Главная страница ББ-Wiki Важное Карта сайта

БКИ России

Однажды все банки  в добровольно-принудительном порядке обязали передавать данные в Бюро Кредитных Историй (БКИ). В настоящее время таких БКИ существует несколько, и если Вы однажды оформили кредит, то данные на Вас уже там есть.

Обратимся в наш словарик.

Бюро кредитных историй (БКИ) — компания, оказывающая в соответствии с законодательством услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов. На рынке сейчас зарегистрировано 32 БКИ, их реестр ведет Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Однако 95% историй сосредоточено в пяти крупнейших бюро: Национальное бюро кредитных историй, «Эквифакс Кредит Сервисиз», «Объединенное кредитное бюро» (до 2011 года – «Экспириан-Интерфакс, акционеры: Сбербанк, Experian и Интерфакс), «Кредитное бюро Русский Стандарт».

В соответствии с законодательством любой заемщик может ознакомиться со своей кредитной историей один раз в год бесплатно и неограниченное число раз за плату.

Для этого  необходимо:

1) сделать запрос в ЦККИ и получить информацию, в каких БКИ сформирована кредитная история (если вы не знаете, куда передавалась ваша кредитная информация). Это можно сделать через банк, в котором вы брали кредит.
2) обратиться в соответствующие бюро и получить кредитный отчет. Порядок обращения в бюро приведен на официальных сайтах соответствующих организаций.

На самом деле запрос в ЦККИ вы можете пропустить, если точно знаете, что банк передаёт сведения в конкретное БКИ, например, это можно спросить у сотрудников банка или посмотрев в нашу табличку Кто кому ведет отчет по КК? Банки и БКИ.

Также можно сосредоточиться на получении КИ только у конкретного БКИ: НБКИ или Эквифакс. Причем, с 2014 г. у нас есть великолепная возможность получить КИ дистанционно в обеих БКИ, как это сделать вы можете узнать из статей ниже:

Комментарии запрещены.

Это архивная версия сайта. Всё актуальное на blogbankir.ru

А также в телеграм-канале Дайджест

- Bestchange (мониторинг обменников)