с Авангардом» то и Сбер ничего не вернет (несмотря на свои «офисы и банкоматы»).
      А если НЕ «будет», то работает АСВ. И будет работать до последнего, ибо последний «кризис» 2008 года показал, что Пу последовательно и во всем придерживается своего линии вмешательства государства во всё и вся — запустил печатный станок, наполнил банковскю систему ликвидностью.
      И мне пофиг как Он наполняет систему — через вливания в гос.банки, или через вливания в АСВ. Пофиг.
      Поэтому, все ваши сегодняшние доводы — пустые.

      0
      • bolic говорит:

        Какие доводы пустые? О том, что ТКС не имея ничего и полностью завися от других банков может быть более надёжным, чем банк у которого развитая сеть офисов и банкоматов? О бедственном положении банка косвенно можно судить, например, по закрытию части отделений, сокращению персонала, а в ТКС сложно понять, что у них происходит (сегодня всё хорошо, а через полгода — крах). АСВ в этом случае не панацея.
        А вот как поступать в спорных ситуациях, когда элементарно зарегистрировать письменное обращение нельзя, мне, например, не понятно? Судиться, предъявив переписку по электронке? :rules:

        0
        • Brut говорит:

          Спорные ситуации Тинькофф почти всегда решает в пользу Клиента. Например, недавняя ситуация с клиентом Тинькоффа, который попавшись на обычный фишинг, потерял почти 75 тыс руб (исторяи со склянок). Тинькофф вернул деньги. Думаю, из своего кармана. Вопреки Сберу, который в этой ситуации НИ РАЗУ НЕ ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ Клиенту, хотя виновато (частично) его дырявое ПО.

          ЗЫ: Не понимаю о чем спор: АСВ пока работает, и будет работать дальше пока Пу придерживается «государственных» взглядов.
          Вам не нравится ТКС — ну, запишем этот как факт Вашей биографии. Но и только. Писать об этом наверное бессмыленно. Но Вы пишете. Наверное, есть интерес …

          0
          • bolic говорит:

            У Вас полностью ошибочное мнение. Я не утверждал, что ТКС мне не нравится. Можете вычеркнуть это из моей биографии т.к. являюсь его клиентом с 2011года. :razz: Просто спорить о том, что банк без отделений и банкоматов по устойчивости может сравниться с самим….сбером по меньшей мере глупо. А удобство обслуживания компенсируется некой ущемлённостью в правах и сложностью диалога с банком при спорных ситуциях, а также вероятность того, что в случае банкротства получение компенсации свыше сумм АСВ после реализации имущества банка = 0, поэтому по сравнению с другим банком с кучей офисов и банкоматов предпочтительней оказаться в такой ситуации с вторым банком — хоть минимальный, но шанс вернуть нажитое.

            0
          • SiMM говорит:

            Зря Вы так о сбере – мне возвращал – на@ли, когда был в Парижах в прошлом годе, через полгода – но деньги вернули (что-то около 2×€52, если мне память не изменяет). Хотя могли и не возвращать (был исключительно мой косяк, грубо говоря – сам подарил деньги).

            0
        • student говорит:

          По ТКС можно судить через косвенные данные. Например, банк покинули Ишонин и Анисимов. Но — не сейчас, а некоторое время назад, год-полтора примерно.

          0
          • 11..11..11 говорит:

            Вообще-то, Ишонин покинул ТКС именно «сейчас», в августе. Банк и Онлайн Страхование, где он последний год с хвостом работал, в финансовых отчетах Банка фигурирует как нечто единое.

            0
      • bolic говорит:

        Дабавлю, в ТКС даже при оформлении вклада не оформляют нормального договора — суют какую-ту анкету на подпись и этим ограничиваются. Поэтому доказательная база в суде у Вас будет минимальна.
        Про сбер я так и не понял. Вы серъёзно рассматриваете возможность банкротства сбера без дополнительных факторов в виде смены строя в государстве? И при этом думаете, что АСВ будет к этому моменту жива?

        0
        • student говорит:

          Договор с ТКС — это комплекс документов, который включает Условия комплексного банковского обслуживания, Тарифы, анкету-заявление. Подписывая а-з, клиент заключает договор, путем присоединения к условиям обслуживания. Если вдруг возникнет необходимость судиться, можете подстелить соломку и заблаговременно приготовить анкету-заявление (1 экземпляр должен быть у клиента), также можно для успокоения души попросить (заявлением по почте) заверенные копии УКБО и Тарифов (ТПС, ТПД) на момент заключения договора (подписания анкеты-заявления).

          Статья 836 ГК. Форма договора банковского вклада
          1. Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.
          Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

          Присоединение к условиям обслуживания является установившейся традицией делооборота в банковском обслуживании в России. Немаловажен вопрос и открытия дополнительных вкладов через дистанционные каналы. Этот момент учтен в

          Инструкции ЦБ от 30 мая 2014 г. N 153-И
          ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
          СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ), ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ
          Глава 1. Общие положения
          …..
          Клиенту может быть открыто несколько счетов на основании одного договора счета соответствующего вида, если это предусмотрено договором, заключенным между банком и клиентом.

          Так что в этом плане все достаточно ровно.

          0
          • bolic говорит:

            Не знаю где там всё ровно, когда банк использует лазейку не заключать отдельный договор вклада по каждому клиенту не говоря уже отдельно на каждый вклад чётко фиксируя процентную ставку и пр. условия. А так конечно, поменять условия комплексного обслуживания на примере таких же братьев по оружию в виде Европлана и Айманибанка можно хоть по десять раз в месяц. Только опять же это не показатель надёжности банка, а скорее наоборот.

            0
            • student говорит:

              Была попытка рассылать бумажные письма, в которых фиксировались условия (срок, процентная ставка по вкладу) на каждый вновь открываемый (и активированный, то есть пополненный) вклад. Клиенты взмолились «не надо!!!!»

              0
            • student говорит:

              Лазейка, которую банк — да, таки использует — законна.
              Возможно, кто-то когда-то использует эту лазейку против банка. (а-ля Агарков)
              Или банк использует против клиентов. (а-ля другие банки в других ситуациях)
              В общем — следите за новостями.

              Впрочем, делайте это даже независимо от того, ожидаете каких-то граблей по ТКС или нет. Читать новости просто полезно. И интересно.

              0
            • stv78 говорит:

              По поводу отсутствия договора и оформления только анкет/заявлений/оферт о присоединении и т.п. — значительное большинство банков давно уже используют этот способ (не делают письменный договор), а некоторые особо вредные банки даже и в руки не дают полный сборник/набор договора+всех условий/тарифов…

              Недавно даже столкнулся с ситуацией что косячный ПромСвязьБанк даже в ответ на письменное зарегистрированное по всем правилам требование выдать копию договора, всех тарифов и условий по состоянию на момент выдачи карты в ноябре 2011 г. — тупо выдал только копию моей анкеты, не подписанную мной на 1 листе из 3х… А на сайте архива тарифов нет.

              Вот все еще раздумываю — настучать на этот банк в ЦБ и в роспотребнадзор, чтоб штрафанули — или уж простить им косяки (незаконно взятую с меня комиссию банк все-таки вернул, правда, только после 3-ей письменной претензии, публикации в народном рейтинге на склянках, и после 2,5 месячного ожидания…)))

              0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)