Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Эволюция

В этом месяце много новостей, связанных с новшествами у банков и банковской системы в целом. Такие новости не то, чтобы интересны и не подходят для новостных выборок ФИН, да и через пару лет они не будут представлять интереса вообще, но для понимания развития системы — пойдут.

Это новости об эволюционном развитии банков и платежных систем, когда платежи быстры, операции безопасны, а банки выбираются по красоте интерфейса, а не по тарифам и близости офиса ;)

Эволюция

  • Компания R-Style Softlab, партнер «Сбербанка» по проекту внедрения системы дистанционного обслуживания физических лиц, объявила о завершении централизации сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн».

Таким образом, на общую технологическую платформу к сегодняшнему дню переведены все 17 территориальных банков «Сбербанка». Клиенты кредитной организации на всей территории России получили доступ к единому информационному пространству «Сбербанк ОнЛ@йн».

Процесс миграции проходил поэтапно, в тесном контакте с проектной командой заказчика, заняв в общей сложности 2,5 года.

  • Банк Москвы объявил о запуске мобильного приложения БМMobile для владельцев устройств на базе операционной системы Android.

Пользователи БМMobile могут без комиссии оплатить мобильную связь, проверить начисления и оплатить счета ЖКУ Москвы. Также в приложении доступна информация о ближайших отделениях и банкоматах Банка Москвы, в приложении можно заказать обратный звонок из Банка, чтобы получить консультацию у специалиста.
Клиентам также доступны денежные переводы между картами различных российских банков. Переводы между картами Банка Москвы осуществляются бесплатно, комиссия на все остальные переводы — 1,5%, но не менее 50 рублей.

Для подключения услуги БМMobile достаточно бесплатно скачать приложение на Google Play и пройти простую процедуру регистрации непосредственно в приложении.

В ближайшее время планируется выпуск БМMobile на базе операционных систем Windows 8 и iOS.

  • Альфа-Банк выпустил новую версию приложения мобильного банка со значительным набором дополнительных функций.

Теперь «Альфа-Мобайл» и «Альфа-Мобайл-Лайт» (работает без всяких платных «пакетов» услуг) можно подключить, просто скачав приложение на свой смартфон и введя данные своей банковской карты и последние четыре цифры номера мобильного телефона. Кроме того, появилась возможность подключить СМС-банк «Альфа-Чек» к любой карте из приложения. Также при создании QR-кода и отправке реквизитов нет необходимости вводить свое Ф.И.О. – теперь оно автоматически определяется по каждому клиенту в «Альфа-Мобайле». В обновленной версии мобильного приложения стало доступна возможность размещения QR-кода со своими реквизитами в социальных сетях Facebook и Twitter. Также добавилась функциональность международных переводов с карты на карту.

Чтобы воспользоваться мобильным банком «Альфа-Мобайл», достаточно скачать приложение для iOS (iPhone/iPad) или смартфонов на ОС Android. Приложения мобильного банка «Альфа-Мобайл» для iOS и Android позволяют клиентам просматривать остатки на своих счетах, информацию о кредитах и депозитах, выписку за последние 30 операций, совершать переводы между своими счетами, в том числе и с конвертацией, оплачивать услуги сотовой связи, интернет-провайдеров, ЖКУ и других получателей платежей, осуществлять переводы клиентам Альфа-Банка по реквизитам, с помощью технологии BUMP, по QR-коду или по шаблону, делать переводы в другой банк по реквизитам получателя, по номеру мобильного телефона и e-mail и по QR-коду, пополнять кошельки ЭПС, менять счет карты, блокировать карту, а также выставлять ограничения на свои банковские карты.

  • Банк Авангард запустил мобильное приложение для iOS

C помощью нового бесплатного мобильного приложения клиенты Банка Авангард – владельцы iPhone и iPad имеют возможность круглосуточно получать актуальную информацию по своим счетам, картам и вкладам, а также проводить наиболее востребованные банковские операции.
Клиентам предоставляются выписки о совершенных операциях с возможностью дополнительной детализации, расшифрованная информация о текущей задолженности, история SMS-информирования и иные сведения.

  • Банк «Тинькофф Кредитные Системы» выпустил новое приложение для устройств на Android. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Пользователи обновленного мобильного банка смогут блокировать, перевыпускать и заказывать дополнительные карты, управлять лимитами, находить на карте банкоматы и торговые точки с доступными спецпредложениями, создавать шаблоны для платежей и переводов, следить за курсами валют, оформлять заявки на новые продукты.

Среди нововведений — виджет «На что вы тратите», графики с анализом счета для вкладов, полноценный раздел «Спецпредложения» для всех пользователей, раздел «Мили» для держателей карт All Airlines, раздел «Пригласить друзей».

  • МДМ Банк объявил о запуске обновленного мобильного приложения для владельцев смартфонов iPhone.

В обновленной версии для клиентов появились новые функции, существенно расширен перечень получателей платежей за услуги, а также представлен ряд других улучшений, в числе которых поддержка iPhone 5. Теперь клиенты могут совершать любые типы переводов между своими счетами и картами, а в случае потери или утраты своей карты клиент может заблокировать ее с помощью приложения. Значительно расширился перечень получателей платежей, в пользу которых можно совершить оплату. В обновленной версии доступно более 200 основных получателей платежей, в том числе сотовые операторы, интернет- и ТВ-провайдеры, ЖКУ и многие другие.

  •  ЦБ намерен обязать банки оснащать все карты чипом, а не только магнитной полосой и подготовил проект изменений в положение 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств…». Согласно поправкам все вновь эмитируемые кредитными организациями карты должны будут оснащаться микропроцессором стандарта EMV, то есть чипом, сообщили в Центробанке.

К таким меры ЦБ подтолкнул рост числа мошенничеств. В частности, число случаев скимминга (наиболее распространенного вида мошенничества), по подсчетам регулятора, прирастает в среднем на 23% за квартал. По данным компании FICO, Россия находится на пятом месте по потерям от карточного мошенничества в мире. При этом число банковских карт в России на конец прошлого года составляло 239,5 млн штук, увеличившись за год на 19,6%.

Сегодня выпуск платежных карт с чипом осуществляют лишь 16,9% банков, еще треть (31,3%) выпускают оба вида пластика – как с микропроцессором, так и с магнитной полосой, но 49,4% вообще не используют чипы.

Когда именно банки должны будут отказаться от выпуска карт без чипа, ЦБ установит после обсуждения с участниками рынка, намеченного на ближайшее время.

С защитой чипом связана и защита 3Ds, только с этой опцией становится относительно безопасно пользоваться картой при платежах в интернете. В тему следующая новость.

  • Банк России подготовил рекомендации для банков по усилению защиты предоставления розничных услуг в Интернете. Соответствующее письмо размещено на сайте ЦБ РФ.

Регулятор, в частности, предложил кредитным организациям применять более совершенные механизмы защиты информации при осуществлении клиентами в Интернете различных операций с помощью банковской карты: многофакторную аутентификацию, динамическую аутентификацию и подтверждение операций с помощью одноразовых паролей.

Как известно, рекомендации ЦБ РФ действует как указание к действию, поэтому будем ждать увеличения банков с 3Ds. Кстати говоря, появилась информация, что банк Ренессанс-кредит уже в ближайшее время подключит услугу 3Ds к своим картам.

  • С 17 сентября платежная система PayPal позволит оплачивать покупки в интернет-магазинах, принимать платежи, перечислять деньги на счета другим пользователям и выводить их на банковские счета в российских рублях. Об этом сообщил региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин.

До сих пор российские пользователи могли пополнять свой счет в PayPal и платить через него иностранным бизнес-организациям, но не могли осуществлять операции в рублях и выводить деньги через российские банки. Зарегистрированные пользователи PayPal в ближайшее время получат электронные письма с информацией о нововведениях.

  • Платежная система «Яндекс.Деньги» расширила возможности пополнения пользовательских счетов с банковских карт.Теперь пополнить электронный кошелек в системе можно с пластиковых карт, выпущенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Азербайджане, Эстонии, Израиле и Турции.

Операция пополнения осуществляется моментально. Достаточно ввести данные своей банковской карты на специальной странице и подтвердить операцию одноразовым SMS-паролем от банка. Таким образом карта банка-эмитента должна обязательно поддерживать технологию 3-D Secure. 

За пополнение с пользователя взимается фиксированная комиссия в размере 49 рублей, а значит выгоднее осуществлять операцию сразу на крупную сумму. При этом лимит на единовременное пополнение составляет 15 000 рублей. Расчет будет проводиться по курсу выпустившего карту банка. Что касается единовременных лимитов на отправку по другим валютам, то на сегодняшний день это примерно 3700 гривен, 4063000 белорусских рублей, 70200 тенге, 357 манатов, 344 евро, 1631 израильский шекель и 880 турецких лир.

Комментарии запрещены.

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)