Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

Финансовые интер-новости апреля 2013

Некоторые интересные финансовые темы этого апреля

  • QIWI подалась на IPO, то есть, в ближайшем будущем разместит свои акции на американской фондовой бирже — новость облетевшая новостные таблоиды. Компания предварительно оценила себя в $1 млрд и намерена разместить 25-30% акций. Платежная система далеко пойдет… Кстати, она вторая по популярности в странах бывшего СССР, после Webmoney, судя по одному исследованию, изучавшего Интернет-СМИ. На третьем месте — Яндекс-Деньги.
  • Еще одна новость, связанная с Киви. ПС сменила MCC-код, под которым проводила операции зачисления средств с банковских карт. Если ранее мсс был нейтральным, вроде этого:

Покупка киви

то теперь операция проходит как квазикэш, Quasi Cash, код 6051:

Покупка киви Квазикэш

Из-за этого у многих могут возникнуть проблемы, если операция проходила с кредитных карт: от появления комиссий, до потери grace-периода. Причем, даже если операции прошла пару дней назад, а списание пройдет сегодня или завтра…

  • И еще одна, интересная новости от киви, с 11 апреля по 14 мая любой желающий может пополнить электронный кошелек QIWI с лицевого счета МЕГАФОНА абсолютно без комиссии. Пруф, собственно, в новостях, на сайте w.qiwi.com. Лимиты — 5 тыс. на операцию, 15 тыс. в сутки, 40 тыс. в месяц.
  • Авангард заставил понервничать своих клиентов-обналичников кредитных карт, но всё вернулось на круги своя через два дня.
  • В конце марта Альфа-Банк объявил о запуске новой версии интернет-банка — «Альфа-Клик 2.0», в котором полностью обновлены платформа и дизайн. Новый дизайн интернет-банка реализован на основе макетов, разработанных в студии Артемия Лебедева. Основная же работа велась сотрудниками банка.
    В данный момент пользователю «Альфа-Клик 2.0» доступны обе версии дизайна, как новая, так и старая. Клиент банка имеет возможность перехода между дизайнами — просто переключившись на своей персональной странице.
  • Высший арбитражный суд поддержал Ситибанк, который обжаловал решение налоговой службы взыскать с держателей премиальных пластиковых карт 13% стоимости товаров и услуг, полученных по программам лояльности.
    Налоговая инспекция обвинила Ситибанк в неуплате налога, обязательства по которому возникали при посещении его клиентами бизнес-залов аэропорта Пулково. Услуга входила в программу лояльности владельцев премиальных карт Citigold и Ultima, при этом клиент должен был иметь среднемесячный баланс на счетах в банке не менее 1,3 млн рублей.
    Налоговая инспекция посчитала, что таким образом 356 клиентов банка получили доход в натуральной форме: стоимость VIP-обслуживания в Пулково-1 составляла 610 рублей, в Пулково-2 — 1040 рублей. А банк не удержал налог и не уведомил о появлении дохода, поэтому инспекция оштрафовала его на 17,8 тысяч рублей.
    Ситибанк оспорил это решение в арбитраже, и суды первой и апелляционной инстанций признали решение налоговиков незаконным. Решение судьи обосновали тем, что отношения между банком и клиентами не носили безвозмездного характера: Ситибанк оказывал услуги в обмен на поддержание остатка средств на счете.Решение очень важное и разумное, так как программы лояльности и развитие дополнительных сервисов в целом уже стали неотъемлемой частью банковского обслуживания

27 комментариев: Финансовые интер-новости апреля 2013

  • Serzh говорит:

    как обналичить стартовый баланс мегафона??

    0
  • санта говорит:

    никак

    0
  • Serzh говорит:

    еще как

    0
  • Gerhard говорит:

    Штирлиц, скажи пжл, тк есть уже подтвержденная инфа что УС по Телефонке теперь ТОЧНО не дает бонус за Киви при пополнении через сайт?

    0
    • Штирлиц говорит:

      У меня нет Телефонки, я не пользуюсь банкоматами для покупки киви.

      0
  • Vector говорит:

    Штирлиц, теряется ли грейс период при пополнении Киви кошелька с через банкоматы?

    0
  • Kromwell говорит:

    Штирлиц, вот интересный момент: Телефонки и Хомяка у Вас нет. А птичку Авой Вы кормите.
    Где логика, ведь экономически первые варианты намного выгоднее? Или Вы нашли в крск более интересные банки?
    Интересуюсь не праздно, думаю стоит ли продолжать искать по городу «вкусности»? Обойдусь намеком.

    0
  • Altermann говорит:

    Есть ли у кого инфа, по поводу пополнения Киви с кредитки Русского Стандарта после изменения МСС? Взымается ли комиссия теперь?

    0
  • univ говорит:

    Altermann, не знаю, как сейчас, но раньше РС лояльно относился к квазикэшу. надеюсь, что все нормально.

    0
  • itram говорит:

    Кто знает, почему платежные системы (и не только) так любят мсс6051? Там комиссия ПС и интерчейндж самые низкие?
    ПыСы Я помню, что Штирлиц освещал тему с комиссиями ПС, но там про 6051 детально описано не было

    0
  • МимоКрокодил говорит:

    еще как

    Serzh, а как?

    0
Страница 2 из 2«12

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)