Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Пять высказываний Бенджамина Франклина о деньгах

Образ знаменитого ученого и политического деятеля Бенджамина Франклина навеки запечатлен не только в сердцах американцев. Он несмываемыми чернилами отпечатан на стодолларовой банкноте (самой крупной купюре, выпускаемой в США). Трудно представить кого-либо, кроме Франклина, изображенным на этой банкноте, ведь он один из величайших деятелей Американской революции. Кроме того, перед тем как стать одним из «отцов-основателей» Соединенных Штатов, Франклин был издателем и руководил собственной типографией.


Именно предпринимательский дух позволил Франклину разбогатеть, достойно служить обществу и сделать этот мир лучше для будущих поколений. Однако Бен Франклин не только создал немало полезных изобретений и дал начало стране под названием «Соединенные Штаты Америки» — из-под его пера вышло множество мудрых и полезных советов. И некоторые из лучших его рекомендаций имеют отношение к финансам.

Мы приводим пять мудрых высказываний Бенджамина Франклина о деньгах. 

1. «Сберечь пенни — все равно что заработать». Наиболее популярное из высказываний Франклина о деньгах на самом деле не отличается особой точностью. Если с количественной точки зрения посмотреть на заработки рядового американца до вычета налогов, то сбереженный пенни гораздо больше пенни заработанного. К примеру, если заработок составляет 10 долларов в час, то после налогов «чистыми» остается 7,5 доллара. А вот если сократить бюджетные расходы на те же 10 долларов, то таким образом в собственную копилку можно положить уже больше своего заработка «чистыми» за час.

Урок: сбережения — главный ключ к благосостоянию и финансовому успеху.

2. «Знания — самая выгодная инвестиция». Инвестировать в самого себя не менее важно, чем откладывать деньги на будущее. Франклину также приписывают высказывание «Привычка рано ложиться и рано вставать делает человека здоровым, богатым и мудрым».

Однако он сам часто засиживался допоздна, изучая французский, итальянский, испанский языки и латынь. Эти знания сослужили ученому добрую службу во время поездки в колонии, когда он искал у французов поддержки Американской революции. Знание языков принесло ему выгоды, которых он и представить себе не мог. Пример Франклина показывает, что успех достигается не только благодаря упорному труду, но и через прилежную учебу.

Урок: никогда не переставать учиться. Если у вас есть шанс пойти на курсы, продолжить свое образование — учитесь. Еще лучше — изучать то, что интересно лично вам, в свободное время. А в библиотеку можно записаться бесплатно!

3. «Нет ничего постыдного в бедности — стыдно ее стыдиться». Франклин был человеком, который сделал себя сам. Он верил в то, что успеха можно добиться упорным трудом, прилежанием и учебой. Вначале его жизнь была весьма скромной, но он достиг процветания благодаря предпринимательству и постоянной учебе. И он никогда не скрывал, кем был, до того как стать успешным человеком.

Урок: воспоминания о тяжелых временах, когда вы были бедны или сильно задолжали, может послужить отличным стимулом вести более бережливый образ жизни и создать лучшее будущее себе и своей семье.

4. «Тот, кто думает, что деньги способны на все, вызывает подозрения в том, что он сам способен на все ради денег». Из цитат Франклина можно составить полноценную финансовую энциклопедию. Бережливость, накопления и экономия — это одно, а вот жадность — это совсем другое. Наглядный тому пример — финансовый кризис, разразившийся в 2008-м. Тогда именно жадность заставила инвесторов, ослепленных жаждой прибыли, вкладываться в ипотечные инструменты subprime с плавающей ставкой и в ценные бумаги с ипотечным обеспечением, сулившие невиданные проценты.

Урок: не вы должны служить вашим деньгам, а ваши деньги должны служить вам.

5. «Лучше лечь спать без ужина, чем проснуться, будучи в долгах». Франклин хорошо разбирался в природе долгов и был твердо убежден в том, что лучше предельно урезать расходы, чем занимать деньги на шикарную жизнь не по средствам. Разумеется, речь не о том, чтобы экономить на базовых потребностях, например на питании, но уж точно каждому необходимы средства на «черный день».

Урок: живите по средствам и выбирайтесь из долгов как можно быстрее.

Труды Бенджамина Франклина содержат высказывания, которые актуальны и сегодня, когда мы столкнулись с непростыми и даже сбивающими с толку экономическими условиями. Поэтому пусть последняя строка этой статьи будет его цитатой о том, как следует относиться к деньгам:

«Деньги не сделали ни одного человека счастливым, и никогда они не принесут ему счастья, потому что приносить счастье — не в природе денег. И чем больше у человека денег, тем больше он их желает».

Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

1 комментарий: Пять высказываний Бенджамина Франклина о деньгах

  • Cheerokee говорит:

    «на стодолларовой банкноте (самой крупной купюре, выпускаемой в США»
    Самая крупная купюра выпускаемая в США — 10 000 долларов.
    Стодолларовая — самая ныне выпускаемая крупная в свободном обращении

    0

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)